Забытая директива

16
Конец 70-х – начало 80-х годов двадцатого века характеризуется нагнетанием напряженности в отношениях между двумя супердержавами, лидерами капиталистического и социалистического миров, Америкой и Советским Союзом. Своеобразным переломным периодом в негативном развитии отношений между странами стала весна 1978 года, когда на ведущие позиции в Белом доме вышли силы, выступающие против установления мирных и партнерских взаимоотношений с противоположным лагерем.

Вопрос о будущем американо-советских отношений решался Джимми Картером, который на тот момент руководил страной. Его позиция была однозначной – сила и давление для установления лидерства Соединенных Штатов на мировой арене. В аппарате Белого дома начали возникать противоречия между представителями разных блоков. Одни считали, что следует придерживаться политики двусторонней разрядки и урегулирования отношений с нашей страной путем заключения взаимоприемлемых и обоюдовыгодных договоренностей. Другие, в числе которых был и сам президент, отрицали такую политику, считая ее пораженческой, и ратовали за одностороннее наращивание вооружения, конечной целью которого должно было стать военное превосходство Америки над любым потенциальным противником. В конце концов, милитаристская тенденция, которую удавалось сдерживать много лет, восторжествовала.

В мае 1978-го Штаты сделали первый ход, блокировав переговоры о полном прекращении любых испытаний ядерного оружия, которые уже находились в завершающей стадии. В феврале были остановлены переговоры об ограничении военного присутствия обеих держав (СССР и США) в Индийском океане. Политика лидера капиталистического мира становилась все более агрессивной. В декабре американцы в одностороннем порядке свернули проведение переговоров об ограничениях в торговле оружием. В июне 1979-го США отказались от возобновления диалога по противоспутниковым системам.

Милитаристские настроения в Штатах еще больше усилились после того, как Картер издал в ноябре 1979 секретную президентскую директиву, допускающую вступление страны в длительный конфликт с СССР. На руку американской администрации также сыграл вход наших вооруженных сил на территорию Афганистана в последние дни того же года. Америка тут же использовала это как повод для замораживания ратификации конгрессом США договора ОСВ-2 (продолжение программы ОСВ-1 о дальнейшем уменьшении стратегических боеприпасов). Логическим продолжением политики Картера стало наложение эмбарго на любые виды торговли с Советским Союзом. Наиболее болезненным для нас стал отказ от поставок дополнительных квот зерна в соответствии с соглашением 1972 года. И, наконец, летом 1980-го Штаты бойкотировали Олимпиаду, проходящую в Москве, в знак протеста против якобы захватнической политики СССР. Под их влиянием шестьдесят две! страны отказались от участия в Олимпиаде. Отношения между двумя сторонами политического конфликта обострились до предела.

31 декабря 1979 года в своем новогоднем интервью для «ABC News» Картер говорит о том, что только теперь мировая общественность начинает понимать все коварные замыслы Советов, совершивших вторжение в мирную страну. Президент делает акцент на том, что данный поступок открыл ему глаза на те цели, которые ставит перед собой СССР. Разозлив просоветский мир, в этот же период администрация президента принимает целый ряд военно-политических мер по созданию сил быстрого реагирования для возможного отражения теперь уже действительно возникшей угрозы для народа Америки. Создается Центральное командование для руководства операциями в районах Персидского залива, Индийского океана, Ближнего и Среднего Востока. В стране проводится регистрация граждан, которые при необходимости могут быть призваны в армию. Оправдывая свои действия, 23.01.1980 г. в ежегодном послании конгрессу Джимми Картер делает ударение на том, что принимаемые меры вполне закономерны и служат ответом попыткам СССР закрепиться в районах стратегически важных для «свободного мира». Он ссылается, в частности, на непосредственную близость (менее 300 миль) советского контингента от бассейна Индийского океана вследствие военных действий на территории Афганистана. А захват расположенного неподалеку Ормузского пролива, главного пути поставки ближневосточной нефти, может создать проблемы в ее свободных перевозках и нанести ущерб интересам США и их партнеров. По словам президента, любая попытка вмешательства в дела государств, расположенных в Персидском заливе, будет отражена всеми имеющимися силами, вплоть до использования ядерного арсенала.

