Казахстан ведет переговоры с Россией о производстве военной техники

31

Казахстан планирует совместное с оборонными предприятиями России производство тяжелой бронетехники и зенитных систем. Если затея увенчается успехом, Астана получит возможность приобретать новые перспективные образцы оружия, а Москва – надежного покупателя военной техники.

Об этих планах в интервью «Казахстанской правде» рассказал заместитель заведующего секретариатом Совета безопасности Казахстана Саидмурат Танирберген.

В частности, по его словам, Минобороны страны планирует «совместные работы по модернизации и производству зенитных средств для сухопутных войск» с конструкторским бюро машиностроения (город Коломна). Кроме того, военное ведомство ведет переговоры с ОАО «Уралвагонзавод» о совместном производстве «ряда образцов тяжелой военной техники».

Танирберген отметил, что сейчас Вооруженные силы Казахстана переходят на единую автомобильную базу КамАЗа, при этом основным поставщиком автомобилей стало совместное с Россией предприятие «КамАЗ-Инжиниринг».

В рамках выставки KADEX в мае этого года подписан меморандум о взаимопонимании с ОАО «Вертолеты России». Одновременно расширяется сотрудничество с компаниями Белоруссии. В частности, был подписан меморандум о сотрудничестве с ОАО «Агат» о разработке, изготовлении и поставке АСУ различного назначения.

Танирберген также добавил, что в кооперации с белорусским предприятием «Мидивисана» осваивается производство комплекта модульных штабных машин. На стадии рассмотрения – вопрос о сотрудничестве с научно-производственным предприятием «Тетраэдр» по совместному производству зенитных ракетных и радиотехнических средств ПВО.

Казахстан сегодня активно укрепляет свои вооруженные силы и последовательно выделяет необходимое финансирование на приобретение новых видов вооружения и военной техники, отмечают эксперты. При этом военно-техническое сотрудничество с Россией они называют взаимовыгодным.

«Оно позволит Казахстану получить трансферт необходимых военных технологий, наладить собственное производство, очевидно, это будет лицензионное производство, и в известной степени решить проблему, связанную с основной задачей, стоящей сегодня перед казахстанской армией, – это создание надежного щита противоракетной обороны», – рассказал газете ВЗГЛЯД директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.

При этом эксперт напоминает о тесных связях России и Казахстана в рамках ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности), в том числе всего, что касается совместного прикрытия воздушных границ.

«Собственное или объединенное производство зенитных систем вооружений в области ПВО даст возможность Казахстану укрепить свой суверенитет и закрыть воздушное пространство от любых нежелательных гостей», – продолжает Коротченко.

Говоря о сотрудничестве Казахстана с российским «Уралвагонзаводом», он напомнил, что Казахстан традиционно покупает технику производства именно этого предприятия.

Развивая это сотрудничество, Казахстан решит сразу две задачи. Во-первых, вопрос о модернизации вооружений и бронетанковой техники еще советского производства. Во-вторых, получит возможность приобретать новые перспективные образцы оружия. В том числе, указывает Коротченко, модернизированный танк Т90С.

«В перспективе Казахстан станет одним из первых покупателей нового российского танка «Армата» после того, как он будет запущен в серийное производство и начнет поступать на вооружение российской армии», – говорит эксперт.

Не исключено, что Казахстан может стать первым партнером России в области ВТС по поставкам новых образцов бронированной техники и танков пятого поколения. Это касается также Белоруссии и других партнеров РФ по ОДКБ.

«Россия в свою очередь получает необходимые средства для оборонных предприятий – тех, которые будут участвовать в совместных с Казахстаном программах. Это сотрудничество также будет способствовать закреплению российской техники на рынках стран СНГ и ОДКБ», – считает Коротченко.

