Наполеоновские планы Павла I

5
– Двадцать тысяч казаков –
В Индию, в поход! –
Павел Первый приказал
В свой последний год.
А.И.Мордовина – «Стихи о Донских казаках»


История первых попыток достичь Индии через Среднюю Азию возникла в 1700 году при Петре I, когда хан Хивы Шаниаз заявил царю о своем желании получить русское подданство. Подобное увеличение числа подданных абсолютно ничего не принесло Петру I ввиду удаленности территории Хивы от России, и имело только символическое значение, поднимая престиж державы. Однако в начале 1714 года до Санкт-Петербурга долетели вести, что хивинцы обладают богатыми запасами золотоносных песков, которые старательно скрывают от русских. В том же 1714 году для подтверждения данной информации и поиска путей в Индию и Среднюю Азию царь отправил из Сибири экспедицию под руководством гвардии поручика Бухгольца. В 1716 году Бухгольц построил у Ямышь-озера крепость на зимовье, но, оказавшись в осаде местного племени калмыков, не стал испытывать судьбу, согласился на условия калмыцкого хана, разрушил крепость и уплыл домой. Вторая экспедиция под предводительством князя Бековича-Черкасского собиралась уже с полной серьезностью и тщательностью. Однако и этот поход ожидал провал. Хиванцы схватили и отправили в темницу Бековича-Черкасского и его спутников, князя позже казнили. Однако царь не оставил попыток разведать путь в Индию. Он посылал туда через территорию персов татарского мурзу Тевтелева. Но мурза был захвачен в Персии в плен. После смерти Петра I Екатерина II также предпринимала попытки исследовать Среднюю Азию.

В. Боровиковский. «Павел I в короне, далматике и знаках Мальтийского ордена». 1820 г.


В конце 18-го века шло противоборство двух великих держав – Франции и Англии, продолжавшееся с переменным успехом уже много лет. Россия вместе с Великобританией, Австрией, Турцией и Неаполитанским королевством входила в антифранцузскую коалицию. Ряд блестящих побед Суворова в Италии, активные действия Черноморского флота Ушакова заставили другие страны уважать интересы нашей Родины. Но неудача совместного с Англией вторжения в Голландию дало начало разногласиям среди союзников, а захват британскими войсками Мальты, которую Павел I взял под покровительство, приняв титул Великого магистра Мальтийского ордена в 1798 году, привел к выходу России из коалиции. Русско-британские отношения фактически прекратились, и Павел I в 1800 году заключил союз с Францией.

Индии была потеряна французами в Семилетнюю войну и всегда притягивала Наполеона. Больше всего он желал поставить Великобританию на колени, а главное богатство английской земли заключалось в огромной, плодородной, заросшей лесами ценных деревьев Индии. Именно оттуда везли драгоценные камни, шелковые ткани и хлеб. Промышленность Англии без поставок индийского сырья ожидал неминуемый крах, а эксплуатация Китая стала бы невозможной из-за отсутствия опия. Военные силы англичан в Бенгалии состояли всего из двух тысяч английских солдат и тридцати тысяч индийцев, выученных европейским методам ведения войны. Но их верность британской короне всегда была под вопросом. В начале XIX века у Наполеона Бонапарта и российского императора Павла I возник план Индийской кампании. Он предусматривал объединенную операцию французского (с артиллерийской поддержкой) и российского пехотных корпусов. Каждый корпус включал в себя 35 000 человек, не считая казацкой конницы и артиллерии. Французское войско по плану должно было форсировать Дунай и Чёрное море, пройти через всю Южную Россию, объединившись с русским войском в устье Волги. Затем оба корпуса, переплыв Каспийское море, высаживались в персидском порту Астрабад и далее шли через Кандагар и Герат в Индию. Была достигнута договоренность с турецким султаном на проход французских кораблей с десантом через Босфор и Дарданеллы. В Индийский океан с Камчатки должны были успеть подойти три русских фрегата, которые, возможно, могли бы составить конкуренцию расположенным там английским кораблям.

Авантюрность этих действий сложилась в силу целого ряда обстоятельств, основное из которых – крайне скудная информация об азиатском регионе. Конечно, Наполеон Бонапарт общался на тему Востока с французскими учёными, дипломатами, разведчиками и отдавал себе отчёт в том, что на пути его замысла попадется немало непредвиденных трудностей, но это его не сильно беспокоило.

Наполеон задавал Павлу I вопрос: «Каким образом русско-французская армия проникнет в Индию сквозь страны почти дикие, бесплодные, свершая поход в триста лье от Астрабада до пределов Индостана?». Русский царь рассеял его опасения, выразив уверенность в успехе операции.


