Конференция сирийской оппозиции: против Асада и против войны

31
В воскресенье в Дамаске прошла конференция сирийской оппозиции под девизом «За спасение Сирии». Встречу эту созвал Национальный координационный комитет за демократические перемены в Сирии, в ней приняли участие полтора десятка разных оппозиционных партий и восемь гражданских движений. Форум посетили послы России, Китая, Ирана и некоторых арабских стран.

С обращением к участникам конференции выступил посол РФ в Сирии Азамат Кульмухаметов. Он сказал, что основная цель на сегодняшний день — это «немедленное прекращения огня» обеими сторонами конфликта и «перевод вооружённого противостояния властей и оппозиции в мирное политическое русло». Посол добавил: «Мы убеждены, что диалог без предварительных условий — единственный выход из нынешнего кризиса, продолжение которого не сулит ничего хорошего, ни Сирии, ни региону в целом».

Конференция сирийской оппозиции: против Асада и против войны


Между тем основные положения позиции оппозиционеров-участников конференции, согласно заявлению, помещённому на сайте Национального координационного комитета, состоят в согласии с необходимостью «свержения правящего режима со всеми его фигурами и аспектами, что позволит построить демократическое правовое государство, в котором все граждане имеют равные права, независимо от национальности, пола и вероисповедания».

Правда, участники форума не собираются воевать и принимают «ненасильственное сопротивление как стратегию достижения целей революции». Собравшиеся на форуме оппозиционеры признали, что вооружение революционных сил представляет собой угрозу как для революции, так и для общества и призвали Свободную сирийскую армию следовать мирным курсом.

Также оппозиционеры отметили, что режим Башара Асада должен понести ответственность за создание в Сирии обстановки, которая теперь используется для иностранного вмешательства.

Конференцию, на которой, как видим, были представлены разные стороны, иные оппозиционные силы не признали. Сирийская оппозиция и прежде не отличалась единством и общими целями, а теперь противоречия, по-видимому, обострились.

О непризнании конференции заявила Сирийская свободная армия, известная своей непримиримостью к «режиму Асада» (та самая, которой участники встречи давали советы). Представитель ССА счёл, что участники форума в Дамаске не представляют «истинную оппозицию, а являются лишь ещё одним лицом сирийского режима». «Цель этой конференции — обман мирового сообщества и демонстрация якобы идущего политического процесса в Сирии», — заявил он.

Конечно, ССА, теряющая квартал за кварталом в Алеппо, ожидает совсем других конференций — с другими участниками и другой повесткой дня. Впрочем, сирийским и околосирийским «оппозиционерам» не привыкать игнорировать конференции, как не привыкать и покидать их — в том числе крупные мероприятия с участием братьев-американцев. Конференцию в Тунисе (февраль 2012 г.), где была даже Хиллари Клинтон, например, саудовцы покинули в полном составе, а тогдашний лидер СНС г-н Бурхан Гальюн заявил, что, мол, форум этот не отвечает «чаяниям сирийского народа».

Господа оппозиционеры, отрицатели конференций и политического диалога, вынуждены ждать 2016 года — даты воцарения в Соединённых Штатах Хиллари Клинтон. Если сейчас сдерживающим фактором для этой дамы является Барак Обама, то, выйдя в президенты (чего ей желает вся Демпартия США, а, стало быть, и половина населения Америки, пусть она об этом пока и не знает), блистательная Хиллари непременно примется воплощать в жизнь свой излюбленный лозунг: «Асад должен уйти».

Непримиримость к сторонникам мира оппозиционеры-террористы выразили во взрыве, который прогремел в Дамаске. Заряд, спрятанный в чемодане, сработал неподалёку от отеля, где проходит конференция. Один человек погиб.

Этот взрыв и смерть — вот путь, избранный мятежниками для достижения их целей, которые гармонируют с целями «Аль-Каиды», состоящими не в установлении демократии, но в тотальной исламизации региона.

В заключительном коммюнике участники дамасской конференции призвали спецпредставителя ООН Лахдара Брахими к созыву «международной конференции по Сирии с участием всех заинтересованных сторон». Цель этой конференции — выработка «путей перехода Сирии к демократической и плюралистической системе правления».

