Патроны 9х21 и оружие для них (Статья II)

3
В предыдущей статье были рассмотрены отечественные боеприпасы с метрическим обозначением 9х21 для пистолетов и пистолетов-пулеметов, в этой статье познакомимся с одним из вариантов оружия под данный патрон, а именно с самозарядным пистолетом Сердюкова или же просто СПС, а также с пистолетом-пулеметом «Вереск» или СР-2. Оружие это не менее интересное, чем и сами боеприпасы, кроме того, его характеристики, в основном благодаря все тем же боеприпасам, достаточно высоки, и навряд ли с этими образцами могут равняться другие модели пистолетов и пистолетов-пулеметов отечественного производства. Хотя, естественно, один пистолет и один пистолет-пулемет не могут претендовать на полную универсальность и вытеснение собой других моделей, у них есть и отрицательные качества - это раз, а «два» заключается в достаточно высокой стоимости патронов 9х21, что есть решающий фактор.

Но обо всем по порядку. Начнем с пистолета Сердюкова. Пистолет СПС обязан своим появлением двум конструкторам: П. И. Сердюкову и И. В. Беляеву. Именно они взялись за разработку данного оружия в начале 90-х годов в рамках конкурсной программы «Грач». Изначально данный пистолет планировалось поставить на вооружение вместо АПС, что частично и произошло, но далеко не повсеместно. Оружие, в отличие от АПС, не имеет возможности ведения автоматического огня, что, впрочем, не делает его хуже или лучше. Зато данный пистолет сохранил все «лучшие» черты пистолета Стечкина, например, вес. Без патронов пистолет СПС имеет массу в 990 грамм, с патронами его вес увеличивается до 1,2 килограмма. Несмотря на то что на фотографиях оружие может показаться относительно компактным, это не так. Длина пистолета равняется 20 сантиметрам, при этом его толщина достигает 34 миллиметров, что объясняется использованием достаточно вместительного магазина на 18 патронов. Высота оружия 145 миллиметров, длина ствола 120 миллиметров. Таким образом, пистолет Сердюкова нельзя назвать компактным оружием, но и до громоздкого пистолета для голливудских фильмов он также явно недотягивает, что нельзя не отметить как плюс. Таким образом, данный пистолет представляет собой вполне нормальный «рабочий инструмент», а не «обрезок» последнего шанса или «ручную пушку».

Патроны 9х21 и оружие для них (Статья II)В первую очередь нужно разобраться с многочисленными названиями оружия, которых действительно достаточно много и отличают они один образец от другого лишь незначительно. Самым первым именем оружия было РГ055, так обозвали предсерийный вариант пистолета, который существует всего в нескольких десятках. Более громким и известным именем стало имя «Гюрза», которым назван экспортный вариант пистолета. Главное его отличие - это намного более высокое качество внешней отделки, а также изображение змеи на кожухе-затворе. С 1996 по 2000 год серийно производился пистолет СР1 для ФСО и ФСБ. Главным отличием этого оружия стал прогиб предохранительной скобы спереди для более удобного удержания оружия при стрельбе из двух рук. Также чуть изменился кожух-затвор. Имя СПС имеет пистолет, производимый с 2000 года для СВР и армии. Отличается пистолетной рукоятью, наличием кнопочной защелки магазина и измененным целиком. СР1М это дальнейшее развитие СР1, производиться с 2000 года для ФСБ и ФСО. В этом оружии также появилась кнопочная защелка магазина, была увеличена клавиша автоматического предохранителя с тыльной стороны рукояти, а также добавилось автоматическое снятие с затворной задержки при вставке нового магазина. СР1МП отличается от всего вышеописанного только возможностью установки дополнительных устройств под стволом оружия на планке типа пикатинни, которая крепится к рамке оружия. Таким образом, получается, что, несмотря на множество названий, это все один и тот же пистолет.

Автоматика оружия построена по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание канала ствола происходит с помощью качающейся в вертикальной плоскости личинки, в общем-то, схема очень сильно похожа на схему пистолетов Beretta 92, но, разумеется, с отличиями. При выстреле пороховые газы стремятся вытолкнуть не только пулю из ствола оружия, но и гильзу из патронника, но так как путь гильзе преграждает кожух-затвор, который еще и сцеплен со стволом оружия, то гильза передает импульс ему. Несмотря на то, что давление пороховых газов на гильзу очень кратковременно, этого хватает чтобы привести в движение кожух-затвор, а соответственно и ствол оружия. Двигаясь назад, ствол и кожух затвор остаются сцеплены, но ровно до того момента, пока запирающая личинка не приходит в движение и не отпускает затвор отдельно от ствола. Ствол останавливается, а затвор продолжает двигаться, выбрасывая стреляную гильзу и взводя курок пистолета. Дойдя до своей крайней задней точки, кожух-затвор, под воздействием возвратной пружины начинает двигаться вперед. Он извлекает новый патрон из магазина, вставляет его в патронник и толкает ствол вперед, что приводит в движение запирающую личинку и канала ствола обратно становиться запертым.

