Самооборона и пистолеты Taurus Slim

4


За все время существования человечества каждый из людей задумывался о том, как обезопасить себя. При этом правило "лучшая защита – это нападение" здесь работает как нельзя более наглядно. Обделенный большими клыками и острыми когтями, человек получил куда более опасное оружие – мозг. Сначала была заостренная палка, потом к этой палке привязали камень, а дальше пошло поехало, причем, что примечательно сначала создавалось оружие и только после этого задумывались как от него защититься.Защита при это представляла собой чаще всего более совершенное оружие. В результате, человек чувствует себя в безопасности обладая лучшим образцом оружия, чем тот, который есть у его противника. С развитием огнестрельного оружия мало что поменялось, ведь о средствах защиты от пуль начали задумываться лишь относительно недавно, а воспринимать их всерьез так и вообще вчера по меркам истории, в результате, в мозгу отложилось: «Вооружен – значит защищен!»

И ведь действительно не поспоришь, навряд ли есть более эффективное и удобное средство защиты от лиц, которые решили посягнуть на твою собственность или здоровье чем пистолет или револьвер, разумеется, при умении с ним обращаться. Многие страны разрешили использовать короткоствольное оружие в целях самообороны, еще больше держат оружие под запретом для своих граждан, однако рынок короткоствольного оружия все равно растет, развивается и пополняется все более совершенными моделями. Так, к примеру, если брать то, оружие которое считалось идеальным для самообороны в начале двадцатого века, то сейчас таким игрушкам могут найти применение разве что в виде развлекательной стрельбы по крысам на помойке. За время существования короткоствольного оружия сформировалось четкое понимание, что пистолет или револьвер, который используется как средство самообороны должен не оставлять противнику ни одного шанса, ведь применять оружие допустимо только при реальной угрозе жизни, а тут уже либо ты, либо тебя.
Самооборона и пистолеты Taurus Slim
Говоря откровенно, хорошо подготовленный стрелок сможет использовать с очень высокой эффективностью даже пистолет или револьвер под патроны кольцевого воспламенения калибром 5,6 миллиметров, однако большинству людей хочется гарантий, а в данном случае это выражается в калибре. Так на сегодняшний день широкое распространение получают патроны .40S&W, которые на мой взгляд являются явным перебором, но перебором эффективным, тут не поспоришь. По моему мнению, даже 9х19 для самообороны являются перебором, а вот .380, или по-нашему 9х17, подходят идеально на коротких дистанциях. И отдача невысока и эффективность достаточная, в крайнем случае, всегда можно выстрелить дважды. Но это по моему мнению, большинству же давай побольше и чтобы пули позлее. При этом не учитывается такой момент, что оружие для самообороны должно быть небольших размеров и веса, чтобы его было необременительно носить с собой каждый день, иначе какой толк в самой мощной пушке, с самыми дикими патронами, если все это лежит на момент нападения в сейфе? Но это должно смущать покупателя, производителей же это нисколько не заботит, в результате рынок уже переполнен самыми разнообразными «карманными» пистолетами, под боеприпасы совсем не для этих малюток. Радует только то, что обычно такое оружие выпускается семействами под различные боеприприпасы. То есть даже при наличии пистолета весом 400 грамм под патроны 45 сотых дюйма, можно приобрести точно такой же под уже человеческий боеприпас. Ярким примером этого может послужить семейство Slim от компании Taurus. C ними и попробуем познакомиться в данной статье.

Как понятно из названия семейства пистолетов оружие должно быть тонким, и это полностью соответствует действительности, так как толщина данных пистолетов равняется всего 24 миллиметра. Остальные размеры так же полностью соответствуют требованиям оружия самообороны, так длина пистолетов равняется 158 миллиметрам, а высота 132 миллиметрам. Вес же пистолетов, вне зависимости от того какие патроны в них используются равен чуть больше чем полкилограмма. Представлены данные образцы отдельными моделями РТ708, РТ709 и РТ740, соответственно под патроны .380АСР, 9х19 и .40S&W.

