Южная Корея увеличит дальность ракет до 800 км

1
Власти Южной Кореи достигли соглашения с США по новым нормам разработки баллистических ракет в стране, согласно которым их дальность может составлять до 800 километров, сообщает РИА Новости со ссылкой на южнокорейские СМИ.

Соглашение, ограничивающее право Южной Кореи создавать баллистические ракеты с радиусом действия свыше 180 километров и весом боезаряда более 500 килограммов, было подписано между Сеулом и США в 1979 году. С тех пор Южная Корея постоянно просит США снять ограничения на дальность действия ее баллистических ракет для того, чтобы иметь возможность эффективно противостоять угрозе со стороны Северной Кореи. Первое соглашение по частичному снятию ограничения было достигнуто в 2001 году и предусматривало лимит дальности в 300 километров.

Как сообщило агентство Ренхап со ссылкой на текст заявления Голубого дома - официальной президентской резиденции «Чхонвадэ», достигнутое соглашение позволяет Южной Корее разрабатывать ракеты дальнего радиуса действия до 800 километров.

Кроме этого, по соглашению, новые ракеты могут нести боеголовки тяжелее, чем это было разрешено до настоящего времени, однако в данном случае дальность действия ракет должна быть уменьшена пропорционально увеличению веса боевой части. Как подчеркнул на пресс-конференции помощник главного секретаря администрации президента Чун Юн Ву, при дальности действия ракеты в 800 километров вес боезаряда не должен превышать 500 килограммов, однако если дальность будет сохранена в 300 километров, вес заряда может быть увеличен до 1,5 тонны.

Агентство подчеркивает, что ракеты дальнего действия, разрешенные к разработке согласно новым нормам, будут способны поразить цели даже на крайней северной точке КНДР.

Вместе с этим достигнутое соглашение также дает Южной Корее право на производство более тяжелых беспилотников. Так их вес может теперь быть увеличен до 2,5 тонны с существующей нормы в 500 килограммов. «Мы обеспечим эффективные и различные меры для выведения из строя ядерных и ракетных мощностей Северной Кореи и защитим жизни и безопасность нашего народа, если Северная Корея предпримет вооруженные нападения», - подчеркнул Чун Юн Ву.

Корейская война 1950-1953 годов завершилась подписанием соглашения о перемирии и формально не окончена до сих пор. США, войска которых воевали в Корее в составе сил ООН, отказываются подписывать соглашение о мире с Северной Кореей, сохраняя на юге Корейского полуострова около 28 тысяч военнослужащих.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. bambu
    +1
    8 октября 2012 16:11
    как говорится .. no komment ... хрень какаято

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»