Белорусская снайперская винтовка ВК-003 и патрон 6х39

3
После окончания существования Советского Союза каждая из стран, некогда входившая в состав очень «Злой Империи», осталась с тем оружием в своей армии, которое было принято на вооружение в лучшие времена. Несмотря на достаточно сложное экономическое положение, многие из стран решили сразу же показать свою независимость и создать собственные образцы огнестрельного оружия. И, конечно же, у них это получилось, ведь нет ничего сложного, чтобы взять автомат Калашникова и сотворить с ним какое-нибудь извращение, а результат выдавать за собственную разработку, это касается и многих других образцов. Тем не менее, не все так плохо, как кажется на самом деле. В действительности, по прошествии какого-то времени, новые модели оружия начали появляться уже достаточно приемлемого качества, а их конструкция позволяла назвать их разработкой той страны, в которой они производились. Примеров тому более чем достаточно. В данной же статье я предлагаю поговорить об образце оружия, который никто не ждал, более того, место, где оно появилось, никто бы никогда не назвал страной, способной производить свое огнестрельное оружие, так как ВПК в ней, как это лично для меня ни печально, развито на уровне «ниже нуля». Речь идет о стране озер и болот (спросите немцев, подтвердят) Республике Беларусь, а вернее о снайперской винтовке, которая здесь была спроектирована в 2003 году, но широкого распространения, к сожалению, не получила.

Полное имя винтовки Снайперская Винтовка Конева, или же просто СВК, но чтобы избежать путаницы ее чаще называют ВК-003. Как такового основного назначения у данного оружия нет, это попытка создать образец, который бы удовлетворил одновременно и охотников, и военных, и спортсменов, и если для первых такое оружие было бы в радость, то вот последних оно навряд ли устроит по современным меркам. Эта модель в который раз доказала, что добиться универсальности фактически невозможно, даже с таком оружии, как несамозарядная винтовка. Универсальность винтовки достигается тем, что она имеет возможность менять стволы под конкретный боеприпас. Так, оружие может питаться патронами 6 BR Norma, .308 Win, 7,62x54, .338 Lapua Magnum. При этом стволы оружия могут быть в двух вариантах, в легком с внешним диаметром 19 миллиметров, и в тяжелом с внешним диаметром 26 миллиметров. В первом случае возможна установка приборов бесшумной стрельбы, дульных тормозов-компенсаторов отдачи и так далее. Но не стоит думать, что снайперская винтовка ВК-003 - оружие плохое и непригодное к использованию, фраза о том, что она навряд ли устроит спортсменов говорит только о том, что их требования несколько выше к оружию, нежели у охотников и армейских снайперов. Кучность же стрельбы из снайперской винтовки ВК-003 имеет разбежку от 0,5 до 1 угловой минуты на дистанции в 100 метров в зависимости от установленного ствола и используемого боеприпаса. На мой взгляд, самым интересным вариантом этого оружия является вариант винтовки под патрон 6 BR Norma, плюс ко всему этот боеприпас малоизвестен в широких кругах, так что убьем двух зайцев сразу: и с патроном познакомимся, и снайперскую винтовку Конева узнаем поближе. Ну, а начать, я полагаю, нужно именно с боеприпаса 6 BR Norma.

