Главный калибр: как менялось вооружение танков

8
Первый в мире серийный танк Mark I выпускался в двух модификациях. Их называли «самка» и «самец». Первый вариант был исключительно пулеметным и вооружался четырьмя «Виккерсами» калибра 7,7 мм, а также 8-мм «Гочкиссом». «Самец» же оснащался четырьмя «Гочкиссами» и двумя 57-мм пушками.

На то время калибры орудий различных боевых машин были не слишком большими. Один из самым популярных танков 1930-х годов Vickers Mk E Type B был вооружен короткоствольной 47-мм пушкой. Не самое впечатляющее орудие, но для того, чтобы уничтожить блиндаж или пулеметное гнездо его вполне хватало. А других целей у танков тогда и не было.




Понимание того, что пушка нужна не только для борьбы с пехотой, пришло незадолго до конца Первой мировой войны во время первого в истории танкового боя. Три британских Mark IV сражались с тремя немецкими A7V. Пулеметы оказались бесполезны против машин Германии, и поэтому после боя британцы переоборудовали несколько «самок», установив на них по одной пушке. В то время танковые сражения были редкостью, поэтому дальше модернизация не продвинулась. Англичане продолжили конструировать пулеметные танки до середины 1930-х годов. Среди основных требований к этому вооружению была способность долго вести стрельбу, возможность снять пулемет с машины, а также большой боекомплект. Во всем мире до конца 1930-х годов продолжали проектировать и строить исключительно пулеметные танки, однако сфера их применения со временем стала ограничиваться лишь разведкой.

Большая часть советской бронетехники до начала Великой Отечественной войны вооружалась пулеметом ДТ-29. Он обладал дисковым магазином на 60 патронов, который приходилось часто менять. Через какое-то время для ДТ-29 разработали складной металлический приклад. Пулемет мог ставиться на танк как в спарке с орудием, так и в шаровой установке, а при необходимости его можно было снять.

Со временем конструкторы СССР пришли к идее многобашенных танков. Например, Т-26 двухбашенный — это копия «Виккерса» 6-тонного, Т-28 – доработанный вариант «Виккерса» 16-тонного, а Т-35 с пятью башнями разрабатывали, глядя на британский «Индепендент». Эта советская машина обладала тремя пушками (короткоствол калибра 76 мм и два 45-мм орудия) и шестью пулеметами. В теории она должна была «устроить ад на переднем крае обороны противника», но несмотря на это массово не выпускалась. Т-35 был достаточно дорогим в производстве, а после появления противотанковой артиллерии от него отказались совсем. Впрочем, эксперименты на этом не закончились. Одна из идей конструкторов заключалась в том, чтобы на легкие танки БТ поставить 250-кг реактивные снаряды для борьбы с ДОТами врага. Также были танки на радиоуправлении, которые даже применялись в бою.


Дольше всех продержались в серии машины с огнеметами. Их начали разрабатывать еще в 1916 году, но ни у немцев, ни у американцев в серию ничего не пошло. В начале 1930-х «огнедышащей» техникой занялись советские инженеры и стали лидерами как по качеству, так и по количеству. Хотя огнеметные танки не выпускали в больших количествах, применялись они на протяжении всей Второй мировой войны. При правильном использовании это оружие с легкостью взламывало оборону противника. Последний огнеметный танк в СССР создали в конце 1950-х годов. Это был Объект 483. Испытания он не прошел.

Многие идеи конструкторов так и остались на бумаге из-за появления противотанковой артиллерии. Она настолько эффективно уничтожала танки, что все школы танкостроения тут же начали наращивать броню. К тому же Вторая мировая война показала, что сентенция «танки с танками не воюют» уже не соответствует действительности. Чтобы пробивать потяжелевшие боевые машины и выводить из строя противотанковые орудия, нужны были более мощные осколочно-фугасные снаряды. Калибр танковых пушек начал закономерно расти. Именно поэтому на советские КВ-1 и Т-34 устанавливали 76-мм пушки. Тем временем немцы решили перевооружить свои Pz.Kpfw. III, столкнувшись во Франции с Char B1 bis, а также британскими «Матильдами». 37-мм орудия сменились на 50-мм, что также повысило мощность ОФ снаряда.

Во время Второй мировой войны танки стали универсальным оружием военных. Они прорывали линию фронта, действовали на коммуникациях и в тылах и зарекомендовали себя как лучшее противотанковое средство. При разработке пушек большой упор делали на начальную скорость полета снаряда, чтобы повысить бронепробиваемость. Тогда же появились подкалиберные и кумулятивные боеприпасы. Несмотря на это для борьбы с пехотой и укреплениями по-прежнему лучше всего подходили фугасы, которые занимали большую часть боекомплектов.

