Огнеметно-зажигательный корабельный комплекс А-22 Огонь

8


Комплекс А-22 "Огонь" предназначен для вооружения речных и десантных кораблей, в том числе на воздушной подушке, и обеспечивает: поражение береговых площадных целей,техники и живой силы в прибрежной зоне, надводных целей (катеров, плавсредств), создание очагов пожаров.

Головной разработчик комплекса - Тульский Государственный Научно-исследовательский Институт Точного Машиностроения (с 1977 года НПО "Сплав", ныне Федеральное Государственное Унитарное Предприятие “Государственное научно-производственное предприятие “Сплав” ). Работы проводились на основании Постановления Совета Министров СССР от 15.11.71 г. №763-234 и приказа Минмаша от 17 ноября 1971 года №430. Заказчиком была в.ч. 42888. На основании упомянутого постановления СМ СССР в.ч. 31303 был выдан проект тактико-технического задания на разработку комплекса "Огонь". Испытания проходили с 10 по 25 сентября 1982г. с борта десантного катера на воздушной подушке "АК-16" (заводской № 201) пр.1238 в Феодосийском заливе. Комплекс А-22 принят на вооружение ВМФ СССР в 1988г. (Постановление Совета Министров СССР от 16.02.1988г. N 232-61).

Калибр 140мм принят с целью обеспечения стрельбы снарядами комплекса "Огонь" из пусковых установок для снарядов М-14ОФ, размещенных на действующих кораблях, и наоборот. Для повышения могущества кораблей на воздушной подушке в настоящее время ГНПП "Сплав" предлагает новый дальнобойный снаряд ОФД-45 к комплексу "Огонь".

Комплекс "Огонь" входит в состав вооружения десантных кораблей на воздушной подушке проекта 12322 "Зубр". Корабли проекта 12322 состоят на вооружении ВМС России, Украины и Греции.

В состав комплекса входят:
140-мм неуправляемые реактивные снаряды ОФ-45, ЗЖ-45 и ОФД-45 (возможно использование турбореактивного НУРС М-14ОФ)
пусковая установка МС-227;
дальномерно-визирное устройство ДВУ-3-БС.
НУРС ОФ-45 (см.схему) оснащен осколочной боевой частью и обеспечивает поражение живой силы и легкобронированной техники. НУРС ЗЖ-45 (см.схему) оснащен зажигательной боевой частью и предназначен для создания очагов пожаров.




Новые задачи по расширению зоны применения комплекса потребовали увеличения дальности стрельбы в 1.5-2 раза. Для этого ГНПП "Сплав" разработало новый 140-мм реактивный снаряд ОФД-45, с повышенной в 2.1 раза по сравнению с ОФ-45 дальностью стрельбы и увеличенным могуществом боевой части. Стрельба снарядами ОФД-45 производится из штатных пусковых установок МС-227.



Пусковая установка предназначена для залповой и одиночной стрельбы, а также для хранения снарядов в стволах. В зависимости от требований размещения комплекса на корабле может использоваться скрывающаяся под палубой в походном положении пусковая установка МС-227 или стационарная МС-227П. Пусковые установки МС-227 имеют небольшую массу и габариты, поскольку предназначены для быстроходных десантных кораблей малого водоизмещения. Одна установка несет на себе пакет с 22 реактивными снарядами, а дополнительный боезапас при необходимости размещается под палубой. При этом конструкция позволяет загружать трубы пакета в подпалубном положении. В бою пусковая установка поднимается над палубой и ведет одиночный или залповый огонь с интервалом схода снарядов 0.2 секунды. Максимальная скорость носителя при стрельбе - до 30 узлов, волнение моря - до 3 баллов.

Огнеметно-зажигательный корабельный комплекс А-22 Огонь


Дальномерно-визирное устройство ДВУ-3-БС предназначено для дистанционного управления стрельбой комплекса по береговым и надводным целям,а также для поиска и обнаружения целей в светлое и темное время суток при условии их метеорологической видимости. ДВУ-3-БС обеспечивает выработку полных углов горизонтального и вертикального наведения и автоматическую передачу их на пусковую установку.

Тактико-технические характеристики



Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. grizzlir
    +6
    19 октября 2012
    Для поддержки десанта вполне боеспособная система.Тульский СПЛАВ разрабатывал и вводил в производство очень интересные системы .Иногда не имевшие аналогов в мире.
    1. -2
      19 октября 2012
      шикааарно! в китайцам уже продали?
  2. +4
    19 октября 2012
    Статье плюс однозначно. Спасибо, не знал. Думал - это что-то типа града.
    М-дя...не хотелось бы мне попасть под залп такого комплекса laughing
    1. 0
      19 октября 2012
      Как мне видится, это развитие БМ-14 (так-что действительно типа града) для специфических условий платформы-носителя. Систему стабилизации (раскрывающееся оперение) взяли от БМ-21, но, похоже, установили параллельно оси снаряда, т.е. стабилизаторы вращения не обеспечивают. Это не в порядке критики, просто первый раз увидел. ТТХ у меня не раскрываются. Дальность БМ-14 была невысокой, но для условий десантирования много и не нужно - из-за огня с-ходу разброс должен быть большим, а если уже на берегу - то возникнут проблемы целеуказания. Так-что система вполне самодостаточна.
      1. 0
        19 октября 2012
        ТТХ стали открываться, ура...
  3. ElToro
    +1
    19 октября 2012
    Одно удручает. Таких роскошных кораблей, похоже, больше не будет.
  4. Kir
    0
    20 октября 2012
    Испытываешь неподдельную гордость с одной стороны и грусть с другой, не исчезни наша держава, наверняка были бы и более совершенные носители и более совершенные системы вооружений!
  5. 0
    20 октября 2012
    Если бы не лихие 90-е Запад бы себя так нагло не вел!
  6. +1
    20 октября 2012
    Если бы не лихие 90-е Запад бы себя так нагло не вел! Сколько перспективных разработок сгубили! И за флот обидно, где его былая слава?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»