Родоначальник русской военно-полевой хирургии Николай Васильевич Склифосовский

13
В настоящее время название НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского или как его еще называют «Склиф» у всех на слуху, как и очень известная фраза из комедии «Кавказская пленница» – «Короче, Склифосовский!». При этом мы достаточно мало знаем как о самом этом уникальном центре медицинской помощи, так и о враче, имя которого сегодня носит данный институт. Между тем Николай Васильевич Склифосовский является выдающимся русским хирургом, который успел принять участие во многих войнах конца XIX века.

В наши дни НИИ скорой помощи им. Склифосовского – это самый большой многопрофильный научно-практический центр экстренной медицинской помощи в нашей стране. Все подразделения данного института оказывают круглосуточную бесплатную высококвалифицированную медицинскую помощь всем, кто в ней нуждается. Основными задачами института являются – медицинская помощь пострадавшим и больным, научная деятельность, подготовка новых кадров и консультирование специалистов в области неотложной медицины.

Сегодня в Институте создано порядка 40 различных научных подразделений, более 50% из которых являются клиническими. Большой практический и научный потенциал имеющегося кадрового состава, современное оборудование позволяют успешно совершенствовать существующие методы диагностики и лечения, а также разрабатывать новые методики, позволяющие лечить пациентов с тяжелыми травмами и повреждениями. Всего в институте трудится более 8 сотен врачей и научных сотрудников, среди которых 2 академика, 2 члена-корреспондента РАМН, а также 37 профессоров, 78 докторов и 167 кандидатов медицинских наук. Институт располагает 918 стационарными койками, 90 из которых являются реанимационными. В течение года на базе различных отделений данного института производится более 20 тысяч разнообразных хирургических операций.
Родоначальник русской военно-полевой хирургии Николай Васильевич Склифосовский
НИИ скорой помощи им. Склифосовского

Свое название институт получил после октябрьской революции 1917 года. В это время было ликвидировано его первоначальное название, институт назывался Странноприимным домом или Шереметевской больницей. После революции он стал обычной городской больницей, на базе которой в 1923 году специалисты Мосздравотдела решили организовать Институт неотложной помощи, присвоив ему имя великого русского врача и хирурга Н. В. Склифосовского.

Николай Васильевич Склифосовский

Николай Васильевич Склифосовский родился на хуторе недалеко от молдавского городка Дубоссары 25 марта (6 апреля) 1836 года, который в то время относился к Херсонской губернии. Его отец был мелким чиновником – занимал должность письмоводителя в местной карантинной конторе, а мать была домохозяйкой, которая воспитывала ораву детишек. Николай был уже 9-м ребенком в семье, а после него на свет появилось еще 3.

Детство великого в будущем хирурга было достаточно голодным и трудным – маленького жалования его отца еле-еле хватало на пропитание. В результате этого многодетные родители отдали нескольких своих детей, в том числе и Николая, в Одесский приют. Однако мальчик, который внезапно стал сиротой при живых родителей, в этой жизни не пропал. Он с детства тянулся к знаниям и имел большие способности, что позволило ему с серебряной медалью окончить Одесскую гимназию.

Еще в раннем детстве он заслушивался увлекательными рассказами своего отца о борьбе с различными эпидемиями и мечтал, когда вырастет, стать настоящим врачом. Отличные знания и сообразительность позволили ему после окончания гимназии поступить в Московский университет, обучался он в Москве за казенный счет. В то время получить высшее образование бесплатно могли представители всех слоев общества, если, конечно, они сами к этому стремились.

Студенческая жизнь

Все годы учебы в университете Николай провел в бедности, так как студенческая стипендия была невелика. Это не помешало ему быть выдающимся студентом, которому еще во время обучения пророчили великое будущее, хотя он умудрился упасть в обморок во время первой же увиденной собственными глазами операции, испугавшись вида крови. Этот страх ему удалось очень быстро преодолеть, и Николай Склифосовский показал во время обучения и практических занятий такие блестящие результаты, что сразу же по завершении университета в 1859 году он среди небольшого числа студентов получил право держать экзамен на присвоение докторской степени.

