Военнослужащий ВСУ: в Бахмуте уже не хватает территории, чтобы держать там большое количество войск

42
Военнослужащий ВСУ: в Бахмуте уже не хватает территории, чтобы держать там большое количество войск

В настоящее время украинские формирования пытаются покинуть позиции в Артемовске. Об этом сообщает ряд украинских источников, включая как военных аналитиков, так и собственно военнослужащих ВСУ.

Как утверждается в аналитической записке ВСУ, силы ЧВК «Вагнер» бросают в бой в Артемовске свежие подразделения. В городе создалась угроза «котла» для украинских формирований. Так, в центре Артемовска «вагнеровцы» продвинулись на несколько кварталов.



Сообщается, что если бы ВСУ не отступили с улицы Горбатова, то украинские военные попали бы в «котел». Утром из тех кварталов были выведены все украинские военные. Один из военнослужащих ВСУ сообщает украинской прессе, что в Бахмуте уже не хватает территории, чтобы держать там большое количество войск.


Также украинские боевики отмечают, что ночью в Артемовск прибыло еще несколько свежих штурмовых групп ЧВК «Вагнер». Очень тяжелая ситуация сложилась в районе улиц Бахмутская и Спартаковская. Кроме того, «музыканты» с трех направлений наступают на стадион «Авангард» - по улицам Садовая, Александра Сибирцева и Горбатова.

Украинские военнослужащие отмечают и хорошую экипировку российских сил из ЧВК «Вагнер», действующих в городе. По утверждению источников, штурмовые группы «музыкантов», зашедшие ночью в Артемовск, оснащены тепловизорами и приборами ночного видения. На вооружении «вагнеровцев» имеются артиллерийские орудия.
42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    6 апреля 2023 08:40
    Всегда с дивана смотря на карту, думаешь, ну надо с флангов обхватить, и закрыть мешок. А реально, получается лучшие силы противника удерживают фланги от схлопывания? Как реально это работает?
    1. +7
      6 апреля 2023 08:46
      Держат высокую плотность на флангах, вот и все...Не хватает ресурса-или с центра снять для прорыва флангов или на месте Вагнерам виднее.
    2. -2
      6 апреля 2023 08:54
      Простите, а без "Канн" Вы воевать умеете?
      С Уважением
      1. -3
        6 апреля 2023 09:36
        Еще как. Под Ржевом 2 года без Канн воевали.
        1. 0
          6 апреля 2023 16:09
          Предложите свой самый лучший план!!!
          С Уважением
    3. +5
      6 апреля 2023 08:56
      у ВСУ фланги держат ССО и другая "элита" , а непосредственно на сковывание работает тероборона и мех.бригада "Холодный Яр" . Арта поддерживает фланги из Часов Яра , с этой целью вчера "Вагнера" начали Богдановку за "мудя дергать"
      1. +2
        6 апреля 2023 09:37
        непосредственно на сковывание
        Другими словами - в мясорубку.
      2. 0
        6 апреля 2023 10:11
        ССО как раз в городе и видосы часто постит.
        Также ротация недавно прошла, заехала часть на Булатах.


    4. +4
      6 апреля 2023 08:59
      Цитата: Сергей Хорошов
      Как реально это работает?

      По идее, должен быть удар по флангам километров за 20 и более, формируется котёл и город оставляют, т.к. шансов удержать его нет. Можно конечно повоевать и в окружении, только результат будет тот же и с бОльшими потерями.
    5. -4
      6 апреля 2023 09:41
      Реально это работает очень просто. В степи наши наступать не могут, так как не хватает навыков, техники, поддержки с воздуха и личного состава. В городе голой пехотой воевать с теробороной пока получается. Когда бандеровцы танковыми частями пойдет по флангам вагнера будет очень тяжело. В случае прорыва образуется дырка, резервов за вагнером нет, на броневиках два часа ходу до Луганска.
      1. +3
        6 апреля 2023 09:58
        Цитата: alovrov
        Реально это работает очень просто. В степи наши наступать не могут, так как не хватает навыков, техники, поддержки с воздуха и личного состава. В городе голой пехотой воевать с теробороной пока получается. Когда бандеровцы танковыми частями пойдет по флангам вагнера будет очень тяжело. В случае прорыва образуется дырка, резервов за вагнером нет, на броневиках два часа ходу до Луганска.

