Проект истребителя Ту-148

16
Работы по модернизации авиационно-ракетного комплекса для дальнего перехвата, создаваемого на базе Ту-128, а также тупиковое положение с разработкой самолета-носителя для комплекса Ту-138 стало причиной того, что ОКБ Туполева должно было начать поиск новых неординарных путей для развития линии тяжелых дальних истребителей-перехватчиков. Например, практически одновременно с началом разработки дальнего ракетоносца имеющего крыло изменяемой стреловидности – "самолет 145", в конструкторском бюро началась разработка авиакомплекса дальнего перехвата, в основу которого был положен тяжелый истребитель-перехватчик, имеющий крыло изменяемой стреловидности.

Проект истребителя Ту-148


Проектирование нового комплекса, которому в ОКБ присвоили обозначение самолет "148" (в дальнейшем Ту-148), начали в 1965 году. В ОКБ осенью 1965 года определили основные характеристики комплекса, его назначение и модификационные возможностями, учитывая новую конфигурацию самолета-носителя. Использование крыла изменяемой стреловидности и двух турбореактивных двигателей ВД-19Р2 позволяло решить многие противоречия, наблюдаемые в предыдущих однорежимных проектах, и значительно расширить возможности применения самолета. В конфигурациях большой и максимальной стреловидности ожидалось получить скорости при полете на высотах 50-100 метров – 1400 километров в час и на высотах 16-18 тыс. метров – 2500 километров в час. Практическая дальность на высотах от 50 до 500 метров на скорости 1400 км/ ч составляла 570 км, на 1000 км/ч – 1850 км, а на скорости 2500 км/ч – 2500 км. При стреловидности крыла, которая соответствовала крейсерскому полету на дозвуковой скорости, обеспечивалась дальность в 4,8 тыс. км. В случае использования дозаправки в воздухе показатели по дальности увеличивались на 30-40 процентов в зависимости от режима полета. Взлетно-посадочные характеристики, даже при увеличении взлетного веса Ту-148 до 55-60 т (для Ту-128 данный показатель составлял 43 т), получались гораздо лучше, чем у самолета Ту-128: длина разбега составляла 800 метров, самолет мог использования с аэродромов 3-го класса и грунтовых взлетно-посадочных полос (для Ту-128, соответственно, 1350 м и 2-ой класс).

Кроме функций дальнего истребителя-перехватчика самолет Ту-148 при соответствующем переоборудовании мог использоваться: для обнаружения, а также нарушения воздушных транспортных перевозок в тылу противника (самолет-"рейдер"); для обеспечения противовоздушной обороны надводных кораблей на значительных удалениях от баз; в качестве носителя ракет "воздух-земля" различного назначения, включая ракеты с пассивными головками самонаведением для поражения наземных радиолокационных станций и самолетов дальнего радиолокационного обнаружения; высотного и маловысотного фоторазведчика; разведчика радиотехнических средств; тактического бомбардировщика носителя обычных и ядерных бомб, а также штурмовика, который вооружен пушками и НУРС для действий в зонах, имеющих относительно слабую противовоздушную оборону сухопутных войск, а также против небольших судов. Фактически речь велась о разработке многоцелевого самолета. Второй "изюминкой" проекта, помимо крыла изменяемой стреловидности, которое определило лицо проекта и его компоновочные решения, стало предложение применить на самолете Ту-148 комбинированную теплорадиолокационную систему управления оружием "Смерч-100". Данная система в себя включала РЛС квазинеприрывного излучения (антенна с ФАР, диаметр зеркала антенны 200 мм), сопряженную с РЛС аппаратуру теплового канала обнаружения и сопровождения цели, радиолокационные антенны бокового обзора и цифровую БЦВМ. По заявлению разработчиков, система "Смерч-100" будет обеспечить дальность обнаружения воздушной цели типа Ту-16 во время атаки из передней полусферы до 350 км, обнаружения при боковом поиске около 600 км, обнаружения целей на попутных курсах теплопеленгатором 100 км. "Смерч-100" должна была обеспечивать запуск и управление ракетами в режимах поиска на 250 километров при атаке из передней полусферы. Подобные характеристики для того времени смотрелись на грани фантастики и в случае успешного создания могли бы на долгие годы решить проблему с дальними авиакомплексами перехвата. На первоначальном этапе планировалось оснастить комплекс ракетами К-100, имеющими комбинированную теплорадилокационную головку самонаведения с различными типами БЧ с дальностью запуска 80 километров, в дальнейшем, так как возможности системы "Смерч-100" позволяли это, имелась возможность переходить на использование ракет класса «воздух-воздух», имеющих большую дальность.

