Станислав Тарасов: Зачем Эр-Риаду информационная война против России

9
Станислав Тарасов: Зачем Эр-Риаду информационная война против РоссииТелеканал "Аль-Арабия" начал серию телепрограмм, посвященных Сирии. Первая вышла в эфир с претензией на политическую сенсацию. Ссылаясь на полученные неведомым путем какие-то "секретные" документы, "Аль-Арабия" заявляет об участии российских военных в операции сирийских ПВО против турецкого истребителя. Согласно приведенной версии, самолет-разведчик RF-4E ВВС Турции был сбит при помощи военных с российской базы в Тартусе. Оба пилота якобы остались живы после падения самолета, и были арестованы сирийскими властями. Другой документ, якобы исходящий из президентского дворца Башара Ассада, будто бы содержит приказ со ссылкой "на указания со стороны российского руководства уничтожить обоих задержанных пилотов... и доставить их тела в нейтральные воды на месте крушения".

Прежде всего, отметим, что вызывает большое сомнение происхождение документов, на которые ссылается телеканал " Аль-Арабия". Трагический инцидент с турецким самолетом- разведчиком, происшедший 22 июня, был расследован как специальной комиссией турецкого правительства, так и Генеральным штабом. Кстати, последний отрицал, что самолет был сбит средствами сирийских ПВО, что наводит на мысль об аварии по техническим причинам. Как сообщалось, в ходе проводимого расследования и экспертизы на обломках самолета не обнаружено продуктов горения и взрывчатых веществ. И вот на днях, как поведала турецкая газета Hurriyet со ссылкой на "очередной этап расследования трагедии", проведенного уже военной прокуратурой, самолет-разведчик RF-4E ВВС Турции был сбит ракетным снарядом ПВО Сирии. Но в приведенном газетой документе ничего не сказано нового о погибших пилотах. Поэтому, если даже допустить, что в распоряжение телеканала "Аль-Арабия" действительно попали какие-то "таинственные документы" об этой трагедии, то было бы уместно передать их турецким властям. И если бы они на основе этого выступили с какой-то новой версией гибели экипажа самолета, то можно было бы создать новую комиссию, призванную еще раз изучить все обстоятельства трагедии. Кстати, российская сторона ранее официально предлагала передать Турции все имеющиеся у нее на этот счет документальные данные. Анкара отказалась от этого. Вот почему затеянная телеканалом "Аль-Арабия" информационная кампания приобретает характер интриги.

В чем же дело? Первая причина, которая сразу бросается в глаза: поставить под сомнение компетенцию турецкого Генерального штаба в оценке трагического инцидента в Средиземном море. В частности, ранее в британском еженедельнике The Sunday Times появлялись утверждения, что в инциденте с турецким самолетом обнаружен якобы "русский след". Неслучайно, отставной генерал турецких ВВС Эрдоган Каракуш предупреждал, что в проблему катастрофы разведывательного самолета "рано или поздно вмешается политика". В тот момент турецкие военные пытались дезавуировать громкие обвинительные заявления политиков в адрес Сирии. Это был признак того, что генералы находятся в активной фазе публичной обструкции вероятной войны Турции с Сирией. Мотивация подобных действий очевидна. Анкара не готова участвовать в большой региональной войне без поддержки войск НАТО. Это - во-первых. Во-вторых, турецкий Генштаб располагал информацией о том, что в случае войны с Сирией войскам придется сражаться сразу на двух фронтах. Как считают эксперты, в Сирии - с достаточно боеспособной армией, местными ополченцами, а также с сирийскими курдами. С другой стороны, была велика вероятность активизации боевых действий курдов в Восточной Анатолии с неизбежным участием отрядов Курдской рабочей партии (РKK). Так оно и случилось.

