ЗСУ PGZ-07: Загадочная Самоходная Установка

23
В конце прошлого 2011 года в профильных средствах массовой информации стали появляться фотографии новых зенитных самоходных установок китайского производства. Машины, обозначенные как PGZ-07, на имеющихся фото фигурировали в нескольких экземплярах, что стало причиной появления версии о начале поставок новых ЗСУ в войска. Китай не часто делает подобную технику, поэтому новые PGZ-07 привлекли внимание специалистов и любителей военной техники всего мира. Дело в том, что ранее китайская оборонная промышленность занималась копированием и «переосмыслением» чужих конструкций, в основном советских. Новая ЗСУ PGZ-07, в свою очередь, напоминает зарубежную технику лишь отчасти.

ЗСУ PGZ-07: Загадочная Самоходная Установка


Судя по внешнему виду, новая зенитная самоходка является развитием «Типа 90-II», созданного примерно двадцать лет назад. Это гусеничное шасси с установленной на нем вращающейся башней. Вооружение PGZ-07 – две автоматические пушки калибра 35 миллиметров. Основой самоходки является гусеничное шасси, по своему внешнему виду сильно напоминающее соответствующий агрегат самоходной гаубицы PLZ-45. Если это предположение верно, то можно представить основные характеристики зенитной установки. По имеющимся данным, вооруженная 155-миллиметровой гаубицей САУ оснащается дизельным двигателем мощностью 500-520 лошадиных сил. При боевой массе в 33 тонны САУ разгоняется по шоссе до 55 километров в час. Во время движения по пересеченной местности самоходка способна действовать в одних боевых порядках со всеми имеющимися танками. Из этих цифр можно сделать определенные выводы о вероятных характеристиках ЗСУ. В пользу версии о заимствовании шасси у более старой артиллерийской самоходки говорит и примерная компоновка новой ЗСУ. Так, из имеющихся фотоматериалов следует, что двигатель PGZ-07 размещается в передней правой части бронированного корпуса. Это подтверждается рабочим местом механика-водителя, сдвинутым влево от оси машины, ведущими колесами гусеничного движителя в передней части корпуса, а также наличием люка в кормовом листе. Через последний происходит посадка экипажа. Относительно бронирования САУ PZL-45 и ЗСУ PGZ-07 точной информации нет. Очевидно, это гомогенная противопульная защита, хотя не стоит исключать и большую прочность корпуса.

Вооружение зенитной самоходки установлено на вращающейся башне. Башенный агрегат сложной формы несет на себе две пушки, по-видимому, являющиеся развитием более старых 30-мм «Тип 90», две антенны радиолокационных станций, а также некий блок оптического оборудования. Часто отмечается, что автоматические пушки ЗСУ PGZ-07 внешне значительно напоминают орудия швейцарского производства фирмы Oerlikon. В 80-х годах Китай купил некоторое количество 35-миллиметровых буксируемых пушек, после чего приобрел лицензию на производство под названием «Тип 90». Судя по внешнему виду пушек «Тип 90» и орудий PGZ-07, конструкция оружия была значительно доработана.




Для наблюдения за воздушным пространством ЗСУ PGZ-07 имеет обзорную радиолокационную станцию. Ее антенна размещается в задней части башни, при работе станции она вращается вокруг своей оси. Наведение оружия на цели осуществляется при помощи второй РЛС, чьей обязанностью является слежение за целью и ее захват на сопровождение. Антенна второй РЛС размещена в передней части башни и может поворачиваться только в вертикальной плоскости. В целом, концепция радиолокационных средств PGZ-07 напоминает систему, примененную на советском зенитном ракетно-пушечном комплексе 2К22 «Тунгуска». При создании радиоэлектронной части советского ЗРПК преследовалась цель обеспечения поиска и сопровождения целей собственными силами конкретной боевой машины. Более ранняя советская ЗСУ-23-4 «Шилка» самостоятельно могла только обстреливать цели и требовала стороннего целеуказания. По-видимому, китайские военные и конструкторы имели возможность проанализировать опыт эксплуатации чужих «Шилок» и, создавая собственные ЗСУ, сделали соответствующие выводы.

