Военная Фемида (частный случай)

7
Назначили меня как-то дознавателем. Ну, работа рутинная - кто сталкивался, знает. То драка, то прелом, то на занятиях травма. Ничего интересного, да и время от службы отнимает - то и дело, надо в прокуратуру мотаться. Потом ещё "навесили" прокурорские предостережения "выдавать".

Как-то столкнулся с "самим". Оказалось, у него сын "болел" ВДВ. Попросил в подарок "стабилизацию" от Д-6, если можно. Командир мудро решил - с прокуроскими дружить надо! и выдал "стабилку". Причём, какую-то редкую - сине-белую, по-моему. Не знаю как сын, но прокурор был в восторге!)

"Дружба" налаживалась. Ещё выяснилось, что прокуратуре не хватает переводчиков для работы с немцами - жалобы всякие, заявления, опросы и пр. А я как раз переводчик (как многие, но кроме ВВУЗа и спецкурсов "Ин-Яз" ещё 6 лет жизни в ГДР), и командир не против, если я пару раз в неделю буду работать у них. Короче, прокурор мне был очень рад и всячески благоволил)

К чему это я. Служба продолжалась, я был командиром десантно-штурмового взвода со всеми вытекающими, так сказать. Мой десантно-штурмовой состоял из 3-х развед.штурмовых групп (по ВУСу - разведка ВДВ))). Отсюда - специфика боевой подготовки. И как-то у нас были ТСУ совместно с нашей спец.разведкой. В итоге - распотрошили наряды внутренней службы одной в/ч п/п. Всё бы ничего, даже "пленных" старших офицеров(попались под руку) простили бы, но пришлось забрать с собой оружие - чтобы потом в спину не выстрелили(опыт уже был). А это уже криминал. "Дело" в прокуратуре.

Приглашает меня прокурор. Говорит - там на ваших похожие работали, судя по форме, - как стройбат какой. Но я не верю, что лучшая рота в армии на такое способна. Короче, проведи предварительное дознание.

Я вернулся в ППД в лёгкой панике. Доложился, пообщался. Командир кстати напомнил, что мы дружим с прокурорскими, иначе мне не поручили бы. Понятно, что оружие подкинули обратно, проконтролировали "приём". Статья "Похищение оружия" исчезла. Назавтра я приехал туда (от прокуратуры) убедиться, что оружие на месте. Осталось написать отказ в возбуждении в связи с отсутствием события. Командир той в/ч п/п и прокурор были не против)

Потом совместно с парнями из спецразведки мы провели много интересных "занятий". Куда более криминальных, но мы приобретали опыт и больше в поле зрения прокуратуры не попадали)))

Потом был случай, когда во время учений один из штатных переводчиков изрядно выпил и начал стрелять из ПМ куда попало. Попал в солдата - человек шёл с котелком воды, никого не трогал. Пуля попала в плечо. Вернее, в телогрейку в районе плеча. Пробила телогрейку, скатилась по рукаву вниз и упала в ладонь. Уголовка, пипец!Реально, дело завели. На самом деле, всё правильно. Но - солдат реально не пострадал, а переводчик "своё" и так получил. Пришлось заказывать экспертизу, что пуля от ПМ при 3-х рикошетах 300 м. не пролетит (но ведь пролетела!))). Дело закрыли. Переводчик потом принёс коньяк и потребовал, чтобы я его выпил сам, т.к. это мера его личной признательности лично мне, пипец!)))

Но самый интересный случай был позже. Наводчик-оператор танка расстрелял БМП с замполитом полка, по-моему, но не помню наверняка. Т.е., БМП перед стрельбой выскочила перед танком. Тот выстрелил. Экипаж и десант БМП - трупы. Все трупы - на наводчике. В их числе - замполит.

Из полка пришла бумага - преступление. В то время командир в/ч был органом дознания. Прокурор обязан что-то делать. Этот "дружественный" прокурор приглашает меня. Ты по образованию танкист, говорит, ты не заинтересован, просто расскажи мнение выпускника танкового училища (это я из вредности написал))).

Я вспоминаю, что рассогласование линии прицеливания со стволом на дальность 1000м. составляет сколько-то там метров. Т.е. оператор при определённых условиях мог не видеть эту БМП. Прокурор ухватился за эту мысль. В итоге виноватым сделали замполита, а не оператора. Хоть жалко было погибших, а с головой в армии дружить надо. Наводчика оправдали.

Прокуратура у нас "жила" вместе с комендатурой. Иногда приходилось помогать переводом. Как откажешь? Пока прокуратура дело возбудит, комендатура может организовать "высылку" в 24 часа!))) Шутка. Но как-то ночью вызвали именно в комендатуру - всю нашу власть представляли именно они. Приезжаю.

Наш советский боец (то ли спьяну, то ли крыша поехала) сбежал из части, забрался к немцам в дом, убил хозяйку и заперся в подвале.

Тут представители города и полиции. Спрашиваю - какая проблема? У вас есть специалисты, пусть берут!. Э, нет, говорят немцы, у нас есть специалисты, но в русских стрелять мы не будем. Этот солдат - ваша проблема, вы и решайте!

