«Преувеличенная значимость и инженерные проблемы»: в Британии раскритиковали гиперзвуковое оружие

35
«Преувеличенная значимость и инженерные проблемы»: в Британии раскритиковали гиперзвуковое оружие

Крылатые ракеты, которые могут двигаться со стабильной скоростью более 5 Махов по непредсказуемой траектории и не обнаруживать себя до самого последнего момента, стали реальностью. Однако гиперзвуковое оружие не приведёт к революции в военном деле. Данное мнение высказывается в британском издании RUSI

Реальная ценность гиперзвукового оружия


. Как указывается, на фоне «запугиваний со стороны России» в виде постоянных испытаний гиперзвуковых крылатых ракет Пентагон увеличил финансирование работ по их созданию с $0,8 в 2017 году до $3,8 млрд.



Гиперзвуковое оружие представляет собой наиболее значительный прогресс в ракетной технологии со времен [появления] МБР. Благодаря своей чрезвычайной скорости и способности к маневрированию гиперзвуковое оружие в состоянии подорвать систему ядерного сдерживания и создать трещины в стратегической стабильности к середине 2020-х годов

- пишет автор о критикуемым им шаблонном подходе, указывая, что гиперзвуковое оружие обладает достоинствами как баллистических ракет (скоростью), так и крылатых (точностью).

Однако, как он полагает, увлечение этим видом оружия «не является технически оправданным; политики склонны переоценивать возможности данных систем». Участие в гонке гиперзвукового оружия США, России и Китая «в основном связано с национальной гордостью и престижем».

Как считает автор, воздействие гиперзвукового оружия на ядерную стратегическую стабильность окажется минимальным, реальная боевая ценность проявится лишь на тактическом уровне за счёт возможности эффективного уничтожения командных пунктов, ударных групп ВМС и противоракетной обороны США.

Недостатки гиперзвукового оружия


При этом на межконтинентальных дистанциях гиперзвуковое оружие не выглядит столь впечатляющим – в отличие от «старых добрых» баллистических ракет большой дальности. Со слов автора, во-первых, гиперзвук преподносится как революционное средство преодоления противоракетной обороны, но эффективное ПРО и не существовало, даже от МБР. Во-вторых, необходимые компромиссы между скоростью, дальностью, манёвренностью и точностью подразумевают ограничения ударной мощи.

Как поясняется, «экстремальная скорость» этого оружия резко ограничивает время для принятия решений, но также действуют и МБР. К тому же она приводит к образованию потока ионизированного газа. Данный нагрев в состоянии выдать местоположение ракеты и может оборвать навигационную связь, что в итоге негативно повлияет на точность удара. Свойственная гиперзвуковому оружию манёвренность требует дополнительного расхода топлива и в итоге в состоянии привести к уменьшению скорости полёта на конечной траектории ниже 5 Махов.

Со слов автора, всё это ставит под сомнение «раздутую значимость» гиперзвукового оружия. Для России оно является главным образом средством компенсировать сдвиг в стратегической стабильности после выхода США из договора по ПРО в 2002 году – и это несмотря на то, что МБР находятся в более выигрышной позиции на межконтинентальных дальностях. В отличие от РФ, Китай разрабатывает гиперзвуковое оружие для доминирования в Южно-Китайском море, рассматривая его как средство преодоления американских систем ПРО в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Наконец, США были вынуждены включиться в эту гонку на фоне успехов, достигнутых Москвой и Пекином.

Чрезмерный энтузиазм лидеров стран в отношении гиперзвукового оружия, которое продолжает страдать от серьёзных инженерных проблем, в сочетании с нестабильными отношениями между великими державами создают довольно благодатную почву для неверных представлений и непреднамеренной эскалации. Пришло время покончить с «гиперзвуковой гиперболой»

- делает вывод автор, заявляя о якобы «преувеличенной значимости» такого вида оружия и «проблемах инженерного характера».

Это потому, что такого оружия нет у Британии и США?..

