Названы сроки запуска межпланетной автоматической станции «Луна-25» в рамках российской лунной программы

48

Россия возобновляет лунную программу после 46-летнего перерыва, дата запуска к естественному спутнику Земли межпланетной автоматической станции "Луна-25" определена. Об этом рассказал заместитель генерального конструктора по электрическим системам НПО им. С.А.Лавочкина Александр Митькин.

Станция "Луна-25" отправится в полет в конце августа этого года, запуск будет производиться с космодрома Восточный. Станция уже готова, все необходимые испытания завершены, последней была испытана высокоточная система посадки станции.



18 июля мы выезжаем на космодром Восточный, и 22 августа мы полетим на Луну

- заявил Митькин.

Для посадки на поверхности Луны выбраны две точки в районе южного полюса. В качестве основной названа точка севернее кратера Богуславского, в качестве резервной - юго-западнее кратера Манцини. Планируется, что после посадки аппарат проведет забор грунта, его исследования, а также изучит полярную экзосферу земного спутника.

Таким образом после 46-летнего перерыва Россия вернется нам Луну. Последней советской межпланетной автоматической станцией стала "Луна-24", стартовавшая в 1976 году, в современной России лунная программа существовала только на бумаге.

После миссии "Луна-25", в рамках лунной программы Россия планирует в 2024 году отправить к Луне орбитальную станцию "Луна-26", в 2025 году - посадочную станцию "Луна-27". Создание этих станций включено в действующую Федеральную космическую программу до 2025 года.

Между тем в США еще в 2020 году раскритиковали российскую лунную программу и заявили об отставании России и Китая в "лунной гонке". Также было заявлено, что планируемая к запуску российская лунная станция "Луна-25" уже устарела.
48 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +18
    8 апреля 2022 14:09
    18 июля мы выезжаем на космодром Восточный, и 22 августа мы полетим на Луну
    Весьма неожиданно. И приятно. Надеюсь сроки не сдвинут.
    1. +6
      8 апреля 2022 14:16
      Цитата: Лесовик
      Весьма неожиданно.
      Для тех, кто следит - ожидаемое событие. Ох как ожидаемое...
      Цитата: Лесовик
      Надеюсь сроки не сдвинут.
      Хотелось бы надеяться. "Луна-25", как бы ещё полететь должна была в 2014 по первоначальным планам... А её фактический проект-предшественник, "Луна-Глоб", так вообще в 2010. Впрочем, ничего удивительного...
      1. NKT
        +4
        8 апреля 2022 14:25
        Какое назначение миссий Луна-25..26..27?
        Непосредственный поиск точки приземления космонавтов, геологические исследования или восстановление компетенций? Или все вместе?
        1. +9
          8 апреля 2022 14:39
          Назначение -пиар + немного науки. Наши компетенции по межпланетным станциям уже основательно поросли мхом , пытаются понять насколько все плохо "не на бумаге". Вообще говоря 25 кило научного оборудования на статичном основании какбэ намекают на то, что особых научных бонусов ждать не приходится.
          Если запустят удачно - возможно направление по Луне будет дальше двигаться со скоростью улитки (но хоть как то) . Если неудачно - возможно пойдет волна в стиле "нам нужен практичный космос" и "даёшь долговременные проекты !" .
          Надо понимать, что Луна-25 и последующие задумывались в период,когда у нас еще были на это свободные средства,когда еще был интерес использовать эту карту в переговорах с западом по сотрудничеству в космосе. Сейчас и средств мизер , и внешнеполитическая карта уже не сработает. Остается практическое и научное назначение.
          Научное назначение конкретно Луны-25 - откровенно слабовато.
          Практическое значение - отработка полета и посадки куда-либо дальше земной орбиты , перспектива "застолбить" кусок Луны . Наконец перспектива хорошенько попиариться на этом ,по кр. мере внутри страны (большей частью именно там) .
          Полетит - будет хорошо ,но вероятнее всего снова отложат .
          1. +4
            8 апреля 2022 16:23
            руководитель отдела ядерной планетологии ИКИ РАН, доктор физико-математических наук Игорь Георгиевич Митрофанов:

            "Вначале на Луну полетят автоматы, и первым автоматом, действительно, станет станция «Луна-25»...

            За ней последуют следующие миссии. «Луна-26» будет орбитальной миссией, которая позволит сделать глобальный обзор всей лунной поверхности, решит ряд научных задач – в частности, лучше понять свойства поверхности Луны, её геологические и морфологические особенности. Также конкретной задачей проекта станет выбор оптимальных районов для размещения будущей полярной станции.

            Затем пойдёт «Луна-27», намеченная на 2025 год, где мы планируем бурить поверхность полярной вечной мерзлоты.

