Индия размещает модернизированные зенитные орудия на границе с Китаем

30

Аруначал-Прадеш – северо-восточный регион Индии, находящийся на границе с Китаем. Пекин традиционно претендует на ряд районов в Аруначал-Прадеше, что заставляет Нью-Дели уделять повышенное внимание обороне данного региона. Аруначал-Прадеш – закрытая территория, на которой постоянно увеличивается численность армейского контингента.

Комплексный защищенный район в Аруначал-Прадеше, организованный индийской армией, включает в свой состав подразделения мотопехоты, противовоздушной обороны и артиллерии. Два – три месяца назад в нескольких ключевых точках Аруначал-Прадеша были развернуты модернизированные зенитные орудия L70.



Зенитная пушка L70 может сбивать беспилотные летательные аппараты и ударные вертолеты потенциального противника. Индийское командование разместило эти пушки вдоль Линии фактического контроля (LAC) в Аруначал-Прадеше.

Прежде основная часть индийских сил была сосредоточена в Ладакхе. Однако не исключено, что и на северо-восточном направлении Китай, как полагают в Индии, предпримет какие-либо провокации. Поэтому индийское командование решило обеспечить большую защищенность объектов в Аруначал-Прадеше от ударов с воздуха. Сейчас индийские военные подразделения, размещенные в горных районах, регулярно проводят интенсивную физическую подготовку и отрабатывают тактику боевых действий против потенциального противника.

Пушка обладает улучшенными возможностями захвата цели и ее автоматического сопровождения в любых погодных условиях, оснащена оптико-электронными датчиками высокого разрешения, тепловизионной камерой, лазерным дальномером. Также орудие можно интегрировать с тактическими радарами, подчеркнул капитан армейской авиации Сарья Аббаси.

Офицер назвал модернизированную пушку современным и эффективным орудием противовоздушной обороны.

Напомним, что орудия L70 выпускаются с 1950-х годов шведской оружейной компанией Bofors AB. Их модернизацию провела индийская государственная компания Bharat Electronics Limited (BEL).

Помимо зенитных орудий, индийская армия развернула в Аруначал-Прадеше сверхлегкие гаубичные орудия М-777, которые периодически перемещают на вертолетах с одного места дислокации на другое.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +19
    21 октября 2021 17:03
    Сейчас Китай в ответ что нибудь развернет
    1. +2
      21 октября 2021 17:11
      Цитата: Mora
      Сейчас Китай в ответ что нибудь развернет

      Я думаю, у Чайны всё давно развёрнуто. Да и вряд-ли поднебеснутые станут подставляться под эти зенитки. Скорее всего, в случае конфликта, сперва полетят ракеты из систем залпового огня или чего-то подобного.
      1. +3
        21 октября 2021 17:46
        Цитата: Anarchist
        Да и вряд-ли поднебеснутые станут подставляться под эти зенитки

        Зенитный автомат со скорострельностью в 300 выстрелов по нынешним меркам совершенно неубедительный аргумент.
        1. +2
          21 октября 2021 18:03
          Погодите ругаться, там у противника танки легкие, не сильно бронированные, а также зенитка рассчитана на огонь с большим углом и в горах вполне неплохо с круч выбивать рисоедов wassat
          1. +1
            21 октября 2021 19:52
            hi Англичане и здесь оставили конфликт .Линия Мак Магона .Эта граница была проведена по соглашению с Лхасой(столицаТибета). Когда Индия стала независимой, а Тибет стал под контролем Китая, то китайцы с этой границей стали несогласны и считают, что Индии достались их земли.
          2. -2
            22 октября 2021 04:40
            Цитата: хрыч
            Погодите ругаться, там у противника танки легкие, не сильно бронированные, а также зенитка рассчитана на огонь с большим углом и в горах вполне неплохо с круч выбивать рисоедов
            А я и не ругаюсь, вот только сценарий работавший в 40-е годы прошлого века и на равнине не совсем годится для 20 годов нынешнего века и для гор. Почему я так думаю:
            Во первых - нынешние "легкие" танки это по факту средние танки, если это конечно не эрзац на базе БТР-БМП, китаец VT-15 как раз полноценный танк.
            Во вторых - конечно бронебойность 40 мм снаряда впечатляет, но в горах перестрелка (по опыту корейской войны) велась через долины на приличных (2-3 км) дистанциях и вот тут 40 мм против 105 мм совершенно перестаёт играть, хотя бы по точности.
            И в третьих - что важнее, а что дадут вертикальные углы наводки зенитному орудию? Танки в горах по склонам не катаются, они передвигаются строго по дорогам! Так что при стрельбе зенитки снизу-вверх танк будет просто прикрыт горой (экран местности), вот и всё. Вспомните, что в Афгане, да где угодно в горах, колонны атаковались строго сверху.
            Ну и замаскировать этот агрегат для засады непросто, и ещё сложнее его нормально установить.