Система вооружения позволяла осуществлять перехват и уничтожение цели летящей на высотах 50-35000 метров со скоростями 500-4500 километров в час. В состав комплекса бортового оборудования входили самые современные функциональные системы: комплекс ПНО, который обеспечивал автономную навигацию; система траекторного управления; бортовая единая автоматическая система приема данных о разных типах целей, команд с ПУ, наведения и передачи данных другим самолетам; система низковысотного полета. Все целевое оборудование и вооружение при различных вариантах тактического применения размещалось в фюзеляжном грузовом отсеке. Многоцелевое использование самолетов Ту-148 предполагало переход между вариантами в зависимости от условий эксплуатации. Грузовой отсек со сменными модулями был рассчитан на следующие варианты загрузки: 4 ракеты К-100; 4 х К-100П или 2 х Х-28, или 1 х Х-22; аппаратура радиотехнической разведки "Вираж", "Сабля" или "Булат"; АФА типа "Алмаз", АФА-42/20 и ПАФА плюс дополнительный бак для топлива или АФА-42/20, АФА-45 и 2хАФА-54; контейнеры с НУРС или с авиапушками и боекомплектом или 2 тактические ядерные бомбы. Комплекс Ту-148-100 в варианте дальнего барражирующего перехватчика мог на дозвуковой скорости обеспечить рубеж перехвата в 2150 км, на 2500 км/ч рубеж до 1000 км, на комбинированном режиме рубеж до 1700 км; на рубеже 1300 км время барражирования составляло 2 часа, на 500 км – 4 часа, что позволяло надежно прикрыть сравнительно небольшими средствами и силами восточные и северные районы страны. При удаче проекта, противовоздушная оборона могла получить весьма эффективную систему. Проект был перенасыщен суперсовременным оборудованием, и это являлось его слабым местом, если учитывать уровень развития советской радиоэлектронной промышленности в 1960-е гг. Подобный комплекс мог реально появиться, даже при самых благоприятных условиях, минимум через десять лет. Это подтвердилось и на практике: менее эффективный и значительно более простой комплекс, основанный на системе "Заслон", появился лишь в 1970-е гг. Направление на разработку многоцелевой машины, которая способна выполнять функции фронтовой ударной машины и перехватчика было не в русле главного направления развития отечественных военно-воздушных сил, которые в отличие от ВВС США, стремились иметь на вооружение самолеты узкоцелевого назначения, а не многоцелевую машину. В результате данных факторов проект Ту-148, в подобной конфигурации, интереса у ВВС не вызвал и дальнейшего развития не получил.

Во второй половине 1960-х годов работы по самолету Ту-148 вновь оживились, после того как начались работы по новой системой вооружения "Заслон" оснащенной ракетами К-33 (дальность обнаружения около 110км, дальность запуска около 90 км). Функциональность и структура построения была близкой к "Смерч-100", однако имела значительно более скромные возможности, а, следовательно, была более реальной. Было принято решение отказаться от идеи создания многоцелевого самолета для ВВС и сосредоточиться главным образом на дальнем комплексе перехвата, который оборудован современным оборудованием, создаваемый нашей промышленностью. Теперь работы по самолету Ту-148 рассматривались как дальнейшая модернизация Ту-128. Повышение эффективности и расширение боевых возможностей комплекса по сравнению с самолетом Ту-128С-4 достигалось улучшением тактико-технических и летных характеристик, которые обеспечивали снижение минимальной высоты полета перехватываемой цели с 8000 до 50 метров, обеспечение перехвата на фоне земли маловысотных целей, перехвата малоразмерных целей, расширение диапазона скорости перехватываемых целей с 2000 до 3500 км/ч в передней полусфере и с 1250 до 2400 км/ч – в задней, увеличение высоты перехватываемых целей с 21 км до 28 км, обеспечение одновременной атаки 2 целей, повышение помехозащищенности комплекса, увеличение эффективности автономных и полуавтономных действий, обеспечение групповых действий, увеличение продолжительности и дальности полета, улучшение разгонных характеристик, улучшение взлетно-посадочных характеристик, введение дополнительных элементов автоматизации основных этапов полета.

