День воинской славы России — День победы русской эскадры у мыса Синоп

17
30 ноября – годовщина блестящей победы русского флота в Синопской бухте, что на северном побережье Турции. В этот день 159 лет назад (18 (30) ноября 1853 года) русская эскадра под началом адмирала Павла Степановича Нахимова на голову разгромила турецкий флот.

Предпосылки и замысел сражения
Турция, подталкиваемая к началу активных боевых действий с Россией её главными на тот момент геополитическими противниками – Англией и Францией, положила начало Крымской войне 1853-1856 гг. В ноябре 1853 года из Стамбула вышла эскадра под командованием Осман-паши, турки планировали высадить десант на кавказском побережье Чёрного моря, в районе Сухума и Поти. Пройдя несколько сот миль, турецкие корабли встали на рейд в Синопе. Узнав о месторасположении турецкой эскадры вице-адмирала П.С.Нахимов двинул свои корабли в направлении бухты и заблокировал её с моря. В связи с тем, что в условиях сражения в открытом море турецкая эскадра могла получить подкрепление в виде кораблей англо-французского флота, стоявших в проливе Дарданеллы и готовых поддержать своих турецких союзников в любой момент. Таким образом, время для атаки турецкой эскадры было как нельзя более подходящим. Замысел Нахимова заключался в том, чтобы внезапно ворваться на синопский рейд и решительно и дерзко атаковать турецкий флот с короткой дистанции.

И. К. Айвазовский. «Синоп. Ночь после боя 18 ноября 1853 года»


Ход сражения
Морское сражение у мыса Синоп началось около полудня и продолжалось почти 17 часов. Первые залпы сражения были сделаны турецкими кораблями и береговыми батареями – турки пытались остановить русскую эскадру на входе в синопский рейд. Однако корабли Нахимова, умело маневрируя и используя своё превосходство в артиллерии, открыли мощный ответный огонь. Вскоре после начала сражения флагман турецкой эскадры «Авни-Аллах» и один из главных её кораблей фрегат «Фазлы-Аллах» загорелись и сели на мель. Меткий огонь русских пушек пустил ко дну или серьёзно повредил 15 кораблей противника и заставил замолчать всё береговую артиллерию турок. Уцелеть удалось лишь одному турецкому пароходу «Таиф», командиром которого был опытный английский морской офицер А.Слейд, состоявший на службе у осман в качестве флотского советника. Однако дело было совсем не в мастерстве капитана, а в новых возможностях, которые давал кораблю его паровой двигатель. Синопская битва – яркий финал эпохи парусного флота, вскоре паруса навсегда покинули мачты военных кораблей…



Итоги битвы
В сражении в Синопской бухте турки потеряли практически всю эскадру (15 из 16 кораблей) и более свыше 3000 матросов и офицеров. Около 200 турок были взяты в плен, среди них был командующий эскадрой Осман-паша и командиры нескольких кораблей. Русские потери были в сотни раз меньшими и составили 37 человек убитыми и около 230 ранеными. Повреждения кораблей были незначительными.

В результате разгрома турецкого флота в сражении у мыса Синоп Турция была значительно ослаблена, а её планы по высадке десанта на черноморском побережье Кавказа – сорваны.

И.К. Айвазовский. Буря на море ночью. 1849. Эскадре Нахимова перед Синопским сражением приходилось крейсировать по осеннему Чёрному морю, где в это время каждый третий день был шторм. Такой же шторм русский флот выдержал накануне сражения, отчего турки и не ожидали решительного нападения.

Турецкие моряки спасаются с горящих и тонущих кораблей. Фрагмент картины Р.К. Жуковского "Синопский бой в 1853 году"


Картина И.К. Айвазовского "Синопский бой" (1853) написана со слов участников сражения


Н.П. Красовский. Возвращение в Севастополь эскадры Черноморского флота после Синопского боя. 1863
Синопская победа
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +10
      1 декабря 2012 09:26
      Молодцы предки!
      1. +1
        1 декабря 2012 20:17
        Цитата: vladek64

        Молодцы предки!