35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    18 октября 2021 01:50
    Так в том и дело, чтобы найти такое инженерное решение и создать новые материалы, чтобы такое вооружение появилось.
    Самым большим недостатком гиперзвуковых ракет является его стоимость. Такие ракеты не могут быть дешевыми.
    А "ограничение ударной мощи" можно решить спецбоеприпасом. hi
    1. +10
      18 октября 2021 03:26
      Тащемто фишка в том, что Е равно эм це квадрат. то есть сама скорость уже - мощность БЧ))) Собственно подаваемый как вундервафля рельсотрон вообще болванками стреляет, но за счет кинетической энергии - бч нафиг не нужна. И гиперзвуковая болванка, прилетев в авианосец))) Гы.
      А вообще - обычный мелкоБРЕХАНСКИЙ бред. про плазму вокруг - так именно в России разработана технология плазменной антены. Ну и так далее. недостатки, само-собой есть, основной - стоимость. Ну так они у всех есть.
      Короче, басня Крылова "Лиса и виноград". Сделать не могут, поэтому - "не очень-то и хотелось". Ага, верю
      1. +1
        18 октября 2021 08:44
        Сделать не могут, поэтому - "не очень-то и хотелось". Ага, верю

        Они не просто сделать не могут , они даже эффективность гиперзвукового оружия просчитать не в состоянии )))
        А что вы хотели - это ж знаменитое британское образование )))
        1. +2
          18 октября 2021 09:43
          Цитата: lucul
          эффективность гиперзвукового оружия просчитать не в состоянии )))

          Так-то основной полет в стратосфере (и даже мезосфере, если не ПВРД, а как Кинжал с ТТРД и Х-32 с ЖРД), там разряжение и сопротивление в сотни раз меньше. Пикирование на цель и проход тропосферы за несколько секунд, когда аппарат расплавиться от перегрева не успеет. Либо сразу идет подрыв СБЧ на границе слоев атмосферы, когда есть достаточная плотность для эффективной ударной волны. Для ПВО/ПРО просто кошмар.
          1. +1
            18 октября 2021 10:34
            Цитата: хрыч
            Х-32 с ЖРД

            Почему вы считаете Х-32 гиперзвуковой ракетой?
            Это вам Интернет подсказал, или сами так решили?
            1. +1
              18 октября 2021 15:16
              Цитата: Bez 310
              Почему

              Патамушта wassat В Инете наоборот ей в гиперзвуке отказывают. Дают 4,5 Маха, т.е. копируют данные Х-22. Нооо, за счет немцев (совместное предприятие, ваши деньги наше изделие) была создана на базе Х-22, гиперзвуковая, семимаховая, стратосферная лаборатория - Радуга Д2. Где увеличили баки за счет уменьшения полезной нагрузки (СБЧ и ГСН). И Х-32 результат этой работы, ибо и получила более компактную СБЧ и современную ГСН с радаром, как у истребителя и способна захватывать цель не в десятках от нее километров, а за сотни, естественно поднимая радиогоризонт, летя в стратосфере на 30-40 км. До 300 км и более, захватывая цель. В отличии от тех, кто не следил за разработками наших гиперзвуковых девайсов, остальные прекрасно знают, что весь гиперзвук РФ базируется на испытаниях именно в рамках программы Радуга Д2. Кинжал и Циркон используют алгоритмы, отработанные на Радуге Д2. А это суть Х-22 модернизированная, она же Х-32, только в профиль. Х-32 приняли на вооружение в 2016 году без помпы, как Кинжал и раньше на несколько лет.
              1. +2
                18 октября 2021 15:23
                Цитата: хрыч
                Дают 4,5 Маха, т.е. копируют данные Х-22.

                Вы так хорошо знаете данные Х-22?
                В таком случае поинтересуюсь у вас, как у специалиста -
                а что это за "прибор" стоит в Х-22, он называется ОЧМ,
                и на какой величине он срабатывал?
                1. -1
                  18 октября 2021 15:50
                  Это не интересно и не имеет значение. Как Х-22 стала матерью советских сверхзвуковых ракет. Так она же стала матерью российских гиперзвуковых ракет. Алгоритмы сверхзвуковых ПКР отработаны на Х-22, после чего появился корабельный, сверхзвуковой Базальт на безе П-35. На Х-22 отработали алгоритмы гиперзвуковых ракет и материальную базу бортовой электроники. Посему мы превзошли противника на голову. Х-22 нужно ставить памятники по всей стране. Это Святая ракета.
                  1. +2
                    18 октября 2021 15:53
                    Цитата: хрыч
                    Это не интересно и не имеет значение.

                    Это имеет значение, но не для человека, все познания
                    которого заключаются в умении копировать и вставлять.
                    ОЧМ - ограничитель числа М, и он настроен на величину,
                    исключающую скорость полета 4,5 М.
                    Я уже просил вас - хватит бездумно копировать и нести
                    на ВО данные из Интернета, в большинстве своем эти
                    открытые данные не соответствуют действительности.
                    Цитата: хрыч
                    Х-22 стала матерью советских сверхзвуковых ракет.

