Китайские патрульные судна вошли в зону спорных островов Сенкаку

10
Три китайских патрульных судна вошли в зону у островов Сенкаку (Дяоюйдао), которую Токио считает своими территориальными водами. С японских сторожевых судов по радио требуют от них покинуть эти воды, однако каких-либо действий пока не предпринимают. В связи со сложившейся ситуацией в канцелярии премьер-министра Японии создан кризисный штаб.

В последний раз китайские патрульные суда приближались непосредственно к островам Сенкаку 3 октября текущего года. Эти острова Токио включил в состав своей территории в 1885 году. Японская сторона утверждает, что они были необитаемыми и никому не принадлежали. В то же время, Пекин заявляет, что острова Сенкаку (Дяоюйдао) были захвачены Японией по итогам войны с Китаем, когда он в 1885 году сделал своей колонией соседний остров Тайвань. После Второй мировой войны Япония отказалась от прав на этот остров и затем признала его частью КНР. По логике КНР, Токио должен вернуть и острова Сенкаку (Дяоюйдао), в районе которых в 70-е годы XX века были обнаружены месторождения углеводородов.

Этот конфликт обострился в сентябре 2012 года, когда правительство Японии выкупило часть островов, на которые претендует КНР, у их частных владельцев, японских граждан, передает ИТАР-ТАСС. Пекин считает, что такой демарш призван подкрепить права Токио на Сенкаку.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. predator.2
    -8
    25 октября 2012 11:26
    вот если бы начали войну, а так три патрульных катера ... тоже мне новость !
    1. +7
      25 октября 2012 13:05
      Ваш коментарий, мягко говоря, безответственнен. Боестолкновение Китая с Японией способно с высокой степенью вероятности перерости в полномасштабную войну. Япония начала 21 века не та, что в начале 20-того. Война с Японией означает войну с США. А это уже большая война на наших границах и совсем не факт, что Китай выйдет из неё с поднятой головой, что опять же не выгодно нам.
      1. +4
        25 октября 2012 13:31
        допускаю что бред. но вся эта возня похожа на единый план растащить группировку штатов из средиземноморья по разным местам. У амеров и так комп уже виснет, а тут еще у ключевого союзника в АТР гемморой обострился.
        1. 0
          25 октября 2012 19:23
          Согласен, нужно думать не "местно", а глобально, так сказать в перспективу..
  2. Гога
    +3
    25 октября 2012 11:30
    На "слабо" друг-друга азиаты проверяют, до стрельбы однако вряд-ли дойдёт при таком-то торговом обороте как у Китая с Японией стрелять вроде бы не с руки. Так обойдётся, китайцы пощемят японское производство на своей территории, японцы поверещат, пожалуются старшему (США) а в итого скорее всего распилят нефтеносный шельф "по интересам" ...
  3. 0
    25 октября 2012 11:31
    развлекаются азиаты... просто треплят нервы друг другу..... что из этого выйдет-увидим скоро... на всех экранах страны)))
  4. grizzlir
    0
    25 октября 2012 11:34
    Новости эти как бы из разряда третьесортных.Но мне кажется на них надо обратить внимание.Лбами за эти острова ещё не столкнулись,но позу для атаки приняли обе стороны.Так и до большой войны не далеко.За японцами штаты,Китай сам по себе не из слабых.
    1. +2
      25 октября 2012 12:58
      Цитата: grizzlir
      Но мне кажется на них надо обратить внимание.Лбами за эти острова ещё не столкнулись,но позу для атаки приняли обе стороны.Так и до большой войны не далеко.

      Согласен с Вами, зарубиться они могут запросто, достаточно вспомнить репортажи из парламентов азиатских стран (как пример импульсивности и крайней несдержанности), где серьезные но мелкие гос.мужи отринув здравый смысл раздираются вдрызг из-за казалось бы полной мелочи. А здесь - территории, национальные амбиции, и, углеводороды... Верняк подеруцца!? what
    2. +3
      25 октября 2012 14:08
      Цитата: grizzlir
      Так и до большой войны не далеко.За японцами штаты,Китай сам по себе не из слабых.

      Пример, может и не совсем корректный, но полез же Китай в 1979 во Вьеинам, за которым стоял СССР. А тут давеча китайцы предостерегали "третьи страны" от вмешательств в дела по поводу разных спорных островов. Даже душу греет, США - и "третьи страны" скоро вообще отнесут США к странам " третьего мира"...
      1. с1н7т
        +1
        25 октября 2012 15:49
        Цитата: Каа
        Пример, может и не совсем корректный, но полез же Китай в 1979 во Вьеинам, за которым стоял СССР

        Ну, и чем это закончилось, помните? laughing
        Цитата: Каа
        Даже душу греет, США - и "третьи страны"

        А это - "+"! laughing
  5. +1
    25 октября 2012 12:33
    думаю,не будут они до драчки доводить. договорятся о совместной эксплуатации. а сейчас просто на нервах друг другу поигрывают,чтобы долю в общем бизнесе побольше отхватить
    1. 0
      25 октября 2012 14:01
      Цитата: andrei332809
      думаю,не будут они до драчки доводить. договорятся о совместной эксплуатации. а сейчас просто на нервах друг другу поигрывают,чтобы долю в общем бизнесе побольше отхватить

      Китайцы задиристы и амбициозны, японцы просто крикливы и шансов против Китая у них нет, но за их спиной амеры маячат... Не дай Бог конечно, но, войны и из-за меншего возникали - здесь все зависит от скрытых желаний Китая и США.
  6. КАРБОН
    +1
    25 октября 2012 14:38
    По мне-враги для нас они оба. А Вождя у страны нет.
    [i]Товарищи! В интересах СССР - Родины трудящихся, чтобы война разразилась между рейхом и капиталистическим англо-французским блоком. Нужно сделать все, чтобы эта война длилась как можно дольше в целях изнурения двух сторон. речь И.В. Сталина 19.08.1939.
  7. 0
    25 октября 2012 14:59
    Там есть и третий претиндент на острова - Тайвань. Вот он может провакацию устроить, столкнув лбами двух своих конкурентов.
  8. с1н7т
    +1
    25 октября 2012 15:55
    Наверное, китайцам нужен прецедент, чтобы показать всему миру, что с ним теперь надо считаться. Углеводороды - только повод. А то, что объектом "наезда" стала Япония - намёк именно в адрес США.
  9. Lesorub
    -1
    25 октября 2012 20:53
    Японцы поскулят и утрутся.... А Китаю - по-хер Штаты, потому, что могут при желании им дефолт устроить...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»