            Самым интересным научным экспериментом проекта «Луна-27» станет бурение поверхности на глубину 1– 2 метра. Это позволит впервые провести исследования состава льдистой вечной мерзлоты приборами на борту космического аппарата...

            Наконец, «Луна-28» должна эту лунную вечную мерзлоту доставить на Землю, причём мы хотим, чтобы она не разморозилась, чтобы мы получили для исследований исходный лёд, добытый в вечной мерзлоте в окрестностях южного полюса. В наших ведущих биофизических и биохимических научных центрах он будет детально исследован до последней молекулы."

            сообщает "Наука и жизнь"
          2. +1
            8 апреля 2022 16:52
            Цитата: Knell Wardenheart
            Назначение -пиар + немного науки.

            Насколько помню, к полюсам Луны еще ничьи аппараты не летали. Технически это более сложно, чем сажать машину "в морду" Луне, требуется менять плоскость орбитальной траектории. Цель: предполагается, что у полюсов есть минералы, богатые водой. Основание для этого - результаты исследований с лунной орбиты с помощью нейтронных детекторов. Важность обнаружения воды: это сильно упростило бы работу будущих лунных станций. И улучшило бы понимание эволюции Луны (и Земли тоже).
            1. -2
              8 апреля 2022 17:00
              У меня нет сомнений в потенциальной полезности таких предприятий ) Однако у нас последние 20 лет был довольно таки прагматичный, я бы сказал "приземленный" космос. С все более ощущающимся налетом застоя ,мракобесия и механистичности подходов. У нас нет идей как генерировать на космосе бабло - то как мы это делали ранее теперь недоступно (Маск, санкции,экологический переход с "Протонов") , а без такой генерации смысл от всех этих телодвижений все меньше понимают те люди, которые обладают властью , скажем так. В "тучные" 2010е у них нашлась бы копеечка на это, сейчас -не думаю. Перспектива добывать на Луне ресурсы нас тоже (судя по всему) не особо вдохновляет , т.к у нас ресурсы не все еще разработаны в куда более тепличных условиях (чем Луна). Чисто научные задачи это конечно кррасиво , но давайте начистоту - у нас гос. бюджет на науку 1.1% бюджета или около этого значения. В таких условиях много ли отвалят на чисто научный космос ?
          3. 0
            8 апреля 2022 20:06
            Цитата: Knell Wardenheart
            Вообще говоря 25 кило научного оборудования на статичном основании какбэ намекают на то, что особых научных бонусов ждать не приходится.


            Этого хватит на современный специальный радиоприемник и можно реализовать проект простого и маленького тестового радиотелескопа для обратной стороны спутника. Большой радиотелескоп предполагается там делать невообразимым размером в 5 км и стоимостью и нужны полевые тесты работоспособности идеи.
        2. +9
          8 апреля 2022 14:41
          Это всё этап большой российской лунной программы. Этап I - "Вылазка", или автоматический этап. После идёт "Форпост", или пилотируемый этап, потом "База".
          Сами миссии первого этапа (даты старые, о чём я и говорил выше).

          Первая и главная задача создания "Луны-25" - вспомнить (а точнее - в какой-то степени заново научиться) летать дальше околоземной орбиты и мягко прилуняться. Далее нужно учиться самим полностью создавать технику подобного типа, научное оборудование и пр., с учётом современных технологий. Вон как китайцы, к примеру, красиво это делают, аппарат сначала зависает за счёт двигателей над поверхностью, его БК анализирует изображение поверхности и сажает аппарат.
          А так да, подготовка к пилотируемым полётам, которые должны состояться в начале 2030 (хотя с учётом текущий дел, речь идёт как минимум о середине или даже конце 30-х), отработка технологий, сбор научных данных.
          1. -1
            8 апреля 2022 16:53
            Я полагаю что в связи с имеющими место событиями о гражданском космосе скорее всего придется "по факту" забыть надолго. Наши средства ограничены, но проблема даже не в этом - в воздухе запахло реальным конфронтом, а состояние нашей спутниковой группировки все меньше соответствует времени . Усилия и средства будут направлены на это .
            В то, что "Луна-25" рано или поздно полетит я не особо сомневаюсь. Я сомневаюсь в том, что в нынешних условиях будут вкладываться ресурсы в те элементы этой шикарной "на бумаге" программы ,которые все еще существуют большей частью в "бумажном-макетном варианте". "Луна-25" уже существует в металле так сказать , значит рано или поздно ее забросят. Если удачно то ВОЗМОЖНО со скоростью улитки наш научный космос будет ползти в общих чертах по лекалам старого плана (ломая все сроки,к сожалению) - но доползет скорее всего до тех его элементов,которые в высокой степени готовности уже сейчас. После чего встанет с высокой долей вероятности (если не будет китайских денег ,например). Причина - наше нынешнее руководство судя по всему не очень любит космос (не практического плана) , об этом можно судить по действиям и "успехам", по персоналиям которые отвечают за это направление,объемам финансирования и тому как уже не первый раз едут сроки.
            В условиях беспрецедентного внешнего давления и новых расходных статей этой любви явно не прибавится , а вот задач для военного космоса и практических чисто орбитальных задач - прибавится.
            Я надеюсь что ошибаюсь , но на мой взгляд даже на тех скромных планах по Луне,какие у нас были - можно большей частью поставить крест до конца 2020х .
          2. 0
            8 апреля 2022 19:05
            Цитата: Бесконечность
            Это всё этап большой российской лунной программы.