Также участники конференции призвали как президента Асада, так и вооружённую оппозицию к «немедленному прекращению насилия под арабским и международным контролем».

Кроме того, в документе особо подчёркивается, что «желанные перемены» не могут быть навязаны сирийскому народу извне. Свою судьбу он должен решать самостоятельно.

Неудивительно, что ССА участвовать в форуме отказалась. Бойцы Сирийской свободной армии, просящие денег и оружия у США и получающие их от саудитов и катарцев, отнюдь не считают, что сирийский народ имеет право голоса и «должен решать самостоятельно» свою судьбу. НАТО — вот тот вершитель судьбы сирийского народа, который подошёл бы «борцам за свободу», в панике бегущим сейчас из Алеппо под натиском правительственных войск.

23 сентября армия Сирии начала зачистку восточных кварталов Алеппо. Спецподразделения вошли в район Саххур — один из последних оплотов формирований местных мятежников. Саххур — это путь к ликвидации очагов сопротивления на северо-востоке Алеппо. Далее войска смогут продвинуться к кварталу Тарик-эль-Бэб, чтобы разблокировать дорогу в международный аэропорт.

Регулярные войска не дают «повстанцам» перебросить в Алеппо подкрепления из провинции Идлиб и со стороны турецкой границы.

Правительственными силами уничтожено более 80 джипов и пикапов с пулемётами; убиты и ранены десятки террористов.

На этом фоне смешными выглядят заявления «повстанцев» из Свободной сирийской армии о том, что они контролируют большую часть территории страны, и если бы на самолёты Асада, то они бы уже брали Дамаск.

Недавно Башар Асад обещал, что Алеппо будет очищен от мятежников. Наёмный сброд, воюющий за пайку и 50 долларов в месяц, должен усвоить: президент Сирии слов на ветер не бросает. А вот что будет делать боец ССА, если не подпадёт под амнистию?..

Башар Асад давно поддерживает идею мирного прекращения гражданской войны, развязанной в Сирии боевиками и наймитами арабского мира и Запада. Он говорит: «Двери для диалога отрыты — только переговоры с оппозицией могут урегулировать кризис».

Но оппозиция в лице ССА предпочитает считать трупы, сдавая результаты своей арифметики в «правозащитные организации», и заявлять о почти полном контроле над Сирией и грядущем походе на Дамаск. Не иначе, «бойцы-освободители» собственную пропаганду научились принимать за победу.

Обозревал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
Сирия Аллепо (июль-август 2012)

Видео сделано боевиками, как таковых сцен боя почти нет и большая часть видео представляет собой съемки колонн и техники войск Асада из укрытий, вторая половина фильма состоит из исламисткого видеоряда (сопровождается музыкой и религиозными песнями).




Насилие в Сирии (сентябрь 2012)

Наверно самое свежее видео от сирийских боевиков, представляет собой несколько малосвязанных друг с другом сюжетов. В частности показывается как боевики не торопясь поджигают дом и большой группой перемещаются по городу (без стрельбы и криков). Так же в конце на видео можно увидеть самолеты армии Асад.



Сирия. Интервью с террористом

Пленный сирийский боевик рассказывает о наемниках, сколько они и за что получают деньги, и о своей деятельности. Крайне интересное интервью.

31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    25 сентября 2012 08:06
    Информационные дивизии запада работают не покладая рук и не моя ног))))) wassat
    1. AIvanA
      +1
      25 сентября 2012 17:16
      Балагуры, те кто начал войну собрали конференцию против Асада-против войны, воистину - кто громче всех кричит держи вора?
    2. orfo
      0
      27 сентября 2012 01:46
      2 видео
      http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=awi6NFMl2Cg#t=931s
      Явно европеец в толпе "демократизаторов".
  2. +2
    25 сентября 2012 08:16
    спонсоры этого форума-кампания кока кола и американские оружейники....
    1. +4
      25 сентября 2012 08:50
      Цитата: саша 19871987

