Землетрясение подняло со дна моря затопленные в годы ВМВ японские транспортные корабли

10
Землетрясение подняло со дна моря затопленные в годы ВМВ японские транспортные корабли

В Японии со дна моря на поверхность поднялись остовы японских транспортных кораблей, затопленных в годы Второй мировой войны у острова Иводзима. Причиной этого стало землетрясение, произошедшее у побережья.

По данным британского издания The Daily Mail, всего всплыли 24 транспортных судна, уже названные в прессе "кораблями-призраками". Часть корпусов этих транспортников вынесло на берег, где их и сфотографировали лежащими на вулканическом пепле.



Согласно имеющейся информации, эти транспортные суда, принадлежащие японскому флоту, были захвачены американцами во время битвы за Иводзиму. В дальнейшем их переместили в западную часть острова, где использовали в качестве волнолома.


Битва за вулканический остров Иводзима площадью 23 квадратных километра началась 19 февраля 1945 года после высадки трех дивизий морской пехоты США: 3-й, 4-й и 5-й и продолжалась 37 дней, завершившись победой американцев. На момент высадки десанта общий японский гарнизон насчитывал 21 060 человек, тогда как в первой волне пошло 13 тысяч американцев. На территории острова находились два японских военных аэродрома и радиолокационная станция, а также дислоцировались: 145-й пехотный полк, 109-я дивизия, 26-й танковый полк, 17-й смешанный пехотный полк, артиллерийская бригада и дополнительные зенитные, минометные, пушечные и пулеметные батальоны. Силы американцев в общей сложности составили около 110 тысяч морских пехотинцев.

Остров Иводзима США вернули Японии только в 1968 году, в настоящее время на нем располагаются силы самообороны Японии, доступ гражданским лицам на остров закрыт.
  • https://www.archives.gov
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    20 октября 2021 14:54
    Учитывая последние новости про милитаризацию Японии, очень символично.

    1. +3
      20 октября 2021 15:38
      Цитата: OgnennyiKotik
      про милитаризацию Японии

      Дух милитаризма поднялся, только ржаво-дырявый wassat Не тот нынче пошел самурай, а дрянь какая-то wassat
      1. +4
        20 октября 2021 22:39
        Цитата: хрыч
        Не тот нынче пошел самурай, а дрянь какая-то

        21 000 самураев держала оборону против 110 000 американских "морпехов" 37 суток! Так может это и есть новый показатель крепости духа полоссатых бойцов?!
    2. +4
      20 октября 2021 15:40
      Песня классная, но про крестоносцев и к самурайцам отношения не имеет. hi
    3. -1
      20 октября 2021 16:02
      клипы у Сабатона конечно офигенные fellow
      1. 0
        22 октября 2021 00:02
        Этот ролик снимал Wargaming на стихотворение Жди меня... И к сабатону отношения не имеет. Просто кто-то наложил на видеоряд дорожку
  2. +2
    20 октября 2021 15:15
    а у нас ямы огромные появляются. вот куда падают наши ямы. laughing
  3. +8
    20 октября 2021 15:16
    Честно скажу ,японцы защищали Иводзиму до последнего солдата.Мы в Маньчжурии с этим тоже .столкнулись.Очень жаль что мой дед ,нач штаба ( очень прошу помочь,дальневосточников.Мой дед Савин И.И.звание полковник штаб находился в Славянке,разбил инсульт в 1962 году)Восстановить путь дивизии ,в 1945 г в командовании он принимал участие.
  4. -2
    20 октября 2021 16:52
    Напоминают нынешним рабам, с кем воевали winked
  5. 0
    21 октября 2021 07:06
    Только вчера"Тихий океан" пересматривал.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»