Данный боеприпас разрабатывался как патрон для целевой стрельбы и по праву считается одним из лучших патронов на дистанции до 300 метров. Он может встречаться под следующими именами: 6х39 mm Norma Bench Rest, 6 mm BR Norma, XCR 06 039 BGC030 и так далее. Метрическое обозначение патрона 6х39, то есть это пуля калибром 6 миллиметров, которая помещена в гильзе длиной 39 миллиметров. Разработан этот боеприпас компанией Norma Precision AB. Патроны калибром 6 миллиметров являются совсем не новой разработкой так наиболее яркими примерами таких боеприпасов можно назвать патроны .243 Winchester, .244 Remington и естественно наши отечественные 6х49, под который некогда были спроектированы снайперские винтовки СВК, СВК-С и ТКБ-0145К. В последующем боеприпасы развивались и совершенствовались, а новые технологии позволили пополнить ряд шестимиллиметровых патронов еще и такими не менее известными образцами как 6mm PPS USA и 6mm BR Remington. Именно один из этих боеприпасов и стал основой для нового шестимиллиметрового патрона, а именно патрон 6mm PPS USA. Производство этого боеприпаса достаточно быстро было освоено компанией Norma Precision AB, однако нет предела совершенству и данный патрон был подвергнут доработке, так появился патрон 6х39. Основным недостатком данного боеприпаса специалисты посчитали то, что базируется патрон на гильзе достаточно нестандартной, принадлежащей боеприпасу .220 Russian или 5,6х39 в метрическом виде. Кстати, я не запутался 5,6х39 реально существующий боеприпас, созданный советским конструктором Блюмом в 1955 году для охоты. В свою очередь, этот патрон базировался на гильзе боеприпаса 7,62х39, так что можно сказать, что 6mm PPS USA выполнен на базе гильзы нашего отечественного 7,62х39. В результате модернизации боеприпаса гильза всем известного патрона была заменена на гильзу патрона 6mm BR Remington. При этом изменилась не только общая длина боеприпаса, но и поменяли форму скаты обжатия, став более резкими, что потребовало переименования боеприпаса. Именно так и появился 6 BR Norma.Помимо этого было изменено покрытие пули на молибденовое, а также была увеличена длина пули до 62 миллиметров, что положительно сказалось на ее стабилизации после выстрела. В результате удлинения пули увеличился и вес метаемого снаряда до 6,93 вместо 6,8 грамм. Результат создания такого боеприпаса не заставил себя долго ждать, он очень быстро заслужил признание как спортсменов, так и охотников, а репутация компании Norma, которая и так была не на самом последнем месте в списке производителей патронов возросла до небес. Вплоть до того, что новый боеприпас затронул и другие варианты патронов этой компании своим успехом.

Белорусская снайперская винтовка ВК-003 и патрон 6х39Сам по себе патрон представляет собой достаточно необычный боеприпас, по крайней мере, для тех, кто больше имеет дело с военными вариантами патронов. В донце гильзы бутылочной формы установлен капсюль небольшого диаметра типа Small Rifle, максимальный реальный диаметр пули патрона составляет 6,18 миллиметра, реальная длина гильзы равна 39,62 миллиметра. Максимальное давление в стволе оружия при выстрле достигает 405 МПа, в случае если шаг нарезов является рекомендованным производителем патрона и равен 8 дюймам. Скорость пули у дульного среза составляет 860 метров в секунду, соответственно, кинетическая энергия пули равна 2563 Джоулям.

Отдельно стоит рассказать о том, что дало покрытие пули. В первую очередь, это покрытие облегчает прохождение пули по каналу ствола, а значит должно увеличивать скорость пули, в теории. Для того чтобы доказать оправданность такого покрытия, специалисты компании сделали ограниченную партию патронов с «нормальным» покрытием и сравнили результаты. А результаты оказались очень печальными, так как скорость пуль с молибденовым покрытием возросла всего на 10 метров в секунду. Но кто ищет положительные стороны, тот всегда их найдет. Зная о том, что покрытие, облегчающее прохождение пули по каналу ствола, должно хотя бы минимально отражаться на живучести этого самого ствола конструкторы сделали соответствующие тесты, и вот тут новое покрытие себя полностью оправдало, так как оказалось, что ствол при использовании таких пуль «живет» почти в два раза дольше. Кроме того, патроны с этими пулями были совсем немного точнее боеприпасов с аналогичными параметрами, но с другим покрытием. Вот такой вот интересный боеприпас, но вернемся к белорусской снайперской винтовке ВК-003.