На случай применения противником средств радиоэлектронной борьбы PGZ-07 имеет оптико-локационную станцию, оснащенную лазерным дальномером. О наличии лазерного оборудования говорят предупреждающие знаки на бронированном кожухе станции. Оптическая система размещена в передней части башни, на блоке антенны РЛС сопровождения целей. Благодаря такому размещению оптико-локационная станция может качаться в вертикальной плоскости вместе с антенной и, возможно, работать вместе с ней. Имеется мнение о наличии у оборудования наведения телевизионного канала слежения.

Боевые характеристики ЗСУ PGZ-07 достоверно не известны. Примерное их значение можно установить, исходя из показателей зенитной самоходки «Тип 90-II», имевшей вооружение аналогичного калибра. Скорострельность 35-миллиметровых пушек «Тип 90» достигала 550 выстрелов в минуту. При начальной скорости не менее 1100-1150 м/с снаряды могли поражать воздушные цели на наклонной дальности до четырех километров. Если возникала необходимость обстрела наземных целей, «Тип 90-II» был способен бить на 12 километров. В арсенал старой ЗСУ входило два типа снарядов: осколочно-зажигательные и полубронебойно-осколочно-зажигательные.



Данные о пробных испытательных стрельбах установок PGZ-07 Китаем не разглашались. Судя по отсутствию ракетного оружия, боевой потенциал этой установки вряд ли высок. Имеющиеся предположения относительно дальности эффективного огня и состав вооружения позволяют предполагать, что основной целью новой зенитной самоходки являются вертолеты и другие низкоскоростные летательные аппараты, вынужденные подходить к атакуемому объекту на малое расстояние. Но и в таком случае возможности ЗСУ не выглядят высокими. В то же время, вскоре после появления первых фотографий колонн самоходок PGZ-07 в Интернет попали некие изображения якобы обновленного варианта комплекса. На этих фотографиях ЗСУ по бокам башни имеют узлы крепления для зенитных ракет.

Существование ракетно-пушечного варианта PGZ-07 пока, как это часто бывает с китайской военной техникой, не имеет официального подтверждения. Более того, сами фотографии самоходки с ракетами вызывают определенные вопросы: они могут оказаться фотомонтажом. Наконец, даже если ЗРПК и существует, то их количество пока невелико. Все фото- и видеоматериалы, где запечатлено более одной самоходки, показывают исключительно чисто пушечные варианты PGZ-07.










По материалам сайтов:
http://armyrecognition.com/
http://sinodefence.com/
http://vestnik-rm.ru/
http://imp-navigator.livejournal.com/
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Жека
    +22
    22 сентября 2012 08:27
    Скорее напоминает немецкую ЗСУ Гепард
    1. 0
      22 сентября 2012 16:40
      Башня один в один.
      1. 0
        23 сентября 2012 12:58
        гдеж они сперли то Гепард?! или техшпионаж?!
      2. borisst64
        0
        25 сентября 2012 16:40
        И калибр сходится!
  2. +9
    22 сентября 2012 08:31
    Не надо недооценивать китайцев. Они могут быстро наклепать такие машины. Врага всегда нужно оценивать объективно.
  3. Belo_biletnik
    +9
    22 сентября 2012 09:05
    Действительно очень на Гепарда похожа, только начинка другая - китайская. Как и все изделия китайцев пропиарена, но о реальных ттх все только гадают. Мне кажется что китайская армия, это такая непонятная штуковина все ее опасаются, но о ее реальных возможностях знает только узкий круг экспертов wink (и те китайцы походу)
  4. +5
    22 сентября 2012 09:27
    Копия немецкого Гепарда с небольшими изменениями. К числу наиболее заметных можно отнести замену параболической антенны обзорного локатора, используемую в Гепарде, на плоскую ФАР. Что это дает? Повышает помехоустойчивость обзорного радара, дает возможность более надежного перекрытия зоны ответственности комплекса в угломестной плоскости р/л полем, дает возможность измерения и обновления 3й координаты обнаруживаемых целей на каждом обзоре (на проходе). Это, в свою очередь, повышает надежность сопровождения обнаруженных целей (трасс), уменьшает вероятность их перепутывания, обеспечивает более точное целеуказание радиолокатору сопровождения, и т д. Т.е наличие такого радара должно, в принципе, повысить боевую эффективность комплекса в целом. Насколько конструкторам удалось реализовать эту возможность сказать трудно. Похожий радар, кстати, используется в Панцире и был бы совсем "не лишним лишним" на Тунгузске.
  5. snek
    +3
    22 сентября 2012 11:40
    То, о чем недавно говорил, - эпоха "клонирования" у китайцев закончились синтез технологий и их развитие.
  6. snek
    +2
    22 сентября 2012 12:26
    Вот, кстати, еще одна новая китайская зенитка:
  7. Братец Сарыч
    +1
    22 сентября 2012 13:57
    Работают, китаезы, работают, не покладая рук!
    Трудно сказать, как по воздушным целям, но по наземным вдарят - мало не покажется, особенно, если эти машины не будут отставать от танков...
    Тут против них только одно лекарство - пускать ракеты с вертолетов с заведомо больше дальности стрельбы ЗСУ, но именно для наших это пока является достаточно серьезной проблемой, да и достаточно дорого выходит...
  8. SlavakharitonoV
    -13
    22 сентября 2012 14:00
    Гавно слизаное с Панциря С и Гепарда.
    1. Антипетян
      +4
      22 сентября 2012 15:58
      Ты по внешнему виду определил? Панцирь-то тут причем?
  9. wolverine7778
    +3
    22 сентября 2012 15:47
    Еще один камень в огород в тех, кто утверждает, что Китай в будущем будет воевать с США, он Китай развивает именно сухопутные войска, а не морские, то есть возможен поход не на Тайвань, а на Казахстан и Россию. sad
    1. Антипетян
      -1
      22 сентября 2012 16:04
      Мне кажется, это просто очевидно. Ты прав на 100%
    2. 0
      24 сентября 2012 14:43
      Цитата: wolverine7778
      то есть возможен поход не на Тайвань, а на Казахстан и Россию.