      спонсоры этого форума-

      Спонсоры этого форума не получат власти их вырежут боевики и их надежда это Ассад!!! Только бараны не понимают кому жизнью обязаны .
      1. Adel
        +3
        25 сентября 2012 14:04
        Согласен с Вами Александр но Основная масса жители Сирии доверяет только собственной доблестной армии она гарант жизнедеятельность и шит народа и страны от всяких можахедов из Афганистана катара Саудовская Аравия и прочии мусор
  3. Димон-Львов
    +4
    25 сентября 2012 08:24
    Интервенция в Сирию проваливается, ливийский сценарий в Сирии без агрессии НАТО обречён на неудачу - потому что революция в Сирии это дело рук не большинства сирийского народа, а США и их приспешников из ЛАГ!
  4. vylvyn
    +4
    25 сентября 2012 08:31
    Классический ход! Дамаск-стол переговоров-представители разных стран. Всё цивилизовано и мирно. Европа курит в стороне, поводов для прямого военного вмешательства всё меньше и меньше. Оппозицию скоро перебьют войска Асада, стол переговоров уже подготовили (потрепаться языком Европа очень сильно любит, привлечь её и пусть трепятся пока армия делом занята), а когда боевые действия закончатся - в остатке имеем - Сирия хрен досталась Европе, Асад остался с головой на плечах и при власти, Россия сохранила хороший рынок сбыта и хорошего партнёра на Ближнем Востоке. Плюс очень хороший урок для других подобных стран - надо дружить с Россией и останешься жив и здоров и при своей власти. Вот Саддаму этого уже не объяснишь.
    1. +1
      25 сентября 2012 09:32
      Цитата: vylvyn
      Саддаму этого уже не объяснишь.

      И Каримову это не обясниш
    2. 11Goor11
      0
      26 сентября 2012 00:16
      Очень неприятно то, что Обама заявлял о "опасности применения Асадом химического оружия против своего народа". Разумеется, по сути, это мерзостный бред. Но, скорее всего так они готовят почву для какой нибудь жуткой провокации. Такой же как то убийство боевиками мирных жителей в Хомсе, которое использовали как повод для требований в ООН ввести свои войска.
      С этих тварей запросто станется отравить мирное население только для того, чтобы обвинить в этом Асада.
  5. +1
    25 сентября 2012 08:51
    Конечно, ССА, теряющая квартал за кварталом в Алеппо... Да сколько этих кварталов в том городе? Уже несколько недель освобождают! Ну а насчет Свободной Сирийской армии - предлагаю провести им свое следующее собрание, скажем, в Иране! Заодно местные и трибуны для самых видных представителей "крыс" приготовят. Как раз на самом видном месте те и будут
    1. 0
      25 сентября 2012 12:33
      Да они и так уже...
  6. Voin sveta82
    +4
    25 сентября 2012 09:14
    Какая оппозиция..??)) - образованная шайка бандитов на деньги США и этого чертового сообщества ЛАГ с целью свержения Асада в своих корыстных целях....)))) Фашисты.............
  7. T72Б
    +8
    25 сентября 2012 09:18
    Спецоперация по принуждению к миру
    Переговоры по связи, командир:
    Внимание! Убрать Перископ.
    Дифферент пять градусов на нос. Ныряем, глубина 300 метров.
    Голос старпома:
    Задраить люки приготовить лодку к погружению! Боевым Постам доложить готовность.
    Голоса с постов:
    Носовые торпедные готовы!
    Торпедные по правому-левому борту готовы!
    Голос командира: Акустики, горизонт!
    - Слышу шум винтов в квадрате А-6 азимут 120 на удалении 110, предполагаю – эскадра противника!
    Далее голоса с постов служб и командиров боевых частей с командиром корабля:
    - Носовые торпедные — противолодочные торпеды товьсь!
    - Противолодочные торпеды в шахтах!
    - Авианесущей группе, палубную авиацию в воздух!
    - Четыре пары в воздухе, цели на радарах!
    - Межконтинентальные ракеты с разделяющимися головными частями — открыть пусковые шахты! Маршевые двигатели к старту..
    - Шахты открыты, двигатели на старте, электронные карты целей загружены..
    - Палубная авиация, накрыть огнем прибрежную зону в квадратах А1, В1, С1.. подавить огневые точки противника.. десантно-штурмовым батальонам захватить и удерживать плацдарм, обеспечить высадку бронетанковых подразделений. Энергогруппа, увеличить эмиссию в реакторе..
    - Реактор 70 % мощности!
    - Ходовой отсек обе машины полный ход!
    - Баба Валя, бала Валя в 6-ой палате опять иностранцы в морской бой играют! Чего делать то? Ведь опять пленных наберут, потом по койкам их не разместить!
    - Щас я им покажу! Внимание, береговая артиллерия отработать по кораблям противника, ракеты класса земля-воздух к перехвату! Высадившиеся десантные подразделения блокировать и взять в плен. Применять смирительные рубашки! Начальнику штаба соединения дать димедрол. Фортификационные сооружения составленные из коек разобрать и установить согласно внутреннего распорядка. Медбратьям нести службу по усиленному варианту предусмотренному уставом гарнизонно-караульной службы. Пленным объявившим голодовку — принудительное кормление.
    - Ой баба Валя, ну как у тебя всё так здорово получается! Я бы точно не не смогла с этими вояками справиться!
    - Нужно справляться, в неспокойное время живем! В третью палату привезли каких-то Бухого Гальюна и Обделанного Бассета Сейда. Говорят что тут нужно быть готовой ко всему.. вплоть до террактов.
    - Ой, а что же делать то?
    - Щас я им болезным по клизме-то поставлю, небось некогда будет мир терроризировать!
    Да разве клизма им поможет?
    - Клизма всем поможет! Ведь такие за собственную задницу переживают куда как больше чем за чужие головы!
    1. 0
      25 сентября 2012 09:33
      Говорят что тут нужно быть готовой ко всему.. вплоть до террактов. Клизма, и бомба нейтрализована!
      1. T72Б
        +1
        25 сентября 2012 09:38
        Ну это я, конечно, загнул мал-мал, но надоело читать про этот цирк кажен день.
  8. keylogger
    +2
    25 сентября 2012 09:22
    а чего с террористами и бандитами обсуждать ??
    Их нужно истреблять под корень и всё. Как крыс.
    А политики и СМИ пусть делают своё дело.

