Крупнокалиберная снайперская винтовка ОМ 50 Nemesis

9
Если над оружием работают вместе талантливый конструктор и офицер, принимавший участие в реальных боях, на выходе не может получится плохого оружия. Как минимум, оно будет вполне средним, ну, или же действительно уникальным в своем роде и превосходить все имеющиеся образцы. Тут уже будет зависеть от того, как сработается такой тандем, как один сможет изложить, что действительно необходимо, а второй сможет это все реализовать. Именно такой союз вояки и оружейника образовался в начале двухтысячных годов, звали же товарищей, объединивших свои силы для создания новой крупнокалиберной снайперской винтовки Крис Мовиглиатти (конструктор из Швейцарии) и Джеймсон Оуэн (офицер морской пехоты США в отставке), продуктом же их работы стала КСВ Nemesis.

Вообще, достаточно трудно мне давать характеристику этому оружию и беспристрастно его описать, так как я считаю, что данная снайперская винтовка если не «ягуар» среди аналогичного оружия, то на «феррари» тянет на все 100%, плюс мне посчастливилось лично познакомиться с ней. Первое, что нужно отметить, - это не просто высокое качество оружия, а просто высочайшее. Все детали подогнаны друг к другу так, что создается впечатление, что оружие само производит все действия, а ты просто придерживаешь отдельные элементы, чтобы они не спешили. При всем при этом нужно учитывать сроки, за которые данная винтовка появилась на свет, а это всего лишь 3 месяца упорной работы, что, в сравнении с другими образцами, просто феноменальная скорость разработки, ну а результат за такой короткий срок кажется совершенно невозможным. Впрочем, тут можно объяснить это все тем, что оружие впитало в себя все лучшие качества предшествующих ему моделей со всего мира, так что такая скорость разработки вполне объяснима, но все равно может считаться рекордом. В 2003 году было налажено уже серийное производство оружия, если, конечно, для такого класса винтовки производство можно назвать серийным. Производится этот образец на заводах швейцарской компании AMSD и получил достаточно широкое распространение в Европе среди полиции и спецвойск, что при достаточно широком выборе крупнокалиберных снайперских винтовок от других производителей о многом говорит. Пожалуй, единственным сдерживающим фактором, который не допускает широкого распространения данной модели КСВ, является очень высокая цена, но оно того, безусловно, стоит, хотя многие факты говорят и об обратном, но об этом чуть ниже.

Основной задачей при проектировании данного оружия было создать винтовку, которая одинаково хорошо работает в самых различных условиях, от пустыни до «стерильной» городской черты. И это вполне удалось конструкторам, но с той поправкой, что подобное оружие при транспортировке обычно защищено от всех неприятностей в виде пыли, грязи и так далее, но разумное количество загрязнений оружие переносит превосходно. Кроме того, эта винтовка также предназначена и для поражения защищенных целей в городской черте, когда дистанция до цели очень редко превышает 150 метров, но на эти 150 метров нужна точность такая, чтобы свечку потушить одним выстрелом. Немаловажным фактором в этом всем является возможность замены стволов оружия, которые могут различаться по длине, так и по толщине стенки. Это позволяет подбирать оптимальный вес винтовки и ее габариты с характеристиками в зависимости от поставленных задач. Так что можно говорить даже о некоторой универсальности оружия. На данный момент существует три варианта крупнокалиберной снайперской винтовки Nemesis. Первый вариант является однозарядным, имеет приклад регулируемый по длине и высоте для упора щеки, однако он не складывающийся, что не совсем вписывается в большинство требований армии. Второй вариант питается уже из магазина вместимостью в 5 патронов, приклад его имеет возможность складываться, что уменьшает длину оружия при транспортировке. И наконец, третий вариант является по сути вторым вариантом оружия, но уже с удлиненным цевьем, на котором размещены посадочные места в виде планок типа «Пикатинни», что уже стало своего рода стандартом для многих видов оружия, но мне более близок второй вариант винтовки.

Основным спорным моментом в описаниях к данному образцу является его точность. Дело в том, что производитель говорит в характеристиках своего оружия о том, что на дистанции в 300 метров винтовка обладает кучностью в 0,5 угловой минуты, а на дистанции в 1000 метров этот параметр увеличивается до 1. В то же время реальные характеристики оружия значительно выше. Так, в условиях стрельбища Корпуса Морской Пехоты США неоднократно был повторен своеобразный рекорд, который заключался в пятикратном попадании по цели размерами 5х6 сантиметров на дистанции 1000 ярдов, что по-нашему 910 метров. Такие показатели говорят уже о том, что оружие может похвастаться кучностью в 0,25 угловой минуты. Конечно, в такой серии попаданий немаловажную роль играет и удача, но, в целом, то, что это далеко не единичный случай, говорит о многом.

