БМП-3: отечественная бронетехника с обширной географией

12

В следующем году исполняется 35 лет эксплуатации одной из «рабочих лошадок» российской (а сначала – и советской) армии – боевой машины пехоты БМП-3. Производимая Курганмашзаводом «тройка» начала свой долгий путь в войсках в 1987 году. За это время бронемашина успела поучаствовать в самых разных военных конфликтах, причём и в самых разных своих модификациях.

Важной особенностью БМП-3 является то, что она состоит на вооружении не только российской армии, но и ряда стран, которые сложно назвать военными союзниками Российской Федерации. К примеру, БМП-3 в своё время оказалась на вооружении войск Объединённых Арабских Эмиратов, Кувейта, Кипра, Шри-Ланки, Индонезии.



Есть такие боевые машины пехоты у Украины, Туркменистана, Азербайджана, Алжира и Венесуэлы. Столь широкая география применения БМП-3 говорит о том, сколько надёжна эта российская военная техника и насколько она отвечает запросам армий самых разных стран мира, в том числе и воюющих.

В своё время и американцы решили заполучить экземпляр БМП-3 на Украине, чтобы детально изучить технологические решения, которые были реализованы при создании бронемашины.

О БМП-3 подробности представлены в сюжете ТК «Звезда» в выпуске программы «Военная приёмка» - в том числе о том, как создаются и испытываются эти бронемашины отечественной разработки:

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      29 сентября 2021
      Отличная машина! Жаль, что за 35 лет она так и не заменила полностью БМП-2.
      1. +2
        29 сентября 2021
        Сожалению в войсках ещё не мало и БМП-1, а двоечка ещё вполне ничего.
        1. 0
          29 сентября 2021
          В каких войсках ещё есть БМП-1?
          Ну а двоечка лаже с "Бережком" по сравнению с БМП-3 не тянет выше двоечки.
          1. +1
            29 сентября 2021
            Ещё при союзе проводили испытания,- стрельба из БМП-1 и 2 по Т-72. Двойка оказалась эффективнее. Журнал ТиВ. С БМП-3 я ее не сравниваю,- оцениваю эффективность. На своей шкуре. Выстрел БМП-1 это страшно, когда упало рядом, а попадание с БМП-2,- смертельно. Не держат его покрышки с грунтом обложенные мешками с землёй и бревна. Кирпичная стена тоже.
            1. +4
              30 сентября 2021
              Так в том-то и дело, что я сравниваю БМП-3 и БМП-2. И сравнение не в пользу двойки. И не только по вооружению. Жаль, что почти за 30 лет БМП-3 полностью не вытеснила БМП-2, как это должно было быть.
              1. 0
                23 ноября 2021
                БМП-2 фанера,десант после марша по пересеченки в 100 км- ходячие мертвецы:)Переднее МТО всегда большие колебания по вертикали и слабая защита лобовой проекции да и плавает БМП-2 чуть лучше топора.Ну и еще низкая точность при стрельбе с ходу. БМП-3 -шедевр .но судьба машины в настоящее время в руках предателей и вырожденцев...
    2. +1
      29 сентября 2021
      Я думал, на все современные БМП-3 ставят боевой модуль «Бахча-У». Судя по фильму, в ходу и старые БМ.
    3. -4
      29 сентября 2021
      Странно, что не перешли на модификацию "Манул" с передним МТО....все серийное, всяко лучше, чем ждать новые машины. И 100мм можно с 100мм на 115 перевести или 120 но уже много чего надо переделывать.
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
    4. +2
      29 сентября 2021
      Изделие хорошее, но уже и оно устарело. Душа просит "Курганца", а руки щупают БМП-1...
    5. -1
      29 сентября 2021
      Пехотинецев до поле боя доставить и прикрыть огнём - да, хорошая машина. На этом все. Нужна новая машина а это "картон" сейчас
    6. 0
      2 октября 2021
      На otvaga2004 есть познавательные статьи про БМП-3 ".. Как создавалась", "... Как продавалась".
      1. 0
        23 ноября 2021
        Есть ролик на ютубе про бмп2 и переходе от 76мм к 30мм. Планировали модуль с «длинной» 76мм и спаренный 12,7мм пулемёт. Мысль работала ещё тогда

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»