Самолет-носитель должен был быть модифицирован за счет замены АЛ-7Ф-2 более мощными двигателями РД-36-41, переделки воздухозаборников и каналов воздухозаборников, доработок фюзеляжа, установки нового крыла изменяемой стреловидности с двухщелевыми внутренними закрылками и предкрылками, усиления конструкции шасси, внедрения нового типа колес, введения автомата устойчивости пути и элеронно-интерцепторного управления, внедрение системы траекторного управления и так далее. Предполагалось, что модифицированный вид самолета сможет эксплуатироваться с аэродромов, что и Ту-128. ОКБ представило проект командованию авиации противовоздушной обороны страны. Новый комплекс был поддержан Кадомцевым, Главкомом авиации ПВО. В конструкторском бюро были развернуты работы по проектированию комплекса и самолета. Был подготовлен полноразмерный макет самолета Ту-148. Заказчик осматривал его несколько раз. В мае 1968 г. в авиакатастрофе на одном из первых Е-155П погиб Кадомцев. Сменившееся руководство авиации ПВО ставку делает на модернизацию серийного перехватчика МиГ-25П под "Заслон", начинаются работы по самолету Е-155МП с "Заслоном" – прототип будущего МиГ-31. Новое командование авиации ПВО формально от Ту-148 не отказывается какое-то время, все-таки речь велась о контактах с авторитетнейшей и крупнейшей в стране авиафирмой и с ее Генеральным конструктором Туполевым А.Н., слово и мнение которого стоили многого. Поступают иначе: к самолету-носителю предъявляются дополнительные требования, которые с основной концепцией комплекса и самолета шли во многом в разрез (таким требованием к примеру стал пункт по улучшению маневренных характеристик самолета Ту-148 на малых высотах). Андрей Николаевич и его ближайшие коллеги пытались изменить отношение к Ту-148 и добивались принятия постановления по комплексу и выделения денег на дальнейшее проектирование, однако все попытки были тщетными. Работы по комплексу в начале 1970-х годов пришлось окончательно свернуть. ОКБ в дальнейшем не занималось специализированными тяжелыми самолетами-носителями для дальних комплексов перехвата противовоздушной обороны. В дальнейшем все работы в данном направлении ограничивались рассмотрением тех. предложений по созданию тяжелых дальних истребителей-перехватчиков "рейдер" на основе Ту-22М и Ту-144Д, однако данные работы из стадии первоначального обсуждения проектов не вышли.

