Подготовка армии Кутузова к контрнаступлению. Проблемы в области снабжения

8

Для перехода русской армии в наступление, после оставления Москвы, необходимо было создать определённые условия. Армию нужно было пополнить, в короткий срок обучить новобранцев, вооружить их и экипировать. Не менее важной задачей было создание подвижных магазинов, баз снабжения, учреждение подвижных госпиталей. Для этого военное министерство и правительственные учреждения проделали большую работу. Особая организующая роль принадлежала Михаилу Кутузову.

16 (28) сентября Михаил Илларионович объединил 1-ю и 2-ю армии в одну, сохранив за ней название первой западной (или Главной армии). Смысла сохранять две армии отдельными самостоятельными единицами больше уже не было. Командование армии было оставлено за Барклаем де Толли, начальником штаба остался Ермолов. Командующим артиллерией армии был назначен генерал-майор К. Ф. Левенштерн, инженерными войсками – генерал-майор Е. Х Ферстер, кавалерией – Ф. П. Уваров, резервом – М. А. Милорадович. Главноуправляющим продовольственной частью остался В. С. Ланской, генерал-вагенмейстером – полковник В. Н. Черепанов.

Шёл процесс укрепления войск. К инженерным войскам причислили 3,5 тыс. ратников. У начальника артиллерии Левенштерна в начале сентября было 18 батарейных, 24 легких и 10 конных рот. Они были сведены в 13 полевых и 2 резервных артиллерийских бригад. В артиллерийские части передали 900 человек и достаточное количество лошадей. Когда русская армия вступила в Тарутинский лагерь, в её составе было 85,7 тыс. человек при 622 орудиях. В это число входили ратники Смоленского и Московского ополчений, рекруты, которых включили в регулярные войска. Главной заботой командования было укомплектование войск, оно проходило по 82-му и 83-му (дополнительному) рекрутским наборам. Формирование пехотных резервов началось ещё на этапе отступления русской армии. Военное министерство планировало сформировать корпус Милорадовича, дивизии Русанова и Урусова (7 пехотных и 4 егерских полка) и пополнить корпус Витгенштейна шестью полками. Эта задача было возложена на генералов Лобанова-Ростовского и Клейнмихеля. Но к Бородинскому сражению успели подготовить только корпус Милорадовича, остальные полки подготовили и передали армии только после оставления Москвы. 10-11 (22-23) сентября из Калуги под началом генерал-майора Н. А Ушакова прибыли 2 пехотных полка, 2 егерских батальона и 8 резервных эскадронов. В сентябре же прибыла дивизия генерал-майора Русанова в составе 4 пехотных и 2 егерских полков. Дивизия Урусова присоединилась к Главной армии уже во время контрнаступления, у Слонима. Из шести полков, которые готовил Клейнмихель, три прибыло в августе, остальные в ноябре.

После того, как главнокомандующим стал Кутузов, он приказал Лобанову-Ростовскому сформировать в Арзамасе 39 пехотных и 28 егерских батальонов. Клейнмихель получил указание составить 12 пехотных и 12 гренадерских батальонов в Ярославле. В столице формировали 6 батальонов для гвардии и 18 батальонов для Финляндского корпуса. Кроме того, в строй вернулось значительное количество вылечившихся от ранений солдат и офицеров. Пехотные резервы составили 28-30 тыс. человек.

Формированием кавалерийских резервов занимался генерал А. С. Кологривов в Муроме. Здесь готовилось по два эскадрона на каждый из 47 кавполков – всего 94 эскадронов. В целях ускорения их подготовки в Муром с Кавказа были направлены Нижегородский и Борисоглебский полки и пять запасных эскадронов Лубенского, Таганрогского, Серпуховского и Владимирского драгунских полков. Из них сформировали 15 эскадронов и направили в действующую армию. Остальные 79 эскадронов поступили в армию только в конце компании 1812 года. Для пять гвардейских полков сформировали пять резервов (10 эскадронов). Кроме того, важным источником пополнения армейской кавалерии были казачьи полки. В результате перед контрнаступлением армия имела 35 кавалерийских полков. Были приняты меры и по увеличению конского состава армии.