Не самая большая толщина и высота оружия естественно накладывает свой отпечаток на удобство при стрельбе, однако это практически незаметно с патронами 9х17, в то время как с калибром 40 сотых дюйма отдача очень и очень ощутимая – малый вес, неудобная рукоятка. Удобство обращения с оружие, несмотря на его малый вес на достаточно высоком уровне, небольшие переключатели предохранителя и затворной задержки расположены так, чтобы быть интуитивно доступными стрелку с малым и средним размером ладони. Что делать человеку с большой ладонью вполне ясно – пройти мимо малюток и купить оружие в соответствии со своими габаритами. Отдельно стоит отметить, что помимо удобного расположения переключатели достаточно хорошо выступают из корпуса оружия, но они в то же время жесткие, по крайней мере у новых пистолетов, чтобы исключить случайное переключение. Прицельные приспособления состоят из целика и мушки, при этом целик регулируемый, что по-моему для оружия такого класса излишне, хотя может быть кто-то и получит удовольствие при развлекательной стрельбе из таких крох. На мой взгляд более разумно было бы установить несъемный лазерный целеуказатель. Хотя многие наоборот говорят, что в оружии для самообороны такое устройство зло, так как человек будет рассчитывать на точку ЛЦУ на теле противника, которая может не появиться или быть не видна по многим причинам. Тем не менее, лазерный целеуказатель является отличным дополнением при обучении интуитивной стрельбе, да и просто полезно наблюдать, как отклоняется оружие при нажатии на спусковой крючок, особенно если человек держит оружие второй-третий раз в своей жизни. В конце концов, в критической ситуации, среднестатистический владелец оружия не сможет воспользоваться открытыми прицельными приспособлениями, хотя на дистанции до 5 метров, а обычно на таких дистанциях и обороняются это и не нужно. Я бы, к примеру, наоборот самооборнщиков не учил пользоваться целиком и мушкой, быстрее выстрел, больше шансов успешной самообороны, а промахнуться с пяти метров это надо быть человеком которому просто не дадут разрешение на оружие.

Вне зависимости от того какой боеприпас используется в пистолете, все пистолеты семейства Slim построены по схеме автоматики с коротким ходом ствола. Возникает вопрос, зачем она в пистолете под 9х17, свободный затвор для этого патрона был бы в самый раз, но тут, скорее всего, дело в экономии, один раз сделали формы и льем детали все одинаковые, хотя оружие под разные патроны. В общем, работает и на том спасибо. А работает все это безобразие по схеме, которую предложил Браунинг, которую модифицировали Webley, которую потом применял Браунинг и все производители короткоствольного оружия, которая является самой распространенной на данный момент. В нормальном состоянии кожух-затвор и ствол оружия сцеплены вместе посредством выступа над патронником и окном для выброса стреляных гильз. При выстреле пороховые газы не только выталкивают пулю из ствола, но и стремятся выстрелить гильзой из патронника, а гильза подперта затвором, связанным со стволом. В результате этого затвор и ствол начинают двигаться назад. Под патронником имеется прилив, в котором проделан фигурный вырез. Через этот вырез проходит штифт, жестко закрепленный в рамке оружия. В результате движения ствола и затвора назад, этот штифт взаимодействует с вырезом, заставляя казенную част ствола опуститься, соответственно опускается и выступ над патронником, что приводит к расцеплению ствола и затвора. Ствол останавливается, а кожух-затвор продолжает двигаться назад. При этом он извлекает из патронника стреляную гильзу и выбрасывает ее, одновременно с этим взводится боевая пружина оружия. Дойдя до упора назад кожух-затвор начинает двигаться вперед, при этом извлекается новый патрон из магазина и вставляется в патронник. Накатываясь на казенную часть ствола, затвор начинает толкать его вперед, при этом обратно же за счет того, что в фигурный вырез под патронником продет неподвижный штифт, казенная часть ствола приподнимается и входит в сцепление с кожухом затвором за окно для выброса стреляных гильз. После этого со следующим выстрелом все повторяется.

Ударно-спусковой механизм пистолета позволяет вести огонь, как самовзводом, так и при предварительном взведении, естественно, что усилия нажатия на спусковой крючок различны. В идеале было бы неплохо, если бы УСМ был только двойного действия, постоянное большое усилие рано или поздно вошло бы в привычку, а вот безопасность обращения с оружием в котором нет курка и нет плавного спуска ударника, значительно бы увеличилась. Хотя с другой стороны на безопасность этого оружия грех жаловаться. Помимо неавтоматического предохранителя, переключатель которого расположен с правой стороны оружия, имеется так же автоматический, расположенный на спусковом крючке, а помимо его еще и замок безопасности с левой стороны кожуха-затвора. Этот замок открывается и закрывается простым миниатюрным ключом. Конечно, он не может быть серьезным препятствием для тех кто захочет воспользоваться вашим оружием, однако дополнительные проблемы может создать. Да и просто в некоторых ситуациях такое устройство необходимо, так как, как показывает практика, сейф от детей не защита, а маленькое отверстие замка вполне может оградить их от случайного выстрела, если конечно детям не больше 7 лет. Так же подобный замок может быть полезен, когда вы посещаете своих знакомых, у которых нет сейфа для оружия. При сдаче в камеры хранения так же не будет лишним запереть пистолет.

Если давать данному семейству общую характеристику, то тут нельзя не отметить, что оружие получилось очень удобным для ежедневного и скрытого ношения, так как фактически нет каких-либо деталей которые бы обременяли владельца оружия тем что впивались в тело или еще как-то. Обтекаемая форма пистолета так же только плюс, так как она позволяет максимально быстро извлечь оружие, при этом исключается вероятность, что оно зацепиться за складки одежды. Отдельно стоит обратить внимание на клавишу выброса магазина. Расположена она так, что с первого взгляда понятно, что она будет нажиматься большим пальцем при удержании пистолета. Но на самом деле до нее еще надо дотянуться, так как палец сам входит в выемку на рукоятке и случайное нажатие полностью исключается.