        Дело не в навыках и поддержке с воздуха (хотя в какой то мере и в ней тоже), основная проблема, это не возможность скрытно сосредоточить ударные группировки (космическая разведка США рулит). Вот и весь фокус. Как только сосредотачиваемся, тут же на этих участках возрастает у ВСУ плотность войск и артиллерии и получается не прорыв, а прогрызание. В принципе то же самое и у них, слабость нашего космоса в какой то мере компенсируется количеством артиллерии, какой ни какой работой авиации. Поэтому их наступление столкнётся с огромными проблемами и вряд ли увенчается успехом.
        1. +2
          6 апреля 2023 10:27
          Плюс , большое количество мин на всех танкоопасных направлениях.
      2. +2
        6 апреля 2023 16:11
        В случае прорыва образуется дырка, резервов за вагнером нет, на броневиках два часа ходу до Луганска.

        По грязи на бронивиках... Чтобы под огонь РСЗО попасть... Welcome!!!
        С Уважением
  2. +2
    6 апреля 2023 08:42
    На отходе их надо уничтожать.Раз не получилось физически окружить
    1. +1
      6 апреля 2023 10:01
      Цитата: dmi.pris1
      На отходе их надо уничтожать.Раз не получилось физически окружить

      Что и делают. Режут кварталы на части и потихоньку отгрызая городскую застройку вытесняют бандерлогов на край города, а там по возможности колотят артой технику и пехоту, благо уже практически все дороги находятся под нашим огневым контролем, а посему выйти организовано и колоннами у них уже не выйдет. Так что перспектива у них, как сказал великий оратор Кличко - "Удрать из Бахмута смогут не только лишь все, мало кто сможет сделать это"
  3. +5
    6 апреля 2023 08:43
    По утверждению источников, штурмовые группы «музыкантов», зашедшие ночью в Артемовск, оснащены тепловизорами и приборами ночного видения. На вооружении «вагнеровцев» имеются артиллерийские орудия.

    И это очень, очень, очень хорошо! good Долбите укроп и днём и ночью!
  4. +5
    6 апреля 2023 08:44
    Пусть там останутся. На всегда.
    Краткость - сестра таланта.
  5. +9
    6 апреля 2023 08:46
    Не видать бандеровцам Артёмовска как своих ушей. Напрасные надежды на "вот-вот начавшееся контрнаступление", которое предрекают уже месяцами. Пока держат фланги от окружения, Вагнер бьёт в центре, и уже скоро нечего будет на фланге прикрывать.
  6. +6
    6 апреля 2023 08:47
    Пусть теперь,ВСУ отступает под нашим огнём с флангов,за это время мы уже должны пристрелялись по дорогам отступления.Вчера вечером в Западной прессе исчез Артёмовск из сводок ,надо искать.Сейчас запад придумал очередной бред для себя и начинает слепо этому верить." Путин передвигается по России ,секретным поездами ,по секретным железнодорожным линиям.Даже " нашли " для этой чуши ,свидетеля из " ФСО".
  7. +7
    6 апреля 2023 08:48
    Еще немного, еще чуть-чуть...., а по сути, судьба "города" уже решена. Город в кавычках потому, как то
    что осталось в данное понятие не укладывается. Ну да ладно, Мариуполь возрождается, и Артемовск отстроится.
  8. -1
    6 апреля 2023 08:50
    Как сообщает русвесна со ссылкой со ссылкой на аналитические записки ВСУ.И все издания ссылаются на нее.Русвесна источник тот ещё
    1. +5
      6 апреля 2023 08:54
      Русвесна источник тот ещё

