В США обсуждают данные о звонке генерала Милли в КНР с заявлением о том, что военные не позволят Трампу развязать ядерную войну

22

На днях из США пришли сводки о том, что американские генералы после неудачи Дональда Трампа на выборах президента в 2020 году всерьёз опасались того, что не переизбранный на второй срок Трамп отдаст приказ о ядерной атаке Китая. У Дональда Трампа «в руках» оставался ядерный чемоданчик, и это заставляло американский генералитет изрядно нервничать – не нажмёт ли (тогда ещё) действующий президент «красную кнопку» - как вариант отместки за поражение на выборах.

Тогда же выяснилось, что председатель Объединённого комитета начальников штабов генерал Марк Милли допустил фактически невероятное. Он сам позвонил в Пекин и призвал китайских коллег «доверять ему». Генерал дал понять, что если «безрассудство» Трампа зайдёт далеко, то контроль над реальным ядерным чемоданчиком в любом случае находится у военных, а потому никакого нажатия на «красную кнопку» не произойдёт, что военные не дадут Трампу развязать ядерную войну.



Напомним, что за несколько дней до инаугурации 46-го президента США Джо Байдена ядерный чемоданчик у 45-го президента США Дональда Трампа отобрали. Это доказывает факт опасений генералитета «безрассудных» действий со стороны Трампа.

Таким образом, можно констатировать, что крупный американский военачальник фактически передал информацию государству, которое сам же называл одним из главных врагов США. Не только передал, но и заявил, что не выполнит приказа верховного главнокомандующего. Можно ли рассматривать это как вариант военного переворота в Штатах? Де-факто, нет. Ведь ситуация «сама собой разрешилась» без участия военных. Но вот де-юре…

Если бы Трамп действительно отдал приказ начать войну против Китая, то, выходит, что военные США её бы не начали, понимая всю опасность последствий.

Значит ли это, что и в случае возможного приказа по началу открытой и непосредственной войны против России со стороны кого-либо из американских высших чиновников американские военные тоже сделают как Марк Милли? Или уже делали?

Этот вопрос сегодня волнует многих в самих США, где активно обсуждается звонок генерала Милли в Минобороны Китая.

О ситуации размышляет Михаил Леонтьев в программе «Однако»:

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    21 сентября 2021 07:37
    Кто больше всего не хочет воевать - это военные! Профессионалы лучше понимают чем это обернется.
    1. 0
      21 сентября 2021 08:29
      Иди.от с активной жизненной позицией вдвойне опасен для общества, чем просто иди.от...Даже если он генерал! Здесь усматривается деяние попадающие под статью об измене, но скорее всего генерал просто за тёплое кресло продался демократам!Но сам американский паноптикум мне нравится! laughing
    2. +3
      21 сентября 2021 09:45
      Генералов ПРАВИТЬ страной НИКТО не избирал.
      Налицо ГОСИЗМЕНА.
      1. 0
        22 сентября 2021 02:24
        да, но.... на таких людях и держится мир, ведь Байден реально не соображает.

        А вдруг привидится ему что он сейчас во времена СССР, и советские хакеры атакуют, то получается может развязать войну. Мир держится на здравых людях, которые не выполнят преступный приказ. )
    3. 0
      23 сентября 2021 06:02
      Рабочие не хотят работать , пчёлы против мёда и т. д . ?
  2. +3
    21 сентября 2021 07:47
    В США обсуждают данные о звонке генерала Милли в КНР с заявлением о том, что военные не позволят Трампу развязать ядерную войну
    Ещё одно "развлечение" это помимо всех остальных, прочих!
    Весело живут, как посмотришь на них ... но завидовать, не а, не хочется.
    1. +2
      21 сентября 2021 08:06
      Цитата: rocket757
      Весело живут

      Интересно девки пляшут... belay
      Мало того что звонил, через голову, так ещё и рассказал... Сажать его надо. Лучше сразу на электрический стул. laughing
      1. +1
        21 сентября 2021 09:52
        Цитата: LiSiCyn
        Сажать его надо.

