Россия рассчитывает заключить с Индией ряд крупных военных контрактов

17
Министр обороны России Анатолий Сердюков заявил о том, что Россия рассчитывает подписать с Индией контракт на поставку истребителей Су-30МКИ, при этом это будет лишь малая часть от того, что наша страна собирается поставить Индии. В настоящее время обе страны достаточно активно сотрудничают в военно-технической сфере. Россия совместно с Индией работает над созданием самолета 5-го поколения, разрабатывает ракеты («БраМос»), строит для Индии крупные военные корабли. К этому можно добавить крупные поставки военной техники для нужд сухопутных войск Индии, наиболее яркий пример – основной боевой танк Т-90, которых в Индии даже больше, чем в российской армии.

В настоящее время Россия поддерживает военно-технические отношения более чем с 80 странами, но главным партнером России на современном этапе развития является Индия. На данную страну приходится порядка 30% всего российского экспорта вооружений и военной техники. С 2000 по 2010 годы общий объем подписанных двумя странами военных контрактов составил около 30 млрд. долларов, что является очень большой суммой. Предполагается, что в ближайшие 10 лет сумма контрактов между двумя странами вряд ли составит меньшую сумму. При этом акцент в ВТС между Россией и Индией делается не на прямые поставки военной продукции, а на лицензионное производство и совместные разработки. К такому сотрудничеству можно отнести совместную разработку сверхзвуковой крылатой ракеты «БраМос», лицензионную сборку танков Т-90С и истребителей Су-30МКИ.

Самолеты для индийских ВВС


До конца 2012 года наши страны могут подписать контракт на поставку Индии 42 истребителей Су-30МКИ, относящихся к поколению 4+. Такое заявление в минувшую среду, 10 октября, сделал министр обороны России Анатолий Сердюков, который находился на заседании российско-индийской межведомственной комиссии по ВТС, которая состоялась в Нью-Дели. По словам Сердюкова, программа лицензионного производства данных истребителей в Индии является одной из наиболее успешных в сфере военно-технического сотрудничества между двумя государствами.
Россия рассчитывает заключить с Индией ряд крупных военных контрактов
Су-30МКИ индийских ВВС

В настоящее время Индия занимается серьезной модернизацией своих ВВС. Основу истребительного авиапарка Индии в настоящий момент составляют приблизительно 130 истребителей Су-30МКИ, число которых в ближайшей перспективе планируется довести до 270 единиц, а также около 70 фронтовых истребителей МиГ-29. Помимо этого на вооружении индийских ВВС находится 51 французский истребитель Mirage 2000 и около 200 истребителей МиГ-21. Из них около половины будут списаны в течение ближайших 2-3 лет, а остальные планируется модернизировать.

Также индийские ВВС планируют в перспективе приобрести до 200 истребителей 5-го поколения, создание которых ведется совместно Россией и Индией. Помимо этого Индия уже успела провести конкурс на поставку ВВС Индии 126 многоцелевых истребителей на общую сумму в 10 млрд. долларов. Победителем данного тендера стал французский истребитель Dassault Rafale. Между тем индийский оборонный интернет-сайт Defenceworld.net, который ссылается на неназванные индийские военные источники, пишет о том, что контракт на поставку Индии 40 истребителей Су-30МКИ может быть подписан уже в ноябре 2012 года. По информации ресурса стоимость данной сделки составит 3,77 млрд. долларов. А начало исполнения контракта наступит в 2014-2015 году. В то же время по информации российского агентства «Интерфакс», контракт по истребителям Су-30МКИ будет не поставочным, а лицензионным.

Также по информации индийских СМИ, на вооружение ВВС Индии истребители 5-го поколения должны начать поступать к 2022 году. Индия и Россия близки к подписанию главного контракта общей стоимостью 11 млрд. долларов на реализацию основной стадии проекта – разработки и проведения исследований, заявил главком ВВС страны маршал Норман Анил Кумар Брауни. По словам главкома, первый прототип FGFA (именно такое название носит индийский истребитель 5-го поколения) должен будет прибыть в страну к 2014 году для прохождения интенсивных испытаний на военной базе в Кихаре.