Если же смотреть на данную винтовку, как на один из многих образцов, не выделяя ее по характеристикам, то это на самом деле очень простое оружие, как и все «болтовики». Запирается канал ствола на 3 боевых упора, причем сцепление происходит именно с казенной частью ствола, что позволяет снизить нагрузку при стрельбе со ствольной коробки, а значит сделать ее более легкой, что значительно сказывается на общем весе оружия. Ударно-спусковой механизм полностью регулируемый по всем своим основным параметрам, что также только в плюс. Кроме того, благодаря использованию фактически одинаковых деталей можно легко переделать один вариант оружия в другой, хотя в этом и нет большой необходимости, чаще требуется поменять ствол оружия, что занимает всего 2 минуты. Длины стволов винтовок могут колебаться от 381 миллиметра до 838 миллиметров, вес оружия - от 10 до 15 килограмм. Максимальная длина самой винтовки может достигать 1562 миллиметрам с разложенным прикладом и самым длинным стволом, минимальная же длина с разложенным прикладом всего 1029 миллиметров со стволом длиной 381 миллиметр. С этим же стволом и сложенным прикладом длина оружия будет равняться всего 774 миллиметрам. Конечно, это далеко не рекордные значения, но они находятся в пределах разумного. Кроме того, для оружия, использующего такие мощные боеприпасы, малый вес может негативно отразится при стрельбе, так что 10-15 килограмм - как раз то, что надо.

Вот такого вот интересного зверя создали всего два человека, один из которых даже без технического образования, так что талантливые и целеустремленные люди есть не только на нашей земле, хотя, конечно, было бы более приятно, если бы это были наши соотечественники. Впрочем, и нам тоже есть, чем похвастаться.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. grizzlir
    +1
    12 октября 2012 08:49
    Может быть я что то пропустил,но какой реальный калибр винтовки?На видео гильза впечатляет,как у 14,5 мм.А пуля похоже 12,7.
    1. snek
      +2
      12 октября 2012 09:39
      Вроде нет в тексте про калибр. Судя по названию винтовки - 50ый калибр (следовательно 12.7мм).
    2. Kibb
      +1
      12 октября 2012 11:34
      Цитата: grizzlir
      калибр винтовки?

      12.7х99
  2. Farn
    0
    12 октября 2012 11:35
    Впечатляет. Особенно если учесть, что винтовка сделана 2-мя людьми. Но более всего, понравилось .... Название wink
    1. 0
      14 октября 2012 21:13
      Богиня возмездия
  3. 0
    12 октября 2012 14:40
    заключался в пятикратном попадании по цели размерами 5х6 сантиметров на дистанции 1000 ярдов, что по-нашему 910 метров
    Очень и очень сильно сомневаюсь. Ну во-первых разглядеть такую цель (это примерно два спичечных коробка) на 914 метрах довольно проблематично со штатными прицелами. Во-вторых снайпер КМП США должен был быть стрелком мирового класса зря прожигающим свой талант в армии ибо ныне действующий мировой рекорд в бенчресте (на сколько я знаю) на эту дистанцию составляет около 3,5 дюймов (8,9 см) по 10 выстрелам и это со стола, с использованием станка и т.д. и т.п.
  4. Kir
    0
    12 октября 2012 16:29
    Ну название, как всегда в их стилистике, а вот насчёт сроков создания и отсутствия соответствующего образования. имеются вопросы, да похоже попахивает"Эдисоном", в том смысле что изобретения носящие данное имя многие созданы "конторой", а не обладателем данного имени.
  5. bask
    0
    12 октября 2012 16:34
    Симпочтичный винторез В России Т500 ORSIS я думаю не хуже.И по качеству изготовления тоже.
    1. Kibb
      0
      12 октября 2012 20:28
      Цитата: bask
      В России Т500 ORSIS я думаю не хуже.

      Был некий скепсис по ORSIS, но после знакомства со Зброяром пропал.
  6. delakelv124
    0
    12 октября 2012 19:46
    девушки по вызову------ http://rlu.ru/a8z
    -
    заказ по телефону в анкете----- http://rlu.ru/a8z
    -
    Никаких смс!Никакой регистрации!
    -
    низкие цены, проверенные номерки--- http://rlu.ru/a8z
    -
    если все цыфры номера видны
    девушка сегодня РАБОТАЕТ
    если две последних цифры заменены на "хх"
    занята или выходной