Тульскому Конструкторскому бюро приборостроения исполнилось 85 лет

12

Тульскому Конструкторскому бюро приборостроения 1 октября исполнилось 85 лет. Всей своей историей, разработками коллектив КБП подтверждает, что в России есть предприятия, способные разрабатывать и выпускать конкурентоспособное вооружение.

Как сообщила пресс-служба ОАО «КБП», более 140 разработок КБП приняты на вооружение советской и российской армии. Сегодня всему миру известны зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1», комплекс управляемого вооружения «Краснополь-М», боевая машина десанта «Бахча–У» с управляемым ракетным комплексом, боевая машина пехоты БМП-2М «Бережок», многоцелевой всесуточный высокоточный ракетный комплекс дальнего действия «Корнет-ЭМ», оружие антитеррора, двухсредный автомат и пули к нему и многие другие разработки, вышедшие из стен КБП и не имеющие аналогов. Разработки КБП по шести основным направлениям могут удовлетворить основные потребности армии, обеспечив ее необходимым вооружением.

Имя академика РАН А. Г. Шипунова, более 44 лет возглавлявшего предприятие, стало брендом, наряду с тульским оружием. Он ровесник предприятия и 7 ноября также отметит свой достойный 85-летний юбилей. В настоящее время он работает научным руководителем, по-прежнему являясь генератором новых уникальных идей.

Вся история КБП - это путь находок, честной конкурентной борьбы за продвижение новых уникальных разработок. Технические решения, заложенные в разработках КБП, содержат свыше 6500 изобретений. Продукцию военного назначения, выпускаемую предприятием, выгодно отличают высокие технические характеристики, основным ее преимуществом является критерий «цена-качество». Работа на перспективу - это одна из составляющих успеха коллектива. Многие НИОКР предприятие ведет в инициативном порядке за счет собственных средств.

В КБП трудились многие выдающиеся оружейники. Всему миру известны пистолет ТТ - тульский, Токарева; винтовки СВТ-38, СВТ-40, АВТ-40, разработанные Ф. В. Токаревым; счетверенная зенитная установка пулемета «Максим», разработанная Н. Ф. Токаревым; скорострельный авиационный пулемет ШКАС, разработанный Б. Г. Шпитальным, И. А. Комарицким; авиационный пулемет ШВАК, разработанный Б. Г. Шпитальным, С. В. Владимировым; универсальный авиационный пулемет УБ, разработанный М. Е. Березиным; авиационная пушка ВЯ, разработанная А. А. Волковым, С. А. Ярцевым, пистолет ПМ, разработанный Н. Ф. Макаровым; автоматический пистолет АПС, разработанный И. Я. Стечкиным; авиационный пулемет А-12,7, разработанный Н. М. Афанасьевым; авиационная пушка АМ-23, разработанная Н. М. Афанасьевым, Н. Ф. Макаровым; зенитные автоматы 2А7 и 2А14, разработанные Н. М. Афанасьевым, П. Г. Якушевым; зенитная установка ЗУ-23, разработанная Е. К. Рачинским, Р. Я. Пурценым.

Огромный научный потенциал - уникальная научная школа Шипунова, хорошая производственная база, большой задел в сфере организации и проведения испытаний - все это можно смело назвать отличительными особенностями фирмы.

Многое в стенах КБП сделано впервые. Были впервые разработаны комплексы противотанкового управляемого вооружения, составляющие основу современной противотанковой обороны сухопутных войск. Именно в КБ приборостроения положено начало управляемым артиллерийским снарядам в России. Здесь было определено целое мощное направление перевооружения нашей армии - создание комплекса вооружения с автоматизированной системой управления огнем и управляемым вооружением для легкобронированной техники. В КБП возникло дерзкое решение объединить в боевой единой машине ракетное и пушечное вооружение с применением комбинированной радиолокационно-оптической системы управления, единой для обоих видов вооружения. КБП по-прежнему является мировым лидером в области стрелково-пушечного вооружения для различных родов войск.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. sealord
    +5
    5 октября 2012 11:56
    Тульское КБП - это то немногое - чем мы, еще можем себе позволить гордиться.
    С праздником!
    1. +2
      5 октября 2012 20:34
      Молодцы, эта машинка на фото очень хорошая, её даже в Battlefield 3 включили, за неё там все дерутся, не сомневаюсь что в реал'ном мире она ещё лучше! (спецы, пожалуйста не обижайтесь, но реальных названий бронетехники не знаю feel ну кроме там Т80 Т90...)
      1. sealord
        0
        6 октября 2012 12:06
        БТР-90 с БО "Бережок"
  2. ZLU
    ZLU
    +7
    5 октября 2012 11:56
    Шипунов и Грязев великие люди. С праздником drinks
  3. +5
    5 октября 2012 11:57
    Искренние поздравления с юбилеем, хороших заказов и отличных специалистов! drinks
  4. Andrey64
    +3
    5 октября 2012 12:12
    Коллектив с праздником!!! Побольше новых разработок, а академику Шипунову - здоровья, долгих лет жизни и уникальных идей!!!
  5. +2
    5 октября 2012 12:14
    С праздником КБП - продолжайте "радовать" потенциальных друзей своими изделиями.
    Ну и в порядке бреда - Как раз недавно покупал тульские пряники,были с вареньем и сгущенкой , подумалось что настоящий тульский пряник должен быть со вкусом оружейной смазки laughing
  6. sealord
    0
    5 октября 2012 12:40
    Отличный ролик к празднику:
    [media=http://youtu.be/8ylfXVNTIVE]
  7. sealord
    0
    5 октября 2012 12:42
    [media=http://youtu.be/8ylfXVNTIVE]
  8. +1
    5 октября 2012 12:48
    что сказать тут... С ПРАЗДНИКОМ,МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ И УСПЕХОВ В НОВЫХ НАЧИНАНИЯХ)))
  9. to4kavserdce
    +1
    5 октября 2012 12:59
    Примите наши поздравления drinks , не раз был в Туле, в частности на заводе ( Дядя там работает) Люди там грамотные во всех планах...
  10. sealord
    0
    5 октября 2012 13:15
    [media=http://youtu.be/8ylfXVNTIVE]
  11. +1
    5 октября 2012 13:42
    С Праздником всех работников КБ, желаю новых идей, которые потом родятся в металле))
  12. +1
    5 октября 2012 17:59
    С праздником товарищи! Ура воинам кульмана, героям "Компас", и защитникам 3ds Max!
  13. Vitvdv75
    0
    6 октября 2012 11:39
    Всех с праздником!!!!! Сам на заводе работаю испытателем, очень горжусь!!!!!!!!! Кстати на фотографии "Бережок" - отличая машина, но в наших ВС её нету, только за рубежом.
    1. Алексей Приказчиков
      0
      6 октября 2012 12:12
      Одна вроде у МВД засветилась на учениях. Вроде решили испытать на предмет закупок.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»