        Так то да, факт государственной измены по всему фэйсу!
        НО, он же ж против агента Трампова был, а не против полосатии!?!?!?
        В общем, тут пол литрой не обойдёшься, никак ...
        С другой стороны, это их "веселье", нам в сторонке постоять и закусывать получше, вот и всех делов drinks
  3. +2
    21 сентября 2021 08:44
    Чего они там такого курят забористого или от дедушки внимание хотят отвлечь?
  4. +5
    21 сентября 2021 08:45
    Скорее всего, рисуют из Трампа неуравновешенного, самовзбродного психа... Хотя это не так. Думаю это-элемент чёрного пиара..
  5. +6
    21 сентября 2021 08:59
    Армия у нас вырождается очень бысто. Уже поговаривают о введении "Экзамена на лояльность" правительству. Один сенатор (либераст) заявил что 85% военных голосовали за Трампа, а раз так, то ВС поражены "ультраправым экстремизмом". Даже когда я уходил из ВС (а это было 10 лет назад), симптомчики уже были. Что офицеры в ранге выше полковника были не военные, а политки и мэнеджеры в погонах. Начался этот процесс при ОБаме, и Трамп уже не смог его остановить. Генералитет уже не военные а ПОЛИТИКИ, мэнеджеры, а главное, держатели акций многих компаний ВПК.
    Сейчас в Армии твориться чёрт знает что. Объявили равноправие - без проблем. Лично видел девушек техников электриков которые знали электронику как свои 5 пальцев - респект и уважуха им. Никогда не подводили. Но объявили равноправие, и выяснилось что - вах, нормативы, простейшие армейские нормативы большинство девушек пройти не могут. Даже вес сбросить до нужного иногда не могут. Что делает армия? Раз политики сказали что равноправие, то нормативы должны выполнять все - понижаем нормативы. Понижаем физические стандарты. Девушка весом в 120 фунтов хочет быть заряжающим на танке. Великолепно. Даже если она отожмётся 50 раз, от этого она НЕ СМОЖЕТ так же быстро выполнять свою работу, как 220фунтовый негр Лерой, который отжался те же 50 раз. Но на это всем ПОФИГ. Девушки и стреляют хуже, о чём говорят даже олимпийские рекорды по пулевой стрельбе. Но никого НЕ колышит политиканы сказали "все равны" значит и по показателем тестов все должны быть равны и по показателям работы. Вы жалуйтесь что 3 девчонки разгружают грузовик медленнее чем 3 парня? Да не может этого быть. От Сената пришла разнарядка что все равны, и если вы утверждаете что это не так, то вы - женоненавистник и мужской шовинист. Так же Сенат сказал что все равны. Почему среди "умных" специальностей и на коммандных должностях так мало женщин и представителей "Угнетаемых, но самобытных нац меньшинств"? Вы, генерал часом не расист? И пошло поехало. И НИКОГДА не знаешь, вот тот негр который чинит электронику и радары, он там потому что действительно прошёл все экзамены, или по квоте? То же самое с коммандирами. Вот та женщина маиор, она действительно ЗАСЛУЖИЛА продвижение по службе, или тоже по квоте. И уже во времена Обамы многие начали уходить из ВС, просто видели writing on the wall. Симптомчики уже пошли, а при байдене это уже приняло эффект снежного шара (не знаю как сказать по русски, по английски - snowball effect).
    Единственное что положительного из этого выходит - неуставщину действительно нехило прижали. Даже в спецвойсках.
    1. +1
      21 сентября 2021 09:55
      Что не делает нас\их сильнее, то делает нас\их хуже!!!
      Это аксиома не требующая доказательств ... но ведь там, корячить естество\натуральное, в угоду чему попало, это почти норма ....
    2. +3
      21 сентября 2021 11:37
      "эффект снежного шара " - эффект снежного кома.
      А по факту да, были истории о том что генералитет после выхода на пенсию обрастает акциями компаний ВПК. За какие заслуги не понятно.
      1. +4
        21 сентября 2021 11:40
        Спасибо, я уже потом сообразил. Извините меня за использование английских выражений, просто очень мало общаюсь с русскими эммигрантами (хотя именно русских тут мало - очень много евреев и особенно украинцев, я, кстати не понимаю, вы получили свою Нэзалэжнисть и Гиднисть), но едите сюда, и разъезжаете по США со своими тризубами и жовто блакытными прапорамы на машинах. Если вы так любите "ридну неньку Украину", фигли вы сюда лезите? Извините, понесло.
        1. +1
          21 сентября 2021 11:43
          Бывает, народы появляются и умирают. Глядишь скоро все на китайском говорить начнем. Любить родину удобно сидя в другой стране и смотря на её проблемы издалека.)
  6. -2
    21 сентября 2021 09:42
    Марк Милли хотел помочь Президенту Трампу. Он хотел утвердить США как ответственного игрока, вне зависимости от политических риторик. Марк Милли патриот, внимательный к позиции руководства, способный давать совет в соответствии со своим рангом и ролью в JCS.
    1. +5
      21 сентября 2021 11:44
      Вы ВООБЩЕ нифига не понимаете. Милли НЕ ИМЕЛ ПРАВА так поступать. Генерал НЕ ИМЕЕТ ПРАВА связываться с иностранными военными БЕЗ ПРЯМОГО РАЗРЕШЕНИАЯ начальника. В данном случае - Трампа. И уж тем более он не имеет права говорить иностранным военным (даже дружественным) что, в случае шухера он НЕ БУДЕТ исполнять приказы главнокомандующего. Вы себе можете представить, что мол решили пойти Англичане на сепаратный мир с Немцами, и тут Монтгомери звонит Жукову "Гриша, тут наш Винни Черчиль трошки тронулся, решил сепаратный мир делать с Краутами, ты таки знаешь как я тебя Гриша уважаю, потому что у тебя на плечах голова а не тухес. Так вот, я Винни Нашему, Черчиллю, сепаратный мир с Краутами заключить не дам. И приказа о прекращении огня не отдам":. Вот приблизительно эквивалент тому что случилось.
  7. 0
    21 сентября 2021 10:32
    Пруфов не будет, да?)
  8. 0
    21 сентября 2021 11:20
    Цитата: Зяблицев
    Иди.от с активной жизненной позицией вдвойне опасен для общества, чем просто иди.от...Даже если он генерал! Здесь усматривается деяние попадающие под статью об измене, но скорее всего генерал просто за тёплое кресло продался демократам!Но сам американский паноптикум мне нравится! laughing