В свою очередь министр обороны России Анатолий Сердюков, 10 октября, сообщил о том, что экспортные истребители 5-го поколения станут серийными в 2020 году. Прежде чем они попадут в Индию, машинам придется пройти ряд испытаний. Истребитель новый, в нем реализованы новейшие технологии, по этой причине цикл его испытаний как стратегических, так и летных будет достаточно продолжительным, отмечает Игорь Коротченко директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО).
ПАК ФА на его основе будет создан истребитель FGFA

При этом российский эксперт подчеркивает, что российский цикл производства самолета 5-го поколения полностью соответствует запуску серийного производства аналогичного американского истребителя F-22. По словам эксперта, Сердюков озвучил сроки уже полномасштабного серийного выпуска нового истребителя. В то же время до этого он будет производиться небольшими установочными партиями, которые будут проходить испытания в российской армии. На проведение данных испытаний уйдет несколько лет. До 2030 года Индия намерена закупить 214 истребителей 5-го поколения, а общая стоимость данной сделки превысит 30 млрд. долларов.

Ракеты «БраМос»

Еще одним удачным примером международного сотрудничества является проект «БраМос». Совместное российско-индийское предприятие «БраМос» было образовано в 1998 году. Свое название оно получило в честь рек Брахмапутры и Москвы. Главным проектом нового предприятия стала сверхзвуковая крылатая ракета, получившая одноименное название. Ее первый запуск состоялся 12 июня 2001 года, когда ракета была запущена с береговой пусковой установки. В 2009 году ракета была принята на вооружение ВМС Индии.

Совместными усилиями двух государств ракета в настоящее время принята на вооружение и сухопутных войск Индии, начато ее крупносерийное производство. В настоящее время ведется адаптация данной ракеты под использование с воздушного носителя. Общий объем ракет, поставляемых для нужд вооруженных сил Индии, оценивается приблизительно в 1000 штук.

Ракета «БраМос» создана на основе отечественной ракеты П-800 «Оникс» (экспортное название – «Яхонт»), которая была создана в «НПО машиностроения» в 1980-х годах. Новая крылатая ракета «БраМос» способна развивать скорость от 2,5 до 2,8 чисел Маха. Ракета предназначена для поражения широкого спектра морских целей и характеризуется достаточно большой дальностью полета – до 300 км. при использовании комбинированного режима полета и до 120 км. при полете на малой высоте. При этом «БраМос» отличается мощной боевой нагрузкой – 250 кг., а также малой заметностью для радаров противника.

Полет крылатой ракеты, стартовый вес которой в базовом варианте составляет 3 тонны, осуществляется в диапазоне высот от 10 метров до 15 000 метров по переменной траектории. В ракете «БраМос» на практике был реализован принцип «выстрелил и забыл», цель ракета может находить сама. По оценке экспертов, аналогов данной крылатой ракете, которые обладали бы такой скоростью и дальностью полета в мире на данный момент просто не существует. При этом крылатая ракета может запускаться с кораблей, подводных лодок, береговых пусковых установок, а также с самолетов, к примеру, уже упоминавшихся выше – Су-30МКИ. В настоящее время производится в 2-х версиях: варианте морского базирования и варианте для сухопутных войск.

Сотрудничество в военно-морской сфере


Не обошел стороной российский министр обороны и вопрос передачи Индии тяжелого авианесущего крейсера «Викрамадитья» (бывший ТАКР «Адмирал Горшков»), который должен войти в состав индийского флота в 4 квартале следующего года. В настоящее время в Северодвинске на предприятии «Севмаш» планируется к лету 2013 года устранить все выявленные недостатки и вывести корабль в море для прохождения испытаний. По словам Анатолия Сердюкова, в настоящее время на авианосце уже был проведен достаточно большой объем испытаний. Практически полностью удалось провести испытания авиатехнических средств судна, с его палубы совершены десятки взлетов и посадок вертолетов и самолетов, отметил министр. Основой авиационной группы данного корабля должны стать российские истребители МиГ-29К.
Авианосец «Викрамадитья»