Вторая причина: выбить Турцию из так называемого "исламского квартета" по сирийскому урегулированию (Каир - Анкара - Тегеран - Эр-Риад), ориентированного на сотрудничество с Советом Безопасности ООН, и который поддерживается Москвой. На днях на полях 67-ой сессии ГА ООН в Нью-Йорке состоялся второй раунд переговоров в этом формате, и вновь без участия министра иностранных дел Саудовской Аравии Сауда аль-Фейсала. И в этом сюжете есть свои заметные нюансы. Недавно шейх Катара Хамад бен Халифа Аль-Тани с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН призвал арабские страны "вмешаться в ситуацию в Сирии в обход Совбеза ООН". Однако у Саудовской Аравии и Катара нет мощной армии для того, чтобы воевать самостоятельно. Попытка вовлечь в свою "игру" Иорданию - провалилась. Теперь к этому подталкивают Турцию. Тем более, у нее был повод: сбитый самолет-разведчик. Однако тогда Анкара благоразумно проявила сдержанность. А сейчас она рассматривает СБ ООН в качестве главного механизма в урегулировании сирийского кризиса, что защищает ее от серьезного давления с целью заставить принять участие в вооруженной интервенции в Сирию.

В то же время, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган предпринял "восточный маневр": он раскритиковал Россию и Китай за позицию по Сирии. Как сообщает Euronews, Эрдоган, в частности, заявил: "Россия способствует продолжению кровопролития в Сирии, не выступая открыто против режима. Я контактировал с российскими властями и сказал им, что они не должны поддерживать сирийский режим. Но помимо России, этот режим поддерживает и Китай". Особенностью данного момента является то, что организуется политическая атака уже на сам Совет Безопасности ООН. Так министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу, находясь в Нью-Йорке для участия в 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, заявил представителям турецких СМИ, что " для международной системы, и особенно для Организации Объединенных Наций сирийский кризис является своего рода экзаменом", который "она может не выдержать". В свою очередь генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби напомнил о ситуации с Палестинской автономией, "в отношении которой были приняты сотни резолюций СБ ООН, которые так и остались не реализованными". Выходит, что в первом случае - "виноваты" Россия и Китай, во втором - другие члены СБ ООН, то есть Запад.

Отмерим в этой связи еще один промежуточный сюжет. Франция надеялась эффектно завершить свое августовское председательство в Совете Безопасности ООН осуществлением "сирийского проекта" по устранению Башара Асада. Но провести его через СБ ООН не получается: разногласия по сирийскому вопросу по-прежнему остры, позиции сторон расходятся диаметрально, перспективы на сближение пока не просматриваются. Проблема даже не позиции России и Китая. Средиземноморье становится тем регионом, где интересы США и их европейских союзников, прежде всего, Франции, в тактическом смысле не совпадают. Поэтому, в частности, от операции в Ливии во многом под давлением Франции была отстранена Турция. С Сирией же связаны такие задачи, как попытки Саудовской Аравии устранить влияние Ирана в Восточном Средиземноморье, недопущение роста влияния Турции в регионе и ее возможного дрейфа в сторону укрепления сотрудничества с Россией и Ираном. Как не крути, но разногласия по сирийскому вопросу не сказались на расширении торгово-экономического сотрудничества между этими странами. Неслучайно президент России Владимир Путин заявил, что "подстрекательство в разных формах к продолжению насилия с целью смены режимов заводит ситуацию только в тупик", а "попытки применять силу в обход Устава ООН - до добра не доводят".