    просто генерал ещё пожить хочет. И прекрасно понимает, где кончаются политические амбиции, а где начинается реальная смерть
  9. Kaw
    +3
    21 сентября 2021 11:39
    Трамп хотел нажать на кнопку но ему не дали, он хотел весь мир в труху но чемоданчик отобрали.
    Бред какой-то! Трамп вроде впечатление психопата самоубийцы не производил.
  10. +1
    21 сентября 2021 17:54
    В США обсуждают данные о звонке генерала Милли в КНР с заявлением о том, что военные не позволят Трампу развязать ядерную войну

    - Вот это здорово ... - Самый настоящий "заговор генералов" ... - Причём трусливеньких генералов... - они вдруг звонят китайцам (практически своим врагам... - для американских генералов китайское руководство - является ничем иным как врагами) и...и...и говорят о том , что они не хотят воевать с китайской армией...
    - Блин , Китай уже и американовских генералов перекупил , что ли ???
    - Да , после такого тот же Эрдоган (или Лукашенко) ; да и само китайское руководство ... - таких "своих генералов" (поступи они подобно) ... - так "прищучили" бы , что мало не показалось бы (уж с должностей-то своих сразу слетели бы - это уж точно)... - И что ... - Китай после такого будет уважать этих генералов ... - или кто-то вообще будет их уважать... - таких "вояк"...
    - Да и из Трампа какой "вояка" (какие это он там "приказы" мог бы отдать - это сплошной бред) ... - это уж сами "американовсие храбрецы" решили перестраховаться (на всякий случай)... - придумали первое , что взбрело...в их "бесстрашные головы"...
    - А что же тогда и в Россию не позвонили ??? - Или Китай для них "страшнее" , чем Россия ??? - Хахах...
    Да , генералы Франко и Пиночет просто нервно курят в сторонке...
  11. +1
    21 сентября 2021 18:01
    Империя начинает идти по пути позднего СССР. Когда СССР рухнул встретились два полковника в Германии один ГРУ другой ЦРУ. Сели за столик в немецком гаштете. ЦРУшник говорит нашему:" зачем Вы нас предали." Были две мировые Империи была стабильность. Нет СССР и мы тоже уйдём.