Павел I и Наполеон считали, что они вдвоем ничуть не хуже Александра Македонского. А если ненавистные англичане смогли завоевать Индию в одиночку, то почему им вместе это не должно быть под силу? По общим расчетам, от времени отправки французских полков с Рейна и до полного покорения Индии должно было миновать не более пяти месяцев.

Чтобы союзник не сомневался в лояльности русских, Павел I в январе 1801 года отдал приказ казачьим войскам отправляться в поход. Осуществление этой операции царь возложил на атамана войска Донского Василия Орлова. Ввиду преклонных лет атамана, в поддержку ему Павел I поставил офицера Матвея Платова, который, к слову, для этого был освобожден прямо из камеры Алексеевского равелина. Операция была полностью засекречена. В Петербурге имели сведения лишь о том, что казаки куда-то отправляются в поход. Только пять высших казачьих офицеров, знали, что им предстоит пройти тысячи километров по безлюдной степи, а потом по песчаной пустыне, перейти через горы, пройдя всю Среднюю Азию и Памир. По пути им было приказано занять Бухару, а в Хиве освободить всех русских пленных. При этом Павел велел «не обижать народы, встречающиеся им по пути следования отряда, и добром приводить их в русское подданство». В награду казакам он обещал все богатство Индии.

Государь писал Орлову: «В Индии, англичане имеют свои заведения торговли, приобретенные или деньгами, или оружием. Вам надо все это разорить, угнетенных владельцев освободить и землю привести России в ту же зависимость, в какой она у англичан».


В короткий срок к походу был подготовлен 41 конный полк с двумя ротами конной артиллерии. Всего собралось около двадцати двух тысяч казаков. На операцию государственная казна выделила баснословную сумму в 1,5 миллиона рублей.

Вот как изображает генерал Императорской Армии Петр Николаевич Краснов события, происходившие на Дону: «Куда, зачем замышлялся поход – про то никто не знал. Все, до последнего, должны были в шесть дней быть готовы к выступлению о-двуконь с полуторамесячным провиантом. Казаки обязаны были иметь при себе ружья и дротики. В войске числилось 800 больных, но и им приказано было явиться на смотр. Шли недужные, опухшие от ран, искалеченные. Круглые сироты и беспомощные бедняки приготовлялись к походу; у многих казаков не было форменных курток и чекменей, их одевали в старые халаты, в сермяжное одеяние. Никому не делали уважения. Хотя дом сгорел, хотя все погорело – иди все равно, за счет станицы. Полки, только что пришедшие с Кавказской линии, из Итальянского похода, снова зачислили на службу. Церкви остались без пономарей, станичные правления – без писарей, всех забрали. Ополчение было поголовное!».


20 февраля 1801 года Орлов сообщил государю, что все готово к путешествию. 28 февраля на Дон прибыло одобрение императора, и Матвей Платов во главе основных сил выступил из станицы Качалинской на Оренбург, где местная администрация спешно готовила провиант для похода по пустыне. Время выступления было рассчитано неправильно, и уже с первых шагов по задонской степи казакам пришлось преодолевать страшные трудности. Дороги были занесены снегом, артиллеристы выбивались из сил, вытягивая пушки из глубоких сугробов. Нигде не было квартир для обогрева, люди и лошади мерзли в степи. Не хватало провианта, не было топлива, сена, овса. В начале марта, когда они достигли Волги возле Саратовской губернии, настала оттепель. Потекли ручьи, степь размокла, дороги стали непроходимы, но уже из-за грязи. Много казаков заболело, появилась цинга. Из-за разлившихся рек полкам приходилось изменять свои маршруты так, что склады с провиантом, организованные по пути следования войск, оставались далеко в стороне. Командирам пришлось покупать из собственных средств все необходимое для войска или выдавать расписки, которые должна была обналичить казна. Только в Саратовской губернии подобных расписок было выдано на огромную по тем временам сумму – десять тысяч рублей. Ко всему прочему оказалось, что у местных жителей, у которых за счет покупок продовольствия и корма для лошадей должно было существовать казачье войско, никаких съестных припасов не было. Предыдущий год выдался неурожайным и засушливым, так что казаки голодали вместе с поволжскими крестьянами. В Оренбурге появилась новая проблема. Продовольствие и фураж, заготовленный на весь долгий поход экспедиции, не имел необходимого количества транспортных средств, чтобы везти его вслед за войском. 23 марта, накануне Воскресения Христова, казаки находились в селе Мечетном (ныне город Пугачев Саратовской области). Здесь их нашел курьер из Петербурга с новостью о смерти Павла I и приказом возвращаться домой. В день Благовещения казаки пошли в обратный путь, который был не в пример легче. Атаман Василий Орлов по дороге умер от инсульта, его место занял Матвей Платов. 17 апреля казачьи полки вернулись на родину.