Возможно, многие заметили схожесть этого оружия с Remington 700, на самом деле именно эта магазинная винтовка является прародительницей моей землячки, и этого никто не скрывает. Подобно своей зарубежной родственнице, она представляет собой достаточно простое оружие, не научились делать которое разве, отставшие в развитие племена папуасов. Основой для винтовки является продольно-скользящий затвор, который запирает канала ствола при повороте на 60 градусов на три боевых упора. Тип отражателя плунжерный, что позволяет одинаково надежно выбросить гильзу как при резком ходе затвора, так и при плавном. Есть у оружия и свои особенности: например, ствольная коробка закрытого типа, то есть переднее и заднее кольцо не разъединяется, а связано, а на этой «связке» располагается посадочное место для оптического прицела. Видимо, надеясь на то, что оружие получит широкое распространение в армейской среде конструктор, создав винтовку совместимую с магазинами от СВД, «родной» же магазин имеет вместимость 5 патронов вне зависимости от используемого боеприпаса. Также винтовка может питаться и из магазинов М21, вместимостью 10 или 20 патронов.

Для того чтобы максимально исключить влияние температуры окружающей среды и влажности на оружие, ствольная коробка винтовки укреплена на шине из алюминия, которая, в свою очередь, уже зафиксирована в композитной ложе. При этом все это держится на специальном клее, слой которого поглощает вибрацию. Приклад оружия может регулироваться как по своей длине, так и по высоте упора под щеку в достаточно широких пределах. Также есть несколько вариантов крепления сошек: на посадочном месте на шине, а также на антабку, первый вариант разумеется более предпочтительнее. Ложа снизу выполнена плоской, что позволяет удобно использовать ее при стрельбе с различных упоров, например, с мешков с песком. Ствол винтовки свободно вывешенный и не касается цевья оружия.

Элементы управления винтовкой небогаты, как и у всех «болтов». С передней части предохранительной скобы установлен рычажок извлечения магазина. Спусковой крючок и ручка затвора не должны вызывать никаких вопросов. С тыльной стороны затвора располагает переключатель предохранителя.

Собственно говоря, оружие самое обыкновенное, выполнено по уже давно отработанным схемам, и сделать его плохим было просто не реально. Говоря честно, я бы прошел мимо этой винтовки, даже не обратив на нее внимание, так как таких, как она десятки, и ничего особенного в ней нет, ну разве что возможности использовать достаточно интересный боеприпас и того, что она из тех же краев, что и я сам. А учитывая, что это чуть ли не единственный белорусский образец оружия, то она лично для меня должна быть дороже всех Nemesisов и Barrettов. Тем не менее, голову не теряю. Оружие получилось достаточно средним, но начало уже есть, что не может не радовать. Жалко только, что больше новостей с 2003 года, в принципе, и нет, а ведь есть и база и светлые головы, думаю, имеются, но ни шагу вперед. Вообще, активная разработка перспективного оружия высокого качества - дело весьма прибыльное, и уже с 5-10 хороших образцов можно заработать себе мировую репутацию, а это немалые деньги в бюджет страны. Не понимаю, почему другие этого не видят.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Kibb
    +5
    17 октября 2012 09:32
    С ВК-003 я к сожалению не знаком, а вот с другим изделием Конева ,Z-008, знаком относительно неплохо - отличная винтовка
  2. Братец Сарыч
    +2
    17 октября 2012 10:10
    Мне кажется, что этот патрон очень интересен...
    1. +1
      17 октября 2012 22:06
      Автоматик бы под этот патрон, то что надо было бы. wink Но удовольствие "пострелять" получилось бы дорогим sad
  3. borisst64
    +4
    17 октября 2012 10:17
    "Для того чтобы максимально исключить влияние температуры окружающей среды и влажности на оружие, ствольная коробка винтовки укреплена на шине из алюминия,"