                    Вы совсем заврались!
                    До Х-22 была ракета КСР-5, которая летала
                    на сверхзвуковой скорости.
                    1. +1
                      18 октября 2021 18:16
                      Уволь лучше читателей ВО от своих комментариев типа, мол ничиво нетю, ничюво ни ряботает, wassat я ПЛАшник, но не знаю главного противолодочного самолета Россииwassat
                      Цитата: Bez 310
                      До Х-22 была ракета КСР-5

                      А ничего, что начало разработки Х-22 приходится на 1958 год, а у КСР-5 на 1962. А ничего, что за основу КСР-5 были взяты схема и конструкция ракеты Х-22 в качестве её уменьшенного варианта. Т.е. КСР-5 - суть модификация Х-22 wassat Поучи историю, что ли, будешь комментировать грамотней и более профессионально сеять панику, обгаживая Русское оружие. wassat Гиперзвука Х-22 конечно достигала и ранее, никакого ограничения числа маха ей не мешало. Например в экспериментальном варианте Х-22Б, где шла по баллистической траектории. Не приняли ее только по причине отсутствия тогда внешнего целеуказания, отсутствия РГСН большой дальности и пр., что ныне, через 50 лет реализовано.
                      1. +2
                        18 октября 2021 19:16
                        Вынужден с вами согласиться с тем, что несмотря на
                        то, что КСР-5 была принята на вооружение раньше
                        Х-22, но работы над Х-22 были начаты раньше, и на
                        основе этих разработок была сделана и принята на вооружение КСР-5.
                        Скажите, а есть ли какая-либо область, в которой вы
                        что-то понимаете без Интернета, в который данные
                        вносят такие же безграмотные пропагандисты вроде
                        вас?
                        Хотя, можете не отвечать, мне эти ваши "передовицы"
                        уже надоели. Не утруждайте себя...
                      2. -3
                        18 октября 2021 19:56
                        А скажите, а не скажите wassat
                      3. -1
                        18 октября 2021 19:51
                        Смешно, но британец подобен тому старому петуху из анекдота, который гонялся-гогялся за молоденькими курочками, уморился, остановился, гордо подбоченившись, и заявил: "Да не очень-то и хотелось!" laughing laughing laughing
        2. +4
          18 октября 2021 16:21
          Цитата: lucul
          это ж знаменитое британское образование

          Ну, не скажите...У наших толстосумов-идолопоклонников считается очень даже престижненьким своих отпрысков в Кембриджах да Оксфордах обучать...
          Но я не об этом. Я вот о чем:
          США были вынуждены включиться в эту гонку на фоне успехов, достигнутых Москвой и Пекином.
          Этож надо так извернуться! Оказывается, это злые РУССКИЕ и китаиса навязали янки ГОНКУ в области гиперзвука! Они бедненькие -- белые и пушистые -- эльфы из града на горе -- ВЫНУЖДЕНЫ отвечать на происки страны-бензоколонки с разорванной в клочья экономикой...
          Ну, блин,чудеса на виражах! Да и только... А вы говорите на Западе ПРОПАГАНДЫ нет! и самые правдивые и правильные СМИ на Западе!
          Ну, ну...
        3. 0
          18 октября 2021 21:37
          Виталий, прикол (с образованием) в том, что в их знаменитом Итоне приняли Колмогоровскую программу обучения для старшеклассников. hi
        4. 0
          19 октября 2021 00:36
          Вот-вот, они как обычно, весь спектр его применения до конца понять не могут, не то что создать. Поэтому когда применять его по ним начнут, то это вызовет очередное дикое изумление и фразы типа: ,,а оно ещё и так оказывается может". Ну а вобщем, становится все больше заметно последнее время, ускоряющаяся деградация ,,Туманного королевства" и её армии, как в вопросах разработки и создания новых образцов вооружения, так и подготовки личного состава и оснащения новым оружием. Они уже закупку старых образцов подают как какое-то выдающееся событие
  2. +8
    18 октября 2021 02:00
    Описанные проблемы являются проблемами для тех кто ещё не решил их. С чего он взял что эти проблемы не решаемы? Конечно им(бритам) удобно обосновать свой особый взгляд опоздавших на гонку. Мол "да не особо и хотелось, да не надо в общем то".
    Когда в их эсминец прилетит ракета со скоростью не позволяющей её сбить, так может протрезвеют ряд журналюг. Военные наверняка такой наивностью не страдают.
    1. +5
      18 октября 2021 02:30
      Ну то есть они себя успокаивают, потому как сами в этих вопросах не имеют компетенций.
      1. +3
        18 октября 2021 04:15
        Цитата: Тит_2
        сами в этих вопросах не имеют компетенций.