При этом Анатолий Сердюков признал тот факт, что во время проведения испытаний в Баренцевом и Белом море на корабле были выявлены недостатки в работе котлов. В свою очередь министр обороны Индии Аракапарамбил Куриан Энтони отметил, что самым главным вопросом для двух стран остается скорейшая передача корабля от России Индии. Контракт на модернизацию ТАКР «Адмирал Флота Советского Союза Горшко» был заключен Индией еще в 2004 году. Корабль должны были сдать заказчику еще в 2008 году, но из-за увеличения объема и стоимости работ сроки были сдвинуты. На сегодняшний день стоимость данной сделки, по неофициальной информации, составляет порядка 2,3 млрд. долларов.

В то время пока Индия ждет от России авианосец «Викрамадитью», она получает у себя российские фрегаты. В июне 2012 года в индийский порт Мумбай прибыл первый из трех, заказанных Индией фрегатов, который был построен на российских верфях. Второй фрегат планируется передать в ноябре 2012 года, а третий – в 2013 году, сообщил Анатолий Сердюков журналистам. Всего же Индия заказала в нашей стране партию из 6 фрегатов проекта 11356, четыре корабля этой серии, включая переданный в июне фрегат «Тег», уже поставлены российской стороной заказчику.

Министр обороны России называл знаковым событием 2012 года принятие на вооружение ВМС Индии многоцелевой атомной подводной лодки «Чакра», которая была передана Россией в аренду сроком на 10 лет. Сумма данной сделки оценивается в 900 млн. долларов. Ее оформление стало результатом длительной совместной работы и примером взаимовыгодного партнерства двух стран, отметил российский министр.

Источники информации:
-http://www.vz.ru/economy/2012/10/10/601893.print.html
-http://ria.ru/defense_safety/20121010/770757301.html
-http://www.militarynews.ru/excl.asp?ex=135
-http://ru.wikipedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    13 октября 2012 08:38
    Не знаю, может я в чем то не прав, но по моему мнению Индусы прекрасно знают Российские реалии жизни. И если в сфере ОПК показательно надавать казнокрадам по рукам ,то с Индией еще столько дел можно натворить,что кому то в пентагоне дурно станет.
    1. +3
      13 октября 2012 14:51
      индийская коррупция в разы превышает российскую. взяткой индуса не удивить.
      и вот что меня удивляет, аренда подводной лодки. а если война и лодка погибнет. тогда как? новое слово в военно техническом сотрудничестве. АРЕНДА.
      1. 0
        13 октября 2012 16:09
        Я наверное не совсем правильно выразился , я о том что наша коррупция очень сильно влияет на качество продукта . Может в Индии тоже самое, но вот в чем штука ,технику они у нас закупают ,а не мы у них . А покупатель всегда прав.
        1. Бек
          +1
          14 октября 2012 13:02
          Военные российские поставки только в Индию и никак не в Китай.

          С Индией никогда проблем и разногласий не было. И в виду отсутствия общих границ, и не предвидится. Индия закупает технику без подвоха и только по договоренности производит совместную сборку.

          Китай тот ещё азиат. На дальневосточные границы поглядывает. В сделках не чистоплотен. Запад наложил запрет на продажу оружия Китаю. Москва продала малую партию Су и Миг в надежде на дальнейшие сделки. Китайцы разобрали самолеты, осмыслили, скопировали. И сказали России больше не будем покупать. Теперь какое никакое но в Китае современное самолетостроение есть. Да и в будущем Китай может обогнать США в экономике тогда главным соперником, в военном отношении, будет не США, а Китай.

          Пусть Индия к западу от Китая висит противовесом последнему, в его поползновениях на Дальнем Востоке.
  2. Химик
    +1
    13 октября 2012 10:05
    Не пойму, фрегаты клепаем Индии, а заложенный в 2006г Горшков до сих пор у причальной стенке, насыщение проходит. Почему так ДОЛГО? Саботируют строительство фрегата российского ВМФ? Что вообще за хрень?
  3. Рожденный в СССР
    0
    13 октября 2012 12:15
    Эх, как бы нам сейчас эти фрегаты с авианосцем пригодились бы! !!
    1. +3
      13 октября 2012 14:53
      У нас уже есть один авианосец у причальной стенки стоит, зачем нам второй? нам авианосцы нужны как собаке пятая нога.
  4. 0
    13 октября 2012 14:07
    ИХМО единственной областью (в силу субъективных и объективных причин) где Россия может заработать в Индии является подводный флот.
  5. 0
    13 октября 2012 14:11
    Общий объем ракет, поставляемых для нужд вооруженных сил Индии, оценивается приблизительно в 1000 штук.