      У Китая еще есть нерешенные проблемы с Индией (там тоже прекрасно пригодиться сухопутная техника), а насчет России - пока есть возможность атаковать Китай ядерными боеприпасами - Китай на Россию не тявкнет.
      Кстати морская составляющая у Китая идет не хуже вводят по нескольку эсминцев в месяц, новые подводные лодки, десантные корабли.
    3. 0
      27 сентября 2012 13:39
      А у кого самые большие силы ВВС? не подскажите
  10. +2
    22 сентября 2012 16:47
    Китай с США воевать вряд ли будет, но выпихнуть его АУГ куда то Мидуэй уюе пытается. Пытается и все настойчивее встать обеими лапами, особенно левой, в районах Ближнего Востока и Африки где сильно пахнет нефтью. Но туда в основном ВМФ и морпехи посылаться будут. А вот сухопутные и обеспечивающие их войска вполне могут быть использованы и против России если та вдруг заинтересуется чего мол столько китайцев делает в приграничных с Китаем районах России, и против южных соседей вроде Индии. Тем более что ребята из барака где Обама обитает не преминут Россию столкнуть с Китаем как в свое время Черчилль столкнул Гитлера со Сталиным. И тут кто кого переиграет. А воевать у Китая и есть кому и есть чем, причем военный потенциал растет не по дням а по часам Кто бы например мог еще 10 лет назад подумать что у Китая появится первоклассная дорожная сеть. А ведь появилась, да такая что немецкие автобанны отдыхают.
  11. +2
    22 сентября 2012 17:05
    Китайцы конечно молодцы и не факт что всё китайское плохое... они если у них техника будет иметь какие-то дефекты просто количеством задавят ... к примеру у нас один танк современный хорошо вооружённый и защищённый а у них десять копий немнго устапающих нашему
    ( да и то не факт)... скорее всего победят они а не мы на то расчёт и делается... хотя на мой взгляд такую ЗСУ необходимо дополнить ракетами... пушки пушками но их дальность (особенно по высоте) примения существенно ограничена, а с ракетами эффективность подобной установки вырастет значительно... хотя учитывая нынешние территориальные претензии Китая ко всем странам-соседям я бы пожелал чтобы китайские солдаты были вооружены только рогатками да палками... а то мало-ли что им не понравится ...ныняшняя РА уже не СА да и китайская армия значительно сильнее... и в случае вооружённого конфликта(не дай бог конечно) сдержать китайцев обычными средствами почти не реально...
  12. +1
    22 сентября 2012 17:36
    И о качестве. Не надо путать качество китайского ширпотреба с качеством военной техники и вооружения. Если качество ширпотреба это в основном личное дело хозяина китайской фабрички которая это г... производит, то качеством военной техники в Китае занимается государство. Т.е. за брак вполне могут бракодела к стенке поставить и ставят. А это стимулирует бех лишних слов. Опять же и Америка и Россия и прочие разные шведы каких только технологий не продали и не продают до сих пор. Ну а что не продали то китайцы копируют и крадут где только могут. Учитывая размер китайской диаспоры во всем мире красть есть где и кому. И студентов своих Китай посылает учиться во все ведущие страны мира. И учатся эти студентики так, что дай Бог каждому. Т.е. и мозги свои уже давно имеются. А тех что не хватает приглашают из за бугра и платят очень нехилые зряплаты. Бывает конечно что заработанное потом отсылают вдовам. Что делать. Несчастные случаи на производстве, особенно китайском, до сих пор имеют место быть.
    1. +1
      23 сентября 2012 18:44
      Не всегда высокое качество. Есть ещё секреты технологии. Достаточно вспомнить о живучести и надёжности китайской копии АК.
  13. 16 обрспн
    -1
    22 сентября 2012 22:44
    шасси бмп-советского!по возможностям-тунгуска!
  14. 0
    23 сентября 2012 03:20
    Цитата: 16 обрспн
    шасси бмп-советского!по возможностям-тунгуска!

