Армейский позитив

37
23 февраля, День защитника Отечества. Праздник всех военнослужащих, а также людей, имеющих отношение к армии. В праздники положено отдыхать и радоваться. Поэтому давайте сейчас отвлечемся от текущих проблем и обратим свое внимание на достигнутые армией и оборонной промышленностью успехи. Конечно, не все еще хорошо и замечательно, но уже имеются очень большие подвижки и достижения.

Одновременно приятными и настораживающими оказываются новости с массы оборонно-промышленных предприятий. Зачастую они вынуждены обращаться за помощью к гражданам, владеющим определенными навыками. Например, на днях завод «Севмаш» пожаловался на недостаток рабочих рук и тут же объявил о начале набора на 60 вакансий. Похожие сообщения поступают и с других предприятий отрасли. Причина этих просьб о помощи почти всегда одна: заводы загружены заказами и просто не могут справиться с ними имеющимися силами. В текущем году государство выделило на закупку вооружений и военной техники более двух триллионов рублей и пока не все оборонные заводы могут «привыкнуть» к новой загрузке. Тем не менее, нынешний набор рабочих прямо говорит о хороших перспективах всей госпрограммы перевооружений.

Собственно говоря, именно эта государственная программа, рассчитанная до 2020 года, и является причиной всех или почти всех позитивных явлений в вооруженных силах. Также принимаются и другие меры, но все они так или иначе связаны с увеличением финансирования. К примеру, для повышения эффективности работы оборонных предприятий и для оптимизации ряда технических вопросов сейчас создается система т.н. сквозных контрактов. Это значит, что договор между военными и промышленниками теперь будет оговаривать не только поставку вооружения или техники, но и их обслуживание, ремонт и даже утилизацию. Благодаря этому удастся избежать ряда характерных проблем, а также помочь предприятиям с планированием загрузки. Подписание сквозного контракта фактически позволит заводу заранее распределить свои производственные возможности и, если нужно, подготовиться к будущему росту производства или новым заказам.

Вливание денег в вооруженные силы и, как следствие, финансирование оборонки будет полезным для обеих сторон. Так, сейчас на стапелях различных судостроительных заводов находится несколько дизель-электрических подводных лодок проекта 636, ракетные катера проекта 21631 и несколько других типов техники. Особо стоит отметить успешную реализацию проекта 955 «Борей». Не так давно в строй российского Военно-морского флота была принята головная субмарина этого проекта, второй и третий корабли сейчас проходят испытания, еще один строится и в этом году будут заложены две новых подлодки. Кроме того, к концу года ожидается развертывание полноценного серийного производства ракет Р-30 «Булава», предназначенных для вооружения новых подлодок.

Не отстают от судостроителей и моряков авиационная промышленность и военные летчики. Буквально несколько дней назад впервые поднялись в воздух ударные вертолеты Ка-52, предназначенные для войск Южного военного округа. В ближайшие недели или даже дни эти машины будут переданы в строевую часть. В дальнейшем поставки Ка-52 в ЮВО продолжатся, ведь нынешний заказ подразумевает строительство полутора сотен таких вертолетов и в дальнейшем производство может быть продлено. Менее крупный заказ, выполняемый в настоящее время, касается производства и поставок истребителя Су-35С, относящегося к поколению 4++. До 2015 года военно-воздушные силы получат 48 таких самолетов и в дальнейшем, как утверждают в Минобороны, возможно подписание еще одного контракта на следующие пять лет.



Вне зависимости от конечного числа истребителей Су-35С, в ближайшие несколько лет завершатся испытания нового самолета, который придет ему на смену. Перспективный истребитель пятого поколения Т-50 уже существует и летает в четырех экземплярах и в начале этого года совершил первый полет большой продолжительности. Кроме того, сейчас строятся еще два прототипа Т-50, которые тоже будут участвовать в испытаниях. Также стоит вспомнить совместный российско-индийский проект FGFA, являющийся экспортным вариантом Т-50. Несмотря на нахождение на ранних стадиях, он уже привлекает внимание зарубежных покупателей. Так, несколько месяцев назад перуанские военные выказали готовность приобрести некоторое количество FGFA. По их подсчетам, для сдерживания или борьбы с вооруженными силами соседних стран будет достаточно всего трех новых истребителей.

