В Тунисе детский журнал опубликовал рецепт «коктейля Молотова»

21

Министерство по делам женщин и семьи Туниса обратилось в суд против местного детского журнала «Радуга» за публикацию на своих страницах рецепта приготовления «коктейля Молотова», передает Russia Today. Ведомство опасается, что эта публикация подвергнет опасности жизни детей и побудит их к использованию опасной смеси «в актах вандализма или терроризма».

«Коктейль Молотова» — один из наиболее популярных инструментов, используемых участниками акций протеста по всему миру. Описание устройства и пошаговая инструкция его приготовления опубликованы в разделе «Уголок знаний». «Коктейль Молотова — самодельное зажигательное оружие, которое состоит из стеклянной бутылки с воспламеняющейся жидкостью (масло, спирт, бензин) и погруженной в нее материи. Название дано финскими солдатами во время Советско-финской войны 1939–1940 годов, известной как «Зимняя война», в честь министра иностранных дел СССР Вячеслава Молотова», — говорится в статье.

Описывается и способ использования готовой смеси. «Устройство необходимо поджечь и бросить в сторону противника. При попадании оно разбивается и поражает объект», — приводят детали авторы публикации. К тексту прилагается рисунок «коктейля».

В последнее время Тунис окутан атмосферой высокой социальной напряженности. В сентябре в стране прошли массовые акции протеста против снятого в США фильма «Невинность мусульман», из-за чего США отозвали оттуда часть сотрудников своих дипломатических миссий. Граждан беспокоят не только религиозные аспекты, но и социально-экономические: правительство, избранное на первых за несколько десятилетий всеобщих выборах, до сих пор не смогло поднять низкий уровень жизни, как обещало. В стране наблюдается высокая безработица. Накануне на острое Джерба, который считался одним из наиболее спокойных мест в Тунисе, прошла акция протеста, в которой пострадали 49 полицейских.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    9 октября 2012 11:31
    Щупльца "демократии" и туда добрались, видимо перестали США слушатся...
    1. +1
      9 октября 2012 16:38
      Да зря они так - амеры сами вон обучают! fellow
      1. 0
        9 октября 2012 22:00
        Переведите кто-нибудь, я тоже рецепт хочу >.<
  2. +3
    9 октября 2012 11:34
    Да уж, против такого коктейля электроника и спутники бесполезны в больших населенных пунктах. Еще бы напечатали, как быть невидимками для спутников и БПЛА, а ведь решение простое и стоит три копейки.
    1. +1
      9 октября 2012 16:37
      маленький мальчик нашел ананас, им оказался немецкий фугас, маленький мальчик нашел пулемет, больше в деревне никто не живет.... wassat
  3. +2
    9 октября 2012 11:55
    В Афганистане, наверное, устройство фугасов и прочих СВУ в детском саду изучают... А если серьёзно, загнали Африку обратно в дичняк, чему удивлятся, им выживать надо... вот и учатся...
  4. +1
    9 октября 2012 12:01
    Весёлый журнальчик,ничего не скажешь. what
  5. +4
    9 октября 2012 12:22
    А это у них в детских магазинах одежды laughing
    1. +2
      9 октября 2012 15:58
      А вот так мамы готовят детей на утренник (фото - Палестина):
      1. +1
        9 октября 2012 16:19
        Маскарад на Новый год! блин когдато я был мушкетером, а теперь видно так модно... Мода она такая.
        1. 0
          9 октября 2012 16:47
          Били неверных гвардейцев Кординала?
  6. +2
    9 октября 2012 13:21
    Интересно, а изучение АК с какого возраста начинается ? Надеюсь не с пеленок.
    1. +1
      9 октября 2012 17:24
      Цитата: omsbon
      Интересно, а изучение АК с какого возраста начинается ?
      Инстинкт на генетическом уровне сложился уже и АК с рождения знают, а если сил поднять хватает, то могут: собрать/разобрать, ну и стрельнуть...
  7. алекс 241
    +4
    9 октября 2012 13:24
    Оптимисты изучают английский,пессимисты китайский,а реалисты автомат калашникова.
  8. хищник
    +1
    9 октября 2012 13:59
    подробнее хотелось бы узнать рецепт энтого "коктейля", чай не хуже тунисских детишек, в жизни все пригодится ! laughing
    1. +3
      9 октября 2012 14:10
      хищник,
      Коктейль Молотова
      Под этим общим названием скрывается целая группа зажигательных жидкостей на основе бензина. Для увеличения температуры и длительности горения "Коктейлей" к бензину добавляют другие, более тяжелые фракции нефти. В классическом "Коктейле Молотова" содержится т.н. жидкость КС, состоящая из бензина, лигроина, масла и белого фосфора с серой.
      Нами был проведён ряд экспериментов в этом направлении. Мы старались исходить из наиболее до-ступных исходных компонентов и вот, что мы можем предложить для начинающего террориста.
      Сначала сходите в хозмаг, на бензозаправку, в продуктовый магазин и запаситесь следующими веще-ствами:
       Бензин (А-76, "Галоша", авиационный).
       Ацетон.
       Скип-ида-р.
       Керосин.
       Гудрон (смола, которой смолят крыши).
       Масло (льняное, хлопковое, подсолнечное).
      Далее вам остаётся только смешать указанные компоненты в соответствии с нижеприведённой рецептурой. Соотношения взяты по объёму жидкостей.
       Состав-1. Бензин + Скип-ида-р= 1:1. Смесь легко загорается, горит сильным, жарким пламенем довольно длительное время.
       Состав-2. Ацетон + Скип-ида-р= 1:1. Смесь очень легко воспламеняется. Горит сильным пламенем.
       Состав-3. Бензин + Керосин + Скип-ида-р= 2:1:1. Тоже весьма "жаркий" составчик.
       Состав-4. Масло + Бензин + Скип-ида-р= 1:4:1. Состав хорошо растекается по любым поверхностям, мо-ментально впитывается и поджигает даже слабогорючие вещества.
       Состав-5. Бензин + Скип-ида-р+ Гудрон (мазут) = 5:3:1. Состав горит с весьма высокой температурой и обладает хорошими поджигающими свойствами. Готовится он так. Сначала смешиваем бензин со Скип-ида-р, затем бросаем туда мелкие кусочки гудрона или мазут. Лучше всего это делать в неплотно прикрытой жестяной банке на электрической плитке с регулятором температуры.
      Нагреваем смесь почти до кипения и начинаем интенсивно помешивать металлической ложкой до рас-творения гудрона. Остужаем. Разливаем по бутылкам. Количество гудрона в смеси можно увеличить, если вы хотите получить более вязкую смесь.
      взято из "Русская Кухня" аЛЕКСей БЛАЖенный и БЛАЖенный АвДЕЙ
      1. 0
        9 октября 2012 16:22
        МММММ вуснячий супчик))))
  9. 0
    9 октября 2012 15:27
    А в школах учатся стрелять из РПГ и АК, в институтах учат ставить фугасы и мины.
    По ходу готовятся начали к серьезной войне, денег нет на танки и самолеты, но денег хватит на коктейли молотова.
  10. kNow
    +1
    9 октября 2012 16:15
    переведите кто-нибудь с арабского love
    1. 0
      9 октября 2012 16:43
      جميل ما هل تلقائية feel
  11. +2
    9 октября 2012 16:55
    Russian vodka is a good thing
  12. 0
    11 октября 2012 07:28
    мдя, остается порадоваться за тунисских детей, как они готовятся забрасывать горючкой цветами ублю доблестных солдат сша!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»