    Шилка. Но никак не тунгуска.
    1. Бурелом
      0
      23 сентября 2012 15:21
      ЗСУ-37-2 «Енисей» уж тогда.
  15. +1
    23 сентября 2012 08:20
    О шасси. В советские времена шасси для Тунгусок делал Минский тракторный завод (МТЗ). После развала СССР Россия резко отказалась от данной и всей остальной продукции МТЗ и белорусы кинулись искать новые рынки сбыта тракторов, в том числе и такого "трактора", по всему миру, и в первую очередь в Китай. Жить то как то надо было. Так что вполне возможно, что в упомянутом шасси есть многое от белорусской разработки, адаптированной под возможности китайского ВПК. Так что развал Союза не только резко ослабил обороноспособность его бывших республик, но и серьезно усилил военный потенциал их вероятных противников.
  16. +1
    23 сентября 2012 22:43
    Дальность стрельбы 35 - миллиметровой пушки "Тип 90-II" составляет 12 км.
    Не бред ли это? Или я чегой-то не догоняю.
  17. karmin
    +1
    24 сентября 2012 02:43
    Цитата: sedoj
    он Китай развивает именно сухопутные войска, а не морские,

    wolverine7778, ну Вы даете! Все бы так ,, не развивали,, ,,морские,, войска!
  18. codvosem
    0
    24 сентября 2012 10:06
    http://www.mobile78.org/Board/member.php?action=profile&uid=13207
    http://naszaekipa.com.pl/User-sk-dugh
    http://www.kirchheim-squires.de/testforum/index.php?action=profile;u=228703
    http://www.forum.prostie-recepti.ru/member.php?u=209427
    http://www.thepokeball.com/forums/member.php?action=profile&uid=161222
    http://forum.alldaychemist.com/memberlist.php?mode=viewprofile&u=152986
    http://forum.megabank.biz/memberlist.php?mode=viewprofile&u=2342
    http://www.wundar.com/forums/member.php?u=214183
    http://www.livingfreetoday.org/forum/member.php?action=profile&uid=52420
    http://goodfrag.net/member.php?239510-fil-gymn
    http://www.met.ru/forum/memberlist.php?mode=viewprofile&u=51926
    1. +1
      24 сентября 2012 10:18
      Слышь спамер ты не устал выкладывать рекламу машин,на этом саите японскими машинами торгуя я!!! Место занято ,давай по тихой с сайта надоел уже.
  19. codvosem
    0
    24 сентября 2012 11:23
    http://benzol.us/forum/profile.php?mode=viewprofile&u=369959
    http://www.rulota.ro/forum/profile.php?mode=viewprofile&u=941201
    http://www.prymus.slask.pl/forum/profile.php?id=342442
    http://www.web-writers.net/member.php?action=profile&uid=11560
    http://bulimia-ed.ru/forum/profile.php?mode=viewprofile&u=450
    http://www.gpgpu.org/forums/profile.php?mode=viewprofile&u=423959
    http://xn--80ab5anepa7f.xn--p1ai/member.php?u=657
    http://nordage.net/forum/member.php?action=profile&uid=83725
    http://interactive.mugglenet.com/temps/profile.php?mode=viewprofile&u=804058
    http://heart-intl.net/forum/index.php?action=profile;u=13989
    http://seminar.bash.ru/forum/member.php?u=1113959