Пистолеты Volcanic. Правда о скобе Генри

8
Пистолеты Volcanic. Правда о скобе Генри


Наверное, нет среди людей тех, кто хотя бы раз в жизни, пускай и на экране телевизора, не видел оружия со скобой Генри. Сходу можно вспомнить любой фильм о «золотой лихорадке» на территории Северной Америке или более известный и массовый «Терминатор», в котором еще молодой Арни разносил из обреза Винчестера 1887 года все, что попадалось на пути, при этом моментально перезаряжая оружие одной рукой, удерживая его за скобу Генри. Скоба Генри, она же рычаг Генри, представляет собой рычаг, который в нормальном своем положении прилегает к прикладу оружия, таким образом, что удерживающая рукоять рука входит пальцами в вытянутое кольцо для них в самом рычаге. Удерживая оружие за цевье, рычаг можно отвести вниз и обратно вернуть его на место, при этом произойдет перезарядка, а рука снова ляжет для удобного удержания оружия. Названо такое устройство в честь Бенджамина Генри.

До недавнего времени я, как и многие, думал, что этот человек является изобретателем такого действительно удобного и оригинального устройства, однако найденная информация не только позволяет усомниться в этом, но и полностью доказать, что этот человек имеет очень малое отношение к детали оружия, названной в его честь. Попробую изложить свои мысли и найденную информацию в данной статье.

Началось все с того, что мне подбросили статью о пистолетах Volcanic, оружии действительно оригинальном и, что важнее для того времени, многозарядном. Так, пистолет представлял собой достаточно красивое устройство, которое было, помимо красоты, простым и надежным, как молоток. Питание пистолета осуществлялось из трубчатого магазина, который располагался под стволом оружия, перезарядка же осуществлялась с помощью миниатюрной скобы Генри, в которую входил только один средний палец удерживающей руки. Не знаю, что меня в данной конструкции натолкнуло на мысль сравнить даты патентов на оружие, по всей видимости то, что Volcanic в наше время мало известен, в отличие от длинноствольного оружия со скобой Генри, а как известно, оригинальные конструкции получают намного меньшее распространение, чем их модификации. Так вот результатом сравнения оказалось то, что пистолеты Volcanic были запатентованы 14 февраля 1854 года, в то время как первая винтовка получила свой патент в 1860 году. А теперь самое интересное, на самом деле изобретателями скобы Генри оказались Горацио Смит и Дэниель Вессон, которые в будущем основали известную на весь мир компанию Smith & Wesson. Вот такой вот исторический факт вскрылся в процессе изучения пистолета Volcanic, думаю, что не я один заблуждался по поводу авторства скобы Генри, которая должна по праву носить имя других известнейших оружейников. Впрочем, с оружием компании Winchester всегда было далеко не все гладко и прямолинейно в названиях, так что сей факт нельзя сказать чтобы сильно удивил меня. Попробуем более близко познакомиться с пистолетом и его конструкцией, разработанной Горацио Смитом и Дэниелем Вессоном.

Итак, пистолет Volcanic был создан двумя известнейшими оружейниками в 1854 году. Это изобретение должно было полностью перевернуть мир огнестрельного оружия, значительно увеличив скорость ведения огня, однако широкого распространения пистолеты не получили. Несмотря на то, что массовым распространение оружие назвать ни в коей мере нельзя, оно все-таки производилось серийно, а значит и были покупатели данных пистолетов. Именно с этим оружием Смит и Вессон заявили о себе миру, основав для выпуска данных пистолетов свою первую компанию 20 июня 1854 года. Специализировалась она сугубо на производстве и ремонте пистолетов Volcanic, а располагалась в штате Конектикут в городе Норвич. В это время неразлучные компаньоны-оружейники наладили выпуск пистолетов всего в двух калибрах, .30 и .38, с длиной ствола 4 и 8 дюйма соответственно и даже успели произвести 1200 единиц оружия, после чего их компания закрылась.

Причины закрытия компании были достаточно вескими. Дело в том, что изначально был выбран не самый удачный боеприпас для оружия. Характеристики патронов были вполне удовлетворительными, но вот цена на них была не самой маленькой, что, естественно, не способствовало широкому распространению оружия. Так, за 1000 патронов калибра .30 приходилось отдавать 10 долларов, за 1000 же патронов калибром 32 сотых дюйма требовали 12 долларов, что на то время было совсем не мало. Однако это не остановило оружейников. Найдя партнеров, которые видели потенциал оружия, среди которых был и небезызвестный нам Винчестер, Смит и Вессон открывают новую компанию, в стенах которой налаживают выпуск пистолетов под самые распространенные на тот момент боеприпасы. Принципиально новые пистолеты ничем не отличались от предыдущих, но учитывая то, что они начали использовать достаточно разные патроны потребовалось время для того чтобы производство заработало в полную силу. Так, в первый год было выпущено всего 600 единиц оружия, которые пользовались далеко не самой высокой популярностью. Располагалось же производство на этот раз в Нью Хавене.