Достаточно спорным моментом в этом оружии является клавиша автоматического предохранителя с тыльной стороны рукояти пистолета. Дело в том, что выполнена она достаточно тугой. Кроме того, многие считают, что пользы от этой клавиши намного меньше чем вреда, так как нажимай на нее не нажимай, а выстрела все равно не будет, пока не будет переключен неавтоматический предохранитель. Многие также называют эту клавишу пережитком прошлого. На мой взгляд, такое устройство очень даже полезно и оставляет далеко за бортом автоматические предохранители на спусковой клавише, но в данном случае с жесткостью действительно перестарались. Возможно, стоило бы «повесить» на эту же клавишу возможность отключения и неавтоматического предохранителя при нажатии, тогда это бы хотя бы частично оправдало бы жесткость клавиши, но пока этого не сделали. Вот такой вот достаточно простой и интересный вариант пистолета существует уже достаточно давно, а мы «стрижей» выдумываем, да еще и полуотечественного производства. Думаю, что под 9х19 усиленные переделать оружие можно очень и очень легко, если все упирается только в стоимость боеприпасов, тогда и ПЯ мучить можно перестать, тем более, что по весу ПЯ с металлической рамкой ненамного и легче.

Пистолет-пулемет под патроны 9х21 вызывает в сравнении с пистолетом двоякое чувство. С одной стороны он достаточно интересен по своей конструкции, имеет отличнейшие характеристики, но в то же время его гробит современное качество отечественного производства. Одна только невзаимозаменяемость между магазинами чего стоила и это в конце двадцатого века. Впрочем, на данный момент все негативные моменты стараются устранить, с попеременным успехом, конечно, но тем не менее.

Данный пистолет-пулемет создавался в первую очередь как легкое и компактное оружие, способное остановить небронированный транспорт, а также как средство поражения противника, защищенного средствами индивидуальной бронезащиты до 3-го класса. Эффективная дальность использования данного пистолета-пулемета равна 200 метрам, ограничивается она в первую очередь боеприпасом, а не самим оружием, хотя абсолютно все характеристики «Вереска» это полностью заслуга патронов 9х21. На данный момент имеется два варианта ПП это СР-2 и СР-2М, первый снят с производства и заменен модернизированной моделью оружия. Вес оружия равен 1,65 килограмма, длина 603 миллиметра и 367 миллиметров для разложенного и сложенного приклада соответственно. Длина ствола оружия 172 миллиметра, ширина 41 миллиметр, высота 190 миллиметров. Питается пистолет-пулемет из отъемных магазинов вместимостью 20 и 25 патронов. Магазин пистолета-пулемета вставляется в шахту в рукояти для удержания, которая расположена на месте баланса оружия, что существенно сказывается на удобстве ведения огня, однако без дополнительной рукоятки для удержания все равно не обошлось. Оружие получилось достаточно легким, компактным, эффективным, но не без минусов, конечно, даже не беря в расчет не самое высокое качество производства.

Одной из самых интересных особенностей данного пистолета-пулемета является то, что его автоматика выполнена по схеме практически нигде в ПП не применяемой – с отводом пороховых газов для канала ствола. Конструкторам пришлось применять именно такой принцип работы оружия из-за того, что боеприпасы 9х21 оказались достаточно мощными и, хотя можно было обойтись стандартными решениями, с отводом пороховых газов из канала ствола оружие оказалось более живучим. Запирание канала ствола происходит при повороте затвора. Газовый поршень располагается над стволом оружия и жестко связан с затворной рамой. Внутри полого поршня частично размещена возвратная пружина. Запирается канал ствола на 6 выступов за ствольную коробку. Ударно-спусковой механизм оружия позволяет вести огонь, как одиночными выстрелами, так и очередью при скорострельности 850 выстрелов в минуту. Вот такое необычное решение было применено в оружии под пистолетный патрон, что существенно сказалось на стоимости данного пистолета-пулемета, но зато и повысило ресурс его работы с патронами 9х21.

Как уже было отмечено выше, пистолет-пулемет «Вереск» имеет ряд отрицательных качеств, которые не связаны с качеством производства. В первую очередь я бы выделил не совсем удачную конструкцию оружия в месте, где расположена дополнительная рукоятка для удержания пистолета-пулемета. Дело в том, что нижние края цевья пистолета-пулемета довольно неприятно упираются в кисть, удерживающей за дополнительную рукоятку оружие, руки, так как выполнены наискосок. Сложно назвать это серьезным недостатком, влияющим на характеристики оружия, но вот такие мелочи обычно и портят всю картину, даже если бы ПП был полностью идеальным. Расположение переключателя предохранителя вполне классическое с правой стороны оружия, но если его перенести на левую сторону, то он станет доступен для переключения большим пальцем, что сделает более удобным и главное быстрым управление оружием. Но на этом месте расположен переводчик режимов огня, который, на мой взгляд, хоть и должен быть удобным, но удобство снятия оружия с предохранителя все-таки важнее. То есть я бы поменял эти элементы местами. Также не лишним было бы перенести ручку взведения затвора на правую сторону. Помимо этого, многие отмечают то, что складывающийся приклад оружия слишком длинный, впрочем, лично я такого нюанса не заметил, хотя долгорукостью и не страдаю.