Одновременно с созданием новых конструкций отечественные авиастроители работают над развитием старых. К примеру, корпорация «Иркут» в этом или следующем году обещает представить легкий самолет-штурмовик на базе учебно-тренировочного Як-130. Рано говорить о перспективах такого самолета, но опыт некоторых зарубежных стран позволяет надеяться на хорошее будущее.

У сухопутных войск, к сожалению, пока не так много поводов для гордости, как у ВМФ или ВВС. Все их надежды связаны с новыми универсальными платформами, которые станут основой бронетехники следующих лет. Не так давно в ходе совещания руководителей Минобороны и оборонных предприятий достоянием общественности стало изображение недостроенного бронекорпуса машины «Курганец». Судя по виду металлической конструкции, испытания могут начаться уже в этом году. Чуть позже будет построен первый танк платформы «Армата», который в будущем станет основной тяжеловооруженной бронемашиной нашей армии.



Пока же сухопутные войска получают новые бронетранспортеры БТР-82А, а также проводят модернизацию старой техники с заменой оборудования и вооружения. К новинкам в области наземной техники можно отнести запланированные на этот год поставки новых машин для воздушно-десантных войск. После нескольких лет споров и взаимных обвинений командование рода войск и Генеральный штаб наконец пришли к единому мнению. До конца текущего года ВДВ получит по десять боевых машин десанта БМД-4М и бронетранспортеров «Ракушка». По результатам эксплуатации этих машин в войсках будет принято решение о дальнейших закупках.

Помимо заказов и получения нового вооружения и техники наша армия в последнее время может похвастаться и другими вещами. К примеру, растет уровень подготовки военнослужащих. В прошлом году продолжил увеличиваться средний налет пилотов военно-воздушных сил. Этот показатель достиг отметки в 125-130 часов. Для обучения личного состава также предпринимаются другие меры, наподобие недавней переброски нескольких соединений сухопутных войск с последующими маневрами. Хотя командование осталось не вполне довольным результатами этих учений, очень большой временной перерыв, прошедший с последней подобной операции, можно считать достаточным объяснением имеющихся проблем.

Принимаются меры морально-патриотического толка. В настоящее время решается вопрос передачи легендарного крейсера «Аврора» обратно военно-морскому флоту с последующим ремонтом. С этого года в парадах на Красной площади, посвященных Дню Победы, вновь будут участвовать курсанты нахимовских и суворовских училищ. В течение последних лет им приходилось наблюдать за торжественным маршем со стороны, но теперь руководство военного ведомства решило вернуть будущих военных в состав непосредственных участников торжественных мероприятий. Наконец, в состав министерства обороны в скором времени может вернуться собственная киностудия, расформированная несколько лет назад. В обязанности этой организации, как и раньше, будет входить создание учебных и агитационных фильмов для армии.

В целом, последние годы стали периодом коренного перелома в развитии российских вооруженных сил. После безнадежных девяностых и обнадеживающих, но не слишком радующих двухтысячных у нашей страны наконец появилась возможность уделить необходимое внимание армии. Это значит, что в течение ближайших лет боевой потенциал армии продолжит расти и Россия останется под надежной защитой от нападения с воздуха, земли, воды и космоса.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

37 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    23 февраля 2013 09:03
    Хорошо что есть позитив! Это прекрасно!
    А вот если бы негатива было меньше - это тоже позитивно! Негатива пока слишком много. Одна дедовщина и кавказщина чего стоят!
    1. Atlon
      -9
      23 февраля 2013 09:27
      Цитата: стер
      Одна дедовщина и кавказщина чего стоят!