    Вот я не пойму.Россия будет закупать БРАМОС или мы будем использовать устаревающий П-800 «Оникс» ?
  6. +1
    13 октября 2012 16:09
    Нам не в коем случае не следует терять рынок Индии. От Ирана и Сирии сами отказались сыграв на руку НАТО. это удар по России как надежного поставщика вооружения.
  7. 0
    13 октября 2012 16:19
    Как человек не имеющий отношения к ВПК, но надеющийся что мы все таки не продаем свои достижения, а только скидываем старые наработки с новой концепцией. Могу предположить: проводя доработку разработок прошлых достижений наше ВПК производит свои исследования для своих нужд, а заодно зарабатывает "бабло". Которого как всегда государство выделяет мало.
    1. vaf
      vaf
      +5
      13 октября 2012 17:46
      Цитата: Okuscher
      Как человек не имеющий отношения к ВПК, но надеющийся что мы все таки не продаем свои достижения, а только скидываем старые наработки с новой концепцией


      Отвечу Вам в вашем же стиле....как человек ранее имевший отношение к ВПК смею заявить, что мы Индусам поставляем всё самое -самое, о котором наши ВВС ..могут только мечтать ну в очень далёком будущем...и то..только мечтать!!!

      Новый Су-30МКИ (Су-30 Супер) будет оснащен бортовым радаром с активной фазированной антенной решеткой (АФАР Жук-МЭ), улучшенными системами РЭБ и возможностью применения авиационной версии сверхзвуковой КР BrahMos.
      Российско-индийское совместное предприятие BrahMos Aerospace планирует поставить вооруженным силам Индии примерно 1000 ракет этого типа.



      И Су-30-х у них 167 штук, откуда эта цифра в 130????
      1. +2
        13 октября 2012 21:26
        Цитата: vaf
        Российско-индийское совместное предприятие BrahMos Aerospace планирует поставить вооруженным силам Индии примерно 1000 ракет этого типа.

        Вновь создаваемое российско-индийское совместное предприятие планирует
        к 2020 году поставить вооруженным силам России примерно 1000 ракет нового типа, названых в честь других великих рек, Ганг и Дон) yes
  8. +1
    13 октября 2012 19:49
    Да пусть заключают и продают. Людям работа, науке продвижение, а потом за ЗИПом к нам, а не к американцам. Ирак уже приехал.
    1. vaf
      vaf
      +3
      13 октября 2012 22:22
      Цитата: serezhasoldatow
      а потом за ЗИПом к нам, а не к американцам. Ирак уже приехал.


      Так почему бы и не приехать? Один раз уже простили долги и второй раз..могём.....широкая русская душа! fellow
  9. КАРБОН
    +1
    14 октября 2012 16:38
    Я понимаю, что надо сотрудничать с Индией, но "Нерпу" зря отдали. Она и самим бы пригодилась на Тихом океане. Там с АПЛ что-то не особо кучеряво, да и возраст у имеющихся приличный. Когда "Ясени" пойдут можно только гадать, а тут лодка новая.
  10. vassso1
    0
    14 октября 2012 22:02
    Вперед Россия!!!
  11. +1
    14 октября 2012 22:25
    Отношения России(СССР) и Индии проверенны временем. И эти отношения необходимо беречь и развивать. И ограждать от внешних попыток их испортить, а похоже работа по разладу извне уже началась, чем меньше у России союзников и партнёров, тем легче Россию будет раздробить и подчинить.
  12. Lesorub
    0
    15 октября 2012 15:39
    Индия - старый, проверенный временем партнёр !

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»