Израиль накапливает высокоточные бомбы JDAM

8


Израиль заказал в Соединенных Штатах дополнительные 10350 наводимые по GPS высокоточные бомбы JDAM (Joint Direct Attack Munitions). Треть из заказанного количества составляют 909 килограммовые бомбы, еще треть 127 килограммовые бомбы малого калибра SDB (Small Diameter Bombs), а остальные 1000 и 500 фунтовые бомбы. Этот заказ включает в себя "глупые" бомбы, комплекты наведения JDAM, взрыватели, комплекты постановки помех, другое оборудование, техническое обслуживание и запчасти. Средняя цена за бомбу составила около $64000.

Израиль накапливает высокоточные бомбы JDAM


Большое количество JDAM поставленных в Израиль Израилю не принадлежат, а попрежнему являются собственностью Соединенных Штатов. Причиной этому служит соглашение подписанное в 2009-ом году согласно которому американцы складируют свои боеприпасы и оборудование на территории Израиля. Этот неприкосновенный запас служит двойной цели. Основной целью этого складирования должно стать оперативное снабжение американских сил в регионе в случае необходимости. Однако наиболее вероятным пользователем станет израильская армия в случае если Израиль будет вовлечен в интенсивную войну и возникнет необходимость быстрого пополнения запасов. В этой ситуации Соединенные Штаты смогут просто разрешить Израилю воспользоваться боеприпасами и запасными частями. Из-за этой двойной цели все оружие и запасные части находящиеся на складах и в бункерах являются образцами стоящими на вооружении как в США так и в Израиле. В настоящее время на подобном складировании находится оборудование и боеприпасы общей стоимостью в миллиард долларов, включая комплекты JDAM, ракеты, другие боеприпасы, запасные части, бронемашины и электронное оборудование.



У Израиля нет необходимости закупать JDAM в Соединенных Штатах поскольку израильские фирмы разработали аналогичные устройства. Пять лет назад израильская фирма разработала вариацию JDAM получившую название SPICE (Stand-Off Precision Guidance Munition). SPICE обладает камерой установленной в носу бомбы, в которой хранится несколько цифровых образов цели (здания, радиолокационной антенны или движущейся цели такой как ракетная пусковая установка). Когда SPICE находится достаточно близко к цели она сверяет цифровые образы хранящиеся в её памяти с получаемой картинкой с головки самонаведения. В случае их соответствия ГСН захватывает цель. Если цель не может быть определена, то SPICE поражает место по заданным в GPS координатам или просто самоликвидируется. Оборудованные SPICE бомбы могут быть сброшены на удалении до 60 километров от цели. Комплект SPICE стоит примерно в два раза больше чем комплект JDAM и примерно соответствует ранним (до JDAM) и намного более дорогим американским умным бомбам.

Израиль предпочитает закупать JDAM в основном из-за их низкой цены и отчасти потому, что Израиль каждый год получает более миллиарда долларов американской военной помощи бОльшую часть которой должна быть потрачена на закупку боеприпасов, оборудования и оружия американского производства.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    15 января 2013 07:38
    Ну что же, на лицо прагматичный подход к формированию и содержанию вооруженных сил страны. Нашим генералам надо брать пример. А то для ПВО страны говорят менее комплекта ракет на каждую ПУ...

    Но статья видимо не об этом, автор какбЭ намякает, что закупка 10 тыс. дждамов это звоночек! толи Сирии, то ли Ирану, а то ли всем сразу... С другой стороны Израиль всю свою историю "звонит в колокала" - мол исламскому миру скоро северный пушной зверек придет... Поживем увидим, но на заметку соответствующим органом взять надо...
    1. 0
      15 января 2013 10:15
      Да нет звоночка. Закупка была запланирована как пополнение запасов после операции в Газе
      1. 0
        15 января 2013 13:24
        Правильно, именно пополнение боеприпасов израсходованных в ходе недавного конфликта с палестинцами.

        А конкретно под операцию в Иране, Израиль разработал битонобойные бомбы.
        1. 0
          15 января 2013 13:34
          Это какие именно?
          1. 0
            16 января 2013 04:03
            MR 500 MR 1000 i neskolko nerassekrechennix boepripasov
          2. 0
            16 января 2013 04:16
            naprimer MPR 500 http://www.imi-israel.com/home/doc.aspx?mCatID=66598
            1. 0
              21 января 2013 22:47
              Вот почитайте, "США продолжают сливать Израиль" http://telegrafist.org/2013/01/21/36283/ так что пусть бомбы накапливают, видно скоро пригодится...
        2. 0
          16 января 2013 02:41
          Цитата: Владыка Ситх
          А конкретно под операцию в Иране, Израиль разработал битонобойные бомбы.

          Возможно, но я слышал, что как раз таки с разработкой таких бомб у них большие проблемы. Иранцы так глубоко закопались, что ни одна бомба (ни существующая, ни разрабатываемая) не может гарантировано уничтожить объекты. По этому Вашингтон и Тель-Авив планируют по некоторым объектам наносить удары с помощью тактического ЯО.
  2. +3
    15 января 2013 08:10
    Для америкосов идеальный вариант: замутить на Ближнем Востоке серьезную войну с участием своих сателлитов, постараться чтобы конфликт был достаточно затяжным и никто долго не побеждал и продавать им вооружение и военную технику, мировая война версия 3.0.
    P.S. естественно надо не забыть в конце выступить на стороне победителей, чтобы еще и кусок какой отхватить.
  3. andsavichev2012
    0
    15 января 2013 08:31
    Полностью согласен с тов. Владимирцем. Тем более, что даже такая продажа - серъезное подспорье для амерекосовского ВПК в условиях сокращения финансирования. А вот иранцам надо ПВО усиливать...
  4. 0
    15 января 2013 15:01
    Судя по тому, что "немцы" пишут не из "неметчины", что-то назревает.