    Сирия вперёд!! Не сдавайтесь!
    1. +3
      25 сентября 2012 11:23
      Приветствую всех, Асаду надо держаться и держаться, мочить гадов, народу Сирии поддерживать своего лидера, только так они смогут победить и уничтожить цепных псов наглосаксов. Успехов Сирийцам в этом деле!!!
  9. 0
    25 сентября 2012 10:39
    всем оппозиционерам бочку варенья и ящик печенья! laughing
  10. +1
    25 сентября 2012 10:47
    Такое ощущение,что применяют тактику изматывания.У оппозиции с оружием проблем нет,с вербовкой отморозков тоже,денег хватает,спонсоры богатые.Ведь больше года уже это длится.Гибнут люди,удары по экономике,разрушается инфраструктура.Чем кончится и когда нам неизвестно.
    1. dimanf
      0
      25 сентября 2012 11:01
      проблема в том, что у Ассада нет таких бездонных ресурсов как у оппозиции.
      напечатал баксы и набирай утырков со всего мира.
    2. +1
      26 сентября 2012 00:01
      для Балтика-18, это тревожит, "оппозиция" как гидра, в одном месте их мочат, в другом появляются много других "голов".
  11. +1
    25 сентября 2012 10:59
    "Господа оппозиционеры, отрицатели конференций и политического диалога, вынуждены ждать 2016 года — даты воцарения в Соединённых Штатах Хиллари Клинтон." Даже, если и Хлинтон, пес ее за ногу, и станет президентом в 16 году, и на это время стороны разойдутся по углам ринга, то, надеюсь, Сирия и Иран поострее наточат свои военные зубы(ну, наверное, не без помощи России), а эта б......я оппозиция вконец перегрызется..
  12. +3
    25 сентября 2012 12:22
    Несомненно, что эту "оппозиционную" исламисткую мразь, этот бандитский сброд, засылаемый западными дерьмократизаторами и арабскими монархиями в Сирию для захвата власти, надо давить и давить как тараканов, чтобы до дерьмократизаторов наконец дошло, что НЕЛЬЗЯ пытаться облагодетельсвовать народ не спрашивая его - нужно ли это ему, что их ставленники, рвущиеся к власти в Сирии не пользуются поддержкой народа ибо на примере других стран он уже знает куда ведет эта "оранжевая чума".
  13. 0
    25 сентября 2012 15:28
    Эти господа свою собственную "рыбку" ловят в мутной воде. Им дали позаседать в Дамаске, а жаль - я бы на месте руководства страны окружила бы зал, и конференция продолжилась бы в подвале мухабарата
    1. +1
      25 сентября 2012 17:21
      elenagromova
      Это правильное решение . good А у нас в Израиле кстати похоже тоже болеют за Асада. drinks Ольфтальмолог ,видимо получив по закрытым каналам гарантии из Иерусалима ,последнюю дивизию с израильской границы снял. Наши солдаты утверждают, что последние пару недель армейские патрули совсем исчезли. Остались одни жандармы.
      А если серьезно, то нам по барабану бородатые ли уроды усядутся в Дамаске или останется сидеть иранский подпевала. Что те г-но, что эти. Для нас я имею в виду.
      1. ivachum
        +1
        25 сентября 2012 20:12
        "Что те г-но, что эти. Для нас я имею в виду."