      Скажем так - неоднозначный. А какой сегодня источник надёжный?
      1. +1
        6 апреля 2023 09:03
        Я перестал их читать когда понял что они самие придумывают новости и переделывают сводки на свой лад Что то выкидывают,где отсебятину вставляют
        1. +1
          6 апреля 2023 09:15
          А ещё там ципса табунами пасётся. Но иногда бывает интересно.
        2. +2
          6 апреля 2023 09:20
          Вражеские сми можно просматривать по диагонали: иногда бывают интересные фотокарточки. Текст нельзя читать, как и инфографику: выдумывают все от фонаря, трактуют события однобоко. Ну карту можно от «института изучения войны» с поправками, например у них там до сих пор «наступление» под Харьковом идёт
  9. 0
    6 апреля 2023 09:00
    Киевом придуман новый термин- это " мастерская оборона" .Ничего вы военном искусстве не понимаете.Смайлик не ставлю,в тему .Не до этого.
    1. +1
      6 апреля 2023 09:18
      Я бы использовал более продвинутое слово - крафтовая.
      1. 0
        6 апреля 2023 09:38
        Ещё не вечер ,советую запатентовать название обороны. hi
    2. -4
      6 апреля 2023 09:45
      Я наверное вас разочарую, но обороняются они умело. Виден замысел - размен времени на подготовленные резервы. С нашей стороны три неудачные локальные операции зимой - Артемовск, Угледар и Орехов. По всем трем направлениям оборона задачу выполнила.
      1. 0
        6 апреля 2023 16:13
        Я наверное вас разочарую, но обороняются они умело. Виден замысел - размен времени на подготовленные резервы.

        Это те резервы, которые на улицах отловили? Или менты+погранцы+таможники = "гвардия наступу"? На собранных с бору по сосенке танках?
        С Уважением
    3. +2
      6 апреля 2023 10:27
      Ну, а какие реальные расклады?

      Купьянск и окрестности - все заглохло +/- туда-сюда тактическая позиция.
      Северный фронт - аналогично.
      Белогоровка под ВСУ несмотря на неоднократные анонсы, включая и тут - что вот завтра все.
      Мегаудар на Северск заглох в окрестностях Соледара, когда выяснилось, что условную Раздоловку-Федоровку надо превращать в битый кирпич и настойчиво штурмовать с месяцок.
      Кишка на Славянск - остановилась, ибо сил на расширение не выделили.
      Торецк-НьюЙорк-Северное - уже год как вот завтра освободят.
      Авдеевка - взятие ж/д линии, анонсы на окружение, опять же выдохлись. Тот же Сладков писал, что надеялись, что начнут разваливаться, а они подкрепы подтянули и выправились.
      Марьинка - передам слово Сладкову, который там на Авдеевке-Марьинке сейчас.

      Угледар - все выдохлось. Его надо по кирпичику разбирать и вообще это на полгода реальных усилий.
      От Угледара и до Днепра - вялые эпизодические бои за избушку лесника (улучшение тактических позиций).

      Ну и главный штурм - бои в городских кварталах. На самом деле - админка (которую в кирпичики разобрали) находится фактически в самом начале городской застройки, если идти с юга (очевидно поэтому перенесли усилия с севера, на юг).

      Среди крупных объектов, которые предстоит взять - ж/д вокзал, станция Бахмут 2, стадион, центральная больница.
      1. 0
        6 апреля 2023 16:18
        Ну, а какие реальные расклады?

        1 Война городов с уничтожением инфраструктуры.
        2 Зачистка Бахмута и уничтожение фильтровальных и насосных станций в тылу врага. Скоро лето. Без воды оборонятся у противника не получится
        3 Игра Фоша. Локальное продвижение на небольшую глубину.
        4 Срыв посевной на украине. Уничтожение элеваторов.
        Вам мало?
        С Уважением
  10. +2
    6 апреля 2023 09:09
    украинские формирования пытаются покинуть позиции в Артемовске.
    Показывали ролики ВСУшников, которым удалось вырваться из Артемовска. Радость переполняет, все чувства на лице - "едем из Бахмута, пока живы..." А "Вагнер" молодцы, слов нет!
  11. +1
    6 апреля 2023 09:25
    Un soldat Ukrainien déclare : " qu'il n'y a plus assez de territoire à Bakhmut pour y maintenir un grand nombre de troupes."
    Mais la réalité n'est elle pas plutôt : " il n'y plus assez de troupes à Bakmut pour s'y maintenir" ?