Артиллерийские резервы формировали в Петербурге, Тамбове, Костроме и Нижнем Новгороде. Для формирования резервных артиллерийских рот было направлено 12 тыс. рекрутов из 83-го набора. Пополнение 26 запасных артиллерийских парков проводилось в Новгороде, Брянске, Калуге и других городах. Численность саперных частей была доведена до 3100 человек (в сентябре было около 1 тыс. человек).

К началу контрнаступления численность Главной армии была доведена до 120 тыс. человек. Боевая подготовка новых формирований была невысокой. Поэтому Михаил Кутузов принял решение направлять рядовой состав из новых полков в старые, а основный кадровый состав отправлять обратно на новое формирование. Одновременно решалась задача по созданию резервов на кампанию 1813 года. Так целиком была расформирована дивизия Урусова, её личный состав пошёл на комплектование других частей главной армии. Совсем плохо обученные, вооружённые и неудовлетворительно экипированные части главнокомандующий обычно отправлял обратно (так он поступил с 4-м и 9-м костромскими полками).

Процесс пополнения армии продолжался и входе контрнаступления. Центр формирования пополнений из Мурома и Арзамаса перенесли в Орёл, а из Ярославля в Витебск. 17 (29) ноября М. М. Бороздин был назначен чрезвычайным уполномоченным по приведению армейского тыла в порядок. Он должен был объединять отставших в сборные батальоны. Командирами в сборные батальоны назначали офицеров, которые находились на излечении в госпиталях 1-й и 2-й линий. Для выполнения этой функции Бороздин получил 4 украинских казачьих полка.

Все эти меры позволили сохранить основные кадры Главной армии, которая в результате непрерывных маршей и боев, несла крупные потери. Ко времени вступления в Вильну она насчитывала в своём составе 27 тыс. человек при 200 орудиях, а вместе с армией Чичагова (без корпусов Эссена и Сакена) и силами Витгенштейна – 86 тыс. солдат при 533 пушках. Однако за войсками первой линии уже стояла фактически готовая резервная армия, которая насчитывала около 180 тыс. человек.

Снабжение армии

Война и подготовка армии к наступлению требовала большого количества оружия, боеприпасов, амуниции, продовольствия. Несмотря на то, что противник захватил значительную территорию и Московский арсенал, особых затруднений в снабжении армии оружием не появилось. В распоряжении русского командования остались такие военные базы и центры производства оружия, как Рига, Киев, Брянск, Тула и т. д. Центральная промышленная группа обеспечила снабжение Главной армии Кутузова. Северо-западная промышленная группа обеспечила снабжение войск Витгенштейна. Киевский арсенал снабжал армии Тормасова и Чичагова. Уральские предприятия поставляли оружие, как полевой армии, так и ополчению.

Стрелковое оружие поступало из Тульского, Сестрорецкого и Ижевского заводов, Петербургского и Киевского арсеналов. В частности, Тульский завод за август – сентябрь изготовил 13420 ружей и 636 пар пистолетов. В октябре предприятие изготовило ещё 7320 ружей. Огромную работу провёл Сестрорецкий завод: предприятие в августе – сентябре изготовило 5263 ружей, были приведены в порядок 50 тыс. ружей, которые были закуплены в Англии (они оказались некомплектными). Кроме того, на заводе отремонтировали 12280 старых ружей.

Понятно, что хотя военная отрасль работала с огромным напряжением, она не могла полностью обеспечить все нужды вооруженных сил. Так, не смогли полностью обеспечить стрелковым вооружением ополченческие формирования. Большая часть ополченцев была вооружена только пиками и топорами.

Артиллерия Главной армии была пополнена из Московского арсенала – 70 орудий, кроме того 146 орудий было получено из Брянска. В результате артиллерийский парк армии к началу контрнаступления имел 622 орудия. Потеря пороховых предприятий в Москве была восполнена за счёт усиления производства на Шостенском и Петербургском заводах. Главная база снабжения армии боеприпасами располагалась в Калуге. Крупные склады боеприпасов находились в Киеве, Кременчуге, Новгороде и Риге.