При этом Склифосовский решил на время отложить занятия чистой наукой и вернулся в Одессу, где устроился работать в городскую больницу на должность ординатора хирургического отделения. Достаточно интересным является тот факт, что вскоре молодому специалисту предложили пост главврача, то есть административную должность, от которой он отказался, так как мечтал не о регалиях и должностях, а о постоянной хирургической практике.

В 1863 году Николай Склифосовский получил степень доктора медицины, защитив диссертацию на тему «О кровяной околоматочной опухоли», сделал он это в возрасте 27 лет. В это же время молодой доктор уделял внимание и мало изученным на тот момент гинекологическими заболеваниями. Со временем его имя становилось все более известным в мире, особенно после того как ряд его работ были опубликованы в ведущих медицинских журналах. В 1866 году Склифосовский был на 2 года откомандирован за границу. За это время он успел побывать в Англии, Германии, Франции. Данная командировка позволила ему познакомиться с передовыми хирургическими направлениями и школами Европы.

Военный хирург

В дальнейшем Николай Склифосовский постоянно следил за современными европейскими тенденциями в медицине, поддерживая связь с западноевропейскими клиниками и часто посещая их, а также принимал участие в международных съездах. В 1866 году Склифосовский с согласия российского правительства работал в качестве военного хирурга во время австро-прусской войны и даже получил награду – Железный крест. По завершению своей заграничной командировки Николай возвращается в Одесскую городскую больницу, откуда в 1870 году его приглашают на работу в Киевский университет, где он, однако, проработал сравнительно недолго.

Будучи настоящим последователем знаменитого хирурга Пирогова, Склифосовский правильно оценивал значение и важность для хирурга практической работы, в особенности знания военно-полевой хирургии. Поэтому, временно оставив кафедру в Киеве, он отправился на театр боевых действий франко-прусской войны, где занимался изучением работы военных госпиталей. В 1871 году Склифосовского пригласили работать на кафедру в петербургскую Медико-хирургическую академию, где он преподавал хирургическую патологию, одновременно с этим заведуя клиническим отделением военного госпиталя. Через 5 лет после этого Николай Склифосовский стал участником балканской, а в 1877-78 годах и русско-турецкой войн.

На балканской войне Склифосовский работал по командировке русского правительства в качестве консультанта Красного Креста, а во время русско-турецкой войны он был не только организатором хирургической помощи в военных госпиталях, но и практикующим врачом-хирургом, который нередко оказывал помощь раненым даже под огнем неприятеля. Склифосовский мог сутками не покидать приемной, спасая и своих, и чужих. Для хирурга наиболее важным была жизнь человека, а уж, кто он был по национальности: русский, серб или турок было не столь важно.

На войне хирурги часто подвергали свою жизнь такой же опасности, как и солдаты, но продолжали при этом свою работу. Жена Николая Склифосовского Софья Александровна впоследствии вспоминала: «После 3-4 операций подряд, часто при достаточно высокой температуре в операционной, надышавшись за несколько часов работы эфиром, карболкой и йодоформом, он приходил домой с ужасной головной болью, от которой избавлялся, выпивая небольшую чашку крепкого кофе». Стоит отметить, что именно Николая Склифосовского можно назвать родоначальником современной военно-полевой хирургии. До Склифосовского не было принято повсеместно дезинфицировать инструменты, и только лишь благодаря его авторитету и усилиям в России прижилась антисептика, что спасло миллионы людей от заражения крови и иных осложнений после операции.