В скором времени Смит и Вессон покинули компанию, к сожалению, неизвестно, по какой причине, хотя, быстрее всего, из-за того, что их действительно революционной изобретение в огнестрельном оружии оказалось невостребованным. В конце концов, из учредителей остался только один Винчестер, который сначала продолжил выпускать данные пистолеты, а в последующем с помощью своих конструкторов адаптировал устройство пистолета под длинноствольное оружие. Вот как раз оно-то и стало наиболее известным и популярным в то время, а пистолеты со временем просто забыли. Равно как и забыли, откуда взялась скоба Генри, что это за оружие предшествовало длинноствольным моделям и кто его автор. Впрочем, Смит и Вессон получили свое признание и без своего первого изобретения.
Принцип работы пистолета достаточно прост. При отведении скобы вниз происходит взвод ударно-спускового механизма оружия, одновременно с этим подхватывается новый патрон из трубчатого магазина под стволом. При возврате скобы в свое исходное положение происходит досылание патрона в патронник, при этом он оказывается надежно запертым, даже самый мощный из современных патронов не сможет сдвинуть при выстреле скобу обратно, так как вся энергия уходит в руку стрелка в виде отдачи. Ну, а нажатие на спусковой крючок спускает ударник или курок, в зависимости от того какой конструкции оружие, после чего все повторяется. Надо отметить, что при использовании только среднего пальца, который входит в кольцо скобы, удобство оружия было очень и очень относительным. В первую очередь, причина тому заключалась в использовании пороха совершенно отличного от современного по качеству, который образовывал очень много нагара. Ввиду этого далеко не всем хватало силы извлечь стреляную гильзу и вставить новый патрон в патронник. Однако при использовании веса оружия при перезарядке эта процедура становилась куда более легкой и быстрой. Правда, для этого подходили только модели с длинным стволом. По всей видимости, это и было основной причиной, почему оружие пользовалось не самым большим успехом, все-таки оно требовало определенной сноровки от стрелка.

Система работы пистолета не особо интересна, так как она повторяет (а вернее, наоборот) работу схем винтовок и ружей со скобой Генри. Снаряжение подствольного магазина пистолета боеприпасами вызывает куда больший интерес. Так, отодвинув фиксатор, нужно было отвести магазин в сторону, так, чтобы он вышел из рамки пистолета, поочередно вставив в него патроны, необходимо было, удерживая их пальцем, вернуть магазин обратно и зафиксировать его. Естественно, что вместимость магазина полностью зависела от длины ствола пистолета, так как обычно эти два элемента были равными по длине. Такое не самое удобное устройство магазина на тот момент существенно увеличивало скорость перезарядки, все-таки лучше, нежели вставлять каждый новый патрон в новую камору барабана у револьвера, так что можно сказать, что с приходом пистолета Volcanic время на перезарядку и снаряжение оружия патронами существенно сократилось. В целом де нельзя не отметить, что этот пистолет достаточно простой конструкции оказал огромное влияние на дальнейшее развитие оружия, так что, несмотря на малое количество выпущенных экземпляров, данный пистолет действительно сделал, пусть и небольшой, но переворот на оружейном рынке, правда, уже после того как был снят с производства. Кстати, были и другие модели пистолетов подобной конструкции, но о них как-нибудь в другой раз.

