«Несколько человек ходят с автоматами по горам и фотографируют друг друга»: талибы иронизируют над ополчением Масуда

27

Представители ополчения Ахмада Масуда в Афганистане распространили очередной призыв к афганцам. Призыв заключается в том, чтобы как можно большее число жителей Афганистана начали поднимать восстания против режима террористической группировки «Талибан» (*запрещена в России). При этом отмечается, что сами силы сопротивления «полны решимости освободить Панджшерскую долину от талибов*».

Примечательно это заявление хотя бы тем, что до последнего времени у Масуда-младшего утверждали, что всё ещё контролируют Панджшер и что все заявления «Талибана» о переходе этой провинции под его контроль не соответствуют действительно.



Некоторое время назад представители Фронта афганского национального сопротивления опубликовали несколько фотографий, подписи к которым гласят, что они ведут партизанскую войну в горах Гиндукуш. Это горная цепь, которая находится на северо-востоке Афганистана, а также на пакистанской территории. Ранее в ополчении Масуда заявляли, что «партизанские действия в Гиндукуше не позволят Пакистану оказывать прямую помощь «Талибану».



Талибы* комментируют заявления, которые доносятся от представителей FANR. В частности, отмечается то, что в высокогорных районах уже сейчас воцарилась почти зимняя погода. В этой связи тем, кто не сложил оружие, «придётся несладко в Гиндукуше». Кстати, у талибов* уже есть опыт пребывания в этом районе, и тогда они понесли существенные небоевые потери, пытаясь укрываться от натовских войск, на тот момент ещё проводивших крупные операции.

В «Талибане» высказывают слова иронии в адрес ополчения Ахмада Масуда, комментируя публикуемые фотографии:

Эти несколько человек ходят с автоматами по горам, фотографируя друг друга. Они и сами не знают, как им ещё заявить о себе. Теперь устроили фотосессию со своим флагом, который теперь может развеваться только лишь в пещере, где они прячутся.

Режим талибов вновь предложил ополчению Масуда сдать оружия, однако пока те, кто в этом ополчении остаётся, заявляет о готовности сражаться до конца.
  • Твиттер/Сарфараз
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    18 октября 2021 18:23
    Ищут донат за хождение по горам. Пока еще тепло.
    1. +3
      18 октября 2021 18:27
      Но спонсоры, увы, сбежали, так что отдуваться будут сами...
    2. +4
      18 октября 2021 18:27
      Я вот что думаю, у талибов в штабе сидят грамотные спецы по информационной работе, чувствуется школа ЦРУ...
      1. +1
        18 октября 2021 18:55
        Женя, не думаю, что полипы настольно дикие...
      2. -4
        18 октября 2021 19:10
        Цитата: Зяблицев
        Я вот что думаю, у талибов в штабе сидят грамотные спецы по информационной работе, чувствуется школа ЦРУ...

        Именно ,я что то тоже этого придерживаюсь Евгений ..Куча оружия и советники при нем црушные и эти высказывания талибов явно западными имиджмейкерами попахивает ,он кроме Аллах Акбар ничего больше не знают .Их сдерживают и направляют потихому типо "А мы пойдем на север .."
        Они и сами не знают, как им ещё заявить о себе. Теперь устроили фотосессию со своим флагом, который теперь может развеваться только лишь в пещере, где они прячутся.

