Спецназ США потренируется на россиянах

5
Спецназ США потренируется на россиянах
В следующем году на территории России планируются совместные учения подразделений специального назначения стран НАТО, в первую очередь США и российского спецназа. Они состоятся в рамках ратифицированной в 2007 г. Госдумой России программы «Партнерство ради мира» и дополнительных соглашений к нему. Стороны могут договориться об этом уже во время саммита НАТО в Лиссабоне, который пройдет 20 ноября.

Предварительная договоренность о совместных учениях была достигнута на встрече верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе адмирала Джеймса Ставридиса с министром обороны России А. Сердюковым и начальником Генштаба Н. Макаровым. В Минобороны официально отказались комментировать возможности проведения таких учений. Отметив лишь, что «наши миротворческие силы готовы к выполнению любой задачи».

В то же время источник в военном ведомстве рассказал, что «ни о каких миротворцах речи не идет. Американцев интересует система комплексной подготовки наших горных бригад. Но она попадает под категорию государственной тайны». Офицер пояснил, что имеются в виду 33-я горная бригада (г. Ботлих, Дагестан) и 34-я (н.п. Зеленчукская, Карачаево-Черкесия).

По словам источника, план совместных учений уже проработан. Он рассчитан примерно на неделю усиленных тренировок. «Американских «коллег» особенно интересуют наши возможности скрытого проникновения в искусственные объекты, расположенные на высоте от 2 до 4 тысяч метров», – подчеркнул он.

Отвечая на вопрос «АН», источник в военном ведомстве отметил, что «подобная подготовка в армии США не практикуется. И до прихода в Афганистан им не приходилось сталкиваться с подобными спецоперациями». Также, по словам офицера, «ключи к подобным объектам есть только у тех, кто эти объекты создавал».

Напомним, что обе горные бригады были созданы по личному распоряжению В. Путина в 2007 году. Инструкторов искали по всей России и ближнему зарубежью. В СССР была единственная горная бригада с местом дислокации в Киргизии, которая готовила боевые кадры исключительно для действий в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. FILIN
    +3
    20 января 2011 23:49
    И после этого, бравые американские спецназовцы поедут учить грузинских "коллег" методам противодействия горным бригадам.
    Полный абзец
    1. +1
      12 февраля 2012 10:20
      Абсолютно в точку!Поражаюсь нашим восторженным долбое-ам! am
  2. Алексей67
    +6
    12 февраля 2012 10:30
    Хорошо бы организовать, чтобы бравых пендосовских спецназовцев выкрали добрые и чесные "борцы за свободу Ичкерии" Смотрите сколько "зайцев убиваем" сразу:
    1. Больше ни одна западная вошь ничего не будет "гавкать" в сторону России по поводу "кровавой войны в Чечне" и геноциде чеченского "мирного" народа
    2. Можно потом будет "освободить" под гарантии отказа от ПРО.
    3. Американские спецназовцы получат "бесценный опыт" по строительству домов и уходу за овцами.

    Думаю все понимают, что это сарказм, а то начнут сейчас "клеймить" smile
  3. Patos89
    0
    12 февраля 2012 16:10
    Вы там были что можете утверждать об геноциде?
  4. 0
    17 октября 2016 02:59
    Какие нахрен учения! враг определен....зачем двойная игра?
    1. 0
      25 октября 2016 12:55
      Цитата: Костя Осипов
      Американцев интересует система комплексной подготовки наших горных бригад

      Ну есть один момент)))
      ..Американцев интересует система комплексной подготовки наших горных бригад.


      пусть "потренируются" в физике))) Очень интересно...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»