Роскосмос объявил об изучении спутника Юпитера и мониторинге астероида

15
Своими грандиозными планами поделился с журналистами «Роскосмос». Представители этой организации сообщили о том, что к 2022 году они собираются запустить космический аппарат в относительно дальний космос, а именно к Юпитеру. Точнее, не к самому Юпитеру, а к одному из таких называемых Галилеевских спутников – Ганимеду. Глава Роскосмоса поведал о том, что космический аппарат спустится на поверхность спутника Юпитера, а другой космический зонд установит радиомаяк на астероиде Апофис. Именно этот астероид имеет повышенную вероятность угрозы Земле, а потому Роскосмос собирается проводить мониторинг его состояния.

Первоначально о таком амбициозном проекте Роскосмос заявлял еще летом на МАКСе, но сейчас Владимир Поповкин решил рассказать о подробностях проекта.



Глава российского космического агентства сообщает, что полет должен начаться именно в 2022 году в рамках проекта «Лаплас-П». Поповкин, рассказывая о цели экспедиции космического аппарата к Ганимеду, заявляет, что цель – поиски жизни на этом космическом объекте. Кроме этого, Поповкин объявил о том, что к проекту уже успели прислушаться специалисты из Европы, а потому «Лаплас-П» может стать международным космическим проектом исследования Солнечной системы.

При полете на спутник Юпитера придется решать многие проблемы, в том числе преодоление силы притяжения самой большой планеты Солнечной системы, а также ее магнитного поля, которое способно вывести из строя даже самую лучшую электронику. Однако Владимир Поповки полон решительности и говорит, что к 2022 такие проблемы будут решены, и аппарат приступит к выполнению своей миссии.
Глава Роскосмоса сообщил еще и о том, что в промежуток между 2020 и 2022 годами планируется еще один амбициозный проект по запуску космического аппарата к астероиду Апофис, который, по расчетам ученых может подойти на опасно близкое расстояние к Земле. Поповкин сообщил, что ведутся разработки проекта, конечной целью которого должно будет стать то, что на Апофисе произойдет установления радиобуя, способного передавать информацию на Землю. Глава агентства заявил, что полезные ископаемые с астероида Роскосмосу не интересны, а потому они на Землю доставляться не будут.

Ранее специалисты РАН сообщали: к Апофису действительно планируется отправить космический аппарат, который будет осуществлять мониторинг орбиты астероида, а также для выяснения вероятности его столкновения с планетой Земля. Такая программа является частью большой программы изучения Солнечной системы, запланированной на весь период до 2025 года.

Сегодня у ученых есть информация о том, что астероид Апофис, линейные размеры которого составляют около 300 км, в 2029 году может подойти к Земле всего на 36 тысяч километров. Если учесть, что на таком расстоянии от планеты движутся геостационарные спутники, то расстояние действительно выглядит небольшим. А вот в 2036 году Апофис вполне может столкнуться с Землей, если траектория его движения сохранится неизменной.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      9 октября 2012 10:08
      Свежо предание - да верится с трудом!
      1. +5
        9 октября 2012 13:40
        Про Луну что-то молчат, нет в Роскосмосе людей "болеющих" космосом, одни бизнесмены....
        1. Konrad
          +4
          9 октября 2012 20:30
          Цитата: ShturmKGB

          Про Луну что-то молчат

          В случае неудач с Луной - все на виду. Ганимед далеко, лететь долго, ну сгинет аппарат в " глубинах космоса и ладно, оправдания найдутся. Например , происки пришельцев вступивших в сговор с NASA или ЦРУ.
          1. 0
            27 октября 2012 23:19
            Цитата: Konrad
            Ганимед далеко, лететь долго, ну сгинет аппарат в " глубинах космоса и ладно, оправдания найдутся.


            или султан помрет
            или ишак сдохнет
      2. 0
        10 октября 2012 01:38
        но будем верить)))
    2. +5
      9 октября 2012 10:42
      Предлагаю пилотируемый вариант "Лаплас-Поповкин".
    3. snek
      +13
      9 октября 2012 11:11
      Надо отправить экспедицию с целью выяснения есть ли разумная жизнь в руководстве роскосмоса.
    4. Voin sveta82
      +1
      9 октября 2012 15:59
      скорее всего будет такая же история, как с "Фобосом"...
      1. 0
        10 октября 2012 01:23
        Ну раз Поповкин взялся "башку расшибёт".
      2. алекс 241
        -1
        10 октября 2012 01:24
        Усилим океанскую группировку спутников.
    5. warlok
      +3
      9 октября 2012 16:12
      Так выпьем же за то , чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!
    6. негоро
      0
      9 октября 2012 17:33
      Всё это закончится успешно если посадить в космический аппарат Поповкина,что б дублировал автоматику. laughing
    7. +1
      9 октября 2012 18:29
      в советские времена был анекдот -что в нашей стране запустили не только спутник но и сельское хозяйство нынешнее руководство роскосмоса как то очень буквально его восприняло и претворяет в жизнь
    8. +3
      9 октября 2012 19:34
      Das ist fantastish!!!
      А,задумал наш ГЛАВА,
      резким росчерком пера,
      полететь на Ганимед,
      чтоб узнать-там жизни нет!!!
      Но,зато он креативен,
      и в финансах эффективен.
      А еще хотел бы он,
      приземлиться на Плутон!!! ...ну, наверное как то так.
    9. Kir
      0
      9 октября 2012 21:11
      При полете на спутник Юпитера придется решать многие проблемы, в том числе преодоление силы притяжения самой большой планеты Солнечной системы, а также ее магнитного поля, которое способно вывести из строя даже самую лучшую электронику. Однако Владимир Поповки полон решительности и говорит, что к 2022 такие проблемы будут решены, и аппарат приступит к выполнению своей миссии

      Ну что можно на это сказать?Он же предупредил о возможном форс-мажоре!, тем более что самого Поповкина и других "персонажей", к тому моменту явно там уже не будет, не исключено что и самого агенства тоже.Остается только дождаться 2022года
    10. +2
      9 октября 2012 21:14
      И всё же хочется верить, что с нашим космосом всё наконец-то наладится. Побольше бы таких проектов и в более реальном времени, а не где-то в 20-х и 30-х годах.
      1. Konrad
        0
        10 октября 2012 06:58
        Цитата: sprut

        И всё же хочется верить

        " Я верю друзья , караваны ракет ..." Как в песне.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»