Трагедия в усадьбе под Полтавой

В 1880 году Склифосовский был единогласно избран на кафедру факультетской хирургической клиники при Московском университете. Данной клиникой он заведовал 14 лет. В 1893 году Склифосовский получил пост директора Института усовершенствования врачей в Петербурге, где проработал до 1900 года. За эти годы он успел воспитать целую плеяду талантливых учеников, среди которых были: Ауэ, Кузьмин, Сарычев, Траубер, Яковлев и др). Он успел разработать большое количество способов хирургического лечения самых разных заболеваний (рака языка и челюстей, оперативное лечение мозговых грыж, удаление камней мочевого пузыря и многих других). Однако, если в профессиональном плане все у хирурга шло прекрасно, в личной жизни его ждало немало трагедий.

В молодости ему пришлось пережить очень страшное горе – его жена Лиза скончалась в возрасте всего 24 лет, оставив его с 3 маленькими детьми на руках. Позднее он женился повторно на их гувернантке Софье Александровне, которая родила ему еще 4-х детей. Но страшные испытания по-прежнему поджидали эту семью. Один из сыновей хирурга – Борис умер в младенчестве, еще один – Константин скончался в возрасте 17 лет из-за туберкулеза почек. Однако самая страшная история произошла с его старшим сыном Владимиром, который, обучаясь в Санкт-Петербургском университете, на свою беду увлекся политикой.

Владимир вступил в тайную террористическую организацию, которая поручила ему задание – убить губернатора Полтавы. Имение Склифосовских, где они любили проводить свое свободное время, находилось как раз под Полтавой, а губернатор был другом данной семьи. Именно поэтому задание убить его было дано именно Владимиру. Однако, приехав в свое имение, он находился в подавленном настроении, не смог убить своего знакомого и, не желая признаваться в «малодушии» своим новым товарищем, покончил жизнь самоубийством, застрелившись в собственной комнате.

Если со смертью 2-х других сыновей Бориса и Константина можно было смириться, как с естественными, то трагедия со старшим сыном буквально подкосила известного хирурга. Он оставил свою работу и переехал в свое полтавском имение насовсем, где в 1904 году умер от инсульта в возрасте всего 68 лет.

Источники информации:
-http://tainy.info/personalia/sklifosovskij-%E2%80%93-vrach-milostyu-bozhiej
-http://nplit.ru/books/item/f00/s00/z0000054/st006.shtml
-http://www.sklifos.ru
-http://ru.wikipedia.org
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. bask
    +8
    13 февраля 2013 10:43
    Николай Васильевич Склифосовский один из основоположников .Военно -полевой хирургии.Но самым известным и признанным во всем мире является Николай Иванович Пирогов. .200-и летие которого отмечалось в 2011 году .Что он создал за годы жизни.
    1. Сам термин:Военно-полевая хирурги.
    2.Впервые в мире применил сортировку раненых .На 5-ть категорий по степени тяжести ранения.
    3.Впервые в мире применил ,,Масочный,,эфирный наркоз для обезболивания.До этого всё на живую.
    4.В 1852 году применил для сращивания переломов костей ,гипсовую повязку. в впервые в мире
    5.Во время ,,Крымской ,,войны 1854-1855 года при содействии,,,,Крестоводвиженской общины сестёр милосердия,,ввёл женских уход за раненными.Появилась понятие МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА.И много ,много ещё чего ВПЕРВЫЕ В МИРЕ !!!!!
    1. predator.3
      +1
      13 февраля 2013 10:53
      Цитата: bask
      Но самым известным и признанным во всем мире является Николай Иванович Пирогов.

      тоже самое хотел сказать.
  2. +2
    13 февраля 2013 10:51
    Кстате самое интересное что принципы полевой хирургии сало менялись с того времени.
    1. bask
      0
      13 февраля 2013 11:56
      Цитата: leon-iv
      е интересное что принципы полевой хирургии сало менялись с того времени

      И ампутация конечности .По,, Пирогову,, ,применяется практически без изменений вот уже 200 лет !!!
      1. Суворов000
        +1
        13 февраля 2013 14:14
        В медицине есть прогресс но тем не менее, древние египтяни умели лечить катаракту, дробить камень в почках, стоматология им была известна, все новое хорошо забытое старое)
    2. +1
      13 февраля 2013 14:50
      Цитата: leon-iv
      принципы полевой хирургии сало менялись с того времени.