    Не вижу логики. Как раз алюминий имеет вдвое более высокий коэф. расширения чем сталь. Ну а про коррозийность владельцы автомобилей с алюминиевыми блоками и головками двигателей знакомы. Качественная сталь намного лучше. Думаю причина применения алюминия очевидна - малый удельный вес.
    1. +1
      17 октября 2012 21:34
      Сложно поспорить smile Мой промах, неправильный вывод сделал(
  4. Raiven
    +2
    17 октября 2012 15:16
    Нужно , нужно больше своих разработок делать
  5. +2
    17 октября 2012 18:13
    Ранее не слышал про эту винтовку. Искрене рад, что в Белоруссии создали эту винтовку. Согласен с автором, что в таком деле как создание винтовки со скользящим затвором нужно постараться что бы сделать это плохо. Главное что сделали первый шаг- сделали винтовку.
    Патрон интересен, вот только на сколько он подходит для военных? По моему, на дистанциях свыше 600-700 м он уже будет малоэффективен.
    Но в целом статья оставила позитивные ощущения
    1. 0
      18 октября 2012 04:01
      а на большие дистанции стреляют только бенчрестеры( цель движется,ветровая нагрузка,деривация,изменение характеристик под влиянием внешних условий,наличие препятствий.......) в боевых ситуациях можно скорректировать только часть условий. Поэтому основные рабочие дальности до 0,6км
      1. 0
        20 октября 2012 23:55
        Цитата: гурт
        а на большие дистанции стреляют только бенчрестеры( цель движется,

        Бенчрест - стрельба исключительно по бумаге, на минимальную кучность.
  6. Инсургент
    -2
    17 октября 2012 20:55
    Кирилл не гони ерунду не пиши винтовка конева использовала российский патрон 7,62-54
    http://www.barrels-n-bullets.ru/index.php/sniper-rifles/belorussian/svk пишеш в Беларуси не выпускают оружие незнаеш не пиши ересь
    1. 0
      17 октября 2012 21:20
      Хм, и в чем ересь?
      ...Так, оружие может питаться патронами 6 BR Norma, .308 Win, 7,62x54, .338 Lapua Magnum...
      Не понял сути претензии, если честно smile
      Ну и по второму пункту, назовите конкретно предприятие на территории РБ, которое выпускает ВК-003. Если это конечно не "военная тайна" laughing Вы видимо путаете значение слов выпускают и спроектирована.
      1. Инсургент
        0
        18 октября 2012 00:26
        Работал у нас товарищ на гомсельмаше так вот рядом цех военную продукцию выпускал снаряды ,на мтз бмп выпускали а оптика жлектроника кто там знает что ещё,с-300 например при ссср
        1. 0
          18 октября 2012 00:34
          Так ведь речь идет вроде об огнестрельном оружии, а это да, это мы могем smile "сборочный цех Союза" bully Возможно, не точно выразился в статье.
          1. Инсургент
            -2
            18 октября 2012 00:52
            снаряды разновидность огнестрельного оружие
            1. +1
              18 октября 2012 01:30
              ну если уже придираться к терминологии, то "снаряд" это часть боеприпаса, я же имел в виду ручное огнестрельное оружие. Может по-мирному разойдемся? wink
  7. +1
    17 октября 2012 22:26
    Интервью с зам.директора ФГУП "ЦНИИТОЧМАШ" http://gurkhan.blogspot.com/2012/10/blog-post_16.html#comment-form На мой взгляд, много интересной информации по нашим новым разработкам (в том числе и о винтовках «Орсис», новых патронах и т.д)
    1. +1
      17 октября 2012 22:43
      Благодарю, ознакомимся с информацией smile
    2. Инсургент
      0
      18 октября 2012 00:27
      орсис чястное придприятие заказы нужно иж машу размещять чтоб из кризиса вышло оно
  8. 0
    6 декабря 2012 12:44
    Спасибо за статью.Искрене рад за братьев,что хоть как-то пытаются выкручиваться,и придумывать что-то свое.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»