        А вот тут я бы поспорил ..Русские там работают и талибам Масуд не по зубам .Он Север прикрывает и будет стоять насмерть Помочь ему нужно просто по тихому и пусть мочат друг друга !
        1. +3
          19 октября 2021 02:28
          А вот тут я бы поспорил ..Русские там работают и талибам Масуд не по зубам .Он Север прикрывает и будет стоять насмерть
          Расскажу я вам за географию Афганистана. В былые времена (лет 35 назад) я ту географию там на месте изучал... и именно этого самого Панджшера, помимо прочих хороших мест. Так вот, провинция Панджшер (которая в нашу там бытность была всего только уездом, в составе провинции Парван) совсем небольшой район на совсем немаленькой площади Афганистана! И он (Панджшер) , как-то, не совсем на севере Афганистана! Можно даже сказать, совсем не на севере... ибо из Панджшера до северных окраин (где границы с нашими Узбекистаном и Таджикистаном) ещё "пилить и пилить"... И те просторы по которым "пилить" до северных окраин.... давным-давно контролируются талибами! Это , ежели тупо по прямой (карабкаясь на горы и спускаясь...) , где-то км 300 ... занятих талибами.... wassat Теперь вернёмся в сам Панджшер. Ещё месяц назад талибы публиковали видео о взятом складе с боеприпасами в районе Хинджа!!! Они месяц назад уже аж Хиндж взяли, т.е. основную значимую часть этого самого Панджшера! Думаю , за месяц давно и Паси-Шахи-Мардан (до которого от Хинджа всего-то км 6) взяли и далее.... А далее там более ничего особо-то и нет... Что там это молодой Масуд вообще контролирует , хутора какие-то дремучие высокогорные...?! А совсем скоро конкретно снежком прикроет горы и те хутора... -совсем сугубо будет! what
          Так что, вы конкретно попутали! Это Масуд старший - Ахмад Шах Масуд и "Север прикрывал", не пустив туда талибов, и в Панджшер он их не пустил! А этот только бла-бла-бла... negative
          Потому , талибы весьма в точку заявляют good про фотосессии.... laughing Может те фотосессии вообще уже не в Панджшере делались....
          1. +2
            19 октября 2021 06:50
            Фотосессии можно и в Таджикистане делать, там горы похожие есть.
            Да и массовка уж крайне бюджетная у Массуда. Всего-то 8-10 человек - вот и вся бригада актеров. Но тут цель не в реальной партизанщине, а в том, чтобы под влиянием такой фотосессии снискать образ борцуна за демократию против радикалов талибов, а под этой пустой вывеской - ничего нет, зато, есть "поддержка" на Западе и неформально за Лужей, а также есть ожидания, что Массуд с шайкой могут хорошо "поднятся" на вероятных бабло-траншах с ЗАпада "на поддержку демократии". Вот и фоткаются они по горам кучкой, ожидая, как и когда-то Гуайдо, и недопрезидентша Беларуси - делая шоу, что Запад им поможет. Но Запад похоже всё. Списал Массуда, поняли они, что тот ничего не стоит. Да. Не отец, не отец!
            1. +1
              19 октября 2021 23:13
              Фотосессии можно и в Таджикистане делать, там горы похожие есть.
              Да и массовка уж крайне бюджетная у Массуда. Всего-то 8-10 человек - вот и вся бригада актеров. Но тут цель не в реальной партизанщине, а в том, чтобы под влиянием такой фотосессии снискать образ борцуна за демократию против радикалов
              Полностью с вами согласен! good

              Дааааа, не те Масуды нонче..... Говоря словами мастера Михаила Юрьевича...,
              — Да, были люди в наше время,
              Не то, что нынешнее племя........
  2. +6
    18 октября 2021 18:25
    Без поддержки местного населения они обречены. А судя по тишине в Панджшере люди устали от войны.
    1. 0
      19 октября 2021 06:55
      А простым людям привыкшим просто выживать, не обращая внимание на то, кто сидит в Кабуле. Там каждый клан сам за себя. У каждого своя армия и законы. Это же не государство, а территория. Что остается простым людям, если нет ЖКХ, хорошего жилья, доступа к разнообразной еде в сетях магазинов, нет стабильной работы и зарплат, как и пенсий. Одно - ростить наркоту, чем все и занимаются. Да баранов разводить-пасти. Образование никакое! Женщина снова вещь, а не субъект!
    2. +1
      19 октября 2021 23:34
      Без поддержки местного населения они обречены. А судя по тишине в Панджшере люди устали от войны
      Так скажем , в своё время (более 3-х десятков лет назад) , когда мы в этом Панджшере "время проводили", не скажу что местное население там прям в бодром восторге было от войны! Все дело там в лидере! Вот батя - Ахмад Шах Масуд был реально грамотный лидер и воин - нам постоянно не давал покоя, а когда мы ушли , с приходом к власти в Кабуле талибов , не пустил их на свои территории! А у сын , по ходу, от отца только "бренд" и унаследовал.
      1. 0
        20 октября 2021 08:59
        Цитата: militarist63
        не скажу что местное население там прям в бодром восторге было от войны!

