Механизм, который сложно остановить

23
Механизм, который сложно остановитьВ сентябре в английских и российских СМИ появилась информация о том, что некий аналог "списка Магнитского" есть теперь и у Лондона. Таким образом, людям, причастным к гибели в российской тюрьме юриста, в перспективе может быть закрыт въезд уже в две страны. О том, что этот спорный шаг вряд ли поможет проведению настоящего расследования смерти Сергея Магнитского, в интервью "Росбалту" заявил профессор международных отношений Факультета военных исследований Королевского колледжа в Лондоне, старший научный сотрудник "мозгового центра" New American Foundation Анатоль Ливен.

— Что вы думаете насчет американского решения запретить въезд в США определенным российским политикам и чиновникам – людям из так называемого "списка Магнитского"? Насколько эффективен этот шаг, принесет ли он какие-нибудь результаты?

— Я не думаю, что этот шаг как-то повлияет на Кремль. Он может заставить каких-то людей задуматься, но не более того. До тех пор, пока за США не последуют другие страны, и эта акция не станет носить международный характер, ее последствия будут ограниченными. Главное, к чему это может привести – это ухудшение отношений Запада и России. Появление такого списка — это прецедент, который может быть использован впоследствии, в том числе, и против американских чиновников и политиков. Среди них есть люди, которые были замешаны в сомнительных историях, происходивших по всему миру, и их имена вполне могут оказаться в "черном списке". Хотя, конечно, традиционный подход заключается в том, чтобы вести переговоры с представителями страны, а не предпринимать попытки "наказать" их, потому что это не предусмотрено международным правом.

Кроме того, нужно помнить, что составление "списка Магнитского" не является юридическим решением. Список не был введен по вердикту какого-либо суда, это политический акт, принятый американским Конгрессом. И это тоже подрывает его значение.

Вместе с тем, к российской стороне по-прежнему очень много вопросов в связи с делом Магнитского. Российское правительство должно самым серьезным образом расследовать произошедшее, и российские граждане и российские парламентарии должны требовать этого. США никак не могут расследовать смерть Магнитского и, действительно, это их не совсем касается. Но это не значит, что дело не должно быть расследовано вообще.

— Стало известно, что такой же список есть теперь в Англии. Удивляет ли вас это? Стоит ли ждать увеличения количества стран, которые руководствуются списком Магнитского?

— Я никогда не удивляюсь, когда Великобритания повторяет что-то за США. Это обычный modus operandi для Лондона. Еще совсем недавно западные колониальные державы совершали ужасные вещи в самых разных уголках своих империй, но если бы что-то похожее на "список Магнитского" было бы принято в отношении британских чиновников, то английское общественное мнение просто взорвалось бы от негодования. Даже если бы речь шла о тех людях, которые на самом деле совершили страшные вещи. Так что это очень противоречивая ситуация.

Я не думаю, что другие страны ЕС – например, Франция и Германия – пойдут на аналогичные меры. Возможно те страны, которые копируют США в своей внешней политике, могут сделать это. Я надеюсь, что поляки воздержаться от подобного шага, потому что польско-русские отношения только-только начали улучшаться.

— Некоторые российские политики рассуждают о возможности симметричного ответа. Если это случится, тогда нас, действительно, ждет долгая "дипломатическая зима"…

— Я надеюсь, что у России хватит здравого смысла не отвечать такими же мерами, потому что иначе будет запущен механизм, который будет очень сложно остановить. И это очень сильно скажется на отношениях между странами. Но, с другой стороны, если бы кто-то сделал что-то подобное в отношении США или Великобритании, то те бы немедленно приняли ответные меры.

— Были ли в Великобритании подобные прецеденты? Или же обычно в страну не пускают тех, кто находится в международных преступных списках – террористов, наркодилеров и т.д.? В какой компании оказались российские чиновники?

— Обычно во въезде в Великобританию отказывают, если есть существенные доказательства того, что человек вовлечен в международную преступную деятельность, или же есть ордер от Интерпола. Насколько мне известно, прецедентов "списку Магнитского" нет. Никогда еще не запрещали въезд чиновникам из другого крупного государства.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    18 сентября 2012 07:22
    Список Маккеина в ответ,а воще надоело про это слушать-тьфу на америку .
    1. +3
      18 сентября 2012 08:11
      Цитата: Александр романов
      Список Маккеина в ответ,а воще надоело про это слушать-тьфу на америку .


