Польско-германский союз формируется против России ('Chicago Tribune', США)

2
Польско-германский союз формируется против России ('Chicago Tribune', США)Статья была опубликована 24.02.1938 года

Польша, Варшава, 23 февраля

Альянс Германии и Польши против России начал принимать определённые формы сегодня, когда генерал-фельдмаршал Германии Герман Вильгельм Геринг обедал в замке Варшавы. С ним были президент Польши Игнаций Мостицкий, фельдмаршал польской армии Эдвард Рыдз-Смиглы, а также полковник и министр иностранных дел Польши Юзеф Бек.

Появление Геринга в Варшаве — первый зарубежный визит с момента его назначения фельдмаршалом армии Рейхсфюрера Гитлера (эта перестановка произошла 4 февраля) — вызвало много волнений в Польше.

Теперь Польша более сговорчива

Иностранные дипломаты в Варшаве выразили сожаление, что никому из них не было предложено принять участие в «охотничьей» конференции под Белостоком. А на основании информации, которую они получили, они уведомят свои страны, что польское руководство сейчас гораздо более благосклонно к германским планам в отношении России, чем во время предыдущих визитов Геринга в Польшу.

Поляки уверены, что война между Германией и Россией — это вопрос ближайших месяцев, а не лет. Польша, как они говорят, спешит укрепить её отношения с Германией, опасаясь, что попытки британского правительства организовать четырёхстороннее соглашение между Италией, Германией, Францией и Англией может оставить Польшу среди «закусок», которые Германия присматривает в Восточной Европе.

Самый встревоженный сегодня дипломат в Варшаве — это посол Франции. Польская оппозиционная пресса использует визит Геринга, иронически напоминая Франции, что в течение последних трёх лет она оказала Польше помощи более чем на 100 000 000 долларов, чтобы укрепить её — в качестве союзника Германии. Лидеры оппозиции заявляют, что Польша ни коем случае не должна позволить себе союзничать с Германией в её военных авантюрах, и критикуют Бека за политику дружеского сближения с нацистским режимом.

Цензура подавляет несогласных

Даже менее сильные статьи были запрещены цензурой, а ряд более откровенных врагов нынешнего правительства был направлен в Берёзовую Картушку — концентрационный лагерь с самыми суровыми условиями содержания среди учреждений подобного рода за пределами России.

Поляки в основном ненавидят Германию и не доверяют ей, и в качестве гостя Геринг столь же популярен в Варшаве, как Муссолини в качестве премьера был бы популярен в Лондоне.

Дополнительные полицейские резервы были вызваны правительством для обеспечения чрезвычайных мер предосторожности, чтобы обезопасить Геринга, и сегодня, во время его пребывания, улица, на которой расположено посольство Германии, была закрыта для движения.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      22 февраля 2012 23:09
      Вот истинное лицо демократов и проявляется, стоит только поднять архивы. У другого соринка в глазу, а у себя бревна не видят.
      1. Алексей67
        0
        22 февраля 2012 23:13
        Цитата: Sandov
        Вот истинное лицо демократов

        Я бы сказал польских демократов. Боялись стать "закуской" и ею и стали

        А вот это:
        а ряд более откровенных врагов нынешнего правительства был направлен в Берёзовую Картушку — концентрационный лагерь с самыми суровыми условиями содержания среди учреждений подобного рода за пределами России.


        Без комментариев, а то забанят, но Вы меня правильно поняли wink

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»