      Где? Когда? При каких условиях? Вы служили?
      1. +9
        23 февраля 2013 09:44
        Имя, звание, должность? Где находится ваша часть? Отвечать!
        Хороший стиль, герр штурмбанфюрер.
        1. +11
          23 февраля 2013 10:16
          всем привет, не будем сегодня о печальном!!!! с 23 февраля!!!!!
        2. Atlon
          +7
          23 февраля 2013 20:43
          Цитата: стер
          Имя, звание, должность? Где находится ваша часть? Отвечать!Хороший стиль, герр штурмбанфюрер.

          Значит ответить нечего?
          А что касается дедовщины... Армия тут при чём? Сходите в школу, во дворе за детьми понаблюдайте... Дедовщина то с детства начинается...
          1. камчадал
            +2
            24 февраля 2013 17:20
            .....Вы правы.....
        3. +4
          24 февраля 2013 00:20
          стер
          герр штурмбанфюрер - немного некорректно,камрад! good drinks
          Если штурмбанфюрер -то не "герр".
          Если "герр" - то не штурмбанфюрер. fellow Герр майор,вроде good
      2. +1
        24 февраля 2013 19:12
        Служу с 2010 ,боремся с первым вроде победили ,второе хуже постоянно их спихивают отовсюду.
    2. +6
      23 февраля 2013 10:15
      Негатива уже меньше. Но последствий двадцатилетия целенаправленного развала Армии так быстро не пройдут. И взятые темпы улучшения состояния дел в МО внушают оптимизм)).
      1. +15
        23 февраля 2013 10:34
        С ПРАЗДНИКОМ!

        Если ты проснулся в парашюте,
        В плащ-палатке, каске, при ремне.
        Пистолет Макаров под подушкой,
        Автомат знакомый на стене.
        Если вся семья твоя в сторонке
        С восхищеньем смотрит на тебя,
        Это значит — ты достойно встретил
        Праздник 23 февраля!
        1. vaf
          vaf
          +10
          23 февраля 2013 11:31
          Цитата: Ботановед
          Праздник 23 февраля!


          С Праздником,уважаемый! drinks

          Слова good

          ну а раз про армейский позитив, то то же хочу пожелать нашим РУКОВОДИТЕЛЯМ побольше удилять внимания на то, чем будем защищать Отечество, а то что на заднем плане........так и пускай остаётся...на заднем ..плане soldier

          1. +7
            23 февраля 2013 11:49
            vaf , С НАИЛУЧШИМИ!
            Чтобы каждое утро начиналось с улыбки и мирного неба!
            А Отечество - будем защищать!
            1. vaf
              vaf
              +13
              23 февраля 2013 12:17
              Цитата: Ботановед
              Чтобы каждое утро начиналось с улыбки и мирного неба!


              Пока есть наш народ-мирное небо над нами будет всегда! fellow

              Праздничный коллаж drinks

    3. +2
      24 февраля 2013 10:25
      Цитата: стер
      Одна дедовщина и кавказщина


      нет больше в армии дедовщины, нет. кавказщина - да, присутствует, это реальная проблема.
      1. +8
        24 февраля 2013 10:41
        "В СССР секса нет!" (с)

        Дедовщина- как пьянство за рулём. Её можно победить только распустив армию. Мало того, заявления об успешной борьбе с дедовщиной меня напрягают. Это значит, что идёт сокрытие.

