ЛОМО под микроскопом

7

"Росбалт" продолжает серию публикаций о современном состоянии предприятий, составлявших гордость ленинградской экономики. Сегодня речь пойдет о советском промышленном гиганте ЛОМО, удачнее прочих вписавшемся в новые экономические реалии. В чем загадка такого успеха?

С тем, что ЛОМО — в отличие от подавляющего большинства других гигантов ленинградской промышленности — довольно успешно перешагнуло из социализма в капитализм, согласны почти все аналитики. Однако причины этого называют разные. Вот главные из списка: умелый менеджмент, применение административного ресурса и, наконец, банальная удача. Не стоит удивляться: в соревновании промышленных гигантов с численностью сотрудников в несколько десятков тысяч человек удача играет не последнюю роль. С нее и начнем.

Удача

Как и другие монстры ленинградской промышленности, ЛОМО — предприятие с дореволюционными корнями. Всего через год, в 2014-м, оно отпразднует 100-летие. Все начиналось с оптико-механических мастерских, занимавшихся разработкой и поставкой артиллерийских прицелов и детонаторных трубок для орудийных снарядов. В советский период на этой основе возник оптико-механический завод. А в 60-е предприятие слили с несколькими другими того же профиля в объединение оптико-механических предприятий (с 1965 года — "Ленинградское оптико-механическое объединение").

В это время ЛОМО — один из главных символов ленинградской промышленности, здесь трудятся 30 тыс. сотрудников, получающих весьма неплохие (даже по союзным меркам) зарплаты. А реляции о главных успехах этого периода неплохо звучат и сегодня. "1966 год: начало серийного выпуска лазеров для научных исследований. 1968 год: разработан первый контактный люминесцентный микроскоп для прижизненного исследования тканей человека. 1976 год: введен в эксплуатацию крупнейший в мире Большой азимутальный телескоп".

Напомним, что в Ленинграде в то время существовало сразу несколько полноценных приборостроительных цепочек, но головным предприятием в оптике выступало именно ЛОМО. Чуть позже это и стало его главной удачей: оптика на рубеже 1990-х оказалась куда нужнее танков или боевых кораблей.

"ЛОМО выстояло по двум причинам, — считает старший научный сотрудник "Леонтьевского Центра" Лев Савулькин. — Главная из них — концентрация на производстве той гражданской продукции, которая была конкурентоспособной. Они поставляли на зарубежный рынок изделия медицинского назначения (микроскопы и эндоскопы), а так же лазеры и приборы ночного видения".

В силу особенностей имевшихся производственных мощностей ЛОМО было способно выпускать эту продукцию в тех количествах и того качества, которые требовались западным контрагентам. Тот же Кировский завод таких возможностей просто не имел.

Удача? Разумеется. Но, конечно, не только она.

Менеджеры

С 1992 года ЛОМО прошло через несколько циклов внутренних реформ и адаптаций к новым экономическим реалиям. Помимо прочего, предприятие смогли удачно приватизировать, не отдав государству какой-либо доли в его акционерном капитале. Зато в состав акционеров вошел становившийся все более заметным и влиятельным на рынке ОНЭКСИМ-банк.

Реформы, разумеется, не могли не изменить и сам вид производства. ЛОМО, по сути, оказалось раздроблено на несколько небольших компаний, менеджмент которых получил право на принятие собственных управленческих решений. А вскоре случилось разделение на "козлищ и агнцев". Первые (убыточные) были закрыты, вторые (соответственно, прибыльные) сосредоточились на выпуске продукции, спрос на которую имелся не только на отечественном рынке (откуда в те годы у покупателей нашлись бы деньги?), но и за пределами державы.

Одна беда: весь этот комплекс мероприятий вылился более чем в трехкратное сокращение персонала. К концу этапа радикальных преобразований на ЛОМО работали всего 7 тыс. человек. Правда, по заверениям и со стороны предприятия, и со стороны внешних наблюдателей, главное — производственный потенциал — удалось сохранить.

Ресурс

Далеко не каждому петербургскому директору было бы позволено, к примеру, ввести в состав акционеров своего завода несколько "оффшоров", но не взять туда государство. Однако у Ильи Клебанова это вышло.

"Профессиональные, энергичные, смелые руководящие кадры — наше национальное богатство. Хотя бы одну фамилию назову — Клебанов, директор Ленинградского оптико-механического объединения. Ему, как и многим другим, приходилось тяжело. Ведь завод прежде был ориентирован на военное производство… И ведь ничего — завод, как говорится, выплыл". Эти слова летом 1997 года произнес не кто-либо, а президент страны Борис Ельцин. Причем не где-нибудь, а в еженедельном радио-обращении к нации.

Илья Клебанов прошел на ЛОМО все ступени карьерной лестницы: от инженера-конструктора и старшего мастера оптического цеха до директора комплекса товаров народного потребления и, наконец, гендиректора. Пожалуй, наиболее знаковой стала именно ступень с товарами народного потребления: ведь в это кресло тогда еще товарищ Клебанов пересел во второй половине 1980-х, когда оных на прилавках советских магазинов уже почти не было. В условиях дикого товарного дефицита любой сносный товар расхватывался налету, и не воспользоваться этим было бы явным менеджерским грехом.

С января 1998-го Илья Клебанов — "экономический" вице-губернатор в правительстве Владимира Яковлева. С мая 1999-го — вице-премьер российского правительства по ВПК. А с ноября 2003-го — полпред президента на Северо-Западе.