Поэтому полагаем, что в Турции грамотно прочитывают политическую интригу, затеянную телеканалом " Аль-Арабия" вокруг Сирии и сбитого самолета, и не поддадутся на опасную провокацию.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    1 октября 2012 16:41
    так у кого учились-то.журнаглисты.
    1. +1
      1 октября 2012 23:51
      А учились ли? Им сказали выдать то и то, они и выдали. Главное навонять, а там как получится.
  2. +11
    1 октября 2012 17:31
    Саудиты, катарцы верные амеровские шавки вот и тявкают дрессированные по первому щелчку пальцев Хилой Клиторс у которой от прогрессирующего, запоздалого климакса жажда крови похлеще чем у урдалака.
  3. +3
    1 октября 2012 18:17
    Цитата: Сахалинец
    катарцы верные амеровские шавки
    - из-за размеров и несоразмерно громкого голоса Катар вобще-то называют не тявкающей шавкой, а лающей мышью. Уничтожается сей грызун точно так же, как и обычная мышь - меткий бросок "дальнего бомбардировщика" тапком, и всего делов
    1. +2
      1 октября 2012 18:44
      Только очень богатая мышь.
      1. +2
        1 октября 2012 23:51
        Насколько бы не была жирна мышь, она остается мышью.
    2. +4
      2 октября 2012 02:32
      Цитата: аксакал
      - из-за размеров и несоразмерно громкого голоса Катар вобще-то называют не тявкающей шавкой, а лающей мышью. Уничтожается сей грызун точно так же, как и обычная мышь - меткий бросок "дальнего бомбардировщика" тапком, и всего делов


      Ну им об этом уже представитель России при ООН разок жестко заявил, реакция была катарского посла была один в один, как той-терьера после поджопника.... с визгом бросился в ноги к подматрасным жалобного скулил показывая пальцем в адрес нехорошего дяди laughing
  4. +2
    1 октября 2012 18:21
    саудиты и катарцы в конце концов доиграются сами- наемников и боевиков развелось как тараканов кроме как взрывать бомбы в толпе и стрелять из-за угла ничего не умеют в сирии огребают по полной когда их оттуда вышибут куда они денутся? почему бы и не к саудитам? как говорится ничего личного а те кто будет платить им деньги найдутся всегда
  5. +3
    1 октября 2012 18:46
    Мое мнение, что все-таки не дураки сидят там в Вашингтоне. Все они прекрасно понимают, к чему их демократизация среди этих стран приведет. К дестабилизации обстановки, локальным войнам, разгулу террора... Им это на руку только: США расположены далеко, а потому чувствуют себя в безопасности, плюс "вынужденное" военное присутствие НАТО в регионе, в том числе системы ПРО, нефть, которую они получат в обмен на гуманитарные грузы, оружие и т.п. Короче, не зря они союзников среди радикально настроенных исламистов ищут. Это все - начало большой исламской кампании, в том числе против геополитических противников США в регионе.
  6. +4
    1 октября 2012 19:48
    Саудовская и Катарская монархии, выступающие в союзе с США, - скрытые кукловоды, финансирующие исламский фундаментализм и продвигающие его во все страны, где есть приверженцы ислама, в т.ч. и в Россию, создавая таким образом напряженность и дестабилизирую обстановку, практически, по всему миру. Эта зараза сродни раковой опухоли на теле человечества, распространяющей метастазы и надо открыто об этом заявлять и предпринимать любые меры, вплоть до "хирургии", чтобы остановить её распространение!
  7. +3
    1 октября 2012 20:59
    Стравливание народов,мятежи,революции ,террор -вот она политика не только сша,идет планомерное уничтожение государств, которые начали самостоятельную политику ,как говорится в мутной воде рыбку ловить легче
    1. +1
      1 октября 2012 23:56
      Чтоб хорошо жил миллиард, надо уничтожить 6 миллиардов, и лучше их же руками.
      1:6 - задача кажется выполнимой, надо только не допустить до новых технологий и поддерживать хаос. Штаты хорошо понимают, как это делать и делают.
  8. tekinoral
    -2
    2 октября 2012 01:04
    У Станислав Тарасова ни разу не видел я статью где Турция не упоминается,и объективного ничего не пишет
  9. upasika1918
    +1
    2 октября 2012 17:00
    Саудитам и катарцам стоит помнить поговорку одного древнего кочевого народа: "Если хочешь быть конокрадом помни, на бубен могут натянуть и твою шкуру".

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»