На Урале возбуждено дело о передаче секретных объектов в залог банку

18
Следственный отдел по Екатеринбургу возбудил дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Поводом стала передача неким лицом особо секретного оборонного имущества в залог Сбербанку Казахстана.

По данным следствия, за Уральским юридическим институтом было закреплено в бессрочном пользовании (на праве оперативного управления) 11-ти объектов недвижимости второй екатеринбургской квартирно-эксплуатационной части Министерства обороны РФ и земельный участок площадью 99 га в границах территории 97-го военного городка. При этом военное имущество имело гриф "секретно" и "совершенно секретно".

В ходе незаконных сделок оно было отчуждено в собственность третьим лицам и выбыло из федеральной собственности. Выяснилось, что далее при оформлении ипотеки секретные объекты передали в залог казахстанскому банку. Возникла патовая ситуация, фактически угрожающая безопасности жителям Среднего Урала. Ведь иностранная организация получила права на объекты, расположенные в непосредственной близости от Белоярской атомной электростанции.

По требованию прокуратуры Белоярский районный суд истребовал из владения казахстанского банка военное имущество. Сегодня оно уже возвращено в федеральную собственность.

Сейчас следствие выясняет все обстоятельства совершенного преступления, допрашиваются работники УрЮИ и министерства по управлению госимуществом Свердловской области. Кто подозревается в совершении незаконных сделок, в областном следственном комитете пока не сообщают, ссылаясь на тайну следствия.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. транжира
    +14
    21 сентября 2012 10:37
    Ну это вообще за рамками,,, ПОРА ВВОДИТЬ РАССТРЕЛЫ am
    Как федеральная собственность могла стать залогом кредита? Шок и ничего другого, слов нет... winked
    1. мангуст
      +3
      21 сентября 2012 10:41
      в кои веки соглашусь с тобой транжира! пора отменять мораторий на смертную казнь!, причем желательно это сделать путем публичного повешения
    2. dimanf
      +4
      21 сентября 2012 10:42
      Цитата: транжира
      ПОРА ВВОДИТЬ РАССТРЕЛЫ


      кремль и рублёвка тогда опустеют !

      а мысль хорошая !
      1. ughhh
        +1
        21 сентября 2012 10:49
        Цитата: dimanf
        кремль и рублёвка тогда опустеют !

        нет, только не это!
    3. +3
      21 сентября 2012 11:27
      Вчера только смотрел передачу с г-ом Соловьевым как раз о снятии моратория на смертную казнь. Два человека(одного я уважаю, второго нет) вели дебаты. Один из оппонентов(известный адвокат) нес такую чушь в защиту моратория. Хотя по результатам голосования подавляющее большинство было за снятие. Впервые и сам отправил СМС проголосовал за. Слишком уж много у нас нелюдей землю Родины топчат.
      1. Russlana
        0
        21 сентября 2012 15:52
        Урановые рудники никто не отменял. Зря переводите ценный людской ресурс.
        1. спутник
          0
          21 сентября 2012 21:28
          Это кстати тоже мысль. Сибирь пока ещё никто не отменял ))
          Кто не работает - тот не ест. Вот и работа и смертная казнь (при плохой работе) в одном
  2. +5
    21 сентября 2012 10:40
    Цитата: транжира
    Как федеральная собственность могла стать залогом кредита?


    Да легко, закон позволяет оно ж юр.лицо
    1. +4
      21 сентября 2012 10:47
      Цитата: Vadivak

      Да легко, закон позволяет оно ж юр.лицо

      А юридического лица есть доступ к военному имуществу с грифом секретно? За яйца подвесить всех участников сделки и бес суда и следствия. Кто подписи ставил ,того и вздернуть am
      1. grenz
        0
        21 сентября 2012 18:01
        За яйца всех не перевешаешь.
        А как дома вместе с людьми продают в частную собственность, а потом этих людей выбрасывают на улицу. И суд здесь на стороне собственника. И т.д.
        Да и не ухватишься у них снизу - мерзко - сплошь голубизна.
        А надо как турки - в чан с дерьмом по шею и ятаганом над головой - ныряйте.
        Небось потом начнут ГОЛОВОЙ думать а не голубым местом.
    2. транжира
      +6
      21 сентября 2012 10:48
      Цитата: Vadivak
      Да легко, закон позволяет оно ж юр.лицо