Последней жирной точкой становится Директива №59 (PD-59), которую подписал Дж. Картер 25 июля 1980 года. Данный документ по праву считали самым противоречивым и спорным в период «холодного» противостояния. Он долго оставался засекреченным, но, когда осенью нынешнего года американские власти решили явить миру ряд хранящихся в Архиве национальной безопасности документов, среди них всплыла и директива PD-59. Некоторые ее цитаты и обрывки появлялись периодически на страницах крупных американских изданий, но полностью содержание приказа в момент ее создания не было известно даже многим членам правительства Картера. И лишь теперь, по прошествии более чем 30 лет, текст документа был обнародован.

По сути своей директива №59, красноречиво названная «Принципы применения ядерного оружия», является свидетельством того, что Вашингтон всерьез рассматривал возможность ведения ядерной войны в одностороннем порядке. Изложенные в подписанном Картером документе положения являлись сводом принципов и правил, предусматривающих порядок вступления и ведения ядерной войны, итогом которой должно было стать нанесение значительного ущерба экономической мощи СССР, вплоть до ее полного уничтожения. План Картера «на выживание» значительно расширял полномочия президента США, которому было предоставлено право самостоятельно принимать решение о возможном нападении на противника и нанесении ядерных ударов по его стратегическим объектам. Нелепость и в то же время опасность рассматриваемой директивы состояла в том, что президент всерьез полагал возможным и вполне разумным ведение «ограниченной» ядерной войны. При этом он придерживался мнения, что подобный исход событий никак не отразится на США, нанеся ущерб лишь их противникам. Здравый смысл создателей директивы, среди которых был Уильям Одом, являющийся на тот момент советником Картера (а позже он стал директором АНБ США), был ослеплен стремлением, во что бы то ни стало заставить страны «второго сорта» подчиняться интересам Америки. Осуществление плана должно было начаться с поиска местонахождения стратегически важных для экономики и военного потенциала противника объектов, к которым относились крупные заводы по производству оружия, командные центры, металлургические предприятия и т.п. Для осуществления этой задачи предполагалось использование соответствующими ведомствами «высокотехнологичной разведки» с целью получения наиболее точной и достоверной информации о размещении интересующих США мест не только на территории Восточной Европы, но и в Северной Корее. Авторы директивы даже изложили возможный вариант развития событий, когда первичный конфликт перерастет в затяжную войну. При наличии «ограниченного количества ядерных боеприпасов» полученные разведданные помогут осуществлять точечные удары стратегическими ракетами и получить преимущество над противником без лишних трат боеприпасов.

Несмотря на то, что некоторые члены Национального совета безопасности США выражали свой протест против включения в директиву Положения об упреждающем ядерном ударе по Советскому Союзу, оно также вошло в окончательный вариант документа. Причем рассматривалась даже возможность нанесения ударов стратегическими ядерными ракетами по формированиям регулярных частей противника. Хотя изначально при создании ядерного арсенала, ему отводилась роль лишь сдерживающего фактора, а применение рассматривалось только в качестве обоснованного ответа на возможную агрессию СССР.
Анатолий Федорович Добрынин, который в рассматриваемый период был послом СССР в США, отмечал, что сама директива была преподнесена в Америке как внесение некоторых поправок в существующую стратегию ядерного сдерживания. Однако фактически она являлась подтверждением концепции ядерной войны с СССР вопреки декларации, принятой при Никсоне. Посол сообщает, что в последующие дни президент подписал еще два свода инструкций, в которых шла речь о планах по перемещению военного и гражданского руководства на время кризиса в специально созданные убежища и защищенные помещения для высокопоставленных лиц и ценного технического оборудования. Кроме того, разрабатывался план мобилизации некоторых частных компаний и их коммуникационных средств, которые могут быть использованы для передачи важной стратегической информации на период «крупномасштабной войны».