            Это для любителей ставить кресты поточнее

        3. 0
          8 апреля 2022 15:05
          Одна из задач исследовать грунт на наличие воды.
      2. -1
        8 апреля 2022 14:35
        Россия возобновляет лунную программу после 46-летнего перерыва, дата запуска к естественному спутнику Земли межпланетной автоматической станции "Луна-25" определена.

        Россия начинает свою лунную программу. Не надо примазываться к успехам социалистического государства.
        1. 0
          8 апреля 2022 18:20
          Цитата: Гражданский
          Не надо примазываться к успехам социалистического государства.

          А по какому праву СССР примазывался к достижениям Российской империи?
          1. -1
            9 апреля 2022 10:49
            Цитата: Dart2027
            А по какому праву СССР примазывался к достижениям Российской империи?

            А пруфы будут? СССР принципиально не считал себя правопреемником РИ, скорее даже наоборот, считал РИ исчадием ада.
            1. 0
              9 апреля 2022 11:09
              Цитата: Гражданский
              А пруфы будут?

              Орден Суворова сойдет?
              1. -1
                10 апреля 2022 11:12
                Цитата: Dart2027
                Цитата: Гражданский
                А пруфы будут?

                Орден Суворова сойдет?

                Полководцы, а не политические деятели. Не пойдет.
                1. -1
                  10 апреля 2022 11:45
                  Цитата: Гражданский
                  Полководцы, а не политические деятели.

                  И что? Это был полководец Российской империи, дворянин и крепостник. Как и остальные полководцы, политики, мореплаватели, флотоводцы и т.д.
                  1. -1
                    11 апреля 2022 07:57
                    Цитата: Dart2027
                    И что? Это был полководец Российской империи, дворянин и крепостник. Как и остальные полководцы, политики, мореплаватели, флотоводцы и т.д.

                    Вернемся к тому чего начали, СССР не продолжил ни одного дела РИ, да и нечего было продолжать. Вот о чем речь, а медали они подучили за защиту социалистических завоеваний, а не за честь дворян.
                    1. -2
                      11 апреля 2022 19:27
                      Цитата: Гражданский
                      СССР не продолжил ни одного дела РИ

                      Программу всеобщего образования запустили тогда. Индустриализацию начали тогда. Саму страну создали тогда.
                      Цитата: Гражданский
                      медали они подучили за защиту социалистических завоеваний

                      Да хоть за победу на конкурсе красоты.
                      Цитата: Dart2027
                      А по какому праву СССР примазывался к достижениям Российской империи?
    2. -3
      8 апреля 2022 14:19
      Повторить программу 1965-1970-х годов? А смысл? Денег много у "Роскосмоса"?
      1. 0
        8 апреля 2022 19:18
        Цитата: Monster-Fat
        Повторить программу 1965-1970-х годов? А смысл? Денег много у "Роскосмоса"?


        Вы сами задали правильный вопрос. Вот только ответили себе неправильно. Никто не собирается повторять "программу 1965-1970-х годов". Все исследования, которые провели тогда как автоматические аппараты или ученые на Земле с лунным грунтом они никуда не пропали - грунт и результаты хранятся в ИКИ РАН и в институте Геохимии РАН.

        Сегодня стоит другая задача - создать на нашем спутнике автоматический Лунный полигон.
      2. 0
        9 апреля 2022 20:50
        вам на новый Мазерати не хватает? Или решили похвастаться отсутствием серого вещества в своей коробке из-под обуви?
  2. -7
    8 апреля 2022 14:14
    Как обычно,дату назовут,а потом перенесут
  3. -10
    8 апреля 2022 14:14
    Чтото такое уже читал.
    Отправить в 15 году, в 18 году, в 20м, 22м, теперь вот 24м...

    Может, скинемся, закупим батуты, сможем помочь.....
    1. +2
      8 апреля 2022 14:24
      закупим батуты, сможем помочь....