        А вы для них? hi drinks
        1. +1
          25 сентября 2012 20:15
          Мы для них что-то из области непроизносимого в приличном обществе. lol Поэтому я и говорю, что в прямую израильтяне там никак не замешены ибо любой победитель в гражданской войне Сирии наш враг. Так пусть они без нас разбираются.
          1. 11Goor11
            +1
            26 сентября 2012 00:38
            Вот США полагали, что Ливия и Египет у них "в кармане", но недавние события показали, что боевики пришедшие к власти на волне "демократии" - очень непредсказуемая братия, от них получишь совсем не то, что ожидаешь.
            Вот Асад для израильтян - предсказуем?
            Вы с ним уже долгое время так сказать успешно "взаимодействуете" и даже то, что у него есть хим оружие, для вас по сути не представляет никакой угрозы.
            Почему? Асад не религиозный фанатик, он политический лидер взвешивающий свои действия, "а какие будут последствия ?".
            Но если к власти в Сирии придут "Братья мусульмане" (не мусульмане вообще, а террористическая организация) то боюсь вам придётся построить стену вокруг всего Израиля. И еще вопрос, поможет ли она?
    2. Кариш
      0
      25 сентября 2012 23:35
      Цитата: elenagromova
      Эти господа свою собственную "рыбку" ловят в мутной воде

      Эмир Катара шейх Хамад бен Халифа аль-Тани убежден, что арабские страны должны вмешаться и остановить гражданскую войну в Сирии, раз уж через Совет безопасности ООН проблему сирийского кризиса решить не удалось. Данное заявление он сделал в выступлении на 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

      "Совету безопасности не удалось выработать эффективную позицию, - отметил эмир. - Исходя из этого, я полагаю, арабские страны должны вмешаться в ситуацию, следуя своему национальному, гуманитарному, политическому и военному долгом, и сделать все необходимое, чтобы прекратить кровопролитие в Сирии".
  14. AIvanA
    +1
    25 сентября 2012 17:15
    Балагуры, те кто начал войну собрали конференцию против Асада-против войны, воистину - кто громче всех кричит держи вора?
  15. негоро
    0
    25 сентября 2012 22:00
    С наёмниками можно договариваться только о повышении зарплаты.Дикие гуси работают на работодателя и им глубоко фиолетово на все международные резолюции.Пока будут платить наёмникам,ТЕ БУДУТ ВОЕВАТЬ.Лучшая договорённость с наёмником -расстрел на месте и чем жёсче будет позиция властей тем лучше.Наёмник умирать не собирается,ему война на смерть на фиг не нужна.Пример второй чеченской компании показателен,как только дана была установка власти на уничтожение приток новых желающих заработать быстро иссяк.
  16. 0
    26 сентября 2012 00:40
    С наёмниками перемирие уже заключалось - ни к чему хорошему это не привело! Турция не собирается прекращать подготовку боевиков!