ОАО "НПП Звезда" 60 лет - полет нормальный!

7
2 октября 2012г ОАО "НПП Звезда" имени академика Г.И. Северина празднует свой шестидесяти летний юбилей. За за эти годы сотрудниками предприятия были созданны образцы техники, про которые можно с гордостью сказать "Впервые в мире!" или "Лучшие в мире!"

ОАО "НПП Звезда"  60 лет - полет нормальный!


Задолго до старта с фигуры космонавта делают гипсовый оттиск и по этой форме отливают металлическое ложе, напоминающее ванночку. Изготавливают ложементы в научно-производственном предприятии "Звезда", которому недавно исполнилось 60 лет. Именно специалистами "Звезды" были созданы первые скафандры для Юрия Гагарина и Алексея Леонова, а сотни лётчиков были спасены с помощью катапультных кресел, изготовленных на предприятии.

Идет испытание системы дозаправки топлива для самолетов. 20-метровый шланг с мишенью стремится к топливному приемнику. Есть контакт!

Небесную заправку придумали и испытали в Научно-производственном предприятии "Звезда". За 60 лет здесь разработали огромное количество космических и авиационных шедевров.

"Первый полёт Гагарина, там же и система приземления "Звезда" делала. Все время говорят о скафандре. На самом деле, катапультное кресло – это, по сути, его рабочее место – сделала "Звезда". Для Леонова не только скафандр был сделан, но и шлюзовая камера", — рассказывает Сергей Поздняков, генеральный директор, главный конструктор НПП "Звезда".

Здесь разрабатывают и испытывают средства спасения для летчиков — катапультные кресла и парашютные системы. В свое время в НПП "Звезда" изобрели полетный скафандр "Сокол" и скафандр для выхода в открытый космос "Орлан".

Инженеры "Звезды" первыми придумали мягкие скафандры с жесткой кирасой – для защиты космонавтов от радиации.

Отливка ложемента. Точность – миллиметровая. Действовать надо быстро, пока не застынет гипс. Будто врачи, инженеры изучают антропометрические данные космонавта и создают спасательную капсулу. Без нее вернуться на Землю невредимым невозможно.

"Мы не стоим на месте. В настоящее время разработаны и успешно проходит испытания агрегат заправки для корабельной машины МИГ-29Ка. Совершил более 30 полетов – завершены летные испытания. Мы смотрим в перспективу, поскольку появляются вертолетоносцы, там тоже будет необходима дозаправка", — рассказывает директор программ по авиационным средствам спасения НПП "Звезда" Владимир Рафеенков.

Эргономика, защита космонавтов и летчиков – здесь классика жанра. Вся технология играет на главное – спасти и сохранить тех, для кого риск – дело жизни.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Drapper
      +6
      3 октября 2012 07:34
      Всем удачного дня feel
    2. +2
      3 октября 2012 07:53
      Не все потеряно в лихие 90-е. Есть еще порох -))))С 60- летием!
      1. +2
        3 октября 2012 08:45
        Это точно есть еще похер в похеровницах и ягоды в ягодицах laughing да и кузькина мать слава богу еще не совсем заржавела, так что выберемся и не из такого выбирались!
    3. Raiven
      +2
      3 октября 2012 08:00
      надо браться за ум , востанавливать всё и готовится к полёту на Марс . Америке и Китаю фиг, а не быть там первыми
      1. 0
        3 октября 2012 13:54
        Ваши слова, да правительству бы в уши, им особо нет надобности на Марс лететь, у них другая мечта, американская sad
    4. +1
      3 октября 2012 08:51
      мужчин и женщин этого предприятия с праздником,делают важную работу,чего стоит тот факт.что современный истребитель-самый безопасный транспорт,спасибо ихним катапультам)))
    5. Nechai
      +1
      3 октября 2012 08:56
      Вечная память и земля пухом основателю превосходного научно-производственного коллектива Гаю Ильичу Северину...
      И ныне его последователи и ученики готовят прорывные изделия. Резко повышающие возможности человека в экстремальных условиях. В частности ими, для Т-50, создан новый комплекс СЖО лётчика. Что позволит, на данной машине, пилотаж с большими как "+", так "-" и боковыми перегрузками. Естественно без нанесения вреда здоровью пилота.
    6. 0
      3 октября 2012 09:44
      Искренние поздравления! drinks
    7. 0
      3 октября 2012 22:36
      Низкий поклон всем кто создавал и испытывал оборудование для спасения жизни пилотов. И конечно же с юбилеем!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»