Пресса США: НАТО - военный блок, застрявший в прошлом

30

Россия приостановила сотрудничество с НАТО, закрыв миссию альянса в Москве и отозвав своих дипломатов из Брюсселя. Это стало ответом российского МИДа на сокращение дипломатической миссии Москвы при НАТО вдвое. В Брюсселе по-прежнему считают Россию противником, пишет автор статьи для американского издания The American Conservative Брэдли Девлин.

НАТО искусственно раздувает российскую угрозу, пытаясь доказать свою полезность в условиях многополярного мира. Альянс, некогда созданный для противостояния военной мощи Советского Союза, пытается приписать роль "главного злодея" России, чтобы оправдать свое существование. Однако НАТО - это военный блок, застрявший в прошлом.



По мнению автора, после развала Советского Союза НАТО потеряла свою идентичность и перестала вписываться в современную модель мира. После окончания холодной войны военный блок так и не нашел себе новую задачу, продолжая мыслить категориями времен противостояния с СССР. За последние годы НАТО попыталась примерить на себя роль некоего "микроменеджера" по нестабильности и незащищенности, пытающегося влезать в военные конфликты, в том числе и за пределами Европы, для защиты которой и создавался.

Потерпев несколько неудач альянс придумал себе нового врага, которым стала Россия как преемница Советского Союза. Для оправдания своего существования НАТО стала раздувать эту угрозу, предприняв расширение на Восток и приняв в свой состав несколько бесполезных в военном плане стран, но выгодно граничащих с Россией. Речь идет о прибалтийских республиках. То же самое сейчас происходит с Украиной и Грузией. Принятие очередных иждивенцев никак не отразится на военной мощи альянса, но это нужно для оправдания российской угрозы, считает Девлин.

Попытки НАТО возродить мышление холодной войны могут привести к печальным последствиям и тогда высылкой дипломатов уже не отделаешься, подводит итог автор.
30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    22 октября 2021 06:53
    Ищем другую планету, на этой все с ума сошли.
    1. +7
      22 октября 2021 07:18
      Цитата: sergo1914
      Ищем другую планету, на этой все с ума сошли.

      Не все! Видите, какой умный автор попался. Его слова - да народам в уши!
    2. +2
      22 октября 2021 13:21
      автор статьи для американского издания The American Conservative Брэдли Девлин.

      Агент Путина! Адназначна!! lol
      1. +1
        23 октября 2021 17:21
        Цитата: LIONnvrsk
        Агент Путина! Адназначна!!

        Да нет, просто умный и смелый человек. Такие везде есть. Жаль только, что в США и на Западе их мало, они не в чести и к ним правители не прислушиваются.
  2. +5
    22 октября 2021 06:56
    Очевидные вещи, но блок является военно-политическим. Судя по "успешности" говномиссий, "военно" уходит на второй план, а вот слово "политический", очень даже оправдывает существование НАТО. Это инструмент влияния США в мире
    1. +3
      22 октября 2021 07:07
      Цитата: Моонзунд
      а вот слово "политический", очень даже оправдывает существование НАТО.

      Я бы даже так не назвал. Политико-экономический - вот так точнее будет. Смысл в продажах иллюзии безопасности, а самой безопасностью там и не пахнет. И в статье всё с ног на голову: Принятие очередных иждивенцев никак не отразится на военной мощи альянса, но это нужно для оправдания российской угрозы, считает Девлин. Это якобы Российская угроза должна подвигнуть очередных "иждивенцев" на вступление в нату. Хотя на счёт иждивенцев я бы тоже помолчал. Бесплатный сыр? Ну-ну...
      1. +1
        22 октября 2021 07:21
        Цитата: НДР-791
        Хотя на счёт иждивенцев я бы тоже помолчал.

        А Вы считаете, что украинские вояки станут доблестными солдатами НАТО? Или Украина сможет обеспечить свое нахождение в НАТО на должном уровне? Вот потому ее никуда и не берут, что иждивенцы никому не нужны.
        1. 0
          22 октября 2021 07:25
          Цитата: Егоза
          А Вы считаете, что украинские вояки станут доблестными солдатами НАТО?

          Ну, это я про тех кого берут. А во-вторых крайна прекрасно расчитывается своей землёй. А доблесть им и не нужна - биться с нами до последнего украинца может обычное мясо
      2. 0
        22 октября 2021 07:25
        Политико-экономический - вот так точнее будет.