      Скажите, а как изменилась анатомия человека с того времени? feel
  3. sdd23wesdg
    0
    13 февраля 2013 13:36
    База МВД всех граждан РФ, Украины и других стран СНГ на этом http://zipurl.me/sng сайте и главное сделали вроде как для поиска утерянных родственников, но здесь вся информация о каждом из нас: переписки с друзьями, адреса, телефоны, место работы, и что самое страшное есть даже мои обнажение фото (правда не знаю от куда...). В общем, испугалась очень - но есть такая функция как "скрыть данные" конечно же воспользовалась и всем советую не медлить, мало ли
  4. +2
    13 февраля 2013 14:47
    Поставил статье минус именно за название. При всем моем уважении к Николай Васильевичу, он не является ни в коем разе "Родоначальником русской военно-полевой хирургии". Именно Пирогов по справедливости считается основоположником специального направления в хирургии, известного как военно-полевая хирургия. Ко всему указанному
    bask, могу добавить:
    Пирогов был приглашён в Петербург, где возглавил кафедру хирургии в Медико-хирургической Академии. Одновременно Пирогов руководил организованной им Клиникой госпитальной хирургии. Поскольку в обязанности Пирогова входило обучение военных хирургов, он занялся изучением распространённых в те времена хирургических методов. Многие из них были им в корне переработаны; кроме того, Пирогов разработал ряд совершенно новых приёмов, благодаря чему ему удавалось чаще, чем другим хирургам, избегать ампутации конечностей. Один из таких приёмов до настоящего времени называется «операцией Пирогова».
    В поисках действенного метода обучения, Пирогов решил применить анатомические исследования на замороженных трупах. Сам Пирогов это называл «ледяной анатомией». Так родилась новая медицинская дисциплина — топографическая анатомия. Спустя несколько лет такого изучения анатомии, Пирогов издал первый анатомический атлас под заглавием «Топографическая анатомия, иллюстрированная разрезами, проведёнными через замороженное тело человека в трёх направлениях», ставший незаменимым руководством для врачей-хирургов. С этого момента хирурги получили возможность оперировать, нанося минимальные травмы больному. Этот атлас и предложенная Пироговым методика стали основой всего последующего развития оперативной хирургии.
    В 1847 году Пирогов уехал на Кавказ в действующую армию, так как хотел проверить в полевых условиях разработанные им операционные методы. На Кавказе он впервые применил перевязку бинтами, пропитанными крахмалом. Крахмальная перевязка оказалась удобнее и прочнее, чем применявшиеся раньше лубки. Здесь же, в ауле Салта, Пирогов впервые в истории медицины начал оперировать раненых с эфирным обезболиванием в полевых условиях. Всего великий хирург провёл около 10 тыс. операций под эфирным наркозом.
    В 1855 году, во время Крымской войны, Пирогов был главным хирургом осаждённого англо-французскими войсками Севастополя. Оперируя раненых, Пирогов впервые в истории мировой медицины применил гипсовую повязку, дав начало сберегательной тактике лечения ранений конечностей и избавив многих солдат и офицеров от ампутации. Во время осады Севастополя, для ухода за ранеными, Пирогов руководил обучением и работой сестёр Крестовоздвиженской общины сестёр милосердия. Это тоже было нововведением по тем временам.
    Важнейшей заслугой Пирогова является внедрение в Севастополе совершенно нового метода ухода за ранеными. Метод этот заключается в том, что раненые подлежали тщательному отбору уже на первом перевязочном пункте; в зависимости от тяжести ранений одни из них подлежали немедленной операции в полевых условиях, тогда как другие, с более лёгкими ранениями, эвакуировались вглубь страны для лечения в стационарных военных госпиталях.
    А в 1963 году Николай Склифосовский получил степень доктора медицины.
    1. +1
      13 февраля 2013 19:58
      Цитата: Aleksys2
      1963