Если выбирать какой-то из трех для самообороны, то я остановился бы на само слабеньком, под патроны .380АСР. Мощности боеприпаса вполне достаточно, ну а если не хватить, то в магазине еще остается 6 патронов.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    17 сентября 2012 09:21
    занятная вещь,жаль только,что уж часто стали оружия защиты фигурировать,как оружия нападения...
  2. +3
    17 сентября 2012 12:51
    Любое оружие это прежде всего оружие, и как оно применяется зависит от человека.Мы много говорим о писталетах, но ножи, топоры, отвертки и многое другое ни кто не обсуждает законость нахождения их в свободном обороте, но они губят больше людей чем огнестрел.
    1. +1
      17 сентября 2012 14:17
      Согласен с этим, но только не забывайте, что оружие имеет и назначение оружия. То есть человек обладающий им и слабо представляющий, что находиться у него в руках может пустить в ход пистолет просто под воздействием сильных эмоций. Я не говорю, что полстраны неуравновешенные, но согласитесь, что вспылить может даже тот кто обычно абсолютно спокоен аки удав.
      Я так понимаю что вы придерживаетесь позиции легализации короткоствольного оружия. Попробую привести следующий пример. Допустим короткоствол легализовали, у вас есть пистолет или револьвер (что душе ближе), а вот у вашей супруги, девушки, матери, в конце концов детей его нет. Вы не сможете постоянно находиться рядом чтобы защитить их с помощью своего оружия (оставим вопрос что только на экране телевизора главный киногерой успевает выхватить пистолет из кобуры до того как пуля летит от противника к нему, это другая тема)и вот что им делать? Легализация короткоствольного оружия так или иначе приведет к его широкому распространению не только среди благонадежных людей, но и среди не самых лучших представителей общества. Говорят что у них и так есть огнестрельное оружие, да есть, но только те у кого оно есть не нападают на граждан ради пары тысяч в кошельке. Яркий пример тому травматика, почему-то нападения происходят именно с ней, а не с огнестрелом, который по словам легализаторов должен быть чуть ли не у каждого злоумышленника.
      Ну да ладно, допустим можно вооружить всю семью, а детей параноидально не пускать поиграть во двор одних. Есть и еще один аспект о котором все упорно молчат. Как известно пуля летит на дистанцию совсем не ту, которую захотел стрелок. Итак простая ситуация. Вы живете на первом этаже, сидите на кухне и пьете чай с плюшкам. В двадцати метрах от вашего окна любитель активной самообороны решил оборониться и открыл огонь по нападающему, какова вероятность что в полумраке он попадет по нему с первого выстрела, а так же подумайте о вероятности того, что пуля прилетит к вам через окно.
      Не надо думать что после вооружения граждан наступит апокалипсис на улицах городов, достаточно всего одного случая, вероятность которого пусть и очень мала, чтобы быть против поголовного вооружения.
      А это еще не поднимались вопросы того, что пистолеты по 100 долларов будут продаваться по 1000, что разрешения будут выдаваться фактически всем желающим, которые смогут договориться. Так же не трогал вопрос увеличения количества оружия у простых хулиганов дворовых, у которых его сейчас точно редко можно встретить и так далее. Просто, обычно говорят что у преступников оружие уже есть, а у граждан нет. Так вот вопрос, граждане собираются вести полномасштабную войну с мафией? Или кто-то считает, что у ребят попивающих пиво и ягуар возле подъезда, а ведь именно от них в большинстве случаев и хотят обороняться, есть огнестрельное оружие?
  3. +5
    17 сентября 2012 14:01
    Для самообороны наиболее оптимальный вариант, для России, это надёжный пистолет ПМ. Надёжность - высочайшая, ёмкости магазина - 8 патронов хватит, на складах МВД, армии и других силовых структур - хватит на 10-20 лет.
    1. +3
      17 сентября 2012 14:31
      Согласен! Сам имею ПМ, как оружие самообороны. Пробивная не большая, а остановит точно! Надёжней пистолета не держал в руках! 9х17 тоже вариант...
  4. SpartakV
    +1
    17 сентября 2012 23:11
    Мы с превышением необходимой обороны разобраться никак не можем, с той-же травматикой, а уж с применением боевого оружия не разберёмсяы тем более. Уж на что регламентировано применение оружия в служебных целях и то отписываться замучаешься.
  5. KORVIN
    0
    20 сентября 2012 00:13
    Пистолет хорош черт побери!Чем больше читаю ваши статьи про Таурус тем больше мне нравится продукция данной фирмы.
    1. 0
      20 сентября 2012 02:24
      Реклама))) Жаль что производитель не знает laughing
  6. 0
    23 сентября 2012 15:46
    Откровенно говоря, страшный пистолет. Не хочу такой)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»