        От войны нормальный человек не может быть в восторге. Но есть обстоятельства, которые человека мобилизуют на войну и человек идёт сам добровольно, мотивированно воевать (за Родину, народ, семью, религию и т.д.). В Панджшере тихо, и это пока факт.
  3. +11
    18 октября 2021 18:32
    Вообще сопротивление Массуда растёт....

    В прошлый раз было селфи 5+1, теперь 8+1.

    Если до 14 селфи бойцов доведут, то сравняются с эпической сагой о хоббитах, там Бильбо Торбинса как раз 14ым взяли т.к. 13 это несчастливое число.
    1. +3
      18 октября 2021 18:59
      Гендальф уже не тот. Через Морию пойдут laughing
    2. +1
      18 октября 2021 19:00
      В пятницу тринадцатого вообще лучше пересидеть в бронированной камере, как просил Степан Богданович Лиходеев.
  4. -1
    18 октября 2021 18:56
    В долине Андараб, (провинция Баглан) бойцы ФНС вместе с панджшерцами успешно противостоят талибам.
    Без "фото".

  5. +1
    18 октября 2021 19:03
    Прочитали где-то про информационную войну...вот и фоткаются.
  6. 0
    18 октября 2021 19:57
    Это всё информационная шелуха.Вопрос в ином,что делать с талибами?А делать придётся.
    1. 0
      18 октября 2021 21:24
      .Вопрос в ином,что делать с талибами?А делать придётся.

      Чем они вам мешают? Тормознули ваш караван с наркотой? Они вроде бы к нам не лезут.
      1. 0
        19 октября 2021 11:41
        Пока не лезут.Исчерпав внутренние ресурсы региона,они полезут во вне.Вопрос времени.Предпосылки к этому уже наблюдаемы.Ну и "исламский менталитет".Мы неверные и всё такое.Ограбить неверного,обратить его в рабство,убить его,с точки зрения ислама дело не предосудительное.А более поздние толкователи корана утверждают что и прямая обязанность правоверного.Почитайте Коран,там есть весьма прямолинейные указания на эту тему.В общем вопрос времени,совсем небольшого.
  7. 0
    18 октября 2021 20:02
    FAHR не сможет оказать существенное влияние на обстановку в Афганистане в виду малочисленности, отсутствия поддержки народа и союзников...узбек Дустум сбежал, таджик Исмаил-хан перешёл на сторону талибов. Так и будут бегать по горам, прятаться в ущельях и пещерах, организовывать засады и налёты на талибов, пока их не уничтожат всех или это всё им надоест, они устанут и договорятся с талибами об условиях прекращения сопротивления.
  8. 0
    18 октября 2021 23:18
    А что такого в этой стране есть, что уже несколько веков за эту территорию воюют, причем в основном, наглосаксы?
    Про геополитическое положение говорить не надо. Обходились без Афганистана и его геополитического положения. И обходимся.
    Остаются только понты, которые дороже денег.
    1. 0
      19 октября 2021 01:30
      Это наследственное laughing , тыщу лет назад через те места в Индию ходили. Необходимости в этом давно уже нет, а память осталась.
    2. 0
      19 октября 2021 07:01
      Там нет ничего. Есть только кланы и роды/племена, держащие каждый свои границы и время от времени воюющие за новые пастбища, склоны и ручьи. А так как Талибы самые многочисленные из кланов - то они на местах победили более слабые и мелкие но, в целом, всю территорию так и не контролируют, т.к. на местах порядок держат не талибы, а по франшизе от них те же местные ополченцы и роды.
      Зачем талибам везде держать отряды, если после традиционных переговоров с главами таких племен те формально признали их власть, но внутри таких племен и родовых территорий ничего не изменилось.
      Талибы пришли и ушли. Налоговой системы нет, ну, может будут давать им в армию молодежь по разнарядке, и то еще подумают эти племена.
  9. 0
    18 октября 2021 23:50
    Борьба блогеров Масуда с тиктокерами Талибана.
  10. 0
    19 октября 2021 10:53
    Где Массуд?...
  11. -1
    19 октября 2021 16:43
    Хотел пошутить, но раз так где танковые части готовые ударить по Прибалтике, а еще ждем....

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»