      В 1863
  5. biglow
    +1
    13 февраля 2013 16:16
    Николай Васильевич Склифосовский родился на хуторе недалеко от молдавского городка Дубоссары 25 марта (6 апреля) 1836 года, который в то время относился к Херсонской губернии

    пора восстановить губернии в России
  6. -1
    13 февраля 2013 22:00
    Владимир вступил в тайную террористическую организацию, которая поручила ему задание – убить губернатора Полтавы. Имение Склифосовских, где они любили проводить свое свободное время, находилось как раз под Полтавой, а губернатор был другом данной семьи. Именно поэтому задание убить его было дано именно Владимиру. Однако, приехав в свое имение, он находился в подавленном настроении, не смог убить своего знакомого и, не желая признаваться в «малодушии» своим новым товарищем, покончил жизнь самоубийством, застрелившись в собственной комнате. Большевики всегда отличались изощрённостью своих злодеяний. Но сын великого человека предпочёл иной исход...
    1. +1
      13 февраля 2013 23:12
      Дядька, штампы конечно хорошая вещь, но большевики в те годы террором не занимались, этим занимались эсэры. Большевики в это время книжки читали и писали.
    2. +1
      14 февраля 2013 05:04
      Цитата: Дядька
      Большевики всегда отличались изощрённостью своих злодеяний.

      А Христа тоже большевики?
      Для справки:
      1 марта 1898 года в Минске собрался первый учредительный съезд РСДРП, который должен был объединить многочисленные социал-демократические группы в единую партию.
      В июле 1903 года выбранные на 2ой съезд представители съехались в Брюсселе, но полиция не допустила открытия съезда, и делегаты принуждены были перебраться в Лондон. Всего присутствовало 57 делегатов, из них 43 члена съезда и 14 с совещательным голосом. На съезде произошло разделение на группы большевиков и меньшевиков. На съезде была принята программа партии. 1 ноября 1903 года Ленин вышел из редакции «Искры», газета перешла в руки меньшевиков.
      В Яковцах на пригорке стояла церковь. А рядом с нею — кладбище, где хоронили только достойных прихожан. Сына Склифосовского Владимира в 1900 году тоже похоронили здесь. Хотя по всем канонам самоубийц не должны были предавать земле в таком святом месте.
      История гибели Владимира Николаевича, молодого писаря Полтавского вице-губернатора, была столь трагична, что ее помнят в Яковцах уж целый век.
      — Прилежно работал сын Склифосовского у вице-губернатора по фамилии Катеринич. И любил он своего начальника, потому как человек тот был заслуженный, кавалер ордена святой Анны, бухарской Золотой Звезды... Но Владимир Склифосовский был членом местного офицерского собрания, которое готовило террористическую акцию, а целью было убить вице-губернатора.
      Бросили жребий. Выпала карта Владимиру. Как офицер он должен был казнить Катеринича. Но как порядочный человек не хотел. Да и не смог бы. Поэтому взял и застрелился, — так говорят в Яковцах.
      А уж как на самом деле — никто не знает. И даже то, был ли вице-губернатором человек по фамилии Катеринич.
      ...Хоронили Владимира с почестями: в знак уважения и к нему, и к его отцу. После этого дня Николай Васильевич надолго из имения больше не уезжал— ни в Петербург, ни в Москву, ни в Берн. А когда случился инсульт, то и подавну...
  7. +1
    14 февраля 2013 23:38
    Настоящие врачи всегда ставили свою работу вне политических, расовых и религиозных рамок. Люди у которых есть честь, совесть и чувство долга прежде всего будут думать о своей Родине и ее благе, а не о собственном политическом или финансовом благополучии.