Вот такое вот оружие на данный момент спроектировано еще в прошлом веке под патроны 9х21. Почему не ведется разработка других образцов, мне лично непонятно. Боеприпас отличный, оружие вроде бы тоже ничего, если качество подтянуть. Если все упирается только в стоимость боеприпасов, то СП-11 в производстве выйдет не намного дороже того же 9х18, вопрос только в переоборудовании производства. На мой взгляд, 9х21 являются на данный момент именно теми патронами, которые могли бы занять место основного пистолетного боеприпаса. Конечно, кучу оружия пришлось бы законсервировать или продать, но в данном случае я думаю, что такие жертвы вполне оправданы. Впрочем, «наверху» виднее, а учитывая, что 9х21 являются «специальными», то надеяться на то, что они станут основным боеприпасом для пистолетов и ПП, не стоит.








Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Demon_Ex
    +5
    27 октября 2012 10:44
    Спасибо коллега за статью. Довольно исчерпывающий материал. От себя замечу, производители наконец-то вняли просьбам пользователей СПС и сделали клавишу автоматического предохранителя значительно мягче, ну и заодно подтянули качество. СР-2 и СР-2М построены на базе всем известного АС "Вал" со всем присущими ему достоинствами и недостатками.
    1. +5
      28 октября 2012 03:51
      На самом деле далеко не все, что можно написать об этом оружии, но сильно разглагольствовать не стал, основная мысль в том, что есть более чем достойная замена 9х18, которая удовлетворит и МВД и армию, вопрос только в нежелании развивать сами боеприпасы и оружие для них. А номенклатура патронов покрывает современные требования и для армии и для полиции.
      Да, сразу нужно сказать, что говорю именно про патроны, а не про универсальность уже созданного оружия под них. Есть очень неплохая база в виде патронов 9х21, вместо того чтобы создать на ее основе что-то действительно стоящее и долговечное все смотрят с открытым ртом на полуотечественные "стрижи". А между тем потихоньку 9х19 везде начинает "уходить в тень" и ведется поиск другого боеприпаса, который будет найден в течении лет 5-10. В результате останемся обратно с "недопатроном". Я не говорю, что 9х18 плохой боеприпас, его вполне достаточно для многих задач, плюс оружие под него отличается простотой (свободный затвор), а значит и дешевизной. Но, тем не менее, для армии этот патрон не годиться уже на все 100%, да и полиция, думаю, высоко бы оценила СП-12.
      Ну и не могу не сказать о своем отношении к частным оружейным компаниям. С одной стороны это конечно хорошо, конкуренция, развитие и так далее. Только "толкать" это оружие будут направо и налево, так как такая компания заинтересована в максимальной прибыли за короткий срок, а имея только одного клиента в виде государства это недостижимо. Кроме того, по моему личному мнению оружие для армии и полиции должно производиться только на гос. заводах и быть сугубо гос. разработкой. Первая причина этому выше, а вторая - можно в любое время сорваться и перенести производство на любую удобную территорию. Вопрос только как создать хоть какую-то конкуренцию чтобы было хотя бы минимальное развитие. Вот это действительно сложно, так как если применять финансовое стимулирование более успешных гос. производителей, то эти деньги будут делиться еще даже до того как в голове конструктора созреет хоть какая-то мысль, на патриотизме уже не выедешь, к сожалению, а значение слова "НАДО" уже все забыли. А частникам оставить гражданский рынок оружия, там тоже есть над чем работать, причем много работать и интересно.
      1. Demon_Ex
        +2
        28 октября 2012 04:32
        Скорее всего больше не увидим оружия под этот патрон. Да, патрон получился отличным, но наши оружейники пошли по другому пути. Стали унифицировать оружие с 9х19 Пар и разработали под этот калибр достаточно неплохих патронов которые по бронебойности и останавливающему действию равняются или превосходят СП-10. Опять же все это сделано по коммерческим соображения. Западный покупатель с удовольствием берет российские патроны за их дешевизну.
  2. +5
    27 октября 2012 16:24
    оружие интересное и крайне серьезное. помоему проблемы стоимости боеприпасов преувеличены. никаких суперматериалов не используется. другой разговор. что их изготавливается мизерное количество. отсюда высокая стоимость, т.к. завод естественно пытается издержки малосерийности перенести на пользователя
  3. Kibb
    +1
    28 октября 2012 23:02
    Кирил, спасибо за стстью, приятно осозновать, что на сайте появился отличный автор по стрелковке.По поводу патрона 9х21, сам себе и отвечаеш-" вопрос только в переоборудовании производства". Вопрос крайне не легкий, особенно для "ов"- оборудование импортное в основном, причем довольно старое

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»