НАК отчитался о результатах антитеррористической деятельности в 2012 году

10
Первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) генерал-лейтенант Евгений Ильин рапортовал об успехах в сфере борьбы с терроризмом.

По его словам, за текущий год на Северном Кавказе выявлено и уничтожено 380 баз, используемых бандитами, изъято более 1000 единиц оружия, свыше 120 тыс. единиц боеприпасов и свыше тонны взрывчатых веществ.

Он отметил, что в ходе спецопераций задержаны 479 боевиков и их пособников, в том числе некоторых главарей ячеек международных террористических организаций.

"Предотвращено 78 попыток совершения преступлений террористической направленности, обнаружено и ликвидировано почти 400 снаряженных самодельных взрывных устройств, которые были готовы к проведению террористической деятельности", - подчеркнул Ильин.

Он сообщил, что количество террористических проявлений в Российской Федерации "последовательно сокращается".

"В 2009 году их было 1030, в 2010 году - 779, а в 2011 году - 365", - сказал представитель аппарата НАК.

Евгений Ильин отметил, что в текущем году на территории Северного Кавказа нейтрализована преступная деятельность 313 членов бандгрупп, "в том числе 43 бандглаварей, среди которых эмиссар "Аль-Каиды", координатор бандподполья в Дагестане, главари бандподполья Дагестана, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, а также так называемые главари махачкалинской, хасавюртовской и других бандгрупп".

Представитель НАК также заявил, что в школах России начнут преподавать основы противодействия терроризму и экстремизму. Новый курс разработан НАК совместно с Министерством обороны и уже включен в общеобразовательный стандарт к предмету "Основы безопасности жизнедеятельности". Раздел по противодействию терроризму рекомендовали включить в учебники по ОБЖ для пятых, седьмых, девятых, 10 и 11 классов.

Помимо прочего, по словам Ильина, новый курс должен внушить детям, что нельзя решать свои задачи с помощью насилия.

В своем выступлении Евгений Ильин также рассказал, что НАК насчитал более 500 русскоязычных сайтов террористической и экстремистской направленности, которые зарегистрированы за рубежом. На эти сайты не распространяется российское законодательство. По его словам, от интернета исходит самая серьезная угроза распространения идеологии терроризма.

Добавим, об успехах в сфере борьбы с терроризмом и НВФ рассказал министр внутренних дел по Чеченской Республике генерал-лейтенант полиции Руслан Алханов на совещании руководящего состава органов и подразделений МВД по ЧР 17 октября, которое возглавил президент республики Рамзан Кадыров.

По словам Алханова, в течение 2012 года на территории Чечни в результате оперативно-разыскных и оперативно-боевых мероприятий задержано 80, склонено к явке с повинной 6 и уничтожено при оказании вооружённого сопротивления 35 участников и пособников бандформирований.

Кроме того, обнаружено и ликвидировано 39 тайников с оружием и боеприпасами и 6 баз незаконных вооружённых формирований, из незаконного оборота изъяты 124 единицы огнестрельного оружия и около 11 тысяч единиц различных боеприпасов, 196 снарядов, мин и фугасов, а также 10 самодельных взрывных устройств и 415 кг взрывчатых веществ. Выявлено 102 и раскрыто 85 преступлений, связанных с участием в НВФ или их организацией.

Алаханов также отметил, что в республике заметно сократилось количество совершаемых преступлений. Так, по его словам, особо тяжких преступлений совершено на 26 процентов меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, убийств - на 29 процентов меньше и более чем вдвое сократилось количество посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

В свою очередь, Рамзан Кадыров поблагодарил главу МВД республики за достигнутые положительные результаты, однако отметил, что "даже такая статистика не должна нас удовлетворять". Он призвал руководителей правоохранительных органов и подразделений ещё более усилить работу по поиску и нейтрализации остатков НВФ.

"По оперативным данным, их не более четырёх-пяти десятков человек, - отметил Рамзан Кадыров. - Нужно сделать всё для того, чтобы с этим злом было покончено раз и навсегда".
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    22 октября 2012 10:41
    "По оперативным данным, их не более четырёх-пяти десятков человек, - отметил Рамзан Кадыров. - Нужно сделать всё для того, чтобы с этим злом было покончено раз и навсегда"......................а кто стоял у истоков этого зла? зло оно, блин, такое, возвращается иногда....... winked "даже такая статистика не должна нас удовлетворять", оперативные данные готовит оператор, который получает зп от главы и ни в коем разе цифры оператора не должны раздражать эту главу
    1. 0
      22 октября 2012 13:00
      Да уж, весьма лицемерно звучит. Однако худой мир лучше доброй ссоры.
  2. +1
    22 октября 2012 11:23
    Сколько народу ептить,вопрос в том , что если я уйду бродить по лесу , у меня не через год ни два не появится такой экипировки ,оружия + еда чтоб там бродить столько .Вопрос два где они это все берут и почему не прикроют
    поставки , пусть с рагатками бегают.
    1. +1
      22 октября 2012 13:02
      Это Кавказ. Вы должны понимать, что в высоких горах перекрыть все тропы и лазейки чрезвычайно тяжело.
  3. 0
    22 октября 2012 11:26
    strannik595 (1) Сегодня, 10:41 ↓ новый -1
    "По оперативным данным, их не более четырёх-пяти десятков человек, - отметил Рамзан Кадыров. - Нужно сделать всё для того, чтобы с этим злом было покончено раз и навсегда".


    Он отметил, что в ходе спецопераций задержаны 479 боевиков и их пособников, в том числе некоторых главарей ячеек международных террористических организаций.


    Икак это по цифрам согласуется? Я чёто не въеду, может кто пояснит? request
    1. -2
      22 октября 2012 11:34
      видимо три боевика, остальные пособники, служба доставки мандаринчиков к столу Робин Гудов laughing у Рамзана свои способы борьбы, он не только боевиков ловит но и хаты их родичей уничтожает, поэтому там ссут в лес уходить, в отличии от Ингушетии, знают что президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров гнушается таких методов, ибо в прошлом кадровый офицер Вооруженных сил России (кстати он участвовал в знаменитом броске на Приштину), в отличии от президентов с лесным прошлым
      1. dimanf
        +2
        22 октября 2012 11:52
        пару вопросов возникло :
        каковы потери среди силовиков за эти годы ?
        зачем тогда армию опять привлекли ?
        1. Jin
          +1
          22 октября 2012 12:07
          dimanf,
          Вот и я думаю о том же! Гасят и задерживают, по отчётам и рапортам опять же))), прямо пачками... Так на фига же армию-то, если всё так здорово?! Для борьбы с "четырьмя-пятью десятками человек"?
    2. Капрал
      0
      24 октября 2012 14:25
      Так это... 9 боевиков и 470 пособников.
  4. -1
    22 октября 2012 14:41
    Цитата: strannik595
    видимо три боевика, остальные пособники, служба доставки мандаринчиков к столу Робин Гудов laughing у Рамзана свои способы борьбы, он не только боевиков ловит но и хаты их родичей уничтожает, поэтому там ссут в лес уходить, в отличии от Ингушетии, знают что президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров гнушается таких методов, ибо в прошлом кадровый офицер Вооруженных сил России (кстати он участвовал в знаменитом броске на Приштину), в отличии от президентов с лесным прошлым

    Эффективность этой методики проверялась еще в 1-ю кампанию.С "волками"жить- по вольчьи бить!
    1. 0
      22 октября 2012 16:32
      соответственно надо было военнопленных немцев в газен-вагонах душить? о-ес? wink

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»