        Как говорится, есть чем гордиться!... Пример для подражания нынешним поколениям.
    2. +9
      1 декабря 2012 09:36
      Красивая, впечатляющая победа... и к сожалению последняя громкая победа русского флота.
      Кстати это была одна из немногих побед добились которой не только смелостью и умению, но и благодаря техническому превосходству.
    3. +7
      1 декабря 2012 09:37
      Синоп это не только наша гордость за славные победы предков, но и напоминание туркам, чем обычно заканчиваются обыски чужих самолетов и арест чужого груза.
      Слава доблестным русским морякам и солдатам !
      1. AK-47
        +5
        1 декабря 2012 11:04
        Цитата: omsbon
        Слава доблестным русским морякам и солдатам !

        Лучше не скажешь.
    4. snek
      +7
      1 декабря 2012 10:28
      Красивое завершение истории парусного флота.
    5. 0
      1 декабря 2012 13:34
      Что сказать можно ещё об этой победе русского флота и моряков!
      Столько статей и книг написано!Вошла во все учебники истории и спецопераций на море.
    6. +3
      1 декабря 2012 15:05
      Во славу флота Российского! drinks
    7. +3
      1 декабря 2012 15:18
      Где вы? Нахимов, Айвазовский, Осман-Паша? Печальная гордость нашей истории.
      Почему печальная?
      Ну, С Айвазовским все понятно. Нет у нас Айвазовских.
      Боюсь, вместо Нахимовых - Рожественские. А ауг штатов - не флот осман-паши.
      Прошлым слишком гордятся тогда, когда нечем гордится в настоящем.
      А будущее зависит от нас.
      1. Милафон
        +1
        1 декабря 2012 17:25
        Возможно в будущем кто то будет восторгаться художниками и адмиралами нашей эпохи, о которых мы даже не знаем.
    8. Братец Сарыч
      +4
      1 декабря 2012 15:23
      Великолепнейшая победа, впрочем, ничего не давшая победителю, кроме головной боли в ближайшем будущем...
      1. 0
        2 декабря 2012 13:24
        Вполне полноценная победа, полноценной страны.

        Крымская кампания, как продолжение южной эпопеи - единственная из кампаний всего периода не завершившаяся громкими приобретениями, но установившая взаимоотношения с партнёрами на международной арене. Если бы русские победили на ШЕСТОМ ТВД подряд, мировая жандармерия решилась бы на Первую мировую войну, ещё в ХІХ веке.
    9. +4
      1 декабря 2012 15:40
      Последние сражения парусного флота, Русский Флот был на высоте.
    10. +1
      1 декабря 2012 17:29
      Бивали мы турков !И как бивали!!! drinks good drinks
    11. toguns
      +3
      1 декабря 2012 20:56
      drinks
      помним ,чтим
      Гангут 1714 год
      Чесма 1770 год
      Синоп 1853 год
      1. 0
        2 декабря 2012 10:49
        Цитата: toguns
        помним ,чтим
        Гангут 1714 год
        Чесма 1770 год
        Синоп 1853 год

        Да, наводили "шороху" пращуры.
    12. bart74
      +1
      2 декабря 2012 00:47
      А линейные корабли просто красавцы! СЛАВА РОССИЙСКОМУ ФЛОТУ!
    13. 0
      2 декабря 2012 10:54
      (....Однако дело было совсем не в мастерстве капитана, а в новых возможностях, которые давал кораблю его паровой двигатель....)
      В смысли, свалил "на всех парах", что ли советник-брит?
      А жаль. Надо было ему "подарить" ядро в башку.
    14. 0
      2 декабря 2012 22:47
      Больше двухсот лет воевать с Турками и не желая разглядеть за их спинами "саксов" привело к 1917 году и последующим , в томчисле и современным событиям. Что царь, что Партия- одно, спасибо! hi
    15. +2
      2 декабря 2013 17:04
      Славная победа! А вот после этого удача как отвернулась от русского флота. Интересно, что случилось? Может, действительно, решать все стали технологии: дредноут - не парусный фрегат...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»