Сделка в формате союза AUKUS: Для морпехов США поставят многоцелевые малые разведывательные катера из Австралии

22

Корпус морской пехоты Соединенных Штатов нуждается в средстве передвижения по воде, с помощью которого военнослужащие смогут первыми обнаруживать противника и наносить ему удары. Для удовлетворения этой потребности морпехам США поступят многоцелевые малые разведывательные катера (MMRC) из Австралии.

Об этом сообщает американский журнал Defense News, специализирующийся на оборонной тематике.



Сейчас проходят испытания данной техники.

Производителем этого водного транспортного средства является австралийская компания. Корабль имеет низкую сигнатуру, благодаря чему его трудно обнаружить. При этом на нем установлены мощные датчики и, как утверждают в самой Австралии, совершенная система связи.


Предполагается, что MMRC смогут более эффективно выполнять задачи, которые сейчас возложены на надувные лодки с частично жестким корпусом (RHIB). Речь идет о высадке и возвращении десанта, поиске и захвате, боевых операциях на реках, прочих миссиях. При этом катер имеет баллистическую защиту.

Дуглас Пиллсбери, исполнительный директор американской компании Aries Defense, разработавшей электронную начинку и программное обеспечение для MMRC, считает, что катер и установленное на нем оборудование прекрасно дополняют друг друга. Это плавсредство способно скрытно приблизиться к вражеской позиции и поднять свою мачту с датчиками, чтобы заглянуть за горизонт и доложить о результатах. Она также может отправить в разведку беспилотник.


MMRC производитель планирует поставлять не только для КМП США, если будет принято такое решение. Компания также заключила контракт с Силами обороны Австралии на их разработку и поставку в течение следующих полутора лет.

Отмечается, что сделка по катерам проводится в рамках нового союза AUKUS. Сделку в американской прессе называют «плодами» этого военного союза.
  • https://www.facebook.com/TheWhiskeyProjectHQ/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    19 октября 2021 17:36
    "улыбаемся и машем.."
    1. -1
      19 октября 2021 17:38
      Я что то плохо понял, а что полосатики разучились строить катера и глиссеры сами? Или это такая подачка-аванс, мол видите какие мы "партнёры".
      Самое интересное, что матрасники даже бритов считают ниже себя, а австралийцы у них как и канадцы что то вроде третьего сорта. Про остальных и говорить нечего, мы для них просто недочеловеки.
      1. +1
        19 октября 2021 17:43
        Да, они партнёры! Настроят катеров для США на такую же сумму, как подводные лодки для Австралии! А будет этих катеров много-много! И будет счастье и паритет! Ура!
        1. -2
          19 октября 2021 17:47
          Это что было, стеб такой своеобразный? Это сколько десятков тысяч таких катеров надо настроить, чтобы перекрыть контракт на подлодки? Типа каждому морпеху по катеру?
          1. +1
            19 октября 2021 19:46
            Да, уважаемый Каяла, это действительно мой стёб! wink
        2. 0
          19 октября 2021 17:49
          ...а катера за ненадобностью морекопам сплавят)
      2. +2
        19 октября 2021 17:45
        Цитата: Каяла
        а что полосатики разучились строить катера и глиссеры сами? Или это такая подачка-аванс, мол видите какие мы "партнёры".

        Это благодарность за то, что отказались от "французской продукции"
        1. 0
          19 октября 2021 18:25
          Цитата: Егоза
          Это благодарность за то, что отказались от "французской продукции"

          нее, этт пиар идиллия союза США и Австралии, тч
          Цитата: poquello
          "улыбаемся и машем.."
      3. -2
        19 октября 2021 18:23
        Цитата: Каяла
        видите какие мы "партнёры".

        без "или" ))))))))))))))))))))), я бы даже несколько раз повторил
      4. 0
        20 октября 2021 19:21
        Минусёры активизировались, шпиёны везде, их оружие, состояние души в клазете, смешно, вот истинное чувство брезжать ядом на всех и вся!
        Всех плюсую, на зло врагам и мунусёрам!
    2. +1
      19 октября 2021 17:52
      -скрытно ПРИБЛИЗИТЬСЯ к вражеской позиции и ПОДНЯТЬ свою мачту с датчиками, чтобы ЗАГЛЯНУТЬ ЗА ГОРИЗОНТ и доложить о результатах.
      Это как?
      1. 0
        19 октября 2021 18:07
        Дрончик ввысь,подглядел и сматыватся.
      2. -1
        19 октября 2021 18:27
        Цитата: knn54
        -скрытно ПРИБЛИЗИТЬСЯ к вражеской позиции и ПОДНЯТЬ свою мачту с датчиками, чтобы ЗАГЛЯНУТЬ ЗА ГОРИЗОНТ и доложить о результатах.
        Это как?

        с лодкой дороговато выйдет, но удочку с камерой можете купить )
  2. -1
    19 октября 2021 17:40
    Задумка-то толковая, но я так понимаю, что это корыто занимает места как десяток RHIB в сдутом варианте. Если не больше
  3. -1
    19 октября 2021 17:44
    Ну вот, а старые лодки можно отдать... кое-куда.
  4. -1
    19 октября 2021 17:55
    Сделка в формате союза AUKUS: Для морпехов США поставят многоцелевые малые разведывательные катера из Австралии
    . Попробуем предположить, что эти катера будут подешевле, по ловчее в эксплуатации, чем МАРКИ там какие-то, которые сплавят, сами знаете куда ....
    Может быть такой вариант?
  5. 0
    19 октября 2021 17:58
    Чисто политическая игра в "равноправных партнёров "копеечные катерки америке, дорогие во всех смыслах субмарины от сшы Австралии!!!
    1. -1
      19 октября 2021 21:51
      Цитата: Бережливый
      Чисто политическая игра в "равноправных партнёров "копеечные катерки америке, дорогие во всех смыслах субмарины от сшы Австралии!!!

      Гримасы интеграции - это нормально. Нас же не удивляло, что в рамках СЭВ СССР покупал коксующиеся угли у Польши и продавал чехам себе в убыток. Партнёрство - это святое)
  6. Комментарий был удален.
    1. -1
      19 октября 2021 21:29
      Цитата: Ипатий
      это есть импортозамещение. Австралия и США при Бидоне стали (были) колониями британскими.

      Вы куда-то мимо кассы несёте, ей-богу. Какие колонии, что за примитив?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»