Естественно, что обвинять Генри в воровстве идеи никто не собирается, все-таки оружейное дело эта та отрасль, где грань между плагиатом и отличной идеей очень тонка. Нельзя не отметить, что конструктор адаптировал систему пистолета Volcanic под длинноствольное оружие, сделал кольцо для перезарядки более удобным, но вот называть в свою честь отдельную деталь, не указав нигде истинных авторов самого принципа работы было, на мой взгляд, не совсем хорошо. Все-таки есть разница, когда разными конструкторами развивается одна и та же система, и об этом все знают, а сами конструкторы используют наработки друг друга, и когда один из конструкторов берет схему работы оружия, разработанную другим человеком и называет ее своим именем. Хотелось бы верить в то, что название все же было инициативой Винчестера, а не самого конструктора, так как когда так поступает предприниматель, это как-то ожидаемо и не удивляет, ведь именно благодаря таким вот не совсем честным поступкам большинство известных предпринимателей и добились успеха.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Kibb
    +3
    19 сентября 2012 10:17
    Спасибо за статью, достаточно подробно.
    Одно но - о том что "Вулканик" предшественик карабинов Генри известно давно, насколько помню в ТМ за какойто 1989 год уже говорилось об этом, только не так подробно
    1. +2
      19 сентября 2012 14:42
      А для меня это было открытие smile
  2. мангуст
    +2
    19 сентября 2012 12:11
    гм, заслуга Генри кстати не в "принципе" перезарядки. а в размере этой скобы, он первый додумался, что в неё должны проходить не один, а четыре пальца руки
    1. +1
      19 сентября 2012 12:20
      Увеличение в размерах это да, это большой шаг вперед wink
      1. мангуст
        0
        20 сентября 2012 08:46
        вы об такой лженауке как эргономика, что нибудь слышали? recourse
  3. +1
    19 сентября 2012 12:24
    Ну и насчет надежности вулкана я тоже что то смотрел или читал, не помню уже.. Там проблема с патронами была. Короче тогда порох был не такой мощный и были сложности с патроном. Еще вроде отказ боеприпасов был чаще чем на типовых. Так что они и не вошли в оборот особо.
    1. +2
      19 сентября 2012 12:37
      Не совсем так. Проблема была в том, что бездымный порох был изобретен чуть позже, как следствие, при использования дымного пороха могли возникнуть проблемы с экстрадицией извлечением стреляной гильзы, а так же с заклиниванием нового патрона при вхождении в патронник, но в целом, благодаря конструкции, с перезарядкой особых проблем не было. В любом случае такое оружие очень любит частую чистку. Другое дело что патроны с металлической гильзой появились на тот момент недавно и стоили достаточно дорого.
      1. +2
        19 сентября 2012 16:59
        Извиняюсь, но "экстрадиция" - это выдача преступника другому государству, а извлечение стреляной гильзы называется "экстракция".
        1. +1
          19 сентября 2012 17:23
          Упс))) сказывается бессонная ночь) Надо брать пару выходных, а то скоро имя свое с ошибками писать буду))) Спасибо, что поправили)
  4. 0
    19 сентября 2012 19:04
    Интересная статья, позновательно. Автору плюс. Но возникает вопрос- перезарядку вулканика осуществляли 1 пальцем не отпуская рукоятку, или отпуская рукоятку с одновременным удержанием пистолета второй рукой? Сдается мне эта конструкция была не очень эргономичной
    1. GP
      GP
      0
      20 сентября 2012 00:31
      Цитата: bazilio
      отпуская рукоятку с одновременным удержанием пистолета второй рукой

      вниз и вперед до упора и обратно, удерживая ствол; наловчившиеся - как в терминаторе - используя вес оружия.
  5. 0
    20 сентября 2012 18:29
    Кстати! кто не в курсе в Первую Мировую ввиду нехватки винтовок Мосина (как всегда у нас "к войне готовы!" но всего не хватает) наряду с различными зарубежными образцами была заказана переделка известного Винчестера под мосинский патрон и обойму)) Сам держал в руках сей раритет (разумеется деактивированный) ! Если кто подскажет как тут выставлять фотки (пробовал с Радикала но что-то не прошло) то в качесвте примера выставлю!))
    1. Kibb
      +1
      21 сентября 2012 12:39
      Ну во первых это совсем не переделка "известного Винчестера"
      под 7,62х54(он совсем не мосинский)
      А во вторых
      Цитата: Region-25.rus
      как всегда у нас "к войне готовы!"

      Проблемма с нехваткой даже винтовок была у всех воюющих стран, просто РИ , и АВ, она прявилась наиболее остро. А так этот винчестер можно видеть в любом советском фильме про "индейцев и кавбойцев"
      1. +1
        21 сентября 2012 14:29
        Разумеется! Только германская армия отвечала на один наш выстрел из орудий десятью своими! И подписки о том что "в день не истратят больше двух снарядов на орудие" они (немцы) не давали, и не собирали в Китае те же "трехлинейки" что еще можно было собрать после Русско-Японской...

        а то что переделывали именно Винчестер под отечественный патрон и обойму известный факт! Смысл было переделывать оружие для русской армии под "левый" патрон?
  6. Kibb
    +1
    21 сентября 2012 14:42
    Цитата: Region-25.rus
    Только германская армия отвечала

    То что германия была готова к войне лутше других никто не отрицает
    Цитата: Region-25.rus
    И подписки о том что "в день не истратят больше двух снарядов на орудие" они (немцы) не давали

    Снарядов для 76.2 мм на складах к 17ому было столько, что их не расстреляли даже в ВоВ, другой вопрос что с логистикой было плохо
    Цитата: Region-25.rus
    Винчестер под отечественный патрон

    Вичестер 1895 никакого отношения к "знаменитому Винчестеру" не имеет,кроме скобы Генри
    Цитата: Region-25.rus
    отечественный патрон

    Отечественный патрон 7.62х54 не мосиновский, хотя это я так - мелко придираюсь
    И если уж говорить о "левом патроне", то Арисака было куда больше чем Винчестеров
  7. +1
    3 января 2014 18:01
    Ну, не знаю, как там бравый Терминатор, а вот в ГДРовских фильмах студии "Дефа" Гойко Митич (Чингачгук, Виннету и Зоркий Сокол) вместе с Натом Бампо своими "Винчестерами" просто очаровывали море мальчишек. Кирилл, как всегда огромный "+" и огромное спасибо!
  8. 0
    6 декабря 2015 15:55
    Как я открыл свое интернет-казино http://www.internet-bisnes.ru/
  9. 0
    8 декабря 2015 16:45
    Огромные скидки http://kniga-live.ru/