    Один украинский солдат заявляет:"что в Бахмуте больше нет достаточной территории, чтобы держать там большое количество войск".
    Но разве реальность не такова: "в Бакмуте уже недостаточно войск, чтобы там удержаться"?
    1. +1
      6 апреля 2023 10:55
      Цитата: YanniKounnar
      Mais la réalité n'est elle pas plutôt : " il n'y plus assez de troupes à Bakmut pour s'y maintenir" ?

      Non, pour le moment ce n'est pas encore devenu une réalité. Le potentiel de mobilisation de l'Ukraine est de 2 à 3 millions de personnes. ce sont ceux qui peuvent être attrapés dans la rue et envoyés à Artemovsk (Bakhmut) en peu de temps. la qualité de ce réapprovisionnement est très faible, mais les Forces armées RF mettront du temps à détruire ces soldats. L'Ukraine change de viande pendant un certain temps.
      bref, il y a du monde là-bas, et si ces gens viennent à manquer, on en amène rapidement de nouveaux à leur place.
      la question se pose, comment ça marche? pourquoi la viande fraîche n'abandonne-t-elle pas et n'abandonne-t-elle pas? il y a un certain nombre de soldats motivés au front qui sont extrêmement dépendants du régime de Zelensky. ils forment des détachements de barrage et tirent sur ceux qui s'apprêtent à déserter. tout est traditionnel - terreur et propagande.
      mais les cimetières se multiplient et le nombre de motivés ne cesse de diminuer. Je doute que ce système puisse être maintenu plus de 1 à 2 ans.
    2. 0
      6 апреля 2023 19:40
      Цитата: YanniKounnar
      Mais la réalité n'est elle pas plutôt : " il n'y plus assez de troupes à Bakmut pour s'y maintenir" ?

      Le nombre de troupes dépend de l'espace disponible. S'il y avait de l'espace pour placer les troupes - cet espace serait rempli par les troupes. L'Ukraine a beaucoup de "chair à canon".
      Et s'il n'y a pas assez d'espace - il n'y aura pas assez de troupes pour se mantenir.
  12. +2
    6 апреля 2023 16:59
    Не дать выскользнуть из формируемого котла укровояк.Если не сдадутся при предложении сдаться,уничтожать методично как в тире.Кто захочет жить -сдадутся.
    1. 0
      6 апреля 2023 18:08
      Для штурма городской застройки с высотными домами нужны штурмовые орудия особо большого калибра которых у нас вообще нет . Кстати штурмовые бомбарды больших калибров известны достаточно давно , например в музее Вены есть экспонат калибром аж 800мм, кидала ядра и бомбы весом 700кг под углом 45* на 600 метров при этом сама весила всего около 8 тонн., Бомбарда была собрана в далеком 1420 году из вручную откованных железных полос и колец и потом служила верой и правдой несколько веков и даже не заржавела.
      Думается можно и в самоходном миномете 2С4 «Тюльпан». как то заменить его родной 240мм ствол на другой большего калибра.
      1. +1
        6 апреля 2023 18:47
        Цитата: agond
        кидала ядра и бомбы весом 700кг под углом 45* на 600 метров

        Вес этой дуры - говорит не в ее пользу. Понятно, что с меньшим весом она бы не смога устоять, выбросив шар весом в 700 кг, но всё же...
        Это же обычная мортира ближнего боя (просто очень большого калибра), а мортиры не должны весить запредельно много.
        Но мортиры себя изжили - их успешно заменили минометы. В том числе и для городских боёв. А минометы у нас есть в немалом количестве.
  13. 0
    6 апреля 2023 18:38
    Ну чем плотнее всуки будут кучковаться, тем меньше снарядов нужно будет, чтобы переработать их в фарш.
  14. 0
    6 апреля 2023 18:41
    Утилизация укрозольдатенов в Бахмуте мне напоминает уничтожение пехотинцев Юрия из Ред Алерт-2 "Месть Юрия". Они как тараканы: сидят в одном доме... а когда их дом уничтожают огнём - то переползают в другой, который рядышком. И надо долбить уже по тому дому. Потом то же самое: дом разбиваешь - эти чудики переползают в следующий...
    Но суть-то в том, что рано или поздно - дома заканчиваются.
  15. 0
    6 апреля 2023 19:03
    Пусть штабелями сразу укладываются в ямы.