В небе четырех флотов

7

Ворошиловские соколы – так мы назвали пилотов и воспитанников аэроклуба из города Ставрополя, который в предвоенные годы был переименован в Ворошиловск. Аэроклуб был приписан к авиации Военно-морского флота. Его выпускников чаще всего зачисляли в Военно-морское авиационное училище имени И.В. Сталина в городе Ейске. После его окончания молодые морские летчики разъезжались по флотам: на Северный, Балтийский, Черноморский и Тихоокеанский.

Обо всех бывших учлетах рассказать невозможно, но мы постарались обратить внимание зрителя, как на характерные, так и необычные жизненные истории. Наряду с неизвестными в нашем рассказе прозвучат имена Александра Аносова, Валерия Поскрякова, Ивана Кабакова, Бориса Негриенко, Григория Джулаева, Павла Богданова, Леонида Соболева и других опытных советских летчиков. Коснемся мы истории, связанной с попыткой уничтожения нашими летчиками финского броненосца "Вяйнемяйнен". Будет гибель пятерки друзей - выпускников одной школы, плен, небоевые потери, блокадный Ленинград и победа над Японией...



7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    20 октября 2021 06:18
    Наша история, этапы большого пути .....
    Энтузиазм молодежи, стремление достичь высоких рубежей!!!
    Советская власть многим открыло прямые пути дорожки к мечте!!! Дала возможность реализовать в жизни .... когда пришла пора послужить родине, они не сомневаясь ЭТО СДЕЛАЛИ!
    1. +1
      20 октября 2021 10:54
      Абсолютно согласен. О ребятах: мощные человеческие качества и в таком относительно юном возрасте! Мы намеренно указывали возраст погибших ребят в первой части фильма - "погиб в 22 года"...
      1. 0
        20 октября 2021 11:36
        Самое лучшее доказательство того, что идеология Страны Советов, страны рабочих и крестьян, была принята народом, основной массой граждан, это то, как самоотверженно, героически, наши предки защищали СВОЮ СТРАНУ, не щадя самого дорогого, что есть у каждого человека ... своей жизни!
        Говорить, обсуждать бред, который некоторые несут некоторые, о том периоде жизни нашей великой страны ... смысла нет.
        1. +1
          20 октября 2021 12:01
          а сегодня, намеренно упустив идеологическую составляющую, авторы выдают продукт, в котором эти ребята совершают подвиги за булочку, трамвайчик и т.п.
          не хочется повторяться, тема обсуждалась довольно широко
          1. 0
            20 октября 2021 12:34
            Хорошая, вкусная булочка, это приятно .. но это всего лишь потребности.
            Умные, мудрые создатели идеологии накладывают свои мысли, свои планы на что то первичное, что есть в человеке, чаше всего на такое, без чего человек перестаёт жить, а начинает существовать!
            Когда это сделано правильно, гармонично, оно действует, держится крепко ...
            Разрушить, отделить можно, но это много, много, времени и усилий надо приложить! Ещё ведь обязательное условие, сами носители идеологии, идеологический авангард, должен деградировать до ... до полного неприятия ИХ всем остальным обществом, народом ...
            В общем, мы плавали, нам ли этого не знать.
            Всё первичное, важное ОСТАЛОСЬ, у значительной части народа, слетело то, что сверху было наложено ... да и то, очень не полностью, как бы враги не старались.
            Потому и не сносим мы памятники нашим ГЕРОЕВ, не забываем и чтим, большая часть общества, по крайне мере.
            1. +1
              20 октября 2021 13:27
              безусловно...
              ситуация сегодня далека от идеала, но в то же время и примеры того, до чего можно докатиться, перед глазами
              1. 0
                20 октября 2021 13:53
                Ситуация, везде по разному.
                Негативные проявления есть, но и людьми нормальными, мы остаёмся, БОЛЬШИНСТВО!