В сфере снабжения армии продовольствием и амуницией власти столкнулись с большими трудностям, чем с производством оружия и боеприпасов. Это произошло из-за потери значительных территорий от Немана до Москвы, где были сосредоточены значительные запасы продовольствия и обмундирования. Кутузов был должен найти такие методы снабжения, которые отвечали бы новым условиям ведения боевых действий. Армия не могла полагаться только на систему стационарных баз, которые были расположены в удалении от фронта, приходилось переходить на систему подвижных баз. Вопрос о создании подвижных магазинов возник ещё до войны, однако решить эту проблему до начала кампании не удалось. Система была сложна и требовала значительно числа людей и повозок. Во время подготовки контрнаступления к идее пришлось вернуться.

По приказу Михаила Кутузова в сентябре 1812 года в 12 губерниях были учреждены подвижные магазины. Каждая губерния должна была выставить 800 действующих и 100 резервных лошадей, 400 повозок (и дополнительно 5 резервных) и 413 погонщиков. Подвижные магазины довольно быстро развернули свою деятельность, но они смогли удовлетворить лишь часть потребностей армии. Оказалось, что при этой системе войска можно было обеспечить продовольствием и боеприпасами только на 12-15 дней. При быстром передвижении войск передвижные магазины не успевали пополняться, и возникал разрыв между армией и постоянными базами снабжения, который постоянно возрастал в ходе наступления. Поэтому по ходу контрнаступление командованию приходилось создавать новые линии баз снабжения. Бездорожье, несовершенный гужевой транспорт и недостатки бюрократической системы создавали серьёзные препятствия для снабжения армии.

Лучше обстояли дела со снабжением войск Витгенштейна и Чичагова. Корпус Витгенштейна опирался на Рижскую, Псковскую, Великолуцкую, Вышневолоцкую и частично Тверскую базы. Они имели крупные запасы продовольствия. Силы Чичагова и Тормасова основывались на Мозырских, Киевских, Кременчугских, Житомирских, Заславльских и Дубненских базах. Наиболее крупной была Киевская база.

Главная армия получала продовольствие с Калужской, Трубчевской, Сосницкой и частично Тверской баз. На 10 (22) октября войска имели полный 10-дневный запас. Организуя наступательные действия, Кутузов приказал перебросить запасы из Твери в Великие Луки и Вышний Волочек, а киевские и кременчугские запасы передвинуть к Мозырю.

Ещё больше сложностью отличалась задача по снабжению армии сеном. Для 60 тыс. лошадей в армии требовалось ежедневно 1 тыс. пудов сена. Доставка 250 тыс. пудов сена была возложена на тульского, рязанского и калужского губернаторов. Для перевозки сена пришлось привлечь 8 тыс. повозок, которые были мобилизованы в этих губерниях. К началу контрнаступления было доставлено 130 тыс. пудов сена.

До Смоленска армия обеспечивалась продовольствием хорошо. Но уже после Смоленска начались серьёзные перебои в снабжении. Нужно было из Калужской губернии доставить в армию 100 тыс. четвертей хлеба, крупы и овса и более 100 тыс. пудов солонины. Главноуправляющий продовольственной частью В. С. Ланской приказал к 5 тыс. подводам из Калужской губернии добавить такое же количество повозок из Рязанской губернии. Кроме того, было приказано двинуть к армии запасы из Трубчевска и Пскова. При приближении к Белоруссии главнокомандующий дал указание выдать все наличные деньги солдатам для закупки провианта у местного населения. Был отдан приказ о создании запасов в Курской, Черниговской и Полтавской губерниях. Затем такое распоряжение было отдано в отношении Волынской и Черниговской губерний.

Напряженное положение с провиантом удалось несколько улучшить, после того как в Минске было захвачено значительное количество продуктов французской армии (они позволили удовлетворить потребности армии на несколько дней). Значительное количество хлеба было пожертвовано жителями Могилевской губернии.

Не менее трудной задачей было обеспечение армии и ополчения обмундированием, особенно зимней одеждой. В начале сентября командующий возложил на губернаторов Орловской, Тульской, Рязанской, Калужской и Тверской губерний задачу заготовки 100 тыс. полушубков, 100 тыс. пар сапог и 120 тыс. пар лаптей. К сожалению, надежда на патриотический подъём среди торговцев себя не оправдала. Цены выросли в 2-3 раза, что стало одной из причин задержки заготовок. К примеру, первые партии обмундирования из Орловской губернии поступили только в середине октября, уже во время движения армии. Полностью же задача по Орловской губернии оказалась решена только 10 (22) декабря 1812 года, когда армия была уже за границей. Схожим образом выполнялось задание по заготовкам и в других губерниях. К тому же транспорты шли медленно, войска испытывали острую нужду в теплых вещах. Солдаты сильно страдали от наступивших холодов.

