Новый бюджетный Walther PPX

2
Как оказалось, бюджетными могут быть не только телефоны или ноутбуки, такая категория имеется и среди огнестрельного оружия. Когда видишь, что та или иная модель называется бюджетной и сделана на основе какой-то другой модели оружия с более высокой ценой, то вполне естественны вопросы: на чем именно сэкономили, и как это сказалось на характеристиках и надежности? Тем не менее, выпуском таких вариантов огнестрельного оружия занимаются в основном именитые оружейные компании, одно имя которых ассоциируется с качеством, потому беспокоится о том, что пистолет развалится в руках при первом же выстреле, беспокоиться не стоит, но разобраться, чем именно бюджетный вариант отличается от своего полноценного прародителя, все же стоит.

В одной из предыдущих статей разговор шел о пистолете Walther PPQ, который отличался особенной устойчивостью к соленой воде. Модель эта относительно новая, однако она уже успела себя зарекомендовать только с положительной стороны. Неизвестно, насколько производитель знаком с поговоркой «куй железо пока горячо», но то, что он придерживается ее аналога, бесспорно, так как в этом году был представлен новый пистолет, выполненный на базе PPQ, а уже в 2013 эту модель можно будет увидеть на прилавках магазинов, разумеется, не отечественных. Назвали данный пистолет Walther PPX и он полностью повторяет собой конструкцию своего старшего собрата, одна его цена отличается очень малым количеством знаков, хотя многим она может показаться не такой уж и малой. Так, в ближайшем будущем можно будет стать владельцем данного пистолета за 499$, правда, эта цена рекомендуемая производителем, так что неизвестно, насколько жадными окажутся продавцы. Но эта цена за оружие, в котором кожух-затвор вороненый, модель с кожухом-затвором из нержавеющей стали обойдется в 549$, что также является рекомендуемой ценой. Для сравнения можно сказать, что прародитель пистолета стоит около 560$, хотя многие покупали его даже за 450$, а в отдельных случаях его цена выше 1000$. В общем, говорить о том, какая реальная цена будет у данного пистолета пока рано, так как в двух рядом расположенных магазинах цена на оружие может существенно разниться, не говоря уже о разбежке цен в разных странах. Тем не менее, производитель позиционирует оружие как бюджетное, попробуем выяснить, в чем именно заключается «бюджетность» данного пистолета.

Первое, что бросается в глаза, - это отсутствие автоматического предохранителя на спусковом крючке. При всем при этом неавтоматического предохранителя так же нет, что ставит под вопрос безопасность оружия. Впрочем, пистолет обладает ударно-спусковым механизмом только двойного действия, что частично решает проблему, но все равно с патроном в патроннике данный пистолет лично у меня вызывал бы беспокойство, особенно если он уже существенно поношен. Как говорится, в нашем деле лучше перебдеть, чем недобдеть, потому бдим. Позиционируется данный пистолет как оружие для самообороны и развлекательной стрельбы. Так со вторым можно вполне согласиться, а вот использование пистолета для самообороны несколько странно предлагать со стороны производителя. В первую очередь нужно отметить, что оружие имеет длину 180 и 184 миллиметра (для патронов 9х19 и .40S&W), хотя вес без боеприпасов составляет чуть меньше 700 грамм, что не так уж и много. Вторым недостатком я бы назвал не самую обтекаемую форму оружия, наличие планки крепления под стволом для дополнительных устройств типа ЛЦУ или компактного фонарика, за которую может зацепиться одежда или еще что-то, что замедлит извлечение оружия. Впрочем считать это за серьезный минус не следует, равно как и то, что пистолет не имеет предохранительных устройств. Говоря честно, лично у меня данная модель просто напросто не ассоциируется с оружием для самообороны, и быстрее всего, что такое мнение будет не у меня одного.

Как может быть понятно из вышенаписанного, пистолет не будет производиться в варианте под патроны 9х21 IMI, а только в двух вариантах под самые распространенные пистолетные боеприпасы. Вместимость магазинов будет аналогичной PPQ – 15 (17) патронов 9х19 и 12 (14) .40S&W. Правда, тут нужно сделать пометку, что это возможная вместимость магазинов, а во многих случаях она будет ограничена 10 патронами в соответствии с законодательством той или иной страны. Прицельные приспособления пистолета полностью аналогичны его прародителю и выполнены в виде нерегулируемых целика и мушки, с нанесенными на них отметками накапливающей свет краской. А вот элементы управления были существенно изменены. Вместо длинного рычага затворной задержки используется сравнительно небольшой кнопочный вариант этого элемента, который размещен в небольшом углублении в пластиковой рамке оружия. Он не продублирован с обеих сторон пистолета, равно как и фиксатор для разборки оружия. Кнопка извлечения магазина располагается стандартно с левой стороны пистолета, но может быть перенесена на правую сторону. Так эти внешние отличия уже говорят о том, что пистолет представляет собой более дешевую модель, нежели Walther PPQ. Но главной отличительной чертой этого пистолета является то, что в нем не используется тоже покрытие, что в его старшей модели, адаптированной для использования рядом с морской водой и не боящейся ее. Впрочем, что именно это будет за покрытие, пока умалчивается, но на выставке было сказано, что данный пистолет не будет отличаться низким ресурсом работы и дешевым вариантом защиты деталей пистолета от коррозии.