      Совершенно верно, Александр. "Список имени Магнитского" политический акт, он не имеет ничего общего с гибелью Магнитского, а направлен против лиц, которые по мнению США, являются ее врагом.
      Грантоедка Алексеева из Хельсинской группы прямо требует от наших парламентариев как надо голосовать. Иначе, говорит, Вы так же попадете в список имени Магнитского. Это способ давления на власть со стороны америкосов.
      Весьма своевременным является обсуждение закона о запрете иметь имущество и счета за рубежом парламентариям и гос. чиновникам. По крайней мере зацепить их на крючок под угрозой отъема собственности у америкосов уже не получится.
      Ну а если список имени Магнитского примут к исполнению, то, действительно, необходимо принять список имени Маккейна, как ответный шаг. И внести в этот список не только америкосов, но и наших грантоедов, которые приняли иностранное гражданство. Россия не признает двойное гражданство, поэтому, если грантоеды Алексеева, Чирикова и прочие стали поданными другого государства, то гражданами России они уже не являются автоматически и мы вправе будем отказать им в проживании на территории РФ, и во въезде.
      1. 0
        19 сентября 2012 01:20
        Товарищи, вас ввели в заблуждение! Список имени Магнитского не имеет никакого отношения к виновным в его смерти. Посмотрите, вот депутат Евгений Фёдоров доходчиво объясняет что это за список. Серьёзно, не поленитесь, посмотрите, оно того стóит! http://efedorov.ru/node/1508
    2. Гога
      +7
      18 сентября 2012 08:58
      Александр романов - Приветствую, Александр! Ну что мы опять на ЮСов дуемся? Они между прочим полезное дело затеяли, вот объясни мне, какого рожна нашим судьям и работникам УИН делать в США и Британии? Проверять счета с наворованными деньгами в местных банках? или проведывать детишек, которые там учатся на те же деньги ? С чего такой шум? Да нашему руководству самим давно надо такие списки в расширенном составе вводить - не работаешь в МИДе - не фиг в штаты шляться, да ещё задаться вопросом - на какую такую зарплату эти "служащие" через океан летают?
      Так что этот "список" дело даже полезное, глядишь у других наших "служащих" хоть какое-то опасение появится уведённые гроши в их стране прятать. wassat
      1. +2
        18 сентября 2012 09:12
        Цитата: Гога
        Проверять счета с наворованными деньгами в местных банках? или проведывать детишек, которые там учатся на те же деньги ? С чего такой шум?

        Привет Игорь,да многое так и есть,но я просто америку не люблю,даже терпеть ее не могу. Посему любой их выкидон в сторону России вызывает у меня много матерных слов в сторону их Белого дома hi
        1. Гога
          +1
          18 сентября 2012 11:19
          Александр романов - цитата - "...просто америку не люблю..." - дык это ж каким извращенцем надо быть, чтобы к этой всемирной беде с "любовью" относиться ? fool А про "полезное дело" это я так, "прикалывался" ...
    3. 0
      18 сентября 2012 09:08
      Цитата: Александр романов
      Список Маккеина в ответ,а воще надоело про это слушать-тьфу на америку .

      Путин грозился ответным списком! Его сделали или нет?
      1. 0
        18 сентября 2012 11:31
        Вряд ли, так как список Магитского - это дибилоид рожденный Америкой, то следственно ответ тоже примет форму дибилоида и Путин на это не пойдет. Деградация Запада на лицо и чем дальше, тем болезнь становится более явной и заметной. И как говориться маразм должен вырасти, чтобы стать заметным для всех, а он, маразм, уже стал заметнее и растет в своих размерах бесконтрольно до размеров долга США. Скоро услышим последний БОЛЬШОЙ пук этого дутого СЛОНИКА .
        1. 0
          18 сентября 2012 13:32
          Цитата: alexneg
          Скоро услышим последний БОЛЬШОЙ пук этого дутого СЛОНИКА .

          Надеюсь.......
        2. REPA1963
          +1
          18 сентября 2012 21:03
          Интересно а фигурантов нашего списка чем пугать будут? Дети их у нас не учатся ,собственности в Тамбовской губернии нет ,чем наказывать то будем?
  2. 0
    18 сентября 2012 07:39
    Что бы быть в курсе что обсуждаем.
  3. +5
    18 сентября 2012 08:00
    Этот список нам только на руку. В ответ, можно тоже кое кого не пустить в РФ, или не выпустить. Ну и наших чиновников взбодрить, чтоб им жизнь медом не казалась. Я лично, вообще запретил бы всем гос. чиновникам выезд из страны по личным делам.
    1. с1н7т
      +1
      18 сентября 2012 08:51
      Отличная идея - запретить на срок полномочий и не только им самим, но и близким родственникам! laughing
  4. +3
    18 сентября 2012 08:05
    это конечно нехорошо,что западные страны на наших людей бочку катят,но с другой стороны-лично для меня нет ни одного нормального чиновника,все исключительно ассоциируются с героями Гоголя)
  5. +1
    18 сентября 2012 09:02
    Россия - основной (в политическом плане) противник США и Великобритании. Любой повод, который можно использовать для давления на Россию, начиная "поющими влагалищами" и любыми "ущемлениями прав "человека"", всё это будет использовано нашими "вероятными "союзниками"" для враждебных действий.
  6. 0
    18 сентября 2012 09:05
    Авто пишет :" Я надеюсь, что у России хватит здравого смысла не отвечать такими же мерами, потому что иначе будет запущен механизм, который будет очень сложно остановить
    А я надеюсь на прямо противоположное, например, список Бута. "Какой ни есть, а он родняземляк". И не для того, чтобы чиновникам красиво тусоваться на Западе, а так...за Державу обидно. Да и полезно для здоровья - за Сирию вступились - к России прислушались, ввести какой-нибудь список, хоть Маккейна, как уже посоветовали здесь до меня, глядишь, следуюший раз поостерегутся "бочку катить", страну позорить, я так это рассматриваю.
    1. 0
      18 сентября 2012 09:10
      Цитата: Каа
      А я надеюсь на прямо противоположное, например, список Бута.