Темпы наступления русской армии были быстрее, чем движение тылов и армия испытывала нужду в продовольствии, одежде и обуви. Однако моральный подъём войск был настолько велик, что все трудности солдаты переносили без ропота. Все помнили обращение Михаила Кутузова к войскам: «Настает зима, вьюга, морозы. Вам ли бояться их, дети севера? Железная грудь ваша не страшится ни суровости погод, ни злости врагов. Она есть надежная стена отечества, о которую всё сокрушается. Вы будете уметь переносить и кратковременные недостатки, если они случатся. Добрые солдаты отличаются твердостию и терпением, старые служивые дадут пример молодым. Пусть всякий помнит Суворова: он научал сносить и голод и холод, когда дело шло о победе и о славе русского народа…».
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Братец Сарыч
    +2
    1 октября 2012 08:43
    Вопросы снабжения действующей армии - самая неинтересная часть военной истории, но все победы всегда ковались в тылу...
    Принято думать, что армия Наполеона полностью развалилась на обратном пути, но и русской арии обратный путь очень тяжело достался, но гнать противника всегда веселее, чем отступать...
  2. 0
    1 октября 2012 12:34
    недаром СУВОРОВ говорил-что КУТУЗОВ- самый лучший его УЧЕНИК!!!!!!!!!!
    1. 77bor1973
      +1
      1 октября 2012 18:37
      А Багратион о Кутузове говорил - имеющий обыкновение проигрывать сражения!
      1. соратник
        -2
        1 октября 2012 19:18
        77bor1973 Молодца! Держи плюс.
        Я еще более скажу Кутузов образец бездарности, а войну выиграл Барклай-де-Толли.
        Более детально об этом у Фурсова.

        http://www.youtube.com/watch?v=Zm1-PmCUCsM&feature=player_detailpage

        Почти все наша история плод большой лжи. Настало время разбираться.
        1. -1
          2 октября 2012 00:51
          Барклай был выдающийся военачальник, но армию после Смоленска и до победы возглавлял Кутузов, которому Барклай подчинялся. Трудно себе представить, чтобы любой иной полководец того времени, кроме Кутузова, так блестяще справился бы с задачей практически полного уничтожения войск Наполеона.Кроме того, Наполеону, наверно, виднее было, чем Фурсову.
  3. 0
    1 октября 2012 13:29
    Это сейчас называется логистикой и решается на компах. А в то время? И ведь решали.
    Снимаю шляпу.
  4. Аргонавт
    +1
    1 октября 2012 16:48
    Молодец Кутузов, когда в своем обращении к русскому войску, привл слова великого Суворова: "Пусть всякий помнит Суворова: он научал сносить и голод и холод, когда дело шло о победе и о славе русского народа...! Сильнее и лучше не скажешь.
  5. +2
    1 октября 2012 19:49
    [quote]К сожалению, надежда на патриотический подъём среди торговцев себя не оправдала. Цены выросли в 2-3 раза, что стало одной из причин задержки заготовок.
    Для торгашей во все времена чувство долга, любви к Родине, патриотизм - были пустым звуком, поэтому я категорически против частного капитала в ВПК.
    Ну нет у них ни совести, ни чести!
  6. 0
    2 октября 2012 00:55
    24 июля 1774 года, сражаясь с турецким десантом на горном перевале у деревни Шумы, подполковник Михаил Кутузов первым поднял в атаку свой батальон, В этой атаке он был тяжело ранен в голову.

    Кутузов выжил, что само по себе удивило врачей. Но все же лишился правого глаза.

    За это сражение Екатерина II распорядилась выдать герою 1000 червонцев, наградить орденом Святого Георгия IV-й степени и «уволить для излечения ран к теплым водам на год без вычета жалованья».

    Впоследствии, несмотря на увечье, Кутузов вернулся на службу. В чине генерала он командовал российской армией в 1805 году в войне с Наполеоном, а также в 1811 году с Турцией.

    В 1812 году, после вторжения Наполеона в Россию, царь Александр I назначил генерала-от-инфантерии Кутузова главнокомандующим российской армией и присвоил ему титул светлейшего князя.