        Надо возвращать в войска содержание на гауптвахте, надо прекращать порочную практику наказания командиров за открытые ими же уголовные дела.
        И вот тогда "деды" наглеть не будут. Хотя рудименты дедовщины останутся.
    4. +4
      24 февраля 2013 21:16
      СТЕР
      У меня сейчас сын служит срочную в армии после института. Доволен. Коллектив хороший, дедовщина отсутствует полностью (прокуратура реально бдит!), учат в учебке по делу новым образцам, унитазы нормальные, в баню водят в городскую раз в неделю, форму выдали хорошую, теплые носки, подштаники (чай не юг). Он реально доволен службой. Хотя, говорит, утром на зарядке по стадиону круги наматывают и в наказание отжиматься заставляют. Но я только радуюсь - отцы-командиры бодрят! А вас, видимо, давно в армии напугали. Не бойтесь, время лечит. А что касается кавказцев, то это проблема не армии а общества вцелом. Сходите на любой рынок, убедитесь. Там армии нет, а кавказцев - навалом!
    5. Салат
      +2
      24 февраля 2013 21:45
      Живу на Кавказебыл бы позетив..если бы Казакам дали ту власть что была при Царях...был бы порядок..а пока,в Пятигорске,двое Чеченских полицейских избили одного Ставропольского
  2. Гимаев Булат
    +3
    23 февраля 2013 09:04
    Душа радуется ) спасибо огромное , настроение с утра поднялось good
  3. +3
    23 февраля 2013 09:19
    Всё сразу, после двадцатилетнего забвения армии и флота, наладиться не может. Но при сохранении политической воли на развитие Вооружённых Сил, и достойном финансировании, у страны есть все шансы занять высочайшее положение в мировой военной иерархии.
  4. +3
    23 февраля 2013 09:20
    Еще немного позитива ))) С праздником МУЖИКИ
    1. +2
      23 февраля 2013 11:01
      Это отделение Сп Наза называется, "кружок моего члена" laughing lol
    2. opkozak
      +10
      23 февраля 2013 15:09
      Пацан сказал - пацан сделал.
    3. 0
      23 февраля 2013 18:32
      Почему не кликабельно fellow am feel
  5. +5
    23 февраля 2013 10:14
    Да, в каждую часть по такому взводу и призывник потянется. В устанавливаемые душевые кабины можно и горячую воду не подводить.
    1. +6
      23 февраля 2013 11:22
      С праздником всех....Я так думаю солдат живет надеждой что его дома ждут,у нас не балаган,и не публичный дом....))))но идея в чем то интересная)))))
  6. Octavian avgust
    +1
    23 февраля 2013 10:32
    Хорошие новости, программа перевооружения начатая Путиным - радует! good
    Всех мужиков с праздником! drinks
  7. +5
    23 февраля 2013 10:53
    Защитников с праздником. Остальных с хорошей погодой.
  8. +3
    23 февраля 2013 11:08
    всех с праздником здоровья и удачи!
  9. anchonsha
    0
    23 февраля 2013 11:23
    СПАСИБО, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТОЛЬКО ПОЗИТИВ, ОПТИМИЗМ И НАДЕЖДА НА ПРЕКРАСНОЕ БУДУЩЕЕ РОССИИ !!!! ПУТИН ВСЕ ТАКИ СМОГ ВСКОЛЫХНУТЬ НАРОД РОССИИ, ПРИДАЛ СИЛЫ И ВЕРУ В ТО, ЧТО РОССИЯ ВЫЙДЕТ В ЧИСЛО ПЕРВЫХ СТРАН В МИРЕ. ПЕРВОЙ БЫТЬ НЕ НАДО, А ВОТ РАВНОЙ МНОГИМ ДОЛЖНА БЫТЬ!!!! с ПРАЗДНИКОМ ВАС ВСЕХ, ДРУЗЬЯ, ЗДОРОВЬЯ И УДАЧИ!!!
  10. cool.ya-nikola
    +1
    23 февраля 2013 14:54
    ударные вертолеты Ка-52, предназначенные для войск Южного военного округа

    Уже первые десять машин прибыли в Ростов на Дону! На март намечены полеты и передача в войска! Примета: "Если "Аллигаторы" прилетели, значит весна не за горами!" laughing
    Пользуюсь случаем еще раз поздравить всех форумчан с Праздником! drinks
    Все у нас получится!
    Цитата: anchonsha
    РОССИЯ ВЫЙДЕТ В ЧИСЛО ПЕРВЫХ СТРАН В МИРЕ