После долгих разговоров решили, что надо меня же и вызвать))) Но приехало другое подразделение. Отравили чудака обычными ЯДГ и спокойно увезли. Немцы удивились простотой решения проблемы. А при нашей бедности - гениально! Не Альфа ведь, а серые труженики, пахари от автомата)
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    3 октября 2012 12:09
    Честно говоря, печально как-то все это читать. Бардак неистребим. А того козла, что по пьяни палил надо было все-таки засудить. Достала уже эта пьяная шваль.
  2. +2
    3 октября 2012 13:58
    Цитата: "Я вспоминаю, что рассогласование линии прицеливания со стволом на дальность 1000м. составляет сколько-то там метров. Т.е. оператор при определённых условиях мог не видеть эту БМП".
    Для танка Т-80 (Т-64), а именно они составляли основу танкового вооружения ГСВГ, расстояние между осью канала ствола и линией прицеливания составляет чуть больше полуметра. Это на башне. Дальше, в точке удаленной от танка на 1600 м эти воображемые линии должны сойтись. Поле зрения прицела - 20 градусов.
    Не заметить БМП можно только в условиях плохой видимости, а не из-за рассогласования оси канала ствола и линии прицеливания.
    1. с1н7т
      +1
      3 октября 2012 23:29
      какой Вы умный! А за что бойца в тюрьму?! За то, что ЗКПЧ полка решил вые.нуться где не надо?! Боец уже кнопку давил, когда этот хрен выскочил. Всё правильно сделал прокурор. А в детали никто не вникал, слава богу. Или Вы против?
      1. +1
        4 октября 2012 20:09
        с1н7т Вчера, 23:29 ↑ новый
        0 какой Вы умный! А за что бойца в тюрьму?! За то, что ЗКПЧ полка решил вые.нуться где не надо?! Боец уже кнопку давил, когда этот хрен выскочил. Всё правильно сделал прокурор. А в детали никто не вникал, слава богу. Или Вы против?

        Согласен, не совсем глупый.
        Боец (судя по Вашим словам) и не причём. Налицо нарушение ТБ со стороны замполита полка. БМП в наступлении вообще в третьей линии должны идти, если без спешивания - то просто за танками.
    2. 0
      4 октября 2012 18:29
      Как я понял из рассказа, когда наводчик (ну или кто там стреляет) принял решение стрелять, зажмурил глаза, нажал кнопку (или что-то дёрнул), пока выстрел произошёл, пока снаряд пролетел Х метров, это 1-2 секунды. если БТР ехал скажем 60км/ч, это почти 15м/с, он легко мог выскочить из-за препятствия и проехать 20-30 метров перед попаданием. В этом случае большой шанс что просто неповезло (+глупость БТРа).
      1. с1н7т
        0
        6 октября 2012 22:14
        Про "что-то дёрнул" - это здорово!))) А БМП (не БТР) там вообще делать нечего было - безобразное нарушение ТБ! Тот ЗКПЧ полка унёс с собой на тот свет экипаж и десант машины. Ради чего?! Здравый смысл отдыхает.
  3. Kortik
    -1
    3 октября 2012 14:39
    А разве спецразведка ВДВ должна отрабатывать свои навыки на обычных стрелковых частях? Это как взрослому тренированному мужчине избивать хилого подростка. Неужели "воевать" с равными по подготовке войсками типа морпехов, спецназа и прочих спецов у них кишка тонка. И спрашивается чему тут
    хвастаться? Что набили и победили заведомого слабого противника?
    1. +1
      3 октября 2012 20:39
      На моей памяти такое бывало. В Группе советских войск в Германии, на дивизионных (полковых) тактических учениях разведбат дивизии (разведрота полка, армейская рота СпН) периодически "шухарил" в районах расположения общевойсковых батальонов и артдивизионов.
      1. с1н7т
        0
        3 октября 2012 23:30
        Если не секрет, в какой армии служили? Я - в 20-й и в 8-й.
        1. 0
          4 октября 2012 20:02
          В 20 гв.ОА, 32 гв.тд.
          1. с1н7т
            0
            5 октября 2012 21:54
            Год можете сказать?)
          2. с1н7т
            0
            5 октября 2012 22:37
            32 гв ТД - практически родная)
    2. с1н7т
      +6
      3 октября 2012 23:40
      Хм. "Обычные стрелковые части" в ГСВГ были частями постоянной боевой готовности, если что. И служили там такие же парни, как и у нас. Ну, а если служба войск провалена, то это не наша проблема. "Воевать" с равными нет смысла - на войне обычно не пересекаются. Хотя однажды "воевали" с ротой "рейнджеров" из Зап.Берлина - победили))) Янки даже выразили сомнения, что у нас все - солдаты-срочники.
      И ещё на счёт "хилого подростка" - а если придём не мы, а "рейнджеры", что этот "подросток" делать будет?
      Как-то так.
    3. -1
      16 января 2013 01:56
      Да вообще статья ерундовая,сплошное хвастовство
  4. с1н7т
    0
    4 октября 2012 00:02
    Ради исторической справедливости добавлю - спецразведки ВДВ в ГСВГ не было, как и ВДВ. Были РДР(по количеству дивизий), роты СпН и батальоны ДШБ(по количеству армий), бригада СпН и бригада ДШБ на всю Группу. Это ВУСы такие у нас были - разведка ВДВ и СпН ВДВ, не более.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»