Из любви к искусству. Великая Отечественная.

5
Весна 45-го года. Вена, поздний вечер. В двери старинного особняка вежливо постучали.
Фрау Х. обречённо открыла.

- Добрый вечер, фрау – на хорошем немецком сказал молоденький советский солдат с автоматом за спиной. Чуть позади него стояли ещё двое, настороженно оглядываясь по сторонам. – Нам нужен герр Х. Мы знаем, что это его квартира. Он дома?

Фрау молча кивнула и отступила в сторону, приглашая солдат войти. Герр Х., маленький сухой старичок , встретил их в прихожей. Солдаты уставились на него с непонятным любопытством.
-Здравствуйте, Вы – герр Х.?
Старичок кивнул:
- Здравствуйте. Зачем я понадобился Красной Армии?
- Ничего особенного, герр Х. Вы играли в оркестре Штрауса?
- Играл, - пожал плечами старичок. – На рояле. Давно.
- Тогда собирайтесь, поедете с нами.
- Куда?
- Хм. На кладбище.
- Ну, туда и я так готов, - старый музыкант надел ботинки и молча шагнул за дверь. Молоденький русский, закрывая дверь, обернулся к фрау Х.:
- Мы на кладбище, правда. Но вы не переживайте, мы вернём герра Х. через час примерно….

Широкий американский «Додж» остановился у ворот кладбища. Солдаты легко выпрыгнули из кузова и помогли музыканту выбраться из машины. Вглубь кладбищенских аллей двинулись пешком. Наступала лунная весенняя ночь. Впереди и сзади поскрипывали сапоги русских солдат. А где-то впереди – показалось, что ли? – звучал рояль! Словно кто-то пробует инструмент на звук…

Возле могилы Штрауса-старшего солдаты остановились.
- Нам сюда, герр Х., - сказал кто-то. Герр Х. вгляделся в темноту и обомлел – возле могилы великого композитора стоял настоящий рояль! Белый! Вокруг расположилось несколько солдат в форме Красной Армии. На рояле и на траве стояла всякая снедь, забытая за годы войны. Русские улыбались.

- Герр Х., злравствуйте. – произнёс один из них, - Простите нас за бесцеремонность, но понимаете – война…
Герр Х. молча и бездумно кивнул. Он пытался рассмотреть рояль.
- Да, герр Х., это тот самый рояль, - русский перехватил его взгляд, - На котором вы играли когда-то. Мы привезли его из музея. Специально для вас. Потом вернём.
- Но зачем?!
Русские зашевелились, о чём-то переговорили. Послышалось бульканье. Кто-то из темноты протянул бокал – настоящий!
- Гер Х., я предлагаю выпить это прекрасное вино (герр Х. не сомневался, что так оно и есть) в память о великом композиторе Штраусе. За чарующие звуки вальса, прозит!
- Прозит, - повторил музыкант и пригубил из бокала. Посмаковал. Правда, отличное вино! И допил бокал.
- Герр Х., - продолжил русский. - Мы хотим попросить вас сыграть сегодня несколько вальсов. Вы не откажете?
Герр Х. с самого начала пребывал в лёгком шоке, но понимал, что отказать он не может.
- Прошу вас, рояль к вашим услугам. – сказал кто-то из темноты. Возле рояля даже обнаружился «родной» стул. Герр Х. прикоснулся к клавишам…

Через час «додж» доставил музыканта домой, потом рояль – в музей, возле могилы Иоганна Штрауса не осталось никаких следов присутствия людей, которые снова вернулись на войну. Им ещё предстояло освободить Чехословакию и победить императорскую Японию. Война продолжалась.

Эти солдаты выполнили свой долг до конца, но судьба у каждого сложилась своя. Один погиб от шального осколка – почти 800 метров от костра, по которому стрелял «Фердинанд», другой – в 49-м, в Закарпатье, добивая бендеровскую сволочь, третьего посадили в конце 50-х – в Большом театре начал стрелять из пистолета по люстрам с криком «Бей жидов, спасай Россию», четвёртый замёрз зимой в машине посреди Москвы, а трое потом, в 68-м, снова входили в Чехословакию. Кто-то из Союза, кто-то из ГСВГ. Один потом даже призывался с глубокой пенсии консультантом в разведотдел 40-й армии в 79-м - как специалист по Ближнему Востоку и Ирану....

Написал по памяти со слов одного из участников-любителя Штрауса.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. сволочь
    +4
    8 октября 2012 13:09
    Вот такие мы-СЛАВЯНЕ.
    Любим красивое исскуство,особенно музыку.
    А если оружие вруках-при войне всех победим-при мире "в третем акте должно выстрелить"
    Из крайности в крайность!
    1. с1н7т
      +4
      8 октября 2012 23:53
      Кстати(глядя на Ваш флаг), все участники "концерта" были с Украины, учились в одной школе, в одном классе - г. Котовск Одесской области. Один - русский, один - немец, трое - украинцы, двое - поляки.
      И - никаких крайностей! Как поёт один еврейский врач из Ленинграда - "Любить, так любить; Стрелять, так стрелять...". Ну,. т.е. у нас всё по-взрослому. Может, не сразу, может,с раскачки, но - по-настоящему. Русь, однако!)))
  2. Ринго
    +4
    8 октября 2012 22:30
    Слава героям победителем, которые не только задавили гадину в его же логове, но и остались настоящими людьми !
  3. +3
    9 октября 2012 17:49
    Вечная Слава Героям-Победителям!!! Слава их способности оставаться людьми повергнув врага!
  4. +3
    31 октября 2012 16:53
    Рояль на кладбище,такое кроме нас никому не придумать!
  5. +1
    14 февраля 2013 16:35
    Наша загадочная Славянская душа...
  6. busido4561
    0
    24 февраля 2013 14:14
    Даже в столь тревожное и грозное время проявилась человеческая душа в прикосновении к прекрасному. (Казахстан)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»