      Вадим меня вот этот пассаж смутил

      за Уральским юридическим институтом МВД России было закреплено на праве оперативного управления 11 объектов недвижимости второй Екатеринбургской квартирно-эксплуатационной части Министерства обороны и земельный участок


      Когда между разными министерствами начинаются "игры с недвижимостью" это 100% гарантия, что кто то хочет "погреть руки"
      1. +2
        21 сентября 2012 11:50
        Цитата: транжира
        Вадим меня вот этот пассаж смутил


        Дык я ж не понаслышке, я с этим ежедневно....
  3. Robin_3ON
    +3
    21 сентября 2012 10:50
    земельный участок площадью 99 га в границах территории 97-го военного городка. При этом военное имущество имело гриф "секретно" и "совершенно секретно".
    ... а если бы не имел гриф "секретно" и "совершенно" секретно, ушла бы земля за шапку сухарей, как везде и происходит, одного растрела мало, минимум 2-3.
    1. Russlana
      -1
      21 сентября 2012 15:52
      Клонировать и еще раз расстрелять?
      1. Felix200970
        0
        21 сентября 2012 20:05
        Отставить расстрелять! Сначала тр....ть в .опу, а потом рассрелять am
  4. Nechai
    0
    21 сентября 2012 11:23
    Цитата: Александр романов
    А юридического лица есть доступ к военному имуществу с грифом секретно?

    Целенаправлено произведена девальвация понятий "секретно", "сов.секретно" в удобную "комерческую тайну". Тогда государство мол собственно не причём. Эт вопрос собственника и хозяйствующих субъектов (они ж мнят себя хозяйвАми всего и вся). Вспомните, какой был накат, не так уж и давно, и в СМИ, и в Думе, и в Правительстве на сию тему. Снятие грифов преподносилось как один из параметров открытости, демократичности и т.д.
  5. 0
    21 сентября 2012 12:06
    вот это да... хм,да,порою охото оживить дедушку Сталина,все сразу поумнеют....
  6. pepelacxp
    0
    21 сентября 2012 13:57
    сама по себе смертная казнь ничего не изменит
    надо на личном примере показывать как жить своим подчиненным.:0
    1. +1
      21 сентября 2012 17:45
      Вот и надо расстрелять на глазах у подчиненных, чтобы примером было на будущее.
  7. GP
    GP
    0
    21 сентября 2012 14:54
    Прочитал статью и первая мысль: откуда у Юр.академии (ранее Юр институт) секретные объекты?! УрЮИ МВД (ранее ВШМ - Высшая Школа Милиции) маленькая поправка и становится яснее откуда ноги безобразия растут - министерства мухлюют.
  8. 0
    21 сентября 2012 14:55
    что удивляться продажная власть и продажные слуги,через день почти такие новости
  9. Нурсултан
    0
    21 сентября 2012 18:18
    Интересно а почему именно нашей стране продали притом еще что секретно и совершенно секретно? я понимаю у нас в стране распространено продавать все и вся!? а как у вас в РФ это то допустили?
  10. 0
    22 сентября 2012 15:09
    А что, у нас большая разница с вами в этом плане? Мне кажется экономическая модель одинаковая- тащи всё что можно, контроль или спит,или в доле.
  11. 0
    24 сентября 2012 20:30
    уголовные дела о корупции или хишениях в МО и ВМФ должны возбуждаться по статье "ИЗМЕНА РОДИНЕ" при полной конфискации имущества и запрете на досрочное освабождение и условное накозание

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»