По словам эксперта, по соотношению эффективности и цены российская техника выигрывает по сравнению с «капризными» западными образцами. «Но самое главное, что армии наших партнеров, в частности казахстанская армия, привыкли к российскому оружию, хорошо его знают и умеют его использовать. Поэтому, как говорится, сам бог велел, чтобы закупки продолжались и дальше», – заключает он.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. транжира
    +13
    27 сентября 2012 11:07
    Казахи молодцы, на своей территории производства открывают, кооперируются. С Украиной БТРы, с нами сейчас сотрудничают, деньги есть, угрозу осознают... hi И хорошо то, что Россия поставки современных ПВО (С-400) и Армату предпочитает в первую очередь поставлять союзникам Белоруссии и Казахстану, может быть теряя экономически, но выигрывая геополитически hi
    1. +11
      27 сентября 2012 11:19
      А выиигрывая геополитически, и экономические выгоды всплывают, тут все взаимосвязанно.
      Вот этот комикс очень точно передаст мои мысли по этому поводу:
      1. +3
        27 сентября 2012 11:44
        Кооперация дело выгодное для всех. good
      2. 0
        27 сентября 2012 22:41
        Ну мы же не дерём с них 600 рублей. Думаю Путин прекрасно понимает что происходит (или может произойти в Средней Азии), и продаст всё что надо всем кому надо по цене если не себестоимости, то почти (иногда и в меньшую сторону).
    2. мангуст
      0
      27 сентября 2012 12:47
      ну так не укроине же поставлять? все таки ТС с ними, да не занимаются шантажом и вымогательством, да русский язык не гнобят
      1. escobar
        +2
        27 сентября 2012 14:17
        Цитата: мангуст
        занимаются шантажом и вымогательством, да русский язык не гнобят
        Вижу ваши СМИ конкретно ранили ВаШ МОЗГ.
        ЭТО КТО КОГО ШАНТАЖИРУЕТ? А язык русский свободно ходит и узаконен по желанию местными властями городов и областей.
        Подписали с с этой сучкой воровской Юлькой договор по газу(вот уж истинно шантажирующий и вымагающий),а еще и хавальник раскрывает.
  2. +4
    27 сентября 2012 11:47
    Интеграция наших государств в оборонной промышленности приведет к более тесному сотрудничеству и по ряду других вопросов. сообща мы сможем противостоять внешним угрозам
    1. Ислам
      +3
      30 октября 2012 12:32
      у нас такая прослойка есть которые против всякого сотрудничества с Россией, говорят что мы опять независимость потеряем. Так я думаю что от сотрудничества с Россией мы ничего не потеряем, минимум - китай с нами воевать не будет, максимум станем через 20 лет МОЩНЕЙШИМИ странами мира вместе с Россией и Белоруссией
  3. Бек
    +9
    27 сентября 2012 11:50
    Все хорошо. Не вылезли бы опять, как на вчерашнию страницу о военном сотрудничестве между Россией и Казахстаном, ура-патриоты. Кричавшими о притеснении русских в Казахстане и их насильственном выселении.
    1. -2
      27 сентября 2012 12:18
      От хорошей жизни наверное уезжают? Мистика.
      Хотя сотрудничать конечно нужно.
      1. orfo
        +1
        27 сентября 2012 13:45
        ага только вот передача технологий не всегда хорошо заканчивается.
      2. Бек
        +3
        27 сентября 2012 16:35
        Макку.

        У вас скрытый подвох. Абсолютное большинство русских выехала в Россию как на историческую Родину. Кто не хочет жить на исторической Родине? К нам много приезжает казахов из Монголии и Китая, потому как хотят жить на Родине. Мы же не говорим, что Китайцы и монголы их насильственно выселяют. Вы только закладываете семена недоверия в тот союз который хотят сделать руководители наших стран и на радость недоброжелателям такого союза.

        Скажите кто к России ближе всего в окружении СНГ? И много ли их? А впм все неимется.
      3. +1
        19 апреля 2013 13:30
        Те кто уезжал - обратно приехали. Посмотрите статистику. У меня много знакомых так делали. Даже из германии обратно приезжают. У нас хорошо.
    2. +6
      27 сентября 2012 19:28
      Казахстанцы молодцы ! И не только в этом воопросе - кооперации по линии ВПК. Смотрю сейчас на свой аэродром Талды Курган и приятно удивляюсь, что авиабаза продолжает успешно работать, летают и МиГ-27(мои родные) и уже Су-27. Авиабаза сейчас ности название "Барсы Семиречья". В отличие от наших "самостийников", которые разворовали и продали на сторону всё что можно и нельзя. А на идиотов, Бек, не обращай внимания. Сколько лет я прослужил в Казахстане никогда не было никаких проблем по нац. признаку, да и сейчас мои ребята пишут оттуда, что всё "пучком".
  4. General_Nogay
    +2
    27 сентября 2012 11:58
    Казахи красавцы! Не изменяют лучшему оружию в мире!!!
  5. Антипетян 2
    -5
    27 сентября 2012 12:03
    Кто знает, а что нам может предложить Казахстан?
    1. +9
      27 сентября 2012 13:51
      Мы ваше брюхо защищаем, гамадрил
      1. Бек
        +7
        27 сентября 2012 16:38
        Виктору.

        Земляк. Все нормально.
      2. -1
        27 сентября 2012 16:41
        Я плюсанул, ибо в точку...
  6. -1
    27 сентября 2012 12:08
    Ох уж эти хитрецы.... Сначала космическую ракету им подавай...теперь ПВО И бронетехника..... Так то не жалко совсем, вот только сменится к примеру курс Казахстана с дружбы с Россией на ....ну скажем не дружбу....и потекут наши технологии куда то в сторону....в тот же Китай например.....
    Я думаю нам всегда надо помнить с КЕМ и ЧЕМ мы делимся.. И подходить к этому вопросу очень осторожно.....
    Мы уже видели убегание от России к "другим друзьям"... Какие потери несла при этом Россия??? Думаю не малые.
    1. +7
      27 сентября 2012 12:29
      Цитата: volkan
      вот только сменится к примеру курс Казахстана с дружбы с Россией


      Андрей hi приветствую Вас!При всем моем уважении к Вам тем не менее категорически не согласен с Вами.Казахстан всегда был предан дружбе с Россией и никогда этой дружбе не изменял.
      1. транжира
        +7
        27 сентября 2012 12:32
        Цитата: Apollon
        Казахстан всегда был предан дружбе с Россией и никогда этой дружбе не изменял.

