Россия запустит спутник с активной фазированной решеткой

18
Россия запустит спутник с активной фазированной решеткойРоскосмос в 2015 году запустит на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли, с локатором, работающим на принципах, используемых в боевой авиации. Об этом сообщил начальник управления технической политики и качества Роскосмоса Михаил Хайлов на Всероссийской конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса", открывшейся в Российской Академии наук в понедельник.

"Космический аппарат "Обзор-Р" - радиолокационный. Срок запуска - 2015 год. Это аппарат с локатором на базе АФАР (активная фазированная антенная решетка), который позволит получать изображения не хуже одного метра", - сказал Хайлов.

Хайлов добавил, что также в 2015 году планируется запустить первый из четырех космических аппаратов "Обзор-О", который позволит производить съемку на поверхности Земли в широкой полосе захвата не менее 80 км с разрешением до 10 метров.

"Съемка будет производиться в мультиспектральном диапазоне. Также туда можно будет установить инфракрасную и гиперспектральную аппаратуру", - сказал специалист.

Хайлов отметил, что всего планируется запустить два космических аппарата "Обзор-Р" и четыре космических аппарата "Обзор-О". При этом на 2018 год запланировано четыре запуска этих аппаратов. На аппараты также могут быть установлены ретрансляторы системы "КОСПАС-САРСАТ", передает “Интерфакс”.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. путник
    +4
    13 ноября 2012
    Больше спутников хороших и разных!!! Пусть они будут с АФАР пусть с ... и ... но главное, что это продукты двойного назначения, а потому надо стремиться, чтобы они давали целеуказания в любой точке шарика wink
    1. +1
      14 ноября 2012
      Ага, спутник с АФАР для съёмки земли, кааанеешна! Американцы пусть не беспокоятся, мы за ихними самолётами и дронами абсссолютно не будем этим спуником следить good
      1. 0
        14 ноября 2012
        Ага, можем даже письменные гарантии НЕНАБЛЮДЕНИЯ за ихними БПЛА дать... feel
  2. ЯРЫЙ
    +4
    13 ноября 2012
    Неужто САРСАТ возродили?

    Давно пора!
    1. Igorboss16
      0
      13 ноября 2012
      Вот это я понимаю , по нашему , интересно на что способен такой аппарат , но думаю что на многое fellow
  3. +4
    13 ноября 2012
    Главное чтоб вышел на орбиту! Хотя я думаю если сейчас и чистка роскосмоса начнется то все будет в порядке!
    1. +1
      13 ноября 2012
      Не каркай! а то накараешь
  4. +6
    13 ноября 2012
    лишь бы не подгадили. в космосе будущее. раньше говорили- кто владеет океаном,тот владеет миром. видимо,пришло время менять слово "океан" на "космос".
    не в тему. по рбк прогнали новость,что америкосы начали сбор подписей для выхода некоторых штатов из состава usa.
    1. +3
      13 ноября 2012
      Если это так, то 44 президент США точно будет последним. А это уже другая история.
      1. 0
        13 ноября 2012
        ,
        Цитата: alexneg
        Если это так