        А мне кажется, что вернее будет - Экономический союз с уклоном в политику и немного военный.
        Единые стандарты, а производители в основном америкосовские, угадайте кто выгодополучатель от такого союза.
        И помните как в советском шедевре:
        - А если не будут брать, отключим газ. ©
  3. +1
    22 октября 2021 07:30
    НАТО искусственно раздувает российскую угрозу, пытаясь доказать свою полезность в условиях многополярного мира.
    Чиновники везде и всегда одинаковые ... за свои тёплые местечки будут врать, изголятся. и ... грызть того, на кого главный хозяин укажет.
    Ничего нового.
    1. +2
      22 октября 2021 09:03
      Доброго времени! hi

      Угу и их гораздо больше чем при СССР , зарплаты ещё выше ...
      1. +1
        22 октября 2021 09:37
        Приветствую soldier
        Так было всегда, с тех пор, как это крапивное семя проросло на теле государств ....
        1. +2
          22 октября 2021 18:01
          Да и вывести этих паразитов практически не возможно...
  4. 0
    22 октября 2021 07:38
    Украину и Грузию толкают на войну с Россией,я думаю им говорят,вот решите проблему с территориями и сразу в НАТО возмем.
  5. -1
    22 октября 2021 07:41
    Трезвый взгляд на простые и понятные вещи. Ну теперь,, трепещи весь мир,,- Грузию и Украину пообещали взять в НАТО.) Ужо теперь- то- повоюют…)
  6. +3
    22 октября 2021 07:44
    Россия приостановила сотрудничество с НАТО, закрыв миссию альянса в Москве и отозвав своих дипломатов из Брюсселя. Это стало ответом российского МИДа на сокращение дипломатической миссии Москвы при НАТО вдвое.
    Скорее всего, это стало хорошим поводом послать на, НАТО. О чем можно говорить с группой политических идиoтов, большинство из которых, ожидаемо "умнеют", только, после потери "работы"?
  7. +1
    22 октября 2021 07:47
    Кажется, на ВО появился новый источник вдохновения- The American Conservativе. Американ интерес уже был, Соху было, теперь вот новый.
    Дело полезное, проблема только в том, что это издание с мизерным для Штатов тиражом в 5 тыс экземпляров, созданое в своё время как протест против войны в Ираке, консервативное только по названию, со специфическим контентом.
    Ошибкой будет думать, что его кто то читает и знает в Штатах, да и комментарии в его ленте со значительной частью российских комментирующих
    1. 0
      22 октября 2021 08:47
      Вам какой источник ни дай все ни так. Может вообще теперь никакие источники не приводить,раз вам ни один из них не нравится?
      .Ошибкой будет думать, что его кто то читает и знает в Штатах, да и комментарии в его ленте со значительной частью российских комментирующих

      Самые читаемые издания как правило рупоры пропаганды и служат определенным целям по формированию общественного мнения в ту или иную сторону.Вот их действительно ошибка читать. А то что коротким тиражом выходит это не для общества сидящего на пропагандистской игле,а для думающих людей.
      1. -1
        22 октября 2021 08:55
        Да ради бога, это выбор редакции, какие издания цитировать, хоть объявления с забора.
        Но при этом, чтобы не вводить читателей в заблуждение, что это американское издание кто то знает в Штатах, вероятно, честно было бы примечание, что ли, ставить- "Издание для очень мизерного круга читателей, многие из которых российские, в США неизвестно". Чтобы читатель понимал, что именно он читает.
        hi
  8. 0
    22 октября 2021 08:39
    Похоже, что началась подготовка общественного мнения к выходу США из блока НАТО.
    1. -1
      22 октября 2021 08:42
      . Пресса США: НАТО - военный блок, застрявший в прошлом

      Не согласен.НАТО -военный блок ,застрявший не в прошлом,а в позапрошлом.
    2. 0
      22 октября 2021 08:50
      Как сша может выйти из блока созданног собой и для себя? Не, ну формально выйти конечно может. Примерно так же как из Авганистана. Где все подпиндocные подстилки тут же кинулись бежать от туда на перегонки, иногда обгоняя даже сами сша.
      1. 0
        22 октября 2021 08:53
        Как? Да просто примут соответствующий закон и перенаправят финансирование в AUKUS.
        1. 0
          22 октября 2021 10:33
          И кто тогда станет финансировать нато? Трибалты с польшей? Франции и Германи, это нато и нафиг не нужно. Они и так уже давно хотят свой союз создать, без сшы и нахлебников.
          1. 0
            22 октября 2021 10:35
            Украина с Грузией!
            Для этого их и примут.
  9. +1
    22 октября 2021 09:02
    Принятие очередных иждивенцев никак не отразится на военной мощи альянса, но это нужно для оправдания российской угрозы, считает Девлин.


    Заклюют бедолагу ...
  10. 0
    22 октября 2021 09:56
    НАТА, ты бы заткнулась и не лезла в Россию!!! Хочешь получить по соплям??? Получишь!!! am lol stop
  11. 0
    22 октября 2021 10:07
    Все вено. И про желание НАТО показать свою значимость, и про трибалтов с грузинами и украинцами, а по сути нахлебниками, и к чему все может привести. И приведет если и дальше будет продолжаться эта вакханалия по отношению к России и добавленному к ней Китаю. А "деревенское захолустье" ЕС поспособствует этому выступив в роли "мальчика".
  12. 0
    23 октября 2021 16:53
    Эти натовские дармоеды уже сами себе поперек горла встали, их насилуют, режут средь белого дня как баранов, а они сделать ничего не могут с мигрантами.
    1. 0
      24 октября 2021 10:05
      генез помешають и лет через 20-к нам)