    Как там у поэта: "Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым..."
  11. busido4561
    +2
    23 февраля 2013 16:59
    Познавательная информация. Поздравляю всех С Днем Защитника Отечества! soldier (busido4561, Kazakhstan)
  12. ascold
    +5
    23 февраля 2013 17:02
    С праздником, всех кто служил, служит и будет служить! В Советской - Российской армии!
  13. служивый
    +1
    23 февраля 2013 18:20
    С Праздником всех кто служил и служит!!! кто не служил с 8марта...
  14. честный еврей
    +4
    23 февраля 2013 18:30
    с днём защитника отечества товарищи !
  15. gych
    +1
    23 февраля 2013 19:19
    С праздником нас мужики!Эх когда же в Украине возьмуца за армию и милицию?!Ведь не понимают у нас что ли если не будим кормить свою армию тогда будем вынуждены кормить чужую!Ещё раз с праздником!В.В мужик молоца!
  16. +3
    23 февраля 2013 20:18
    С 23-им поздравляю! Как защитнику желаю: танк похожий на "Сузуки", с борткомпьютером и люком. Сухпаек с икрою черной и шинель "Версачи" - скромной и землянку на Майами, фронтовых 100 грамм с друзьями, ласку боевой подружки, и чтоб никакой войнушки!! С праздником мужчины!
  17. -2
    23 февраля 2013 20:30
    Слава России! Слава Путину!
  18. +3
    24 февраля 2013 01:03
    Во как! Слава кормящему, Слава дающему! Чтоб ему сгинуть г***********ющему!

    Как в старом анекдоте про китайскую армию... А слева наступают танки, танки, танки... заместитель Главнокомандующего китайской армии спрашивает у Главнокомандующего - Что все три как вы и сказали? Да, все три! Отвечает Главнокомандующий китайской армии...
  19. Kpa3
    +1
    24 февраля 2013 02:39
    Главное то, что люди чувствуют, что эти факты и цифры не просто на бумажке написаны. Все больше и больше замечаю что народ теплее стал относиться к "людям в форме" и к армии в целом. Хотя наши грозные матеря еще не скоро будут встречать комиссара из военкомата хлебом и солью, а не матершиной через запертую дверь wink
  20. +1
    24 февраля 2013 07:02
    Вот еще позитив: Президента Грузии Михаила Саакашвили в ближайшее время возможно вызовут а допрос в качестве свидетеля по делу о присвоении представителями прежних властей телекомпании "Имеди".
    Чувствуется, что и обещание повесить за яйца сбудется...
  21. Spstas1
    +1
    24 февраля 2013 10:36
    С праздником!!!
  22. ryadovoi
    0
    24 февраля 2013 14:27
    Ура!!! Ура!!!Ура!!!
  23. 0
    24 февраля 2013 18:14
    Ура, ура, ура
  24. melkie
    +1
    24 февраля 2013 21:16
    Первый успех Армии это табуреткину и макарову под жопу дали!
  25. dsf34rwesdgg
    0
    25 февраля 2013 10:44
    Представляете, оказывается, у наших властей есть полная информация про каждого из нас. А сейчас она появилась и в интернете Очень удивилась и испугалась, мои переписки, адреса, телефоны, даже нашло мое обнаженное фото, даже не представляю от куда. Радует только то, что данные можно удалить из сайта, конечно же, воспользовалась и всем советую не медлить, мало ли

    чоч.рф/8Эц

    Представляете, оказывается, у наших властей есть полная информация про каждого из нас. А сейчас она появилась и в интернете чоч.рф/8Эц Очень удивилась и испугалась, мои переписки, адреса, телефоны, даже нашло мое обнаженное фото, даже не представляю от куда. Радует только то, что данные можно удалить из сайта, конечно же, воспользовалась и всем советую не медлить, мало ли

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»