            Так что зенитки 40 мм в горах для ПВО и нужны, а как я уже писал 300 в/м совершенно ни о чём. hi
            1. +2
              22 октября 2021 06:01
              Если танк прикрыт горой, то и сам бесполезен, его ударные возможности той же горой нивелированы. Зенитка явно этот танк прошивает навылет и этого достаточно, а вот ее скорострельность и пр., что перечислено в статье, дает ей доминирование и универсальность в горах. И зенитная специализация никуда не делась, а также против скопления живой массы очередью с 300 в/м, где стрелковое оружие слабое. Работа авиации, включая БПЛА, в горах затруднена, поэтому сей универсал ценен выбивать с круч шаолиньцев laughing и имеет преимущество над ствольной артиллерией противника. Применение зениток проотив танков и ЖС практиковали в ВМВ, на шайтан-арбу ставят зенитки и работают успешно, причем, совсем не по авиации. Здесь индусы не новаторы drinks
              1. 0
                22 октября 2021 06:35
                Цитата: хрыч
                Если танк прикрыт горой, то и сам бесполезен, его ударные возможности той же горой нивелированы.

                Похоже что понятие "экран местности " вам не знакомо.


                Танк в такой позиции зенитку тоже не достанет, но сможет работать по другим целям.
                Цитата: хрыч
                Зенитка явно этот танк прошивает навылет и этого достаточно, а вот ее скорострельность
                Да, с чего уверенность? 40 мм с 1,5 км МОЖЕТ пробить, а может и не пробить, 120 мм брони по нормали, если попадёт, а вот с двух и более уже и не попадёт. А VT-15 это по нынешним меркам лёгкий танк, но с его массой в 33 тонны и вполне вменяемыми габаритами броню он имеет не ниже средних, а то и тяжёлых времён ВОВ.

                Цитата: хрыч
                И зенитная специализация никуда не делась, а также против скопления живой массы очередью с 300 в/м, где стрелковое оружие слабое.
                Для ПТРК, а у китайцев они в наличии, орудие с таким силуэтом лёгкая цель. И в горах есть дистанции где 40 мм слабы, а 105 мм более чем достаточны.

                Цитата: хрыч
                Применение зениток проотив танков и ЖС практиковали в ВМВ
                Калибры не помните? Против средних не менее 76 мм работали, против тяжелых от 85-88 мм. Снаряды изменились конечно, но так и броня тоже.

                Цитата: хрыч
                Работа авиации, включая БПЛА, в горах затруднена
                Но не исключена, а с БПЛА так и вовсе приемлема.
                1. 0
                  22 октября 2021 07:22
                  Что вы нарисовали, конечно не так. Аксайчин - соляная пустыня - плато с перепадом от 4300 до 5000 метров, с семитысячными горами на границе. Есть там где бронетехнике кататься с прямой видимостью и зенитку под гору никто ставить не будет. Ну и у индусов не только зенитки. Однако в таких условиях, крайне эффективное и универсальное оружие, дающее преимущество.
                  1. 0
                    22 октября 2021 08:16
                    Цитата: хрыч
                    Что вы нарисовали, конечно не так.
                    А как? У зенитки единственное преимущество это большой угол вертикальной наводки ВВЕРХ.
                    Цитата: хрыч
                    Есть там где бронетехнике кататься с прямой видимостью и зенитку под гору никто ставить не будет.

                    Вот и не остаётся смысла в этой зенитке как орудии ПТО никакого.

                    Цитата: хрыч
                    Однако в таких условиях, крайне эффективное и универсальное оружие, дающее преимущество.
                    Что вы написали это не так! laughing Самоходная зенитка в таких условиях такое оружие, подвижное, хоть как то бронированное и достаточно мощное, типа нашей ЗСУ-57-2. Стационарная L-70 одноразовая пушка в этих условиях.
                    1. +1
                      22 октября 2021 10:07
                      Почему прям одноразовая, к тягачам, али квадрациклам подцепят и передислоцируют. Так и китайская техника тогда одноразовая с учетом плотности вражьего огня, поди удери, даже своим ходом. L70 так-то цифровая, с дистанционным управлением. По крайней мере кои модернизировали. Приводы наведения электрические были изначально.
                      1. +1
                        22 октября 2021 10:34
                        Цитата: хрыч
                        Почему прям одноразовая, к тягачам, али квадрациклам подцепят и передислоцируют.

                        Даа, почти четыре тонны квадриком в горах, сильно. Да хоть тягачом, пушку надо снять с аутригеров, поставить на колёсный ход (у индийской он съёмный) и только потом, если успеют, увезти.
                        Цитата: хрыч
                        Так и китайская техника тогда одноразовая с учетом плотности вражьего огня, поди удери, даже своим ходом.
                        40 мм по дальности и точности против 105 мм ни о чём. Уже на 2-х км танк просто разложит, совершенно безнаказанно, эту пушку.