Император Павел I очевидно всерьёз считал, что его казачье войско пройдёт весь путь от Оренбурга до Индии без разведки местности, без предварительных договоров со среднеазиатскими ханами, без колёсных обозов. Можно смело утверждать, что этим актом он отправил на верную смерть не подготовленных для такого путешествия казаков. Кроме суворовского перехода через Альпы поход казаков в Индию был одним из самых трудных в их истории, который показал, как отменно была поставлена у них дисциплина и как велика была их преданность царю.

Наполеон был уверен, что за дворцовым переворотом и убийством Павла I стояли англичане, защитившие руками русских заговорщиков свои интересы в Индии.

В ярости Бонапарт заявил: «Англичане промахнулись по мне в Париже, но они не промахнулись по мне в Петербурге».


Наполеоновские планы Павла I
Барон Жан-Леон Жером. «Бонапарт перед Сфинксом». 1867-1868 гг


План завоевания Индии, составленный царями, рассыпался, даже не начавшись. Однако Наполеон не оставил своих попыток захватить эту страну. Есть мнение, что Отечественная война 1812 года – всего лишь подготовка к вторжению Наполеона в Индию. Ещё до начала войны в марте 1812 года наследник шведского престола, бывший французский маршал Бернадот, имевший личные каналы информации в Париже, передал Александру I слова императора: «Россия присоединится к моей армии или добровольно, или вследствие законов победы и будет привлечена к великому движению, которое должно изменить лицо мира». Под «великим движением» Бонапарт подразумевал вторжение объединённой русско-французской армии сначала в Турцию, затем в Иран, а впоследствии – в Индию.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    15 сентября 2012 17:16
    да уж,и в правду наполеоновские планы...
  2. +1
    15 сентября 2012 20:24
    великий наполеон- 1 .бросил армию , раненых и больных в египте. а также бросил всю свою армию в РОССИИ!!!(ЦЕЗАРЬ в свое время не бросил никого) вот уж воистину великий!!!! wink laughing кстакти ПАВЕЛ1 -чем то напоминает хруща!!!!! laughing
  3. vozn_ser
    -1
    15 сентября 2012 21:05
    Павел 1-й как было сказано современниками - был недоумком и кретином, по типу алкаша Ельцина в современной России. Мудрого и волевого царя не грохнули бы свои же, Россию спасали от придурка!
    1. Geton
      0
      16 сентября 2012 05:41
      Чушь , Павел не был ни тем , ни другим !
    2. 0
      16 сентября 2012 16:44
      1.Ввёл указ о престолонаследии, по которому власть передавалась от отца к старшему сыну, что способствовало прекращению дворцовых переворотов. Закон просуществовал до 1917.
      2.Первым попытался ограничить крепостное право, запретив барщину крестьян на помещика более чем три дня в неделю.
      3. Отозвал у дворян возможность записывать своих малолетних детей в полки, отменив тем самым «службу без службы».
      4. Прекратил преследование старообрядцев.
      5. Учредил Российско-американскую компанию, Медико-хирургическую академию, училище для сирот военных (Павловский корпус).
      6. Начаты труды: описание Белого моря, атласа судоходства между Белым и Балтийским морями, составление общего атласа водных путей.
      7. Денежная реформа.
      8. В его правление А.В. Суворов совершил Итальянский и Швейцарский походы, Ф.Ф. Ушаков – Средиземноморскую экспедицию.
      Ни ни пьяница
      Начиная с первых дней его царствования и кончая 1801 годом было издано: в 1796 году—177 документов; в 1797—595; в 1798—509; в 1799—330; в 1800—469; в 1801 году — 69, всего 2179 актов или в среднем по 42 в месяц и хороших, и плохих, и разных.
    3. ImpKonstantin
      0
      17 сентября 2012 13:36
      Вы бы хоть ознакомились бы поближе с личностью Павла Первого, и почему его считали безумцем.
      После того, как отношения между Англией и Россией разладились, Великобритания всерьез обеспокоилась активностью русских в Средней Азии и возможностью создания Франко-Русского союза, что привело бы к ослаблению позиций Великобритании, а в долгосрочной перспективе и к потере части колоний в Индии и Северной Америке. В результате этого в английских газетах стали публиковать статьи и иллюстрации, где говорилось о безумности и дикости императора Павла. Газетам вторила британская аристократия, а русское дворянство в свою очередь вторила британской, так как симпотизировала ей, мечтая о ограничении власти монарха. Так что Павел не был безумцем, все это было удачной "PR" компанией, направленной на уничтожение ненавистного царя, действовавшего наперекор интересам Англии и российской аристократии.