За последние месяцы президентства Картером были подготовлены пять директив по стратегии ядерной войны (под номерами 18, 41, 53, 58 и 59). Одновременно наблюдался быстрый рост военного бюджета, который наряду с курсом на усиление политического давления на нашу страну стал отличительной чертой кабинета тридцать девятого президента США. Согласно данным на момент кульминации противостояния двух стран соотношение их ядерных сил выглядело следующим образом: на вооружении США к концу 1979 года находились 2283 ракетных носителя и 10 тысяч боеголовок при 2504 и 5 тысячах соответственно на вооружении СССР. Приведенные цифры довольно красноречиво свидетельствуют о несоответствии утверждений американского президента, который постоянно ссылался на дефицит вооружений и уязвимость Соединенных Штатов, реальной обстановке вещей. Согласно директиве 59 был составлен подробный список из сорока тысяч объектов, которые являлись потенциальными целями для возможного ядерного удара. Среди них было двадцать тысяч военных целей, пятнадцать тысяч промышленных объектов и две тысячи центров управления. Как бы ни старались определенные правящие круги США скрыть от мировой общественности истинные намерения своих действий, изредка появлялись публикации, в которых вполне доступно все разъяснялось. Так М. Макгроди, обозреватель «Вашингтон пост», в период создания директивы писал, что «русским давно пора на «свалку истории», где им самое место, а задача американцев – «помочь им туда попасть». У. Липпман, популярный в свое время американский публицист, указывал на то, что у верхушки власти США почему-то возникла «просто грандиозная идея, согласно которой весь мир является ничем иным как сферой жизненно важных интересов американцев, поэтому они имеют полное право защищать их с помощью оружия». Журнал «Форин Полиси» пошел еще дальше, напечатав мнение влиятельных экспертов К. Грея и К. Пейна, сотрудников Гудзонского университета, которые открыто дают свои рекомендации относительно применения директивы №59. Они рисуют воображаемую картину ядерной войны и предсказывают, что, невзирая на возможные большие потери американцев (по их оценкам, около двадцати миллионов человек), США выйдет победителем и, наконец, уничтожит Советы, установив на территории русских порядок, совместимый с западными ценностями.

События могли бы развиваться и дальше в подобном русле, приведя к плачевному исходу, если бы Картер не проиграл осенью 1980-го президентские выборы Рональду Рейгану, который новой директивой №13 в октябре 1981 года отменил PD-59, выкинув ее на ту самую «свалку истории» и запустив новый виток в советско-американских отношениях.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. KDM-219
    +11
    23 октября 2012 09:21
    «русским давно пора на «свалку истории», где им самое место, а задача американцев – «помочь им туда попасть»
    весь мир является ничем иным как сферой жизненно важных интересов американцев, поэтому они имеют полное право защищать их с помощью оружия

    Всё...Вот и ответы на множество вопросов... больше нынешнему поколению и не надо знать и задавать глуппых вопросов по поводу зачем они лезят в чужие жизни и почему они так не любят нас....
  2. Ortrega
    +4
    23 октября 2012 09:38
    [quoteТак М. Макгроди, обозреватель «Вашингтон пост», в период создания директивы писал, что «русским давно пора на «свалку истории», где им самое место, а задача американцев – «помочь им туда попасть».]

    До сих пор ни чего не изменилось,клиторша,орёт практически этими же словами,а у большинства американцев,розовые очки напялены,которые пока снять ни кто не может.
    Но всё равно,как говориться:-"Сколько верёвочки не вейся,конец будет!"
  • +3
    23 октября 2012 13:54
    Поражает то с какой уверенностью они говорят о своей победе! Гитлер тоже СССР разгромить хотель до холодов, результат всем известен. США ждало бы то же самое!
    1. мамба
      +1
      23 октября 2012 22:13
      Цитата: JonnyT
      Поражает то с какой уверенностью они говорят о своей победе!

      И это в период, когда СССР находился на пике своей военной мощи, а у амеров не было высокоточного оружия в достаточном количестве.
      Помнится, как они переср..ли, когда Хрущёв разместил ракеты на Кубе. А тут вдруг не испугались двадцати миллионов трупов и радиоактивной пустыни на территории США.
  • +1
    23 октября 2012 14:03
    Операция по сокрушению СССР оказалась возможна без войны и стоила примерно 2 млрд баксов - всего несколько сотен километров узкой полоски зеленоватой бумаги.
    1. мамба
      +1
      23 октября 2012 22:32
      Клинтон как-то заявил, что США смогли без единого выстрела добиться того, о чём все прошедшие десятилетия мечтали американские политики: коммунизм сокрушён, СССР разрушен, Варшавского блока больше нет, Берлинская стена пала, Россия стала экономическим придатком США и её даже не пришлось превращать в ядерную пустыню.
      Пока у власти в Кремле были сильные лидеры, нас прессовали гонкой вооружений и стращали ядерной войной. Как только появился болтливый серый бездарь с кругозором председателя колхоза, так его стали разводить на демократию, стимулируя улыбками и похлопыванием по плечу на политических тусовках. Ему позволили развалить всё, одновременно готовя смену из либералов. А им хватило тех двух миллиардов, чтобы довести планы США до логического конца.
      Сейчас Россия укрепляет свою военную мощь. На какой же стадии штаты вновь захотят нас уничтожить?
      1. 0
        23 октября 2012 23:17
        Цитата: мамба
        Сейчас Россия укрепляет свою военную мощь. На какой же стадии штаты вновь захотят нас уничтожить?