Летно-технические характеристики:
Модификация – Ту-148;
Размах крыла – 25,60 м;
Длина – 32,50 м;
Высота – 7,50 м;
Максимальная взлетная масса – 60 тыс. кг;
Масса топлива – 21,8 тыс. кг;
Тип двигателя – 2 турбореактивных двигателя РД36-41;
Тяга нефорсированная – 2 х 16000 кгс;
Максимальная скорость – 2500 км/ч;
Практическая дальность – 4600 км;
Боевой радиус действия – 1656 км;
Практический потолок – 17 тыс. м;
Экипаж – 2 человека;
Вооружение - 4 управляемые ракеты класса «воздух-воздух» К-33.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      23 ноября 2012 09:00
      интересно - а туполевцы хоть когда-то пытались что-то поменьше создать!? Гигантомания просто какая-то.... smile довольно интересный проект для тех времён
    2. +3
      23 ноября 2012 10:08
      У американцев были самолеты где было применено крыло изменяемой стреловидности, но распространения они не получили, не знаю почему, но все таки. Блин в СССР было море проектов, а сейчас тужатся и ничего такого же оригинального создать не могут, еще одно подтверждение тому что в СССР образование было намного лучше.
      1. InkGrey
        +1
        23 ноября 2012 11:09
        Ну а как же B-1 Lancer и F-14? Вполне неплохо послужили машины, а первый так до сих пор служит. По поводу оригинальности - дело в том, что тогда были в разгаре поиски совершенства в плане применения самолета и например его аэродинамики. Теперь многое всем известно. Чем больше знаешь - тем сложнее выдумать что-то по-настоящему новое, согласитесь. Но отчасти Вы правы - после 80х поутихло все. Впрочем, что было, то было - благо дела налаживаются.
        Автору за статью спасибо.
    3. 916-й
      +2
      23 ноября 2012 11:01
      Это смутно мне напоминает увеличенную модель Су-24. Годы разработки примерно совпадают. Неужто Туполев опять порылся в закромах Сухого, как в случае с "соткой"? Хотя в обоих случаях явно прослеживаются мотивы F-111.
      1. 916-й
        0
        23 ноября 2012 12:35
        В продолжение: по крылу изменяемой геометрии застрельщиками моды (козлами-провокаторами) стали американцы - F-111, F-14, B-1. Наши на это повелись, увидев в изменяемой геометрии панацею от множества проблем - Су-24, Су-17, МиГ-23 (27), Ту-22, Ту-160.

        Эйфория быстро закончилась, изменяемая стреловидность не оправдала надежд, особенно в отношении "маленьких" (истребителей). "Большие" (бомбардировщики-стратеги) по-прежнему продолжают "махать" крыльями, а фронтовая и тактическая авиация оперилась трапециевидным крыльями малого удлинения.
    4. Инсургент
      +1
      23 ноября 2012 11:06
      Миг-31 несомненно лучше 148,он больше на су-24 смахивает
    5. Братец Сарыч
      0
      23 ноября 2012 14:44
      Я тут почти полный профан, но перехватывать цели на высоте до 35 километров и летящие со скоростью 4500 км в час - это было реально в то время? И сейчас?
      1. Космонавт
        0
        23 ноября 2012 21:30
        С такой скоростью и на такой высоте летают мбр и космические корабли, не самолёты.
        В те далёкие времена тема милитаризованного космоса активно рассматривалась.
        Возможно есть прототипы, которые могут, но простые люди об этом не узнают, а непростые не скажут.

        Но где Вы это нашли? 35000 м. ?
        1. Инсургент
          0
          23 ноября 2012 22:13
          Это он в будущее заглянул на 20 лет в перед laughing
        2. +2
          23 ноября 2012 22:18
          Цитата: Космонавт
          Но где Вы это нашли? 35000 м. ?

          Так в статье ...
          Система вооружения позволяла осуществлять перехват и уничтожение цели летящей на высотах 50-35000 метров со скоростями 500-4500 километров в час. В состав комплекса бортового оборудования входили самые современные функциональные системы: комплекс ПНО, который обеспечивал автономную навигацию;
          1. Космонавт
            0
            24 ноября 2012 20:34
            Фантастика.
          2. Sergh
            0
            25 ноября 2012 16:32
            Цитата: снайпер
            Так в статье ...

            Я тоже обалдел! Похоже здесь народ вообще статью не читают. Типа, так, погреться зашёл.
            1. Космонавт
              0
              25 ноября 2012 22:27
              Упустил, глубоко извиняюсь.
    6. citizensnip
      +1
      30 июня 2015 11:53
      Сделал визуализацию возможного внешнего вида
    7. citizensnip
      +1
      30 июня 2015 11:54
      вторая картинка на взлете
    8. citizensnip
      +1
      30 июня 2015 11:55
      Со сложенными крыльями
    9. citizensnip
      +1
      30 июня 2015 11:56
      с выпущенными крыльями
    10. citizensnip
      +1
      30 июня 2015 11:57
      внешний вид

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»