      Я тоже надеялся на поставки С-300 Ирану! Путин когда грозился ответным списком? Составили его или нет?
  7. +3
    18 сентября 2012 09:11
    Я помню смеялся когда какая то южноамериканская страна(вроде Эквадор) ввела симметричные меры в отношении сша: в аэропорту этой страны все иные проходят обычный поверхностный досмотр, и только граждане сша стоят в отдельной очереди, раздеваются до трусов и сдают отпечатки пальцев.)))
    1. 0
      18 сентября 2012 10:13
      Цитата: bairat
      и только граждане сша стоят в отдельной очереди, раздеваются до трусов и сдают отпечатки пальцев.)))

      Всем нужно так поступать по отношению к американцам. good
  8. 0
    18 сентября 2012 10:33
    Нам свой список нужно создать, для американских и английских политиков...
  9. 0
    18 сентября 2012 10:42
    Не много ли чести, обращать на нью-неандертальцев внимание! Они всегда действуют по принципу - он хоть и сукин сын но, наш. Ответственных лиц государства не включат, а остальные, еще не известно, что они больше приносят в этих поездках - пользу или вред. А в ответ - всю "пятую колонну демократии", выслать на пенсионное попечение госдепартамента.
  10. +4
    18 сентября 2012 10:48
    О чем идет спор то? Кому от этого списка хуже? Уважаемые форумчане у вас в сша недвижимость или есть какая либо потребность мотаться туда постоянно? это просто слова .Давайте к примеру запретим англичанам ездить на колыму- удавятся наверно laughing
    1. 0
      18 сентября 2012 12:52
      Да помер "Максим" и хрн с ним! Не помер бы Магнитский, придумали бы какой другой список. Типа " Пусирайтский", на тех, кто этих слабоумных дурочек "обидел".А нам бы эффективнее бы придумать другой список. Только не чиновников, а их товаров, типа ножек Буша. Вот тогда они точно задумались бы
  11. bask
    +1
    18 сентября 2012 12:40
    Эта ,,операция ,,была уже проведена в отношении Беларуси. А ,чтбы у запада не было козырей против России Президенту надо усилить анкоррупционную деятельность.И запретить выоз капиталла из России и и меть чиновникам и их семьям счета и недвижимость за рубежом.Да и снизить налог для нищих людей до 1% .более100000 руб налог 50% Вот это социальная справедливость. Чесным людем не чего не страшно ,их не пошатожируеш.Отдыхайте в Крыму там тепло.
  12. +2
    18 сентября 2012 13:39
    Ливен знает,Ливен пожил,Ливен хрен на всё положил.90% населения наплевать на "список Магнитского",половина вообще не знает,что это такое и с чем его едят.Какие ответные списки,вы о чём?Власти надо думать ,как веру в справедливость у людей возродить.
  13. 0
    18 сентября 2012 14:16
    интересно, где сейчас эта троица.....
  14. +2
    18 сентября 2012 15:06
    Ну, наконец-то, хоть кто-то сможет хоть что-то запретить нашим чиновникам! Предлагаю выслать английскому парламенту перечень всех депутатов и прочих "народных" радетелей для включения в этот список.
    А англичане - смешные и наивные люди оказывается - заниматься такой херней! Да еще в компании с американцами...
  15. 0
    18 сентября 2012 17:41
    Ну не пустят, и что? Не слишком ли много внимания этому вопросу?
  16. bask
    0
    18 сентября 2012 19:23
    Суетятся те у кого бобло яхты и виллы за бугром,а не работяги.Им чо суетится .
  17. +1
    18 сентября 2012 23:36
    Надо опубликовать этот список -интересно, а уж потом обсудить стоит ли огород городить.
  18. escobar
    +2
    19 сентября 2012 00:14
    Чем амерам отвечать,пусть чиновникам яйца открутят.Суки! и менты и чиновники,падлы.