        С разу же, в случае победы Ромни на выборах президента США.
      2. 0
        24 октября 2012 15:38
        согласен,Россия значительно укрепляет свои позиции во всех отношениях в сравнении с 90-ыми. растет ВВП, годовой бюджет,а с ним и военный. но вот вчера я наткнулся на статью одну, меня она немного повергла в шок. я не утверждаю , что все, что в ней написано - правда, но смысл в ней есть.

        суть статьи в том, что РФ платит негласную дань штатам в 1 МЛРД в день. само собой эквивалент выражен не в прямом финансировании. в общем кому интересно вот ссылка:

        http://dr-frog-55.livejournal.com/17062.html

        я это вспомнил потому что в статье "Бизнес России на крючке у США" (ссылка выше) говорится о том, что по сути мы значительно лишены суверенитета, т.к. платим колоссальные средства против своей воли.

        возможно подобную тему стоило бы вынести отдельно, но возможно она окажется кстати....здесь
        1. 0
          24 октября 2012 19:46
          Цитата: silver_roman
          http://dr-frog-55.livejournal.com/17062.html

          Если у вас с головой все в порядке, то вы поймете, что все это "бред сивой кобылы", замешанный на полуправде, самом опасном виде лжи...
  • borisst64
    +3
    23 октября 2012 14:17
    "если бы Картер не проиграл осенью 1980-го президентские выборы Рональду Рейгану, который новой директивой №13 в октябре 1981 года отменил PD-59, выкинув ее на ту самую «свалку истории» и запустив новый виток в советско-американских отношениях."

    Хотя Рональд Рейган тоже был ярый антисоветчик.
    1. +3
      23 октября 2012 14:45
      Цитата: borisst64
      Хотя Рональд Рейган тоже был ярый антисоветчик.

      но он хотя бы не был лишен здравомыслия!
    2. SlavakharitonoV
      0
      23 октября 2012 15:26
      В отличие от Картера, Рейган все прекрасно понял, то что бесконечно вооружаться бесполезно, тк СССР сделает то же самое. Говорить то он многое неприятное нам говорил, но скорее всего чтобы угодить американской милитаристской верхушке. Зато вместе с СССР ликвидировал ракеты малой и средней дальности.
      Впрочем он все равно законченный моральный урод(извините)..... bully
      1. мамба
        0
        23 октября 2012 22:39
        Цитата: SlavakharitonoV
        Впрочем он все равно законченный моральный

        Да, если вспомнить провокацию с корейским боингом, "империю зла" и чуть было не начавшуюся 3-ю мировую войну.
  • +1
    23 октября 2012 15:17
    Чего-то не слышно голосов сторонников западных ценностей. Ау, либерасты...




  • 0
    23 октября 2012 20:08
    вроде время пришло другое и лидеры не те,но вектор их политики не изменился.и даже сейчас похер кто у них на выборах победит ,будут на нас давить прямо или косвенно.
    1. мамба
      0
      23 октября 2012 22:45
      Цитата: pinachet
      будут на нас давить прямо или косвенно.

      Прямо - это гонкой вооружений, а косвенно это долларовой накачкой оппозиции для её радикализации вплоть до вооружённых столкновений с властью. Вот тут бы Кремлю не только армию и МВД подкармливать, но и о народе подумать. Довели граждан до предела. Вот здесь рванёт так, что никакой несистемной оппозиции не снилось. И не спасут сытые полицейские, а сытая армия не будет воевать с голодным народом.