Понятно, что во всех интервью и из правительства, и из ЛОМО все эти годы говорилось про то, что никакого протекционизма в адрес своего производственного "альма-матер" новоиспеченный чиновник не позволяет. Однако тут жизненно важно правильно разделить понятия. Разве плохо, если важный государственный заказ получит предприятие, которое обладает достаточными производственными мощностями, необходимым кадровым потенциалом и возможностями быстро и качественно его выполнить? Но с другой стороны, в какой ситуации оказываются другие разработчики заводов страны?

В любом случае, с начала 2000-х годов большую часть выручки ЛОМО генерирует гособоронзаказ, а "товары народного потребления" оказываются здесь все в меньшем почете.

Ставка

Согласно официальной статистике, в советский период ЛОМО работало по 20 научным направлениям и выпускало 700 видов продукции (300 из них были серийными, остальные – разовыми). С тех пор количество видов продукции уменьшилось вдвое (150 видов серийных продуктов и столько же разовых). Сегодня здесь заняты 2,5 тыс. работников.

Выручка ОАО в 2011 году составила 3,3 млрд рублей, превысив уровень 2010 года. Основными видами продукции являются микроскопы и микровизоры, эндоскопы, наблюдательные приборы, приборы для контроля метеоусловий в аэропортах, безопасные для глаз лазеры.

Однако предметами особой гордости здесь считают товары оборонного назначения: "ЛОМО является единственным в России производителем головок самонаведения для переносных зенитно-ракетных комплексов, крупногабаритных оптико-электронных систем дистанционного зондирования Земли, поляризационных сверхточных угломерных систем. Кроме того, в рамках выполнения гособоронзаказа проводится ряд опытно-конструкторских работ в интересах ВМФ, ракетных войск стратегического назначения". Изделия оборонного направления приносят компании больше половины выручки (свыше 1,7 млрд рублей). Причем основной рост поступлений идет за счет увеличения доли экспортных контрактов.

Неудивительно, что гражданская продукция "остается на периферии". Самая знаменитая в этой связи история с фотоаппаратом "ЛОМО-компакт", которая на несколько лет привлекла к Петербургу внимание множества зарубежных любителей фотографировать.

В начале 1990-х эти камеры уже собирались снять с производства, однако тут случилось неожиданное: вроде бы устаревший агрегат нашел своих поклонников в Западной Европе. В СМИ даже заговорили о новом направлении в фотографии — ломографии, которое, по подсчетам энтузиастов, захватило до полумиллиона человек. Но в 2005-м на официальном сайте компании появилось сообщение, что "Компакт" становится историей. Мол, производство убыточно, современные технологии завоевывают рынок, а нехорошие конкуренты демпингуют. Взамен пообещали создать новую "цифровую ломографическую камеру", которая будет создана — правильно — в Китае.

В общем, хиппи-энда не вышло.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    15 сентября 2012 07:03
    Лет десять назад, ЛОМО решил срубить бабла на микроскопах, разместил заказв Китае... ну и все на этом, они заказ выполнили.Но спустя месяц китайцы на рынок выкинули аналогичную продукцию в половину дешевле.Так ЛОМО помогли братскому китайскому народу.
    1. 0
      15 сентября 2012 12:27
      Мало того, на китайские микроскопы ЛОМО приклеивало свой логотип. В это время мне пришлось как раз работать на этом предприятии. Это правда. И о высоких зарплатах тут лучше бы помолчали. Как и на других оборонных предприятиях основной состав производственных рабочих состоял из пенсионеров и тех кому осталось до неё немного. Статья простая рекламная брошюра.
  2. +2
    15 сентября 2012 07:22
    Просто: работать надо и не связываться с китаем. Китай на самом деле не страна,а балаган какой-то. Был там, знаю.
  3. Братец Сарыч
    +2
    15 сентября 2012 08:29
    Это рекламная статья? Вроде еще и не особо свежая?
    Относительно недавно была целая серия материалов про ЛОМО и совсем в другом ключе! Как бы помягче сказать, но развалили все по тем материалам, особенно ту часть, что имела отношение к оборонке - и как там было все написано более убедительно...
  4. andrey.joshua
    +1
    15 сентября 2012 09:08
    Это уже эхо, от того преднамеренного развала...
    .особенно ту часть, что имела отношение к оборонке
    а это уже, как правило. А вообще, не верю Я этоим цифровым штамповкам, ох... скажется нам, отказ от оптики!?( в прочем нас не спрашивают). Ведь у оптики нет посредников, лиш глаза и наблюдаемый объект!?
  5. +4
    15 сентября 2012 09:34
    Поставил минус статье.........,
    Пожалуй немногое предприятие которое сократило свое производство просто в десятки раз.Численность 2,5 человек выглядит просто смешно с тем сколько там работало,сколько площадок продали и разворовали.Предприятие выпускало приборы ночного видения для ВС ,сейчас опять будут строить новый завод для производства этих приборов.Я уже не говорю о линзах,биноклях и гражданской оптике.Раньше попасть туда работать было просто престижно,завод гремел на весь Питер ,а сейчас это контора одна из многих.........
  6. 0
    15 сентября 2012 11:15
    полностью угробили производство отечественных фотоаппаратов...манагеры хреновы...
    1. +1
      15 сентября 2012 14:15
      Основной доход у них не от оборонного заказа, а от средств за аренду огромного количества высвободившихся производственных площадей. А на развитие производства они тратиться и не думали.
  7. 0
    15 сентября 2012 15:28
    помните,такой фотоаппарат был-смена? прост,надёжен и неубиваем. такая ностальгия. потом отжал у бати 72 рубля и приобрёл пятый фэд. а заходя в фотомагазин за реактивами,слюной капал,смотря на ветрину,где выставлены были зенит и киев. мечта,блин

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»