      Нет. Мы тихо спустимся с горы и ... .
    2. 0
      9 апреля 2022 20:55
      извини, братан, с батутами не прокатит. американцы все скупили, остались только детские размеры lol 6+. Брать будешь?
  4. +3
    8 апреля 2022 14:24
    Приятная новость и довольно неожиданная....ну на Луну, значит на Луну!!!! drinks
  5. -3
    8 апреля 2022 14:29
    Вероятнее всего отложат запуск и в этот раз ,на пару месяцев.
    1. 0
      9 апреля 2022 20:58
      Представляю как вам абыдна belay будет когда Луна-25 в срок полетит.
      1. -1
        9 апреля 2022 22:09
        Обидно ?! Я уже чертову тучу лет жду этого feel а дядюшка РОГ меня регулярно обламывает . Вот и в этот раз найдет какой-нибудь повод
  6. -4
    8 апреля 2022 14:30
    Названы сроки запуска межпланетной автоматической станции «Луна-25» в рамках российской лунной программы

    Вы знаете, в свете происходящих событий и предстоящей работы над ошибками все эти разговоры вокруг Луны, «Луны-25» - проекта шестидесятилетней давности и сомнительного значения, - преступны. Вероятно, уместнее было бы отправить корабль, чтобы он фотографировал поверхность Луны и снимки высокого разрешения были бы востребованы теми, кто пучит глаза, наблюдая за Луной через слой земной атмосферы...
    Ещё есть проект новой МКС (без США)...
    А ещё пора осваивать просторы КНДР, Кубы, Венесуэлы и т.д. и т.п.
    =====
    Хорошая мысль:
    Купил бы вола, да Gопа гола...
    И ещё одна:
    Не до жиру - быть бы живу...
  7. +4
    8 апреля 2022 14:31
    Названы сроки запуска межпланетной автоматической станции «Луна-25» в рамках российской лунной программы
    . Перерыв был большой!!!
    Ожидать, что кто то, куда то, пригласит сотрудничать ... это реально только тогда, когда сами можем предложить партнёрам, что то серьезное, интересное!!!
    В общем, сами, сами!!!
  8. +3
    8 апреля 2022 14:45
    У нас на земной орбите дел немерено.
    1. +1
      8 апреля 2022 15:58
      Цитата: Piramidon
      У нас на земной орбите дел немерено.

      А под землёй? Под водой?
      Так и с Луной - надо, надо.... Гармония развития!
      1. 0
        8 апреля 2022 17:24
        Цитата: Genry
        А под землёй? Под водой?
        Так и с Луной - надо, надо.... Гармония развития!

        Если запустить на орбиту спутник-ретранслятор, спутник-шпион, навигационный...и т.д. (коих у нас еще совершенно недостаточно) отдача последует немедленно, а другие планеты - очень далекая и туманная перспектива, что то получить
  9. sen
    +1
    8 апреля 2022 15:39
    После миссии "Луна-25", в рамках лунной программы Россия планирует в 2024 году отправить к Луне орбитальную станцию "Луна-26", в 2025 году - посадочную станцию "Луна-27".

    Межпланетные полеты у нас были поставлены на паузу, но время пришло, пора возвращаться. Что-то придется повторить заново.
  10. 0
    8 апреля 2022 16:20
    А что изучают такие станции? Или в принципе, для чего они нужны?
  11. -2
    8 апреля 2022 17:09
    В чем заключается задание в этой миссии, а электроника будет на лампах, сколько российских точек космической связи осталось на планете?
  12. Между тем в США еще в 2020 году раскритиковали российскую лунную программу и заявили об отставании России и Китая в "лунной гонке". Также было заявлено, что планируемая к запуску российская лунная станция "Луна-25" уже устарела.


    Это мозги у янки устарели
  13. +2
    8 апреля 2022 18:05
    Под лежащий камень вода не течет, надо возобновлять такие серьёзные программы хотя бы для того, чтоб воспитывать молодые кадры разработчиков, пока старые кадры не все ушли на пенсию. Для преемственности поколений.
  14. 0
    8 апреля 2022 18:06
    Ну вот и началось ,а то "запинали" наш Роскосмос ..
  15. Западные друзья скажут: вот доказательства милитаризации России, строят на Луне ракетную базу, что бы безнаказанно бить по Литве и сорвать посевную.
  16. -3
    8 апреля 2022 21:37
    На верху все что ли сбрендили!? В облаках витают? Не понимают, что идет во..на со всем миром! Все силы и средства на разгром фашисткой нечисти! Перестройка остатков промышленности на военные рельсы, мобилизация всех ресурсов! Не удивлюсь, что потребуется мобилизация резервистов... Или успешные мирные переговоры с нацистами на их условиях. Что будет после этого со страной многие уже рассказывали.
  17. 0
    11 апреля 2022 08:50
    надо бы свою "Кагую" запульнуть и показать, летали-не летали, а то задолбали эти споры... Раньше наши официально отмалчивались или, кивая, подтверждали, были они мол.. А тут, раз уж разс#$aлucь, можно было бы какашечку им подбросить ...