Пакистан и Китай заключили соглашение о наращивании военного взаимодействия

8

Пакистан и Китай заключили соглашение о наращивании двустороннего взаимодействия в сфере обороны. Документ был подписан во время пребывания в пакистанской столице делегации представителей министерства обороны КНР, возглавляемой заместителем начальника Генерального штаба Народно-освободительной армии Китая (НОАК) генерал-полковником Ма Сяотянем. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на армейскую пресс-службу Пакистана.

Как стало известно, новое заключенное пакистано- китайское соглашение о сотрудничестве в сфере обороны предусматривает дальнейшее наращивание темпов обмена делегациями военных экспертов, представителей оборонных ведомств, вооруженных сил и спецслужб. Кроме того, оно предусматривает увеличение в дальнейшем поставок различных видов китайской оборонной продукции в Пакистан, а также увеличение двусторонних обменов разведданными, в том числе по проблематике регионального и международного терроризма.

Китай является одним из главных политических, торгово-экономических и военных партнеров Пакистана. Исламабад и Пекин тесно взаимодействуют в оборонной сфере и демонстрируют схожие позиции по основным вопросам региональной и международной безопасности.

В настоящее время Китай и Пакистан успешно реализуют ряд двусторонних оборонных проектов, в том числе совместное производство многоцелевого китайского истребителя JF-17.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    26 сентября 2012 12:43
    Это они Индию дразнят, враг моего врага - мой друг...
    1. hermes
      0
      28 апреля 2013 11:24
      Ваабше то ты прав ) 10 лет и китай станет мировой державой
  2. PatriotizTAT
    +2
    26 сентября 2012 12:45
    Нам бы такая тройка союзников лишней отнюдь не была...жаль что Индусы С Китайцами никак не угамонятся!
    1. Антипетян 2
      +5
      26 сентября 2012 13:21
      Слишком разные у нас интересы, о каких союзниках можно говорить? Китай нам если еще не враг - то уже как минимум конкурент в регионе. А Китай уже начинает "выступать" с той же Японией из-за кучи камней в океане
      1. algol
        +1
        26 сентября 2012 13:39
        Эта куча камней, как вы пишите, имеет огромные запасы газа. Поэтому пусть дольше грызутся, акции "Газпрома" будут в цене, и Денисову поднимут зарпляту до уровня Халка.
      2. +1
        26 сентября 2012 13:39
        Вот поэтому и лезут на камни в океане, потому что немогут на Россию лезть... Кстати камни очень нужные, там газовые месторождения.
  3. +1
    26 сентября 2012 13:46
    Пока лезут на камни, но могут полезть и через реку. Американцы об этом только и мечтают и сделают все, чтобы нетрадиционная ориентация китайцев на секс с японцами сменилось на традиционную дружбу Китая с Россией, проявленную ими еще во время их свидания на острове Даманский.
  4. rinzhak
    0
    26 сентября 2012 13:47
    Китай и Пакистан?! ой не без Америки эта коалиция winked
  5. 0
    26 сентября 2012 15:32
    китайцы гнут свою политику.... учитывая,что пакистан в конфронтации с индией,которая очень хорошо закупает наше оружие-надо задуматься...
  6. +1
    26 сентября 2012 18:04
    паки и китаезы-гремучая смесь однако получается belay laughing
  7. 0
    26 сентября 2012 18:30
    Раньше Индия и Пакистан были одним государством, разделили их мелкобриты и ко. И вот вместо того, чтобы им мстить за пролитую кровь, умудряются не только их любить, но ещё и воор-ние у них покупать.
  8. kronos.pt
    0
    26 сентября 2012 19:31
    Безусловно,союз Китая и Пакистана - это головная боль Индии.Но не стоит жалеть,а тем более желать их примирения.Зачем?России это выгодно?Очень сомневаюсь.Не забывайте,разговор идёт о Китае.Главное отличие США от Китая это то,что США никогда не нападет без полной уверенности в своих малых потерях,ну а Китаю просто по-барабану эти потери.Вооруженные идеологией и такими людскими ресурсами,они представляют весьма немалую угрозу.ИМХО.Я не имею ничего против этих народов,но интересы своей страны для нас дороже.Много ведь России не надо, дайте 20 лет мира,а потом уже ищите на свою ... приключения.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»