        Более того у России и Казахстана общие интересы в этом регионе, а это одно уже многого стоит и Казахстан сейчас экономически сильное государство, а не страна-нахлебник, типа других байств!!! hi
        1. 0
          27 сентября 2012 14:33
          Транжира
          Лично я за любой союз и руками и ногами....и прекрасно знаю, что сейчас Казахстан как и Беларусь и даже Украина ищут взаимодействие и партнерство во многих сферах деятельности..
          Я лишь призываю к здравой осторожности
      2. 0
        27 сентября 2012 14:18
        Уважаемый Apollon
        Если бы в 1987 году Вы сказали, что УССР стремиться к самостоятельности , а так же вступить в НАТО и Европу(ЕС еще конечно не было) то Вас наверное или посадили бы в психушку или на пожизненно в Магадане.....А уж как ни крути но Украина как и Беларусь для России гораздо ближе, чем Казахстан....
        К сожалению в нашей жизни все возможно.....даже родные братья могут нож в спину воткнуть...
        Почему такое возможно-это отдельный разговор
    2. +1
      27 сентября 2012 12:47
      В Китай и без казахов, всё утекает. Доверять партнерам нужно, немножко.
    3. +1
      27 сентября 2012 12:57
      казахи прекрасно понимают,что завтра или послезавтра начнутся столкновения с китаем и союзник здесь один........
      1. +7
        27 сентября 2012 14:25
        Мы живя здесь, прекрасно понимаем, в случае чего , Китай нас даже не воспринимает как препятствие, и не лезет к нам только из-за России. Что 16 000 000-ый Казахстан может противопоставить Китаю? Но не забывайте, что у Казахстана 9-е место в мире по размеру территории, а так же самая протяженная сухопутная граница с Россией . Так что лучше нам дружить, а России поставлять Казахстану современное оружие, пусть за деньги, у нас денег много)))
        1. 0
          27 сентября 2012 19:45
          Согласен, дружить надо. Да народы и так дружат (о правителях отдельный разговор). Только о деньгах упоминание не к месту. Никогда и нигде деньги не укрепляли дружбу, а скорее наоборот.
    4. biglow
      0
      27 сентября 2012 17:15
      volkan,
      согласен ,прочными бывают только унитарные государства А все эти союзы сегодня есть ,а завтра нет .
    5. 0
      19 апреля 2013 13:38
      В чем тогда выгода Казахстану будет, если Россия не будет поставлять вооружение, технологии? Тогда уж выгодней будет с США дружить. Так что - все взаимосвязано.
  7. 0
    27 сентября 2012 12:25
    очень даже хороший союз,в наше время это очень необходимо-будет всегда покупатель...
  8. 0
    27 сентября 2012 14:39
    ай да Владимир Владимирович!
    ай да хитреец laughing
    как тоненько!....супер
  9. kronos.pt
    +2
    27 сентября 2012 14:47
    мангуст Перед тем,как писать,надо думать.На украинское поколение,рожденное в СССР,такие высказывания только могут вызвать,мягко говоря,недоумение.Но у рожденных уже в Украине,это вызовет неприязнь.Менталитет восточных украинцев отличается от менталитета западных.Поэтому не надо делать работу националистов,не наживай врагов.
  10. mar.tira
    +2
    27 сентября 2012 15:45
    Все заводы на территории Северного Казахстана,в Советское время ,были военного,или двойного назначения.Например в Петропавловске выпускали пусковые установки для ракет.Пора модернизировать,восстанавливать возобновлять работу,и у старых рабочих еще есть опыт,что бы его передать.Да и рабочие места появятся.
  11. 0
    27 сентября 2012 17:42
    Правильно. Вместе мы сможем более активно противостоять внешним угрозам.
  12. +3
    27 сентября 2012 17:59
    судьба Казахстана это или в пасть дракона, или дружба с медведем. или арабизация
  13. -2
    27 сентября 2012 19:52
    Казахстан-это в принципе Россия.Национальный состав населения:казахи-10 млн.,русские-4 млн.,украинцы,белорусы,немцы и т.д.-2 млн.Северный Казахстан более 50 % населения русские.Так что пусть сотрудничают,объединение в одну Великорусскую державу будет безболезненным.
    1. 0
      19 апреля 2013 13:39
      Почему минусуете этого господина? Все верно говорит.
  14. 0
    27 сентября 2012 21:17
    Это, как представляется, очередной шаг к интеграции (или, если хотите, к воссоединению).
  15. glorious
    +2
    28 сентября 2012 12:51
    Вроде бы люди здесь со всей России...но мисли какие то шаловливые)))...ни одного достойного анализа не вижу...наивные великодержавность и шовинизм - вот изъян русских...чем глаголить ерунду, осмыслили бы, что вы одни не сможете противостоять врагу...ВОВ то не русский Иван выиграл, а Сталинская дружба народов...
  16. alihan.kz
    0
    6 апреля 2013 18:10
    ребята давайте жить дружно наши деды вместе воевали служили и т.д но гузия вот предатель а не казахстан.мы не предадим

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»