        Да, им бы освоить принцип кавитации, а они замахнулись обсуждать то, чего у них нет...
        Реальная боевая ценность проявится лишь на тактическом уровне

        По островам - в самый раз.
  3. +5
    18 октября 2021 02:23
    А виноград то зелен! laughing
  4. +5
    18 октября 2021 02:59
    Реальная боевая ценность проявится лишь на тактическом уровне... ах да, это же англосаксы.
  5. +14
    18 октября 2021 03:13
    ВСЕГО ЛИШЬ уничтожение командных пунктов, АУГ, и преодоление ПРО.
    Да нам больше и не надо. Мирные негры пусть живут. laughing
  6. +2
    18 октября 2021 03:15
    Статья будет справедлива если в ней заменить слова гиперзвуковое оружие на самолёт Ф-35 который расхваливают американцы. smile
  7. +4
    18 октября 2021 04:11
    ...реальная боевая ценность проявится лишь на тактическом уровне за счёт возможности эффективного уничтожения командных пунктов, ударных групп ВМС и противоракетной обороны США.

    Ох, уж, эти британские учёные и и не совсем. fool
    Именно! Боевая ценность такого оружия - эффективность применения на тактической глубине обороны (наступления). Россия не собирается назло буржуям раздувать мировой пожар. Так, покоцать АУГ и надавать шишек «особо наглым», грозящим из «недалёка»...
  8. +1
    18 октября 2021 06:34
    Надеюсь, когда-нибудь про гиперзвуковое оружие напишут авантюрный роман: история, начавшаяся как блеф, ставшая способом изъятия миллиардов из бюджетов и превратившаяся в оружие, которое вряд ли кого-то убьёт (если его применят по цели, то это, скорее всего, будет означать наступление варианта Истории, в котором романов не будет).
  9. +7
    18 октября 2021 07:02
    «Преувеличенная значимость и инженерные проблемы»: в Британии раскритиковали гиперзвуковое оружие

    А что они еще могут сказать? Британская классика. Что такое разврат? Разврат - это половой акт, в котором ты не участвуешь.
  10. +1
    18 октября 2021 08:35
    Лиса и виноград, чо.
  11. +2
    18 октября 2021 08:38
    реальная боевая ценность проявится лишь на тактическом уровне за счёт возможности эффективного уничтожения командных пунктов, ударных групп ВМС и противоракетной обороны США.


    Если автор считает подобное "тактическим уровнем", то эксперт из него как из члена импотента кувалда fool
  12. +3
    18 октября 2021 09:17
    Может где, то есть такая информация (вроде не должно быть секретом), у всех у этих последних нашумевших гиперзвуковых ракет, гиперзвук только в безвоздушном пространстве или на всей траектории полета включая конечный участок и соответсвенно работа ГСН и возможность каких-то манёвров и коррекций, так же имеет место быть в плотных слоях атмосфера. Просто если это так, то вся морская война по сути переходит на новый уровень, и всяким АУГ совсем тяжело придется.
  13. +3
    18 октября 2021 09:28
    Когда у тебя нет такого, то самое время порассуждать о недостатках...
  14. +2
    18 октября 2021 09:36
    Гонка вооружений - это развлечение для политиков, за которое народам приходится слишком дорого платить! Путин правильно сказал: "Нужно заканчивать эту пустую болтовню и садиться за стол переговоров"...
  15. 0
    18 октября 2021 15:44
    А вам не кажется, что это несколько мошеннический гиперзвук? Совсем не одно и то же — 5 махов в мезосфере или приземных слоях. Вот если бы ракета не покидала тропосферы и честно выдавала 5х330 на всём пути — это было бы честно.
    1. +2
      18 октября 2021 16:29
      в определенных условиях и МиГи играют в гипер
  16. 0
    18 октября 2021 19:40
    У гиперзвука большие проблемы с точностью! Об этом апологеоты данного вида вооружений почему то молчат! В Британии правы, тема гиперзвука не получит дальнейшего развития, и останется рудиментом эпохи 2008-2020 годов!
  17. Dos
    -1
    19 октября 2021 10:53
    Но собственные работы в этой области не прекратили!