                        Цитата: хрыч
                        L70 так-то цифровая, с дистанционным управлением.
                        А что, танковые пушки как и в первую мировую, с открытым прицелом и плечевым упором? Цифра цифрой, а физика физикой.
                      2. +1
                        22 октября 2021 10:53
                        Речь в статье именно о модернизированных, т.е. цифровых. Которая на моем фото, конечно съема колес не требует wassat находится в боевом положении, пункт управления может быть в безопасном месте и далече. Т.е. против БПЛА работает БЗУ, беспилотная зенитка. Что Вам не нравится? Мне очень. А бонус, универсальность. Борьба с танками же гипотетически.
                      3. 0
                        22 октября 2021 10:54
                        Цитата: хрыч
                        Танки же гипотетически.

                        Ну гипотетически, так гипотетически. drinks
    2. -2
      21 октября 2021 18:21
      А индусы не в курсе, что лучшая ПВО это танки на аэродроме противника? ?? am
      1. -1
        21 октября 2021 19:16
        Цитата: Бережливый
        А индусы не в курсе, что лучшая ПВО это танки на аэродроме противника? ?? am

        А у них уже война?
  2. 0
    21 октября 2021 17:13
    Пушка отличная.модернизация солидная.
    Вот только дальность поражения БПЛА - 500 м,а эффективная высота-4 км.
    Есть над чем поработать.
  3. -3
    21 октября 2021 17:20
    Совсем индусы распоясались!Лучше бы фильмы снимали про несчатную любовь,близнецов и близняшек.Джими ача ача! wassat
  4. +1
    21 октября 2021 18:00
    Индусы!!!!!Вторая мировая давно кончилась!!! laughing
    1. +2
      21 октября 2021 18:20
      Цитата: ultra
      Индусы!!!!!Вторая мировая давно кончилась!!! laughing

      Да и сахибы давно уже не те - им и без Индии проблем хватает.

      Время там, похоже, остановилось... Ача-ача....
    2. +6
      21 октября 2021 18:52
      "Индусы!!!!!Вторая мировая давно кончилась!!! laughing"

      Странные вы люди. Что вы забыли на военном сайте? У нас в ДНР большинство БЛА сбивают стрелковкой и ЗУ-23-2. Мечтаем о Шилке, а с такой модернизацией, нам "Стрела-10М3" даром не нужна.
      1. -2
        21 октября 2021 19:57
        Если полетят ударные бпла ни шилка,ни зу 23 не поможет.
    3. +1
      21 октября 2021 19:20
      Цитата: ultra
      Индусы!!!!!Вторая мировая давно кончилась!!! laughing

      Они в курсе.
      Поэтому и прикрутили к пушке радар, оптику, автоматику управления.
      Против низкоскоростных маловысотных целей - классический БПЛА, самое оно.
      У нас , например, специально новую подобную пушку соорудили, "деревация", не слыхали?
      Только индусам их зенитка подешевше обошлась.
      1. -1
        21 октября 2021 19:58
        А вы не слышали что деривация на шасси бмп? laughing
    4. -1
      21 октября 2021 19:54
      Цитата: ultra
      Индусы!!!!!Вторая мировая давно кончилась!!!
      Это для новой мировой. Цели имеют характеристики близкие к тем, какие имели самолеты второй мировой, а стоят мало.Так что вполне нормальный вариант. Нам тоже надо сделать что-то типа КС-19, только с современной системой наведения и мобильным и противоосколочным исполнением. Те же Байрактары валить и все, что поменьше.
      1. +1
        21 октября 2021 23:08
        Такие пушки работают только если верхний эшелон прикрыт более дальнобойными системами ПВО, к тому же они маломобильные, в отличие от той же "Шилки".
        1. 0
          21 октября 2021 23:17
          Цитата: СергейАлександрович
          Такие пушки работают только если верхний эшелон прикрыт более дальнобойными системами ПВО
          Безусловно.
          Цитата: СергейАлександрович
          к тому же они маломобильные, в отличие от той же "Шилки".
          А этот вопрос можно решить: вон, к 6" гаубице грузовик сумели прикрутить, а тут калибр куда меньше, да и радар не нужен (дорого и малополезно против маленьких дронов, можно организовать прием внешних ЦУ), а оптика, акустика и замена ПУАЗО будут компактны при нынешних технологиях.
  5. -1
    22 октября 2021 08:45
    Да, зря Китай затевает бучу из-за этих территорий. Надо налаживать хорошие отношения с Индией. Обеспечивать тыл. И сосредоточиться на Тайване.
    1. -1
      22 октября 2021 11:39
      Не вмешивайте что-нибудь о Тайване.
  6. +1
    22 октября 2021 11:26
    По опыту Афганистана. Против пехоты в горах тяжелые зенитные пулеметы и малокалиберные пушки очень даже эффективны.