Совершенствование 120-мм минометов

8
Совершенствование 120-мм минометов

Корпус морской пехоты США заказал первые 42 120-мм миномета PERM (Precision Extended Range Munition - точные боеприпасы увеличенной дальности). Они обладают дальностью стрельбы около 17 километров и встроенной системой наведения обеспечивающей точность попадания около 20 метров. Несколько компаний представят свои версии PERM и в результате конкурса который продлится в течение 2 лет будет выбрана самая надежная среди них. Это является частью усилий морской пехоты по созданию улучшенных 120-мм минометов.

Три года назад, после шести лет разработок и перетасовок различных бумаг корпус морской пехоты США наконец заказал первые двадцать моделей EFSS (экспедиционная система огневой поддержки). Ранее в 2009 году артиллерийскому батальону морской пехоты для проведения испытаний были переданы шесть систем (каждая из которых состояла из двух автомобилей, одного 120-мм миномета, прицепа с боеприпасами и другого оборудования).

Целю EFSS было создать новую легкую, самоходную артиллерийскую систему. Изначально разработчики сочетали существующие коммерческие транспортные средства, Supacat HMT (Высоко Мобильный Транспорт) с 120-мм минометной системой. Автомобиль повышенной проходимости HMT с колесной формулой 4х4 весит семь тонн и обладает грузоподьемностью в 3.2 тонны. Он оснащен двигателем в 180 лошадиных сил, а 4x4 привод оптимизирован для передвижения по пересеченной местности. Кабина была специально изменена, чтобы вместить пятерых вооруженных членов экипажа.



В проекте были значительные задержки, связанные с проверкой транспортабельности HMT на MV-22 и CH-53E. Конвертоплан MV-22 оказался слишком узким для HMT и большинства других доступных транспортных средств. Морским пехотинцам пришлось выбрать другое транспортное средство ITV (Internally Transportable Jeep). Он представляет из себя модифицированную версию автомобиля Growler - джипа, обычно продающегося по цене около $8000. Однако после всех внесенных изменений он обошелся морпехам в $100000 за каждый ITV. В принципе, Growler представляет из себя модификацию старого (замененного на Hummer в 1980-х годах) автомобиля М-151 Jeep.

Миномет весит 818 кг и устанавливается на контролируемый компьютером лафет. Дальность стрельбы обычными 120-мм снарядами составляет 8.2 километров или 17 километров минами с реактивным ускорителем. Это меньше, чем у 155-мм гаубицы, но морские пехотинцы полагают, что при необходимости авиация и ракеты смогут поражать цели на большей дистанции. Заряжение миномета с казенной части обеспечивает высокую скорострельность, система управления огнем получает данные непосредственно от передовых наблюдателей и быстро наводит 120-мм миномет на цель. EFSS способна поразить цель в течение считанных минут после поступления приказа. Система позволяет выстрелить 20 снарядов за две минуты и использует систему управления огнем, оснащенную GPS, что обеспечивает точность, сопоставимую с любой другой артиллерийской системой.



120-мм минометные боеприпасы весят примерно вдвое меньше 155-мм снарядов. Эта разница компенсируется более высоким темпом стрельбы и использованием нескольких типов кассетных боеприпасов. К примеру, одна такая мина уничтожит большинство бронетехники и убьет или ранит большинство живой силы противника в квадрате 100x100 метров. Каждый из 32 боеприпасов этой мины пробивает 100-мм броню, таким образом поражая бронетехнику с тонкой верхней броней.

Морские пехотинцы предпочли 120-мм миномет 155-мм гаубице, потому что миномет легче, скорострельнее, мобильнее и при использовании соответствующих боеприпасов настолько же разрушителен, как и большие гаубицы.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Прохор
    0
    14 сентября 2012 09:15
    Я, если честно, не пойму - зачем США подобное оружие?
    Кроме ПВО России никто не может противостоять американцам в воздухе, а зачем морской пехоте высокоточно уничтожать цели в 17 км от себя, когда может прилететь самолёт и уничтожить всё что угодно хоть в 17, хоть в 170, да хоть в 1700 км от этой самой пехоты?
    1. +2
      14 сентября 2012 10:50
      Очевидна, следующая концепция боевых действий: небольшие отряды спецназа на джипах разъезжают по стране и небольшими силами контролируют большую территорию.
      Военные силы разрежены и мобильны и их трудно накрыть одним залповым ударом, зато они сами могут наносить существенный ущерб.

      А самолеты везде не успеют, если идет полномасштабная война, и противник применяет похожую тактику (дробит и рассредотачивает свои силы) то в день ,возможно, потребуется поражать тысячи целей, а самолеты могут осуществить только десятки вылетов.
      И ,к стати, если у противника еще целы комплексы ПВО, это может быть стратегия раннего этапа - заброс большого количества вот таких подразделений, чтоб они поездили и поуничтожали ПВО, а вот после этого уже пойдут бомбардировки.
      1. любопытный
        0
        14 сентября 2012 11:52
        В обычном миномёте, управляемые боеприпасы идут в качестве дополнения к обычным. А вот на повышение точности и улучшение характеристик обычных мин, стоило-бы обратить внимание и нам
  2. 0
    14 сентября 2012 09:47
    так то прохор прав
  3. vastorg
    +1
    14 сентября 2012 11:54
    laughing новое слово в военной науке при господсве в воздухе артиллерия и миномёты в частности не нужны )))
    1. Прохор
      -1
      14 сентября 2012 12:56
      Высокоточные и чрезвычайно дорогие боеприпасы - не нужны.
  4. vastorg
    0
    14 сентября 2012 13:26
    Ну да зачем они ..сразу надо омп применять и делов то http://vz.ru/news/2012/9/14/598130.html
    «13 сентября 2012 года в 5 часов 20 минут при передаче команды командиру миномета командир взвода перепутал основное направление огня, что привело к изменению направления стрельбы на 800 метров. В результате произошел разрыв трех 120 мм. минометных мин на территории школы-интерната № 3 в Буйнакске».
    1. Прохор
      0
      14 сентября 2012 15:03
      А высокоточная мина у такого дятла - в форточку школы залетела-бы! laughing
    2. Kibb
      0
      14 сентября 2012 15:50
      "Смельчак" в Афгане говорят прямо в пещеры влетал
  5. +2
    14 сентября 2012 18:12
    если я правильно понял, то это малобюджетная нона-с, видно кризис у амеров не на шутку разыгрался
  6. 0
    24 октября 2012 21:07
    Автомобиль повышенной проходимости HMT с колесной формулой 4х4 весит семь тонн...

    ...многовато для небольшого небронированого (да что брони - даже дверей нет) автомобиля с движком в 180 кобыл wassat

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»