Кремль будет подавлять внутренние протесты войсками ОДКБ

1
Кремль будет подавлять внутренние протесты войсками ОДКБХарактер тренировок и оснащения подразделений войск Организации договора коллективной безопасности свидетельствует о том, что сражаться их готовят не с внешним врагом. Кремль и его союзники на постсоветском пространстве намерены использовать эти подразделения для борьбы с внутренним врагом.

Предполагается, что войска Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) будут противостоять не столько внешним врагам, сколько оппозиции внутри каждого государства-участника этой организации.

Генерал-полковник Анатолий Ноговицын, являющийся заместителем начальника Объединенного штаба ОДКБ, заявил, что "подчиненные ОДКБ вооруженные силы начнут принимать на вооружение брандспойты, травматическое оружие, шумовые гранаты и слезоточивый газ". Это так называемое "несмертельное" оружие.

Однако такое оружие обычно использует не армия, а полиция или спецслужбы. Да и не разгонишь вражеские танковые колонны брандспойтом. К тому же, как считается, основой вооруженных сил ОДКБ являются мотострелковые батальоны, задача которых - отражение внешней агрессии.

Напомним, ОДКБ был создан в 2002 году как военно-политический блок, а в прошлом году его члены - Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан, согласился сформировать силы быстрого реагирования. Они состоят в основном из российских подразделений, которые базируются преимущественно в Приволжско-Уральском военном округе. При этом многие иностранные наблюдатели и представители стран-участниц ОДКБ полагают, что эта организация является противовесом силам НАТО, что усиливает позиции Москвы. Тем не менее, географически расположение группировки войск ОДКБ показывает, что она нацелена не на Запад, а на Восток, в регион Казахстана, центральной России и Средней Азии.

Теперь даже декларативная цель существования ОДКБ изменена. После известных событий в Киргизии и недавнего заявления Ноговицына многие наблюдатели с большой уверенностью говорят о направленности ОДКБ на борьбу с внутренней оппозицией в государствах-участниках этого альянса.

И это уже факт, несмотря на то, что президент России Дмитрий Медведев заявлял ранее о возможности применения этих войск только в случае иностранного вторжения. Впрочем, этнические чистки и погромы в Киргизии заставили политиков и наблюдателей обсуждать вопрос о том, можно ли использовать силы ОДКБ для подавления беспорядков. По словам Ноговицына, некоторые лидеры стран-участниц организации не исключают такого варианта.

Отставной генерал-полковник российской армии Леонид Ивашов, который возглавляет Московскую академию геополитических проблем, отметил, что тенденция среди государств-подписантов договора ОДКБ ясна: они хотят получить легитимное право вмешиваться во внутренние дела своих союзников в случае внутренних волнений или насилия. По его словам, именно этим объясняется вооружение российских подразделений ОДКБ "нелетальным" оружием, что подразумевает переориентацию на подавление внутренних протестов на пост-советском пространстве.

И это касается не только Киргизии или Таджикистана.

- "В России тоже есть внутренние проблемы - на Дальнем Востоке, на Северном Кавказе", - уточнил Леонид Ивашов. Поэтому новая концепция ОДКБ не будет исключать использования войск альянса для подавления внутренних беспорядков.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. TROYAN
    0
    22 декабря 2011 11:55
    Я конечно "ЗА" что образовался ОДКБ, тем более, что США не может "сунуться" к этим странам со своими ПРО. Но меня волнует, как будут подавлять войска ОДКБ волнений? Вдруг все это выйдет из под контроля!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»