        ну вроде рбк официальный канал,не думаю,что брешут
        1. Trofimov174
          +2
          13 ноября 2012
          Это лишь отчасти правда, всего проголосовало за выход 100,000 - слишком мало, это ведь население крохотного городка. Реальная заваруха с независимостью там только в Техасе, остальные штаты боятся от кормушки Вашингтона отдаляться. Хотя думаю, что референдумы о независимости территорий в Англии, Испании и Канаде, которые пройдут в ближайшие лет 5-10, только поспособствуют движению за независимость в США. Так что ждем.
          1. +1
            13 ноября 2012
            Техас вообще уникальный штат. Он единственный из штатов, обладающий собственностью на недра ( у остальных, ЕМНИП, до 700 метров и лишь общераспространенные ПИ), у него до сих пор сохранилось консульство в Англии, и куча всяких преференций. Он самый развитый по промышленности - там делали шаттлы, делают Абрамсы и многое другое, оттуда "техас инструмент", и маса всего прочего.
            И там живут самые отбитые ковбои. В остальной Америке "твой дедушка из Техаса" - это ругательство, причем почти нецензурное.
            Но им пофиг - они ведь ковбои. У них самый высокий капитолий (выше, чем в Вашингтоне). А настоящие ковбои никогда не согласятся жить под властью Обам. Кто помнит, именно у них в Далласе стрельнули Кеннеди, так что Обаме туда лучше не ездить.
            Уважаю Техас - ТАК ДЕРЖАТЬ!
  5. Lavrik
    +4
    13 ноября 2012
    "Обзор-Р" это по существу современная авиационная РЛС на огромной высоте (в космосе). Соответственно и разведывательные возможности ее существенно выше, чем у самолета. Отличный вариант разведки целей!
  6. Ванёк
    +2
    13 ноября 2012
    Космический аппарат «Полюс» (Скиф-ДМ, изделие 17Ф19ДМ) — динамический макет боевой лазерной орбитальной платформы, полезная нагрузка, использовавшаяся во время первого запуска ракеты-носителя «Энергия» в 1987 г. Программа полёта орбитальной станции «Скиф-ДМ» включала в себя десять экспериментов: четыре прикладных и шесть геофизических.

    «Скиф» — название проекта боевой лазерной орбитальной платформы массой свыше 80 тонн, разработка которого началась в конце 1970-х г в НПО «Энергия» (в 1981 году, в связи с большой загруженностью объединения, тему «Скиф» передали в КБ «Салют»). 18 августа 1983 года Генеральный секретарь ЦК КПСС Юрий Андропов сделал заявление о том, что СССР в одностороннем порядке прекращает испытания комплекса противокосмической обороны. Однако с объявлением в США программы «СОИ» работы над «Скифом» продолжились.



    Лазер возобновили. Почему бы и с "ПОЛЮСом" такое не проделать? Дорого?
    1. +2
      13 ноября 2012
      И на чем вы эти, минимум, 77 т. запускать в космос собрались? Или решили еще "Энергию" возродить(что кстати, говоря невозможно)?
  7. 0
    13 ноября 2012
    Всё вроде хорошо, только вот сроки смущают. Почему 2015 год? Быстрее нужно работать! Эх, ладно хоть так и то хорошо, если уложаться в обещаный срок.. а то ведь как обычно, какой нибудь форс-мажор и сроки сдвигаются на "чуть позже". Ментальность у нас такая, что-ли?
    1. 0
      13 ноября 2012
      Менталитет вообще-то...
  8. Эдя
    0
    13 ноября 2012
    Отличные новости жалко все на токие сроки заплонировано хотя я знаю что спутник делают 2-3 года в среднем
  9. 0
    13 ноября 2012
    Спутник то сделаем в итоге, не проблема. Это вопрос времени. Забыл ещё добавить,- лишь бы не получилось так, как ровно год назад с Фобос- Грунтом, который в итоге сгорел в атмосфере. Потому что странная наблюдается тенденция в последнее время, с выводом спутников на расчётную орбиту. То разгонный блок "Бриз" не включится то ещё что нибудь. Сколько спутников мы потеряли за последнии несколько лет? Раньше такого небыло никогда. Теряем авторитет... (а вообще, мне кажется тут попахивает вредительством в Роскосмосе или преступной халатностью.. а может даже и диверсией) даже так. Подрыв мирового доверия к нам.
    1. 0
      13 ноября 2012
      Не попахивает , а воняет вредительством, а с авторитетом потеря невосполнимая.
    2. +1
      13 ноября 2012
      Ну с падением 3 спутников ГЛОНАСС всё понятно, 4.3 млр они стоили,а украли 6.5 млр!Где ещё 1.5 млр?Может это макеты были?
      -мотор был очень похож на настоящий,но не работал!
  10. +1
    13 ноября 2012
    Хороший способ "приглядывания" за АУГ'ами. Заодно можно целеуказание продавать папуасам, у которых есть ПКР))
  11. to4kavserdce
    +1
    13 ноября 2012
    Даешь САРСАТ-КОСПАС!!!!!!!! good
  12. Nechai
    +1
    13 ноября 2012
    Обещанного, при разгоне РТВ, пришлось ждать 20 лет, фактически.
    Цитата: yanus
    Хороший способ "приглядывания" за АУГ'ами.