Автоматика пистолета, естественно, работает по принципу использования отдачи при коротком ходе ствола. Запирание канала ствола осуществляется посредством сцепления выступа над патронником и окном для выброса стреляных гильз. Ударно-спусковой механизм куркового типа с полускрытым курком, однако сам курок полностью спрятан в кожухе-затворе пистолета. Так что в целом данный пистолет ничем особым не примечателен, хотя его конструкция выполнена по проверенной годами схеме, так что вопрос характеристик и надежности заключается только в реализации.

Вот такой вот достаточно простой образец оружия, позиционируемый как бюджетный, можно будет приобрести в следующем году, но не у нас и не нами.
Новый бюджетный Walther PPX





Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    11 декабря 2012 10:38
    В свете заявления нашего айфона (премьера), о том, что россиянам оружие давать нельзя, нам этих пистолетов не видать, а жаль.
    1. 0
      11 декабря 2012 10:51
      А как в России обстоит дело со спортсменами? У нас можно на законных правах стать владельцем короткоствольного оружия будучи членом IPSC на протяжении 5 лет. Вот вам и "тоталитарный режим" smile
      1. petrovich72
        0
        11 декабря 2012 12:23
        подскажи, как стать членом этой славной организации в гомеле?
        1. 0
          11 декабря 2012 12:39
          Насколько знаю на данный момент такой возможности нет, но могу ошибаться. Спросите напрямую вот тут http://ipsc.by так надежнее будет smile
          1. Demon_Ex
            +1
            11 декабря 2012 15:37
            Членство в этой организации разрешает только хранение КС, но не самооборону или тем более ношение оружия. Насчет самого пистолета, качество изготовления редкостное го..но. В УСМ задиры и заусенцы это как правило. Пластик довольно прочен, но покрытие стирается на раз. Короче просто ширпотреб, в немецком исполнение. На презентации многие просто качали головой.
            1. 0
              11 декабря 2012 16:32
              Ну тык макет же вроде, не приспособленный стрелять.
              1. Demon_Ex
                0
                12 декабря 2012 02:22
                На Вальтер давно уже смотрят косо, точнее после Р99. Качество изготовление резко упала. О кривых рамках и огромных люфтах не говорил только ленивый. Ну а макет это точная копия, без возможности стрельбы.
  2. petrovich72
    +1
    11 декабря 2012 12:31
    а вообще автор как всегда, жжет. УСМ только двойного действия используется на всех револьверах мира без всяких предохранителей-никого не смущает. Эта схема используется в новом ЗИГ 250. В пистолетах Кел-Тек (кроме ПМР-30-там УСМ одинарного действия) и во многих других моделях. Планка для крепления аксессуаров-сейчас просто стандарт-как АБС в машине.
    и вообще-за статьи такого плана деньги платят? а то накатал бы, может и за траффик деньги отбил wink
    1. +2
      11 декабря 2012 12:52
      А автор и будет жечь, так как высказал сугубо личное мнение. Так как оружие позиционируется как оружие для самообороны, то значит многие будут его носить неведомо где и с кучей хлама, несмотря на то что оружие немаленькое. А это значит проблемы при извлечении из той же сумки, что само собой разумеется никуда не годиться, плюс добавим всякую мелочь, зацепившуюся за посадочное место, добавим возможность самострела если в предохранительную скобу попали те же ключи и в толкучке общественного транспорта все это дело случайно придавилось. Естественно, что пустой патронник - нет проблем, ну а если нет? Не забывайте, что люди проходят курсы перед получением оружия и уже через месяц забывают абсолютно все, чему учили, если им это оружие нужно только на экстренный случай, и душа к оружию, что называется, не лежит. Зато все знают, что предохранитель защищает от случайного выстрела, а тут предохранителя нетушки. Так что гражданское оружие должно иметь неавтоматический предохранитель вне зависимости от того какой УСМ используется.

      По поводу статей обращайтес сюда http://topwar.ru/user/Смирнов+Вадим/ пишите, мы не жадные, материала на всех хватит и на мои статьи "такого плана" и на ваши wink
  3. 0
    11 декабря 2012 13:12
    Кстати, забыл отметить, что на фото, быстрее всего, макет smile хотя присутствует номер...
  4. 0
    11 декабря 2012 21:38
    Штамповка.
  5. 0
    11 декабря 2012 23:00
    Кочерга.Даром, что вальтер.Раньше гораздо красивее выпускали.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»