До 1943 года калибры советских боевых машин были от 20 до 76 мм. Однако после того, как войска Красной Армии захватили новый немецкий «Тигр», стало понятно, что этого недостаточно. На основе пушки У-12 было разработано и принято на вооружение орудие под обозначением Д-5Т-85. Летом 1943-го его установили на самоходку СУ-85, а затем использовали на первых серийных Т-34-85.

В начале Великой Отечественной новейшие советские танки Т-34 и КВ-1 обладали более мощными орудиями, чем их немецкие противники. Позже это преимущество было потеряно, однако в 1944 году СССР взял реванш, выкатив тяжелый танк ИС-2, вооруженный 122-мм орудием Д-25Т, которое представляло собой укороченный ствол корпусной пушки А-19. Из всех танковых орудий Второй мировой войны, которые выпускались крупными сериями, это стало одним из самых грозных. Танки ИС-2 могли воевать не только с вражеской техникой, но и с укреплениями. Эти машины объединялись в полки прорыва и заметно усиливали советские части.


В наше время на танки по-прежнему ставят пулеметы, в том числе крупнокалиберные. Однако главным новшеством считается появление гладкоствольных орудий. Они значительно увеличивают скорость бронебойно-подкалиберных снарядов. Кроме того, из таких пушек можно стрелять управляемыми противотанковыми ракетами.

Сейчас один из основных путей усовершенствования артиллерийских систем — развитие боеприпасов. В сравнении с орудиями они проще и дешевле. Некоторые прогнозируют небольшое увеличение калибра, ну а другие считают, что потенциал классических орудий уже исчерпан. А значит, нужно что-то новое.

Больше подробностей о вооружении боевых машин смотрите в видео от компании Wargaming.

Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 сентября 2021 05:30
    "гоблин" так себе "эксперт... товарища Шпаковского,читать интереснее.
    1. +3
      21 сентября 2021 07:11
      Цитата: Дедкастарый
      товарища Шпаковского,читать интереснее

      Тут ещё с илюстративным материалом не лады. Изучать историю танкостроения по картинкам из Танчиков??? Все знают какие монстры там попадаются wassat Так и тут... Вот он Vickers Mk E Type B реальный пушечный:
      1. +3
        21 сентября 2021 08:08
        Викерс, но перевооружённый на советское орудие 20К!
        В сети много фотографий Т-26 с несвойственными для этого танка курсовыми пулемётами. Это финская переделка трофейных советских огнемётных танков. Были установлены оредия и вместо бака с огнесмесью ус тановлен курсовой ДТ и место для стрелка.
      2. 0
        21 сентября 2021 08:58
        С советской 45мм пушкой 20К.
        Финны трофейные огнемётные танки на базе Т-26 так-же переделывали. Ставили орудие вместо огнемёта. Бак для огнесмеси убирали. На свободное место сажали стрелка для которого делали курсовую установку с ДТ. В сети много фотографий таких переделанных танков.
  2. +3
    21 сентября 2021 07:31
    Со временем конструкторы СССР пришли к идее многобашенных танков. Например, Т-26 двухбашенный — это копия «Виккерса» 6-тонного, Т-28 – доработанный вариант «Виккерса» 16-тонного, а Т-35 с пятью башнями разрабатывали, глядя на британский «Индепендент».
    То есть англичан эта идея посетила первыми...А в то время именно они были "законодателями танковых мод"
    До 1943 года калибры советских боевых машин были от 20 до 76 мм. Однако после того, как войска Красной Армии захватили новый немецкий «Тигр», стало понятно, что этого недостаточно. На основе пушки У-12 было разработано и принято на вооружение орудие под обозначением Д-5Т-85. Летом 1943-го его установили на самоходку СУ-85, а затем использовали на первых серийных Т-34-85.
    Как всегда КВ-85 остался в тени... crying
    1. +3
      21 сентября 2021 17:49
      Весной 1944 года март на Украине три танка КВ-85 вели бой с двумя Тиграми. Итог два повреждённых Тигра и два повреждённых КВ-85. Сгоревших и не подлежавших восстановлению нет. Это при грамотном использовании этой машины и опытных экипажах.
  3. 0
    22 сентября 2021 10:27
    Мда! Это ж даже не Капитан Очевидность! Это просто Генерал Ясен Хрен!
    О чем статья то?
  4. 0
    22 сентября 2021 10:42
    Во всем мире до конца 1930-х годов продолжали проектировать и строить исключительно пулеметные танки,

    От это поворот в истории танков.... От это новость... Причем, я не спорю, что такие танки создавались и строились, но ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО такие????

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»