    Как всегда, одна рука делает одно, другая противоположное. АПРК проекта 949А «Антей» начинают перевооружать с П-700 на П-800 с меньшими возможностями. Ссылаясь и на то в том числе, что ОТСУТСТВУЕТ ВНЕШНЕЕ ЦЕЛЕУКАЗАНИЕ, для боевого применения. В России вообще существует управляющий, дееспособный огран, способный осуществлять ОСМЫСЛЕННУЮ КООРДИНАЦИЮ перевооружения?!?!?!
    1. 0
      13 ноября 2012
      Цитата: Nechai
      В России вообще существует управляющий, дееспособный огран, способный осуществлять ОСМЫСЛЕННУЮ КООРДИНАЦИЮ перевооружения?!?!?!

      на днях крайним назначен Генштаб... hi
    2. +1
      13 ноября 2012
      начинают перевооружать с П-700 на П-800 с меньшими возможностями. Ссылаясь и на то в том числе, что ОТСУТСТВУЕТ ВНЕШНЕЕ ЦЕЛЕУКАЗАНИЕ,

      Насчет меньших возможностей - это смотря как считать. Если просто по весу БЧ - может быть. А если по начинке, помехозащищенности, универсальности применения - то еще вопрос. Да и компактность не последний фактор для боезапаса. Тем более, что всех характеристик как Гранита, так Яхонта мы не знаем. Общие данные в пользу Яхонта - в 3 раза легче, на метр короче, скорость даже повыше, стелс, полная автономность (выстрелил-забыл), универсальность применения и пригодность для широкого круга носителей.
      Насчет дальности (500 км Гранита против 300 Яхонта) - вопрос спорный, ибо это могут быть "официальные" данные, весьма отличающиеся от реальных.
      Насчет внешнего целеуказания - а как вы обеспечите помехозащищенность столь немолодой ракеты, как Гранит, при современных средствах РЭБ?
      Так что спутниковая группировка должна быть универсальной, времена, когда вешали в космосе "Лиану" для работы Гранита, уже прошли.
  13. 0
    13 ноября 2012
    Побыстрее бы. А сроки такие дальние для обмана противника. Думаю что в следующем году уже пульнут спутником в небо.
  14. +1
    13 ноября 2012
    Ничего здесь нового нет ,все разработки и внедрения 80х
  15. +1
    13 ноября 2012
    И не забыть в этот будущий спутник поповкина воткнуть в качестве пассивного стабилизирующего прибамбаса - пусть Родине послужит ...
    Когда его по делу"свидетелем"пустят ? Коньяк ждёт своего часа drinks
    А чаво уровень заявленного разрешения в 1м обозначен ? Это что, типа круто для радиокартинки или я чего не допонимаю ???
  16. +1
    13 ноября 2012
    Уровень заявленного разрешения в 1 метр, является величайшим достижением человечества в лице корпорации "РосНАНО" во главе с генеральным "менеджером" всех времён и народов гос.. Чубайсом А.Б. Эта непревзойдённая вершина, является авансовым вкладом для последующего финансирования гениальных разработок "РосНАНО". С уважением.
  17. 0
    14 ноября 2012
    suharev-52 - я очень горд за наших менеджеров в стиле аля-чубайс и за их потуги на благо Родины... вот так бы и удавил их в объятиях wassat
  18. 0
    9 ноября 2013
    Цитата: viktor_ui

    А чаво уровень заявленного разрешения в 1м обозначен ? Это что, типа круто для радиокартинки или я чего не допонимаю ???


    Нет, не круто. Тут скорее распил бабла, на 20% от суммы запульнут спутник попроще и подешевле, а 80% в карман положат. Ради примера - Израиль запустил еще в 2008 спутник с АФАР с радиолокационным разрешением менее 70 см, в 2010 еще один с разрешением менее 50 см. (Офек 8 и 9). Юсовцы тоже на орбите имеют несколько таких спутников с "картинкой" меньше метра, то ли с 2003, то ли с 2005 (надо гуглить)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»